Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Grid

Воспоминания

Хорошо ли Вы помните свое детство? Я вот задумалась - свое помню как вчера было, первые воспоминания аж до года (8 мес. ветрянка). И все радости и обиды. Смотрю на своего Пуша (4 мес.) и хорошо понимаю малышку. Вы помните? Что помните? Насколько хорошо? Помню, как в полтора годика встала в коляске на балконе, и папины круглые глаза - он из магазина шел и меня увидел :)
28.06.2004 22:08:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Картинка
Помню как лежу в коляске и рассматриваю крышу, потом ветки деревьев. Мама подтыкает мне одеяло по бокам. Качает каляску. Ощущение полного конфорта. Думаю, месяцев 6 - 7. Ясли, манеж отняли моего любимого обтрёпанного резинового попугая, чувство глубокого горя ( наверно, годик). Помню цвет коляски и наощупь, если дадут потрогать, то скорее всего не ошибусь :) 30.06.2004 19:09:48, Картинка
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Я младенчество не помню, но немножко фрагменты из дошкольного возраста: симпатичный домик в каком-то случайном дворе, как мы с братом с восторгом там играли; в лес по ягоды пошли, встретилось болото, и как я боюсь туда провалиться; очень ярко помню свой панический страх перед мостиком с дырками, я боялась туда провалиться; помню, как ночью проснулась от кошмара: сон как я схватила черного паука, и в ужасе вскрикнула и обнаружила себя на полу; очень хорошо помню свой восторг и обожание перед книгами, я везде таскалась с книгами с 4х лет, очень любила, спрятавшись, читать и читать. Очень много фрагментов помню уже со школьных времен, а с 11 лет я помню практически все. 30.06.2004 14:17:33, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Alenuka
Помню свою кроватку... Правда мне казалось что она голубая, из сетки-рабицы с крупными ячейками, вообщем вся такая железная. :) А мама говорит, что железные были только стойки и уголки сверху, а сетка была веревочная, квадратными ячейками... (Вот кроватки были, а? А сейчас "силиконовые накладки, силиконовые накладки, чтоб грызть удобно было, балдахинчик..." :)) Кровать выкинули когда мне два года исполнилось, так что это самое раннее воспоминание.
Помню как во дворе гуляли с подружкой. В песочнице. Она делала пирожки и говорила "ешь", а я думала по правде и кусала пирожок из песка. Помню ощущение песка во рту (ожидала, что и правда будет пирожок :)) и вопль мамы с балкона "Алена, не ешь песок!". 2,8 мне было, мама говорит...
Помню котенка (в три года моих), а вот орел еще жил две недели какой-то раненый в то же время примерно - не помню совершенно.
Еще помню как отец на лошади меня катал - дорога где-то далеко-далеко внизу и ускользает со страшной скоростью, и ощущение от руки, которой он меня придерживал хорошо помню. Тоже в три года где-то это было...
Поняла, что самые ранние ощущения у меня все осязательные, тактильные какие-то. Я вот отца зрительно вообще не помню. :( (Он погиб когда мне 3,9 было, но этого всего я тоже не помню). Помню как на руках меня носил, вот про лошадь, на шее помню у него сидела, а лица совсем не помню...
А муж до четырех лет вообще себя не помнит. Ни одного эпизода...
30.06.2004 05:50:16, Alenuka
Майская мечта
Младенчество смутно помню... помню, как качались на качелях с братом, мама и папа нас качали... помню сарафанчик в вишенками... лет с 5-6 очень хорошо себя помню :-) 30.06.2004 00:01:05, Майская мечта
Первое воспоминание - как меня пытаются уговорить выпить молоко из кружки, а не из бутылочки. Я им всем пытаюсь объяснить, как мне неудобно и страшно - молоко льется куда-то не туда, того гляди подавишься, а никто не понима-а-ает :((( Понятия не имею, в каком это было возрасте :) Когда детям кружку то дают обычно? У меня своих нет пока - не знаю %))
А более или менее связно - уже лет с 2.5 - 3, здесь уже многое помню. И еще для меня загадка - когда же я читать научилась: сколько себя помню - уже умела %)
29.06.2004 21:17:23, Лёка_
У меня есть несколько воспоминаний до года (мы с мамой потом прояснили, что мне тогда было 9-10 месяцев - по тем событиям, которые я помню). Мне купили ходунки, и я училась в них ходить. И еще помню себя в коляске - как я игрушки выбрасывала, потому что мне было интересно, что с ними будет. Чем дальше - тем больше воспоминаний.
А вот мои дети ничего такого не помнят :-(((. Ни один из четверых. У них самые первые смутные воспоминания относятся годам к двум (в лучшем случае). А с 3-4 уже многое помнят.
В то же время я видела людей, которые говорят, что до школы вообще почти ничего о себе не помнят. Мне это кажется странным, но - приходится признать, что так бывает :-).
29.06.2004 14:08:30, Nesmejana
STYUCHA
Совершенно ничего не помню лет так до 6-7, потом какими-то отрывками, фрагментами, что ли, самые значительные ситуации в своей маленькой жизни, хотя некоторые эмоции, чувства помню очень даже ранние (3, 4 года), но очень мало. все помню лет с 12 только, хотя память у меня замечательная (в три года знала прекрасно наизусть муху-цокотуху, умела писать-читать, даже маме письмо писала) 29.06.2004 13:55:50, STYUCHA
Я себя помню только лет с трех, незадолго до рождения брата. 29.06.2004 12:42:21, Айви
Я тоже себя помню с очень раннего возраста (помню салют , мы тогда в центре жили, до года), слишком даже подробно и много, мне эти детские воспоминания и переживания даже мешают во взрослой жизни. Детей своих я понимаю, но, к сожалению, это не спасет их от моих постоянных придирок - они ведь совсем другие, а я сужу их с позиции, как бы я на их месте поступала в таком возрасте.
И еще виню себя за то, что, наверное, передала дочери безумую тягу к куклам - ей 9 лет, а у нее это до сих пор любимое занятие.
29.06.2004 10:43:09, hanhi
%)) я курса до второго втихоря в куклы поигрывала :))) 29.06.2004 21:11:11, Лёка_
Помню какие-то эпизоды, причем очень ярко. И некоторые свои мысли и ощущения, так что тоже иногда хорошо понимаю мотивацию ребенка. А некоторые годы, наоборот, как будто стерлись и не вспоминаются никак. 29.06.2004 09:08:07, starka
Сима Полосатая
Я, признаться помню себя плохо, и,к сожалению, не только в детстве :), даже институтские дни помню без подробностей.У меня память очень избирательная - запоминаются только самые ключевые и яркие моменты. Детство помню лет с 2-х, наверное, я тогда некоторое время у бабушки жила. 29.06.2004 00:02:27, Сима Полосатая
Штуша
У меня наиболее ранние, наверное, как меня фотографировали в студии (год и девять). Очень четко помню. Прогулки во дворе. Даже некоторые особо яркие сны того возраста помню. А муж с трудом себя вспоминает даже в школьном возрасте. 28.06.2004 22:54:42, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!