Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающая мама и психология ребенка

В ходе одного из обсуждений в ЖЖ зашла речь о психологических последствиях того, что мама работает, а не находится с ребенком. В частности, были названы такие: "плохие отношения с родителями, недоверие между ребенком и родителем, незнание родителями ребенека и наоборот, ребенком родителей (под родителями я подразумеваю всю семью)... Менее очевидные -- неспособность создать пару и поддерживать отношения, неумение быть семьей, неумение быть родителем".

С этими положениями я во многом согласна и более того - часть из них я наблюдала в жизни на примере других людей. Сразу отмечу, что мне не хотелось бы, чтобы это переросло в дискуссию на тему: "работающие мамы не хуже/не лучше неработающих", потому что это к теме не относится. Также хотелось бы избежать советов бросить работу и сидеть дома с ребенком.

А вот что хотелось бы понять - от каких факторов особенно зависит отчуждение между родителями и ребенком. о котором идет речь? как минимизировать эти последствия? что и как нужно делать? на что обращать особое внимание?

Пожалуйста, поделитесь своими мнениями. Особенно что касается маленьких детей (1,5-3 года). Личный опыт и ссылки на хорошие книги приветствуются :))
Очень может быть, что уже это тут обсуждалось, но поисковиком не находится - киньте ссылки, если кто знает, пожалуйста.
Спасибо!
05.10.2004 17:18:55,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно времени, остающегося после работы мало. Садовский психолог посоветовала мне почаще сидеть обнявшись (дочке 3,5 года) и при разговоре обязательно смотреть в глаза (именно при общении, а не при споре и попытке заставить что-то сделать). Еще почаще хвалить и косвенно распрашивать о событиях дня, проявлять заинтересованность к тому, что ребенок делал днем и делает в данный момент. И постоянно повторять, что горжусь ребенком, что он молодец и мама его любит и скучает без него. 06.10.2004 09:35:51, starka
Елена Д.
Я убедилась пока только в одном, что ребенку мама просто необходима первые 2 лучше 3 года на постоянной основе, тогда меньше проблем потом и с выходом на работу и вообще оставлением ребенка с кем-то еще, в том числе и у мамы :) Правда не все это могут себе позволить, к сожалению, но тогда не надо себя терзать угрызениями совести, а стараться плотнее общаться с ребенком в свободное время. Хорошие отношения с родителями, мне кажется, складываются безотносительно долгого или недолгого сидения с мамой дома, а исключительно из желания понимать, любить и принимать ребенка таким какой он уродился. Плохие отношения бывают когда родители пытаются вырастить из ребенка что-то противоестественное для него да еще варварскими методами.. 06.10.2004 09:16:27, Елена Д.
У нас с мужем замечательные отношения с нашими мамами. Они работали. Меня вполне устраивают отношения со старшеи дочкои (она уже довольно большая) - я работала. Я знаю кучу людеи, у которых прекрасные отношения с мамами, хотя мамы всегда много работали. Так что дело не в работе. Скорее есть мамы, которые категорически НЕ ХОТЯТ налаживать отношения с детьми. Для них работа - способ скрыть свою несостоятельность в воспитании ребёнка. Но ведь в этом случае выход мамы на работы - не причина, а следствие. Она отдаёт себе отчет, что бабушки и школа лучше, чем она вырастят ее ребёнка.
Среди женщин "посвятивших себя детям". тоже встречаются несостоявшиеся в моём понимании мамы. Вплоть до одиозных ситуации - подростковые самоубииства, побеги детеи из дома лет в 15 с отказом когда-либо вернуться обратно, участие детеи в преступлениях (мелких, но неоднократно). Но эти мамы НЕ МОГУТ признать свою родительскую несостоятельность (виноваты все остальные - друзья, соседи, школа).

06.10.2004 00:10:03, irina.
December
Я думаю, если у мамы есть желание понимать и принимать ребенка, и по мере возможности обеспечивать контакт, то работа ничем не вредит, можно и будучи дома жить "параллельно" и отсутствуя по многу жить "вместе". 05.10.2004 23:12:07, December
Irin (23)
Могу привести свой пример. Когда я родилась моя мама была студенткой, и во время сессии она отдала меня на несколько месяцев бабушке. После забрала, но в 1 год и 1 месяц отдала в детский сад, т.к. в советские времена больше года дома с ребенком сидеть было нельзя. Теперь о том, какие у нас с ней отношения и взаимопонимание. Могу сказать, прекрасные! Мы всегда были подругами, я делилась с ней всем, и очень к ней привязана. Не думаю, что что-то могло бы быть лучше, сиди она со мной подольше. Теперь у меня своя семья, прекрасные отношения с мужем, дочка и "23-недельный животик". С мамой я всегда встречаюсь охотно, переживаю за нее и люблю.

А вот у моей сестры отношения с мамой не сложились. Хотя все было примерно так же. В 1 год и 1 месяц она тоже была отдана в сад. Но не думаю, что именно из-за этого их отношения не удались.

Lilypie Baby Days
05.10.2004 18:15:33, Irin (23)
Laura
Я там ниже уже писала: заполнить то время, что вы проводите с ребенком качественным общением: поиграйте в игры, погуляйте в парке (не просто "выгуляйте", а именно погуляйте), поговорите. Малышу достаточно совместных игр, со старшей мы должны обязательно поговорить - обсудить что-нибудь, узнать новое именно от меня — для нее это очень важно. У нас называется: давай поговорим, зачем нужны ресницы? :-))))) Например, в выходные мы обязательно должны поиграть во все настольные игры все вместе. Потом, пока младший спит, мы с дочкой "творим" - рисуем красками, делаем какие-то сложные поделки, заполняем учебные книжечки (она, кстати, обожает), занимаемся. Через час таких совместных занятий она, как правило, хочет пойти поиграть одна, а я успеваю приготовить ужин.
На самом деле, домашним делам у нас придается преувеличенное значение. Меня, например, они не сильно обременяют, даже при наличии трех комнат, двора и сада :-)))) Но у меня муж золотой :-)
После дневного сна дети, как правило, хотят погулять - одеваемся и идем во двор. Играют во дворе или в саду, тут я им не очень нужна, я могу своими делами заниматься. В один из выходных обязательно "культпоход", или в гости, или к нам гости (имеется ввиду гости с друзьями-детьми, потому что стали видеться редко - все подросли, в сад-школу пошли). Пока наш досуг в выходные организован именно так, дальше - бум по обстоятельствам смотреть. Сегодня вот, например, у меня есть возможность уйти пораньше, я их сразу заберу из сада - больше времени перед сном пообщаемся! а вчера они вообще у бабушки после сада были, там же и ночевали - мы на концерт ходили. :-)))) Главное, имхо, все делать искренне и с желанием :-)))
05.10.2004 18:06:05, Laura
У меня две девочки ( 4.5 лет и 9 месяцев), родила поздно, т.к. работала ( в 30 и 33 года). У меня абсолютно нет и не было комплексов на заданную тему. Моя старшаая дочь гордится, что у нее успешная мать. Мы ей очень рано объяснили, что все, что у нас есть ( большая квартира, хорошие машины, ее бассейн и детский клуб, походы в рестораны и кафе), все благодаря тому, что мама и папа хорошо учились и много работают. Она сама хочет учиться и работать как мама. Однажды я взяла ее на работу. На нее произвело колоссальное впечатление, какой у меня кабинет, что я работаю в большом офисном центре. За те пол часа, что мы были, ко мне заходили люди и обсуждали накоротке всякие вопросы, она увидела с каким уважение ко мне относятся. У меня в кабинете много фотографий дочерей- я ей объяснила, что даже, когда я не дома - они всегда со мной и я о них думаю.

Мы общаемся в основном по вечерам и однозначно в выходные. Я со своими детьми занимаюсь тем, что мне нравится ( читаем, придумываем истории, гуляем), папа - рисует и лепит ( потому как любит). Мои дети приносят мне колоссальную радость. Одновременно с этим я хочу иметь и имею свою жизнь- работа ( я карьеру делала 10 лет и не собираюсь от нее отказываться), друзья ( если у друзей есть дети мы вместе гуляем), спортклуб. Я приучаю детей, что надо заботиться друг о друге (дочь оставляет нам с мужем печенья, "готовит" еду, "учит" младшую ходить и пр.)

У меня самой мама "Советская бизнес леди". Не могу сказать, что у нас очень близкие отношения ( мы оочень разные люди), но я матери благодарна за правильные "установки в жизни" и очень ей помогаю.

Мой совет - работать, иметь разностороннюю жизнь ( друзья, кино, театры). Личная жизнь не заканчивается при рождении детей. Детям НУЖНЫ самодостаточные успешные мамы, которыми они восхищаются. Обязательно наличие профессиональных нянь (но это тема для другой дискуссии)
05.10.2004 18:02:18, Мама 2Д
ABDDavidoff
Могу поделиться только своим опытом.
Когда выходила на работу, сыну было ровно год. И я ужасно переживала, что потеряю тесный контакт с ребенком.
Продолжала кормить грудью почти до 2-х лет (перешли на вечерне-утренний режим кормления). Засыпали вместе в одной кровати и просыпались так же.
Не скажу, что много общались на выходных - на один день -субботу или воскресенье сын уезжал к свекру-свекрови.
Но мы с ним (ему 3,5) до сих пор - не разлей вода. Очень близки.
Хотя работаю я много и видимся как получится :-(

Думаю, что есть ниточка и она крепости необычайной (сына я обожаю, любовь это чувствуется, она просто висит в воздухе :-))))))))) я для него тоже: "Мамулечка-дорогулечка".
В общем, просто любовь :-)
05.10.2004 18:01:30, ABDDavidoff
Язык. Знание ребёнка, понимание. "Когда мой сын вот так губы надувает, это значит - он спать хочет". Близкие люди могут на трёх страницах расшифровывать видеозапись десятисекундной последовательности жестов, взглядов и звуков малыша. Ребёнку лет до трёх обычно нужно, чтоб его почти всегда вот так понимали. Будет это биологическая мама или нет, вопрос десятый; но тот, кто будет так понимать, и станет "мамой", и именно с ним будет та самая близость. Если эти люди сменяются постоянно - нарушится непрерывность и с этим могут какие-то трудности связаться. При этом люди - твари очень живучие, и в самых неблагоприятных условиях довольно многие из них выйдут, ну, слегка потрёпанными, но в общем достаточно ничего так. 05.10.2004 17:50:13, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!