Раздел: Гиперактивность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СуперЛил

Противникам детских садов...

Ну,пусть не противникам...Тем,кто не отдает ребенка в сад не потому,что не может,а потому,что не хочет.Я давно...даже не решила,а поняла,скорее,что в 3 года не отправлю дочь в сад,да и позже,честно говоря,вряд ли(разве что она сама когда-нибудь заявит о горячем желании). Сейчас дочери 2г.2м.Конечно,пока говорить об этом рановато,но я уже вижу желание контактировать с детьми и хочу намечать свои шаги в этом направлении.Из детского окружения сейчас-моя лучшая подруга с дочерью-ровесницей,с которой,увы,получается видеться нечасто,ну,2 раза в месяц;моя племянница 10 лет,обожающая Еву(со взаимностью),видятся раза 2 в год((((.Есть пара знакомых,с которыми встречались иногда+регулярное "детско-площадочное" общение,которое недавно кардинально поменялось-мы переехали.Планирую с осени регулярно водить ее в детскую группу раза 2 в неделю.Я понимаю,что если мама решила не водить ребенка в д/c,то обязана компенсировать отсутствие детского коллектива,т.е.,именно коллектива.Вообще-то я считаю,что преимущество д/c в том,что он учит жить в коллективе,только я не сторонница "бросания в воду,чтобы научить плавать"))).Пусть ребенок научится этому более мягкими способами.Вопрос-что МНЕ нужно делать,чтобы предоставить ей возможности этому научиться?Достаточно ли регулярного общения в развивающей группе(наверное,по часу-два занятия,еще не были нигде)?Это достаточно реальная модель отношений в обществе для ребенка такого возраста?+,конечно,все остальное-площадки,нечастые встречи с детьми маминых друзей.Долго думала,в эту ли конфу поместить вопрос,извиняюсь,если вам покажется не по теме.
15.08.2004 07:46:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
наш деть тоже активно тянулся к обществу, но реально, я поняла, что группа гимназии,в которую мы его отдали в 6 лет, состоящая из 4-х человек была для него идеальна :) Когда он пошел в школу и там их уже 24, это уже совсем не то, класс все-равно "разбился" на мелкие группы. Вообще я даже по своему детству не помню ни одного случая, когда мне бы пришлось "работать в коллективе" более 6-7 человек. А дет.сад я свой полюбила только лет в 5-6, раньше мне просто не нужно было такое количество детей вокруг, вполне хватало соседских девчонок из двора, с которыми мы тоже не каждый день виделись. Так что мне кажется такому малышу общения пару часов пару раз в неделю достаточно вполне. А меня коллективы научили только охранять свою территорию от чужих посягательств, спокойно бы обошлась без них. Социальная адаптивность, мне кажется, совсем не зависит от того когда человек столкнется с коллективом, либо она есть, либо ее нет. У меня не было, хотя я с 1 года по детским учереждениям с полным днем :) и пионерским лагерям по 3 смены. А вот деть - гораздо легче входит в коллективы и заводит знакомства и присоединяется к коллективным действиям, хотя в сад не ходил никогда. 17.08.2004 13:44:18, Елена Д.
Ольга Оводова
Познакомьтесь с мамами в группе и приглашайте их домой. ну не все же дети в садах, есть и исключения.
Я лично не испытываю никаких затруднений с поиском компании. По крайней мере летом у меня постоянно толпы всякой ребятни. В учебный год сложнее, но тоже можно.
16.08.2004 22:09:47, Ольга Оводова
Я не противник детских садов, но своего ребенка туда не отдам. Сама не могу простить родителям, что они меня при двух бабушках отдали туда в 3 года. Я была абсолютно несадовский ребенок и детский сад НЕНАВИДЕЛА. До сих пор помню, как меня заставляли спать днем и насильно кормили (почему-то хорошо запомнились червяки в компоте и омерзительная тушеная капуста). После детского сада супы и капусту я начала есть только в институте, а компот и кефир так и не пью. Хорошо помню противных девченок из старшей группы, которые надолго поселили во мне комлексы, сказав, что я некрасиво улыбаюсь:(. Вообще, мои ровесники казались мне тогда ужасно глупыми, они ныли, дрались, кусались, вели себя неадекватно. Кстати, во дворе у нас была разновозрастная компания в которую я вписалась идеально.
У моего сына (2г10м)сейчас есть несколько друзей во дворе, ему этого достаточно, подрастет, буду водить его в кружки по интересам (но только без кормления, дневного сна и ходьбы строем). Извините, что так эмоционально, что-то все так живо вспомнилось...
16.08.2004 18:02:28, Монета
Знаете, я очень хорошо Вас понимаю.
Когда я только ждала ребенка я всем говорила и была твердо убеждена, что ребенка В САД НЕ ОТДАМ!! Катергорически. Сама никогда не ходила и была уверена, что мой ребенок тоже не пойдет.
А родился веселый общительный живчик. И все. В 2 года друзья разошлись по садам. На площадке остались "мелкие" и :)) девчонки. Ребенок при том что мы общались, играли, посещали всякие кружки - СКУЧАЛ по общению. Попробовали в сад. Из первого быстро сбежали (хотяи частный- платный-супер-пупер). Во второй ходим уже 3 год и сын СКУЧАЕт если не видит своих больше 4 дней.
Конечно воспитательницы у нас - это что-то! Нам сильно повезло.
Это я к тому, что как бы Вы лично не были настроены "за" или "против" детского сада - это ведь не вам туда ходить.
Мне кажется когда говорят " ребнку в саду плохо" - надо сначала (впрочем как и в других случаях) споросить самого ребенка :))
16.08.2004 16:31:01, Татата
Olja
Наверное, я противница детского сада. Во всяком случае, пока даже представить себе не могу, чтобы я отдала сына в сад (2,5 года). Я считаю, достаточно внимательной, доброй няни и развивающей группы, возможно, кружков. 16.08.2004 16:17:55, Olja
Пробовала. В воду (сад) бросила. Не поплыл! Даже через год. 16.08.2004 13:29:49, Тт
солощ
Я против детского сада: минусы
1. Постоянные сопли, кашель. За один год переболели серьезными болячками.
2. Мой очень подвижный ребенок постоянно страдает от САДОВСКИХ правилах - сидеть тихо смирно на ковре...бегать, прыгать в группе нельзя, на улице тоже. Подвижные игры только в спорт зале по утрам.
3. Питание в садах скудное, и ребенок практически целый день голодный.
(твороженная запеканка со сгущенным молоком, какао, кефир с сахаром, холодная каша и т.д. ужина нет. полдник в 3часа (печение и кефир)
4. Отсутствие качественных развивающих игр- типа монтессори, кубиков Зайцева и т.д.
5. "Добрые" воспитатели! И режим работы сада с 8 до 16-00 (хотя по правилам воспитатели обязаны сидеть до 19-00) а последняя кормежка в 15-00
Все выше перечисленное относится к государственным садам ЮВАО.
6. С таким режимом дня выйти на работу не реально.(и в добавок ребенок из месяца две недели болеет)
7. Ценник в 500у.е. в месяц за Частный садик- для нас не подъемный.

Плюсы садов:
1. Ребенок учиться правилам поведения в обществе.
2. Групповые игры
3. Я могу полдня уделить своему здоровью (сходить к гинекологу, в конце концов.)
Провести полдня в тишине и спокойствии и чистоте. Приготовить обед, ужин и т.д.

16.08.2004 13:22:08, солощ
Вот ёлки!
Как же Вам не повезло с садом! Это где ж такой? В Москве????!!!!
Я правда не знаю про все сады - мы ходили тольков в два :))) В одном хуже в другом лучше но что вот так.....
Ужас! Мы бы ТАК тоже не ходили.
Вот читаю и все больше убеждаюсь - КАК ЖЕ НАМ ПОВЕЗЛО!!
17.08.2004 15:21:21, Таmama
Штуша
Сад на сад не приходится. У нас, вроде, обычный муниципальный сад (ЮАО). Много не болели (3 раза за год (только один раз долго - 2 недели) - имхо, ерунда для первого года). Подвижные игры - постоянно, на ковре сидеть не заставляют. Полдник у вас какой-то странный, у нас (он в 16:00) он по составу эквивалентен ужину. Сад реально работает с 7 до 19. И с воспитателями (тттчнс) более-менее повезло (одна воспитательница мне очень нравится). И, в общем, почти во всех соседних садах также. 16.08.2004 14:29:48, Штуша
reina
Я не отдала дочь в сад потому,что не нашла в округе садик,куда можно было бы приходить часам к 9-10 и уходить перед дневным сном,при этом чтобы в это время детям давали возможность просто играть,причем зимой-в помещении большей частью,а не торчать на морозе по 3часа.А вот занятия интересные для дочки нашлись,причем там дети еще и играли вместе.
15.08.2004 23:09:08, reina
Баба Нюра
Я нейтральна по отношению к детсадам :). Это так, раз уж заявлено в заголовке темы ;). Моя дочь до пяти лет в детсад не ходила. На детской площадке была своя тусовка, а вопрос симпатичности-несимпатичности мне других мам-нянь был решён наймом няни. Практически именно для прогулок и общения в нужном кругу :). "Развивающие" группы отпали очень быстро, осталась именно группа общения, но то был некий эксклюзив, аналогов, честно говоря, не знаю.
Потом дочка пошла в сад... И начались расстройства по вечерам: "В садике всё занимались, занимались, а поиграть опять толком не успели". И так два года. При том, что в остальном сад ей очень нравился, и всё такое трам-пам-пам.
Думаете, наш пример уникален? Ха!!! Ближайшая подруга моя отдала дочку в сад. Три года моей тёзке было, рвалась вроде общаться с детишками. И что? Весь год наотрез отказывалась участвовать в "общих" затеях. Сидела в уголке (именно букой :)) и играла сама с собой. "Вылечили" ребёнка двухнедельным пребыванием этим летом в семье родни: там две девчонки -- чуть младше и постарше Анюты на три года. Всё! Ребёнка как подменили, что не преминули отметить воспитатели: "Мы целый год бились, бились, и никак, а теперь..." :)))

Песнь о своём получилась ;). Если коротко, читайте Марию Д. :). Время идёт, потребности меняются.
15.08.2004 18:02:41, Баба Нюра
Есть некие стадии развития этого самого "коллективного общения". Примерно так:
мама (взрослая)
близкие, по одному (взрослые или сильно старше)
чуть более дальние друзья, по одному (в том числе дети)
друзья и близкие компаниями
детские компании
детские случайно подобранные коллективы (сад, кружки)

Так вот если бы я возраста расставляла, последнюю стадию поставила бы на 5-6 лет :-) То есть в 2-3 года стоит фокусироваться на приятельских компаниях, где дружат родители и дети как бы вместе. Пара мам вместе гуляют, идеал :-)

15.08.2004 16:10:09, Мария Д.
Небольшая заминка происходит в том, что мамы, с кем Я хотела бы гулять, и мамы, с чьими детьми ребенок хочет гулять - это отдельные множества, с малым-малым пересечением. Иногда без пересечения. Потому что мне нравятся и бездетные мои друзья:)
15.08.2004 16:57:36, Кондратея с работы
Если множества расширить, пересечение обычно тоже расширяется. Мне ещё как-то странно, чтоб ребёнок долго общался с детьми, с чьими родителями у меня нет общего. Мне бы не понравилось, пожалуй. Да такого и не было. 15.08.2004 19:02:18, Мария Д.
Ну мало ли с кем у меня может быть "общее"! Я не настолько всеядна и у меня не столько времени, чтобы наслаждаться обществом "вообще подходящих" людей. Хочется своих друзей. Да и язык... у кого есть такие проблемы, конечно. 15.08.2004 22:50:31, Я .же
Детские сады тоже разные бывают :-) И очень важно, какие воспитатели. Сын ходит с 3 лет в детский сад, ему там очень нравится. Но... мы живем в Германии и здесь детские сады очень сильно отличаются от российских. Во-первых, сады только на 4 часа, во-вторых, отношение к детям принципиально отличается - они хозяева в саду и все отношения строятся по принципу "дети хотят...". Если есть какое-то общее занятие, а ребенок не хочет этим заниматься, то он может делать то, что хочет, если не мешает остальным. В общем, нет давления и принуждения - того, из-за чего мне не хотелось бы отдавать ребенка в российский сад. Думаю, что и в России можно найти аналогичные сады.
И еще вариант - мы, например, часто устраиваем детские гости - то есть то ко мне привозят приятелей сына на 2-3 часа, то я сына в гости отвожу и так пару раз в неделю. И сами от детей отдыхаем и детям интересно :-) Главное, что мамы в гостях не остаются и в результате такие детские гости никому не обременительны :-)
15.08.2004 13:36:55, Ranny
Какамицли
Хочу Вам сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО - помогли окончательно сформулировать мои претензии к детскому саду, куда пошла моя дочь. "Дети - хозяева в саду" - вот какого отношения я действительно ждала от воспитателей и к сожалению не нашла :( Как же найти подобное заведение? И где найти родителей, согласных привезти ребенка в гости или взять к себе мою на пару часов. Не принято это тут. Все распихивают своих детишек по первым попавшимся детским садам и привет. Черт, хочу в Германию. 15.08.2004 15:19:53, Какамицли
Для меня это тоже один из важнейших моментов - где расставлены акценты в отношении с детьми. Когда под хорошим садом подразумевают дорогие игрушки, кучу занятий и хорошее питание - мне это не понятно. У нас в саду, кстати, игрушек не так уж и много, а завтраки вообще дети с собой приносят (там только напитки).
Но возможно, реально найти сад с хорошими воспитателями? В России действительно такой подход не является нормой (как здесь), но может быть можно найти исключение? Поговорите с воспитателями садов, возможно, у кого-то из них такие же взгляды на жизнь, как у Вас :-)
16.08.2004 13:16:57, Ranny
Возможно у вас в городе есть садики, работающие по Вальдорфской системе. То, что вы хотите - их "официальная доктрина". Правда на деле есть расхождения, но это лучше, чем обычный сад ИМХО. А вообще - ищите людей (воспитателей) - они есть, уважительное отношение к ребенку в саду редкость, но случается :) От всей души удачи:) 15.08.2004 19:46:14, Love-рикова
Штуша
Возможно, оптимально будет создать свой домашний д/с, подобрав туда группу детей. Но это сложно, и никакой другой работы :))
2 раза в неделю и игры на площадках - думаю, еще год вполне нормально. Потом, может, стоит тщательно подобрать садик (с хорошими воспитателями, чтобы это не было "бросили в воду, плыви"), скажем, ходить на полдня. Необязательно это должен быть дорогой частный сад, бывают и хорошие муниципальные (или попадаются хорошие воспитатели).
15.08.2004 12:24:04, Штуша
Мне кажется, что недостаточно (я правда, скорее, сторонник сада). Развивающая группа - это занятия, времени на свободное общение, игры, построение отношений, там скорее всего нет. Площадка - это хорошо, если там собирается более-менее постоянная компания, если есть возможность с этими же детьми играть дома (в гости ходить, к себе звать).
По-моему, есть еще вариант промежуточный - и не сад, и не только развивающие занятия - группа на полдня. Вы такой вариант не рассматриваете?
В плане обучения общению сад - это не обязательно "бросание в воду", Вы же учите дочку общаться с детьми на тех же площадках. Может быть мне повезло с садом, воспитателями и группой, но я ни разу не слышала от своего ребенка о каких-то серьезных ссорах и проблемах с детьми (в саду он уже два года).
15.08.2004 10:58:50, Antonina
Любаня
Хочется добавить. Скоре всего, встречаются дети, для которых "бросание в воду" не повредит, а даже может оказаться необходимостью.:)
У меня три близнеца, они очень-очень разные изнутри:), хотя внешне похожи, и я постоянно наблюдаю, как они по-разному реагируют на одну и ту же ситуацию, на одни и те же условия. Наример, для одного из них - сад, который посещают мои дети, настоящий "двигатель прогресса" и это его стихия, для других - этого не скажешь. В идеале, конечно, водить бы их в три разных сада, но пока ходят в один :)
Любаня - мама тройняшек.

ТРОЙНЯШКИ
16.08.2004 09:50:04, Любаня
СуперЛил
Спасибо .Нет,группа на пол-дня-вариант тоже не для нас,думаю.. 15.08.2004 11:11:50, СуперЛил
Мне кажется, что если ребенок рвется в детский сад, то можно ради этого и "поступиться принципами" :-) - у моей подруги, которая тоже была против детских садов, дочь именно "рвалась" туда всей душой. Решили попробовать. С 3 лет. Девочку оттуда просто не вытащить! Ей там безумно нравится! Вот в такой ситуации, ИМХО, не стоит держать ребенка дома :-). (Но такое редко бывает - я всего 1 пример видела. А остальным детям может быть вполне достаточно занятий, прогулок, общения с гостями.) 15.08.2004 11:34:01, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!