Стеснительный ребёнок?

Дочке два с половиной года. Мы живём в Америке, соответственно, англоязычная среда. Я - очень общительный человек, муж - наоборот, замкнутый. Таким образом, общий знаменатель таков, что мы принимаем у себя гостей где-то раз в месяц, выбираемся к кому-то всей семьей тоже раз-два в месяц. 4 дня в неделю я дома с дочкой, 3 дня она с приходящей няней. Свободно говорит по-русски, немножко понимает по-английски. В те дни, когда я дома, мы ходим в местную библиотеку петь песенки, на площадку, на игровую группу с тремя другими детками -американцами, или встречаемся с русскоязычными друзьями с детьми.
Один период стеснительности у нас уже был, как у всех, месяцев с 11 и до полутора лет. Потом как-то отпустило. Последние месяца 2 наблюдается такой момент: дочка очень стесняется хорошо знакомых людей. Сегодня ходили в гости, она полчаса простояла за входной дверью. чем больше я её готовлю к походу к кому-то или чьему-то визиту, тем сильнее она стесняется. Первые полчаса не играет с детками в нашей игровой группе, а просто предпочитает смотреть на них, сxватившись за меня. Потом осторожно играет с одним из детей, но редко включается в обшие игрища. На площадке может полчаса смотреть, как играют другие детки, а потом тренироваться делать всё, как они, но в сторонке. Совсем не стесняется более старших детей - любопытство побеждает, и она ходит за ними хвостом.
Я не знаю, стоит ли мне обращать внимание на приступы стеснительности, стоит ли что-то форсировать (групповые занятия, более частые походы в гости), или не трогать.
При ней, конечно, никогда не говорю никому "она у меня стеснительная", но многие русскоязычные взрослые говорят мне при ней "она стеснительная, это потому, что она в садик не ходит".
В сад она, кстати, очень просится, причём, хочет туда ходить "без папы и мамы, одна" - я сейчас ищу возможность её отправить на пару раз в неделю по полдня, но вряд ли что-то выгорит в ближайший месяц-два.
Очень самостоятельная, очень любит игры, где нужна концентрация внимания (скажем, собирать пазлы, играть в лото). Любит бегать и лазить по снарядам на площадке, но только в одиночестве - если кто-то подходит, уступает ему и слезает со снаряда. Игрушки отдает без боя. Конфронтации избегает. Очень заботится, чтоб всем было хорошо и чувствует чужое настроение.

Как вести себя с ребёнком, у которого такой темперамент?
Мой муж был таким же в детстве, по рассказам его и свёкров (в сад тоже не ходил), и сейчас часто страдает от того, что тяготится ситуациями, требующими социализации. Я не хочу переть против природы, но хочу просто понять, как мне сделать, чтоб она не тяготилась, чтоб ей было всегда комфортно и чтоб она была в своей тарелке
28.08.2004 23:50:07, Ёлка1
[ответить]
В таких вариантах предлагают заинтересовать детей какой-то игрой, в которой Ваш ребенок будет лидером или первым. То есть, всем скопом играть в конструктора или собирать головоломки, ведь есть подоббные и дворовые игры.
Тогда к ней будет уважение детшек, как к "знатоку", она не будет дичиться людей и ей легче будет быть "своей" в их компании.
Еще, возможно это средний показатель кризиса 2 года (есть дети, которые и в 2 года помимо 1 и 3 его проходят). Вообще, со стеснительными детьми ни в коем случае нельзя выставлять и заставлять их общаться с кем-то. Это только лишний раз будет травмировать ребенка. Лучше заинтересовать девочку чем-то ей доступным и любимым что в свою очередь вызовет интерес у других детишек и восхищение Вашей девочкой.
P.S.: :) мои Львенок и Иришка очень спортивные и шустрые детишки. Им необходимо бегать -лезть на горку (Лев лез с 1,5 лет самостоятельно), кувыркаться и прочее. "Сидячими" забавами они занимаются, если развлечения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО им ОЧЕНЬ понравятся.
29.08.2004 15:38:34, Ada
[ответить]
Спасибо. Надо будет подумать, в каких играх она может быть экспертом :) 30.08.2004 20:10:00, Ёлка1
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.