Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучение к коллективу....)

Отвечала на вопрос внизу, и родился новый топик...
Оказывается, многие родители отдают двух-трехлетних детей в сад для приучения к жизни в коллективе.
Если б Вы знали, насколько неприученные к жизни в коллективе приходят в школу дети из детского сада, Вы бы, наверное, задумались:)
02.10.2004 12:07:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мой в 3 года явно был не готов ни к какому коллективу, а вот в 6 в самый раз и "вливание" произошло за пару дней и остальное "приучение" :) Мне кажется родители слишком уж торопятся обобществить детей, никуда коллектив не денется. Меня вон с ясней приучали к коллективу, а толку то? :) 04.10.2004 15:39:28, Елена Д.
Очень хорошая тема. Я задумываюсь над этим уже давно. Денег, что зарабатывает наш папа, откровенно не хватает, то есть надо бы и мне выходить на работу. НО! Отдавать ребёнка в сад - это при том, что у ребёнка не снятый диагноз атопического дерматита, что она абсолютно неконтактный и довльно дикий ребёнок, воспринимающий только 5-6 взрослых людей, а остальные - мамочки мои! орёт, как резаная!
Но ладно, моему ребёнку уже 2,5 года. Она в пределах дома достаточно активна, самостоятельна, сообразительна Не уверена, что общение, развитие детсадовских детей отличается от недетсадовских. К 7-8 годам они становятся абсолютно одинаковы в развитии и умениях.
И ещё, я никак не могу понять для себя следующее: есть такие мамы, которые рассуждают так: "я вот родила, до 3 месяцев посидела и вышла на работу. Я рощу счастливого ребёнка". или "для меня ребёнок ничего не изменил. я также тусуюсь с друзьями в клубах, езжу отдыхать (без ребёнка), работаю. А с ребёнком прекрасно посидит бабушка, няня, детсад-ясли". У меня вопрос: а для чего ты рожаешь? для кого ты рожаешь? При этом, на женщину, сидящую дома с ребёнком и не работающую, не желавшую ездить отдыхать, ходить на дни рождения без ребёнка (а с ней я ходить не могу, так как она плачет) потому, что мне с ней интересно, я не хочу с ней расставаться, смотрят, как на трутня.
Немного сбивчиво, да? но наболело.
03.10.2004 19:40:33, b
Вы отклоняетесь от темы... Причем тут "для кого, для чего рожаешь?" Уж поверьте, для кого и для чего, это не маме и не ребенку, и уж тем более не посторонним судить, а Богу. Хотя бы потому, что только Он обладает всей полнотой информации о всем будущем жизненном пути каждого человека.
Представьте себе, у многих таких "плохих" мам действительно растут счастливые дети. При этом эти работающие мамы ездят отдыхать, ходят в гости и даже работают иногда - с ребенком. И не смотрят на других, как на трутней. Зато сами частенько на голом месте подвергаются осуждению.
Я понимаю, что у Вас наболело, но не судите - и не судимы будете.
05.10.2004 17:30:44, Janet
Молодчина! Я работаю, деньги зарабатываю..., а лучше бы дома с сыном сидела! И бросить работу уже жалко, да и страшнова-то - мало ли что завтра будет. Два кормильца в семье надежней :(. С садом мы пробовали - ИХМО он никому не нужен. 05.10.2004 11:38:45, ТаньЯ
Красно Солнышко
Почему это никому?
Кому-то нужен. Не всем, согласна. Но вот моему старшему ребенку точно был нужен. Ей очень нравилось в саду. С трех лет ходила, никогда не плакала, с первого дня уходить не хотела. Всегда просила забрать ее попозже. Про второго еще не знаю. Разные дети бывают.
08.10.2004 13:42:12, Красно Солнышко
Ada
Чесно -не поняла, читать с юмором или Вы сербъезно так считаете?
Нам со Львенком и нашей ситуацией все врачи рекомендовали однозначно отдавать в садик. И внизу я написала восторженные :) отклики. Льва до сих пор почти не понимают в группе в языковом плане, зато покажет и продемонстрирует он все превосходно. В группе пассивный лидер, по утрам сам одевается и с удовольствием идет сам (ну иногда у меня на шее :)).
Год я спаокойно могу сидеть с детьми, но того разнообразия и места для игр у нас дома нет, побегать во дворе невозможно :(. Постоянно разговаривать с детьми у меня не пролучается, я больше молчун по природе, хотя и общительный человек.
С моей точки зрения, у нас вариант получился такой, что в садике логопед-дети-горки и свобода для беготни, дома уровановешенная и не вымученная мама, которая с радостью занимается с сынишкой и его сестренкой.
По сыну я бы не сказала, что он не хочет ходить в детсад. Вот во 2-й садик он не хотел ходить, поэтому мы и на больничном сидели долго (все равно я дома) и месяц при переездах дома отдыхали и искали возле нашей кв-ры нормальные садики.
Впрочем это наше дело. Хотя если серьезно воспринимать то, что мой сын начал ходить в садик до 5 лет за преступление :(. А в 6 пускать его в школу (у нас с 6-ти лет и 12 классов) -:(. Еще неизвестно, что лучше и кто больше готов. Мой племянник в 5 лет уже скучал в садике, а школу воспринял на УРА. И лишний год в садике для него был бы мУкой.
По моему, дети разные есть и говорить, что в садик вести ЛЮБОГО ребенка надо не ранее 5 лет (причем со слов психолога) -странно :(. Буду считать, что это не совсем серьезно было.
03.10.2004 15:25:41, Ada
А теперь серьезно. Эти дети учатся выживать, а не приучаются к коллективу.
Невозможно приучение к коллективной работе, вне дома, до 5 лет. Это абсурд, полнейшая безграмотность в законах развития ребенка.
А когда ребенок подходит к возрасту коллективной работы, у него уже стоит такой защитный блок, через который пробиться может только гений общения с детьми.
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок научился выживать в экстремальной ситуации, то Вы правильно сделали, что отдали его в сад в 2 года.
Тогда не переживайте из-за драк, ссадин у одних, и из-за депрессии у других.
Откройте глаза.
И честно посмотрите на ситуацию.
О каком приучении к коллективной, сотрудничающей, работе с другими детьми можно говорить в случае, когда двухлетний ребенок, резко порвавший на целый день с семьей (а для малыша целый день - это эпоха), оказался в одной группе с еще двумя десятками двухлеток, под надзором раздраженной непослушанием детей (пусть она трижды заслуженный учитель, все равно - раздражена данной ситуацией) воспитательницы?
Самые приученные к коллективной, сотрудничающей, работе - это дети из дружных и сплоченных семей, которые постепенно вводили малыша в коллектив других детей...
02.10.2004 12:15:56, Элла Прокофьева
Очереднои раз: ну ПОЧЕМУ Вы предлагаете рассматривать худшии из возможных вариантов. Плохои сад на целыи день. Можно наити хорошии садик. Без раздраженнои воспитательницы. Вы были бы "все равно раздражены даннои ситуациеи"? Значит Вам эта работа не годится. Я вот тоже не рвусь в детском саду работать. Но своим детям нераздржающихся воспитателеи находила. И младшеи, и старшеи. Просто это, естественно требует денег и некоторых усилии на поиски. Также и с размером группы. Почему 20 а не 5-6-7-8? Только вопрос поиска и денег. У старшеи был домашнии детскии сад с очень маленькои группои. У старшеи - группа около 15 человек, но на 3 воспитателеи. И в России такие садики есть (друзья находят). Почему сразу на целыи день? Нельзя начать с 2-3 часов? А то как-то очень примитивно получается: чем сидение дома с хорошеи мамои на папину зарплату способнои оплатить занятия в замечательном развивающем цемнтре хуже посещения плохого переполненного бесплатного садика? 04.10.2004 22:47:45, irina.
Я не рассматриваю худшую ситуацию. Я рассматриваю ситуацию средне-распространенную в детских садах.
Что касается лично меня, то я бы не была раздражена никакой ситуацией общения с малышами, не при пяти детях, не при двадцати:)
Знаете, почему?
Потому что с детьми до шести-семи лет я работаю в присутствие родителей.
Воспитатель раздражен не присутствием детей:), а долгим отсутствием их родителей.
А Вы описываете ситуацию совсем другую. Пять-восемь детей и воспитатель, который работает в ситуации, обласканной родителями:)
Ведь кто, в сущности, именно воспитатель, а не взрослый, заменивший детям родителей (это совсем другой разговор)?
04.10.2004 23:39:00, Элла Прокофьева
Просто есть люди. которые не будут раздражены даже в отсутствие родиттелеи:) Я таких знаю - это воспитатели моих детеи. А насчет "средне-нормальнои" ситуации... Это зависит от позиции родителеи. Всем (без исключения!) моим знакомым как-то удаётся находить более удачные варианты. Возможно. Вам это не нужно, Вы и не искли:) Те, кому это нужно и важно - находят.

05.10.2004 23:44:59, irina.
Красно Солнышко
Я вот, видимо, тоже отношусь к той категории родителей, которым удавалось найти не нечто среднее, а нормальный детский сад, с маленькими группами и адекватными вопитателями.

Делаем вывод. Дело не в садах вообще, как системе, а в конкретном саде, в который вы отдаете ребенка и в конкретных воспитателях, работающих в этом саду. И тут уж ситуация обобщению не поддается. Как средняя температура по больнице.
08.10.2004 13:46:53, Красно Солнышко
Вот из соседней конференции цитата:
"На собрании выяснилось, что воспитатели каждое утро плачут оттго, что им снова в садик".
03.10.2004 06:25:11, Мария Д.
Думаю, я близка к разгадке этой тайны.
Вернее, не я лично, а вообще, все то, что к этой разгадке ведет. А я, так, улавливаю:)
05.10.2004 00:20:13, Элла Прокофьева
Интересно, распространится ли этот мем широко в ближайшее время? :-)

Нешкольники для своих детей часто просят устраивать отдельные кружки. Кроме обычных желаний повыше уровня, есть ещё одна причина. На эту причину массово указывают родители и дети, что меня удивляло сначала. Домашние малыши лучше адаптированы к группе, они спокойней, больше концентрируются на деле, доброжелательней, в общем, вся динамика здоровей. Я это, конечно, наблюдала с точки зрения организатора кружков, но не думала, что так массово заметна разница родителям, и особенно детям.
03.10.2004 04:28:12, Мария Д.
Идея уже взошла...
Я вот, например, работаю сейчас в школе, где кружковая работа после основных уроков ставится даже выше основных уроков...
По-научному: сберегающие здоровье ребенка и учителя технологии в образовании.
Причем, в большинстве своем, кружки ведут те же учителя, что и работают в урочное время. В результате, у учителей совсем другой взгляд на образовательный процесс.
05.10.2004 00:18:05, Элла Прокофьева
Вы полностью правы. Согласна во всем, во всем. 02.10.2004 20:35:00, Semolina
В сад детей отдают в 2 обычно потому, что мамам не хочется сидеть дома и хочется работать, а "приучение к коллективу" - это убеждение себя, что сад пойдет ребенку на пользу. Дело даже не в мамах, а во взглядах общества - кто не работает, тот "наседка", и с ней не о чем разговаривать....
Именно по-этому мне, например, больше нравится воспитывать ребенка в Германии - тут еще очень сильны взгляды, что детьми должна заниматься мама, а сад - это 3,5-4 часа для того, чтобы не таскать ребенка по магазинам и парикмахерским. В результате все так и делают (отдают в сад самое раннее с 3 лет и на 3-4 часа), а потом ребенок дома. Просто так принято, никто не создает теорий "ребенка нужно приучать к коллективу с пеленок" :-) Но теперь тут тоже начинается тенденция к работающим мамам - и тут женщинам надоело заниматься детьми. Так что разве что где-нибудь в Африке - там садов вообще нет и дети всегда с мамой :-)
02.10.2004 17:18:10, Ranny
Наташа Р
У меня есть одна знакомая, которая отдала дочку в сад с 1,5 лет именно потому, что считает что это полезно. Она не работает. Самое удивительное, что ее дочка очень легко адаптировалась к садику, но я считаю, что это просто такой ребенок необычный: она никогда не боялась чужих людей, этого периода у нее просто не было. Может это даже плохо с точки зрения нормального развития... 02.10.2004 20:33:47, Наташа Р
СуперЛил
Мне кажется,не только индивидуальность ребенка,а еще и его отнношения с родителями,степень близости с мамой...Вот,я,например,в сад ходила.Причем,не помню,чтобы меня это как-то травмировало,не помню какого-то страшного "первого раза"(очень плохо мне было позже,в школе).Ну,вспоминаю,как воспитательница подходила с клеем во время дневного сна-"Ща глаза буду клеить!",вспоминаю,что почему-то называли нас по фамилиям.НО!Что интересно,это воспринималось,как норма,данность,вроде,сильно не обижало и не беспокоило:-(.Но дело,думаю,не в моих особенностях.Просто у меня не было той близости с мамой,которая,скажем,нормальна для того возраста.Т.е. было как бы все равно-ну,в сад,значит,так тому и быть.И это не правильно. 03.10.2004 19:16:16, СуперЛил
Штуша
А мне казалось (по нашей песочнице), что дети, у кого близость с мамой есть, идут в сад и приспосабливаются там проще, чем те, у кого близости нет. Понятно, что статистика на очень маленькой выборке, но как-то вот такие наблюдения. 04.10.2004 09:46:15, Штуша
Штуша
А иногда дело даже не столько в общественном мнении, сколько в деньгах, которые необходимо зарабатывать на жизнь... 02.10.2004 17:36:22, Штуша
Необходимость - это одно, но я очень часто слышала доводы "надоело дома сидеть, жалко хорошую работу терять" и т.д.. реальной необходимости нет, но следующий довод - "ребенок уже большой, 2 года"... 02.10.2004 17:47:51, Ranny
А что вам не нравится? Люди случается очень любят свою работу знаете ли, все разные.
Я бы не хотела сейчас открывать остарую полемику и кого-то обижать но иногда длительное сидение дома с детьми (более 2 лет) - следствие того что мама в работе себя не нашла ИМХО, ИМХО, ИМХО.
03.10.2004 21:08:47, Медвежонок
Я тоже работаю, и это чистой воды эгоизм ИМХО. Моему ребенку было бы лучше , если б я сидела дома или работала преподавателем за копейки.
ИМХО выходить маме на работу на полный рабочий день (я не имею в виду матерей-одиночек ets.) имеет смысл, только если зарплата покрывает расходы на няню.
05.10.2004 10:36:28, ТаньЯ
Штуша
Мне тоже "жалко хорошую работу терять" - если не выйду в 3 ребенкиных года, то следствием будет увольнение с "теплого места". А найти второе такое (с такими же деньгами, с 8-часовым рабочим днем) будет очень проблематично. Да еще в России (как в других странах, не знаю) многие организации стараются не брать на работу женщин с детьми. 02.10.2004 17:59:27, Штуша
О! Это совершенно другая ситуация. Там мама не строит иллюзий, что она отдала двухлетнего малыша в сад для приучения к жизни в коллективе. 02.10.2004 17:44:25, Элла Прокофьева
Отличный топик! Тема номер 1 для нас в последние месяцы. Дело в том, что наша дочь 3,10 довольно застенчива. Как вы посоветуете, что лучше всего делать для ребенка, чтобы он научился общаться со сверсниками?
Одной семьи ведь явно не хватает. Ходить вместе с ней в группы развития? А как же она научится общаться, если все за нее буду делать я? Или этому можно научиться и после 5 лет?
У нас дочка пойдет в школу на 3 часа в 5,5 лет. Я очень хочу ее подготовить к встрече с действительностью. Сейчас в садик она не ходит, ходим на занятия (я пытаюсь выходить в коридор, чтобы она занималась сама).
Расскажите пожалуйста поподробнее на эту тему. Так как я думаю для многих детский сад - это именно приучение к коллективу.
Спасибо.
02.10.2004 16:45:27, Оляля
Возможно, скажу неожиданную вещь, однако, с моей точки зрения, в этом возрасте лучше всего общаться с людьми самых разных возрастов, а не торчать целый день в группе сверстников. 02.10.2004 17:46:45, Элла Прокофьева
Правильно ли я поняла, что примерно до 5 лет, если ребенок не рвется сам в детский коллектив, то и не надо его туда "пихать"? До этого возраста ребенок получается только наблюдает за отношениями между людьми в обществе. Сам все это проигрывает на куклах (в нашем случае). И только после 5 лет будет пробывать отстаивать свое мнение среди ровестников, разрешать конфликты и т.д.
Это при условии конечно, что есть возможность маме не работать и ребенок растет в атмосфере добра и понимания.
Не подскажете, где можно почитать на эту тему?
02.10.2004 18:28:48, Оляля
Мария Осорина. "СЕКРЕТНЫЙ (в некоторых изданиях - САКРАЛЬНЫЙ) МИР ДЕТЕЙ в пространстве мира взрослых".
Она не пишет именно о саде. Она просто пишет о закономерностях развития ребенка.
02.10.2004 18:46:16, Элла Прокофьева
Уважаемая Элла Пркофьева, подскажите мне, пожалуйста!
Сыну 4,7 года. Решили отдать его в сад (без большой необходимости). Первые 3 дня приходила за ним в обед, он говорил: "мама, я бы здесь еще побыл", но забирала, т.к. положено. Последние два дня был полностью. В общем, ему там нравится, только одну воспитательницу (она молоденькая совсем и недавно там работает, сама детей еще боится) недолюбливает. Но дело не в этом, мы до сада дома занимались сами, посещали детский разв.клуб и все в таком духе, а вчера было родительское собрание, и оказалось, что читают "Муху-цокотуху" и счет до 10 изучают (но и это не беда, туда дальше, можно возобновить посещения разв.клуба и дома заниматься) и т.д. В общем, не могу понять для чего ребенку в этом возрасте сад, действительно ли он ему нужен, и почему?
Большое спасибо.
02.10.2004 14:35:09, sakura
А что сам малыш говорит?
Ему нравится посещать сад?
В общем-то, он уже приближается к тому возрасту, когда большинству детей сад нравится, даже если воспитательница строгая:)
02.10.2004 17:49:26, Элла Прокофьева
Да, нравится. Правда, с утра несколько раз было, что "может не пойдем", особенно, когда молодая воспитательница. Что-то не нравится она ему, пока. Но потом и думать забывает, живет в саде (именно живет, а не ждет), забирала всегда довольного, с кучей положительных эмоций (опять же пока). Нравится ему в саду спать днем, рассказывал какая кровать удобная (днем спать привыкли и в садике засыпает быстро). С охотой отвечает на вопросы мои о дет.саде. Воспитатели говорят, что компанейский товарищ и т.д.
Кстати, он больше любит (да и у него это лучше получается) общается с детьми постарше (6-10 лет). Говорит ему с ними интересно, они что-то придумывают всегда (замечала, что и старшим детям интересно с ним, всегда ему рады). А со сверстниками проблематичнее (могут подраться, что-то неподелить), но в саду пока все в этом плане хорошо.
Такие вот дела. Видимо, не так все плохо и сад не повредит? Или я ошибаюсь?
02.10.2004 19:18:57, sakura
Непохоже, чтобы ему в саду сильно не нравилось:)
А что касается мелких неурядиц, так где их не бывает?:)
02.10.2004 19:25:05, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!