Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле Прокофьевой и девочкам о непослушании


У меня 2 дочки-двойняшки.Им 2 года и 2 месяца.То ли возраст такой у нас, но слушаемся с 25 раза, пока не повторю одно и тоже Одется на прогулку надо пол часа как минимум .Пока оденешь одну, вторая уже всё сняла С 26 раза повторения "подойди ко мне" у меня не выдерживают нервы и тон .Может на зло лечь на пол лиш бы не слушать меня (одна так делает) .Говоришь- не делай это, делается противоположное. Начинаю ругать, доходит до истерик.Это у нас возраст такой или это только у меня такие непослушные дочки? Можно ли с ними договорится всегда по хорошему Или мне только так "везёт" .Я неправильно себя с ними веду?Помогите советом.

30.09.2004 16:54:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
С одеванием в 2 года я приспосабливалась по-разному, включала музыку на время одевания, сказку звуковую или ещё чем-то отвлекала, иногда одевание превращала в игру, только не в соревнование. Важно определённый порядок действий процесса выработать и детки к нему со временем привыкают, становится легче договриться и быстрее процесс проходит. И ещё, всегда одевала поэтапно сразу троих, а не по-очереди. Если кто-то начинал ложиться или отказываться что-то надевать, я надевала эту вещь сама, молча. Чтобы не разбегались по комнатам на время одевания, закрывала все двери, что ведуть в коридор, у нас для этого спец щиколдочки на дверях стоят с тех пор :) Рассаживала по разным углам, чтобы не было возможности во время одевания поиграться друг с другом :) Один из трёх как правило был в хорошем настроении и одевался более менее нормально, а двое других - тут подтяну, там продену, здесь поправлю, глядишь и оделись. 01.10.2004 10:27:13, Любаня
Осьминожки:)))

"Жил осьминог со своей осьминожкой
И было у них осьминожков немножко.

Все они были разного цвета:
Первый – зеленый,
Второй – фиолетовый,
Третий – как зебра, весь полосатый.
Черные оба - четвертый и пятый.
Шестой - темно-синий от носа до ножек.
Желтый-прежелтый седьмой осьминожек,
Восьмой – словно спелая ягода, красный,
Словом, не дети – а тюбики с краской.

Была у детишек плохая черта:
Они как хотели меняли цвета.
Синий в минуту мог стать золотистым,
Желтый - коричневым или пятнистым.
Ну а двойняшки,
Четвертый и пятый, все норовили стать полосатыми. :)))
Быть моряками мечтали двойняшки,
А кто же видал моряка без тельняшки? :)))

Вымоет мама зеленого сына.
Смотрит – а он не зеленый, а синий.
Синего мама еще не купала,
И начинается дело сначала.
:)))
Час его трут о стиральную доску,
А он уже стал светло-серым в полоску.
Нет, он купаться нисколько не хочет,
Просто он голову маме морочит. :)))

Папа с детьми обращается проще:
Сложит в авоську, и в ванне полощет.
С каждым возиться - не много ли чести?
Он за минуту их вымоет вместе.
Но однажды камбала маму в гости позвала,
Чтобы с ней на глубине
Поболтать наедине.

Мама рано поднялась.
Мама быстро собралась.
А папа за детишками
Остался наблюдать.
Их надо было разбудить, одеть, умыть и накормить.
И вывести гулять.

Только мама за порог – малыши с кровати скок,
Стулья –хвать,
Подушки-хвать, и давай воевать.

Долго сонный осьминог
Ничего понять не мог.
Желтый сын сидит в графине,
По буфету скачет синий,
А зеленый на люстре качается,
Ничего себе день начинается!

А близнецы, близнецы,
Взяли ножницы,
И иголкою острою
Парус шьют из простыни.

И только полосатый
Один сидит в сторонке
И что то очень грустное
Играет на гребенке.
Он был спокойный самый
На радость папы с мамой.

-Вот я вам сейчас задам!
Крикнул папа малышам.
-Баловаться отучу.
Всех подряд поколочу!
Только как их отучить,
Если их не отличить?
Все стали полосатыми, ни в чем не виноватыми. :)))

Пришла пора варить обед,
А мамы нет, а мамы нет!
Ну а папа – вот беда,
Не готовил никогда.
А, впрочем, выход есть один,
И папа мчится в магазин.
-Я рыбий жир сейчас куплю
И ребятишек накормлю.
Им понравится еда!
Он неправ был, как всегда.

Ничто так не пугает мир,
Как всем известный рыбий жир.
Никто его не хочет пить –
Ни дети и не взрослые.
И ребятишек накормить
Им, право же, не просто.
Полдня носился с ложкою
Отец за осьмоножками.
Кого ни разу не кормил,
В кого пятнадцать ложек влил! :)))

Солнце греет пуще печки,
Папа дремлет на крылечке
А детишки осьминожки
Что-то чертят на дорожке.

Палка, палка, огуречик,
Вот и вышел человечек
А теперь добавим ножек,
Получился осьминожек!

Словом, все теперь в порядке.
Но какой-то карапуз
Где-то раздобыл рогатку
И давай стрелять медуз.
Папа изловил стрелка
И поколотил слегка.
А это был вовсе не папин сынок,
А просто соседский чужой осьминог.
И папа чужой говорит очень строго:
Я своих маленьких пальцем не трогаю.
С вами теперь поквитаться хочу.
Дайте я вашего поколочу.

Ладно, берите, кого хотите,
Только не очень уж колотите!

Выбрал себе осьминог малыша.
Взял и отшлепал его не спеша.
Только глядит,
А малыш темно-синий
Стал почему-то вдруг белым, как иней.
И закричал тогда папа чужой:
-Батюшки светы, да это же мой!

Значит, мы шлепали только моих,
Так что, теперь вы должны мне двоих!
Ну, а в это время дети осьминожки
Стайкою гонялись за одной рыбешкой.
Налетели на порог и запутались в клубок. :)))

Папы стали синими, папы стали белыми:
- Что же натворили мы,
что же мы наделали?
Перепутали детишек,
И теперь не отличить их!
Значит, как своих ушей,
Не видать нам малышей!

-Вот что, -
Говорит сосед,
Выхода другого нет,
Давайте мы их попросту
Разделим пополам,
Половину я возьму, а половину – вам!

Ура, ура,
Если б не безделица, девятнадцать пополам,
Кажется, не делится.
Устали, измучились обе семейки
И рядышком сели на длинной скамейке.
Ждут – ну, когда ж наши мамы вернутся?
Мамы-то в детях своих разберутся...."
:)))))))))))))))

30.09.2004 17:46:28, Элла Прокофьева
У меня таких осьминожков сейчас 23:)
И в первые недели знакомства все было, как в стихотворении.
Я только и делала, что распутывала клубки из осьминожек и отдавала им приказания:)
Не помогло.
Потом решила их разделить. Сначала на мальчиков и девочек. Помогло...:)
Сейчас ищу следующий способ деления:)
Вы своих осьминожек как различаете?
Одеваете по-разному или одинаково?:)
30.09.2004 18:08:39, Элла Прокофьева
Наташа Р
"Сначала на мальчиков и девочек. Помогло...:)"
У нас когда у бабушки собираются все внуки и внучки в количестве сейчас уже 5 человек тоже очень помогает разделять их на мальчиков и девочек, но они почему-то все равно все время норовят запутаться в один клубок и перессориться :)
01.10.2004 17:09:28, Наташа Р
По поводу "запутывания в клубки":)
Прямо в точку:)
Как детей ни разделяй, они так и норовят спутаться в один клубок:)
Уж и в школу пришли, и большие уже.
Однако достаточно любой мелкой провокации со стороны одного из детей, и они - опять катаются клубком по школьному коридору:)
Поэтому очень важно занятия "Конструирование" в саду, "Трудовое обучение" в школе использовать по полной программе:), а не по некоторым, извините, глупейшим темам, типа "Склеивание стаканчика из бумаги" или "Изготовление закладки":)
Конечно, и стаканчик и закладку можно выделать замечательно. Но не в три, пять, семь лет, самостоятельно.
А вот пластилин - это материал, подвластный всем детям:)
Какие, например, великолепные уроки получаются на основе СОЗДАНИЯ ландшафтов из пластилина и природного материала.
Те же самые дети, а совсем другие лица, другие диалоги...:)
02.10.2004 18:10:26, Элла Прокофьева
Ada
А у нас в коллежде с 8-го класса былоразделение мало того, что на две группы, так еще и эти группы на математике (алгебра и геометрия) были разделения на три подгруппы. В 1-ой группе были зайчики, кролики (:) и в 11-ом классе оставались кроликами-зайчиками :)) и канареечки, а в нашей Пифагоры, Архимеды и Эвклиды :). Я была в Архимедах. Очень сближало по группам и вообще легче было нами "управлять", выделять по способностям. В зависимости от ситуаций лидер мог стать подчиненным и наоборот.
И Наташе: согласна, что пошаговое одевание очень помогает. У меня разница между котятами 1,7, так что что-то подобное и я на себе ощутила :). Львенку пока (уже :)) 2,10 :).
А то, что капризничают, так, может и 2-х летний :) кризис и ревность и раздел сферы влияния (мамы). Только не особо выделяйте слабеньую. Моя мама сперва так выделяла сестричку (младшую на 7 лет из двойни с братиком). Потом это вылилось в жуткую ревность, когда прекратила делать поблажки -все нормализовалось (относительно :)).
Удачи Вам.
01.10.2004 11:07:45, Ada
Я тоже считаю,что нельзя выделять слабую. Вторая это понимает и начинает ее нелюбить за то ,что любят ее .Они родились на равных правах и она не виновата,что у сестры проблемы со здоровьем.Постарайтесь по возможности к ним одинаково относиться.И еще-вам нужен помощник(не знаю,муж,бабушка,няня,) чтоб хоть иногда разлучать их.Например вы гуляете только с одной дочкой,придумываете себе мероприятие касающееся только вас двоих.Ниже уже сказали-им нужно разделение.И не портьте себе нервы ,не переживайте-вы не одна,такие проблемы возникают у многих,даже в семьях со здоровыми детьми.Я повторюсь-не акцентируйте вниманте на ее проблеме зрения,ей не нужна ваша жалость. 01.10.2004 14:06:15, Ekaterina .П
Спасибо большое Вам за советы. Хочу не согласится с одним словом- жалость. Я не в коем случае не выделяю её этим и не позволяю другим относится с жалостью! Я воспринимаю её как здорового и нормального ребёнка, просто по развитию она как бы младшая у нас и многому ещё надо учить. Стараюсь к ним относится одинаково, но действительно быть одной с ними и целыми днями это сложно. В ближайшее время будем думать о садике,им необходимо общении с другими детками. Я решила, что именно этого нам не хватает, думаю ситуацию этим исправим. 05.10.2004 19:10:59, Мама двойняшек
Дело всё в том, что не так то всё просто как хотелось бы.
В нашей ситуации приобладает ревность, хоть я и стараюсь изо всех сил угодить обеим.
Одна девочка у нас с проблемой здоровья, она не видит, поэтому приходится больше помогать ей приспособится
к жизни. Вторая самостоятельная, но смотря на сестрёнку, хочет делать то же самое. Я же разрываюсь, нервничаю, терпение на грани. В младенческом возрасте ,когда было много операций Насте, Вике видимо не хватило моих рук. Сейчас просится, беру как могу, но всё идёт подражание сестре. На руки одну, вторая тут же. От этого стали истерики, может обратится к невропатологу?
30.09.2004 18:23:39, Автор вопроса
А зачем Вы стараетесь изо всех сил угодить обеим?
Понимать ребенка и угождать ему - это разные вещи.
Детям совсем не нужно, чтобы мы, взрослые, им угождали.
Я вот сейчас, например, говорю детям, что в школе швейцаров и слуг нет:)
Дети, так, обалдевают несколько от этих слов. Потом улыбаются и начинают соображать:)
Еще. Очень противная вещь. Это чувство вины.
Обязательно с этим чувством надо разобраться.
02.10.2004 08:28:43, Элла Прокофьева
Любаня
Вряд ли тут поможет невропатолог, если только временно, тут надо самой приспособиться и это в силах мамы, но посоветовать, что именно тут делать, крайне сложно, необходимо более детально знать ситуацию.
У меня тройня и через подобное я проходила и в возрасте Ваших дочек и сейчас порой приходится переживать всякие неожиданные всплески ревности и соперничества в самых обычных ситуациях, не говоря уже о том, что пока мои дети вместе, о понимании просьб с первого раза можно и не мечтать :)
Например, недавно один из моих близнецов научился допрыгивать с пола до турника, а у двоих других не получается, так второй это нормально переносит, а у третьего буквально истерика и он готов из штанов выпрыгнуть, лишь бы с делать то же, что и первый брат, но рост пока не позволяет..:) В подобных ситуациях приходится становиться изобретателем и разруливать ситуацию каждый раз по-новому..:) С одеваниями - это вообще особая песня. Меня в саду педагоги ругали, почему я до неданих пор помогала детям одеваться, ведь они уже большие, умеют сами, но что же мне оставалась делать, если только недавно в этом отпала необходимость, опять же из-за их близнецовых особенностей процесс самостоятельного одевания так затягивался, что и до вечера можно было не выйти гулять, начав одеваться утром.
Я вижу, что у моих близнецов воприятие окружаещего мира не такое, как у обычных детей и это одна из причин, из-за которой они понимают (реагируют) на просьбы далеко не с первого раза. Порой их внимание слишком сконцентрировано на самих себе и и они слабо реагируют на "остальной мир". С возрастом у моих детей подобное состояние усилилось. В последнее время если моя троица вместе - это неуправляемое внешними силами стихийное бедствие :)) На примере своих близнецов я постоянно вижу, насколько для их развития важно давать им возможность "побыть отдельно". Стоит только разделить - совсем другие люди, адекватно реагирующие на внешний (относительно тройни) мир.
У нас тоже есть один мальчик который родился слабее и с бОльшим кол-ом проблем, правда мы его никогда не выделяли по этому поводу, не жалели, старались относится к нему так же, как к двоим другим, хотя, ясное дело, ему времени и в нимания больше уделяется, особенно до года так было, я считаю, мне один ребёнок в смысле внимания стоил двоих...

Но двое часто намного сильнее фиксируют своё внимание друг на друге, чем, например, тройняшки. Трое - это уже группа, а двое - нет :) Двойняшек чаще всего сложнее разделить - настолько они оказываются привязанными друг к другу.
01.10.2004 08:29:58, Любаня
:)))))))) читаю и думаю - как так может быть, что они двойняшки, если одной два года, а второй два месяца??? потом дошло :)) 30.09.2004 17:03:34, Best
:) 30.09.2004 17:28:04, Наташа..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!