Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня+Настя

Как себя вести "в песочнице"?

Может мне сюда и рано еще, нов се-таки спрошу.
Моей девице 1 год и 2 мес. Мы уже вылезли из коляски, шлепаем своими ножками, обзавелись ведром с совком и формочками и вышли на общую детскую площадку.
И тут я начинаю понимать, что что-то меня не устраивает в этой системе "песочницы". Может быть это моя психология срабатывает (я имею в виду ужен оценку ситуации) но я, кажеится, не знаю, как МНЕ себя вести.

Ситуация:
Настька выходит в песочницу со своими игрушками. Набегают чужие дети, старшее ее обычно на год-три, берут без спроса ее игрушки, моментально все растаскивая, нажимают все кнопки на ее велосипеде и чуть на нем не уезжают, и разбегаются. Некоторые еще могут отпихивать ее от ее же игрушек.
Я смотрю, мой ребенок нарпягается. Ей еще не понятна система "отстоим свое", и она просто расстраивается, старается забрать свои совки и ведра, а так как она почти совсем не говорит еще, то ее не понимают и , конечно, ничего не отдают. После чего, если я не вмешаюсь, ребенок может впасть в тихую истерику (уткнется мне в юбку и не оторвешь потом или просто плачет)
Понимаете, я не знаю как себя вести по отношению к этим детям.
Пока я, конечно, стараюсь отстаивать интересы ребенка в мягкой форме, прошу у детей ее игрушки (мягко очень) или переключаю ее на что-то другое и т.п. Но ведь чаще бывают экстремальные случаи, когда дети на меня, взрослую, не реагируют, а надавить на них я как-то себя вправе не считаю, если рядом их мать. Но матери обычно сидят и читают книжки.
И вот я все больше замечаю. что если раньше моя Настька хотела играть с другими детьми и не боялась их, то теперь вроде как пугается, робеет. Не хочет выходить на контакт.
На всякий случай отдает мне игрушки, если кто-то к ним тянется.:))) мол у мамы целее будет. При этом она никогда сама не берет чужого, только если я разрешу.

Я не знаю, как нме себя вести-то? Вроде на детей-то кидаться - тоже бред полный, я вообще не считаю, что игрушки это то, что надо делить. В песочнице все равны. Но все-таки мне неприятно, что детей не приучают просить разрешения. Только одна девочка у нас однажды спросила "можно?"
В итоге мы лучше гуляем на пустых площадках, а не там, где много детей. А нам в ясли в 2 года идти желательно. Но если там вот так, забьют мою Настьку!:((((((
27.06.2004 06:30:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) поищите другую площадку
2) поиграйте в куклы, разыграйте ситуации, когда одна кукла забирает у другой игрушку -- как ведет себя обиженная? Моя дочка, правда, на год старше, именно в этой игре научилась (и стала-таки применять на практике!) фразе "Отдай, сейчас я играю". И забирает сама, если не отдают.
28.06.2004 16:04:25, Айви
Я искала песочницу, где мамаши относились к этому вопросу примерно одинаково, т.е. следили, чтобы их чадо не забирало чужие игрушки, или взамен отобранной предложили что-нибудь. Но моя дочка не пыталась отобрать свои игрушки, а только неуверенно шагала вслед обидчику. Я либо отвлекала ее, либо пыталась вернуть нашу игрушку в обмен на что-нибудь. 28.06.2004 14:38:03, starka
Согласна с Медвеженком, Вы все это перерастете.Чуть позже Ваша малышка будет брать чужие игрушки и не давать свои, а еще чуть позже (года в 4)Вы будете недоумевать "А где же мамашка этого малыша, который вцепился в вашу игрушку, а Вашей дочке и поиграть нечем и взять ее(эту игрушку) неудобно". У нас эта проблема решалась просто:
1. Пакет игрушек для песка (без всяких наворотов, обычный пластик)для ОБЩЕГО пользования.
2.Мама, сидящая рядом в песочнице и развлекающая ВСЕХ детей, вне зависимости от возраста.
Удачи Вам в этом непростом деле.
28.06.2004 13:05:04, Pusya
Не обижайтесь, но немного смешно что вы так трагично все воспринимаете. Вы просто маленькие еще, к 2 годам вы будете как раз наоборот, агрессорами, и будете брать игрушки годовасиков.
Как себя веcти? Я бы смотрела по ребенку. По моему нет ничего нелепее ситуации когда мамы на равных начинают делить игрушки, отстаивать их у других детей... Ну лично я считаю что дети должны разбираться сами. Если ваша дочка плачет гуляйте пока без детей или с такими же по возрасту. Не берите во двор особо дорогие сердцу игрушки.
Перерастете вы все это, удачи!
28.06.2004 08:36:39, Медвеженок
Ващей девочке всего 1.2 года, она еще такая маленькая!
Моей дочке 1.7. У нас так сложилось: Стараюсь выбрать песочницу, где возраст детей не намного больше нашего, до 2 лет. 2-3-летки все практически "жадины" :), не прочь взять чужие игрушки, а свои не дают. Дети постарше, 4-5 лет, уже строят сложные конструкции и обижаются, если малыш что-то сломает, а это неизбежно, ломать - не строить :) Девочка у меня общительная и любознательная, на месте не сидит. Одной лопатки с ведром ей мало. Мы выносим пакет игрушек, высыпаем их для общего пользования. Что дает нам моральное право самим взять чужие игрушки. Чужие ведь гораздо интереснее :) Хорошо, если в песочнице уже есть пара-тройка малышей со своими игрушками, тогда они начинают делиться, меняются мирно. Все берут то, что "плохо лежит", а из рук выхватывать нельзя. Меняться моя Лена научилась буквально несколько дней назад, пыталась вытянуть у кого-то из руки лопатку, и ей показали, что надо дать что-то взамен. Так она вот что придумала: вчера подошла к мальчику, вокруг которого была куча игрушек, взяла две, мальчик только начал возмущаться, как она отдала ему одну, а с другой пошла играть :) Мальчик остался с чувством легкого недоумения, в чем же подвох :)
До последнего времени я сидела вместе с ней в песочнице, лепила куличи. Заодно и контролировала общение с другими детьми, чтобы никто никого не обидел, лопаткой не задел, песка на голову не насыпал. У нас все мамы детишек до двух лет наблюдают за детьми. Если мама сидит на скамейке, я считаю, я имею полное право сделать замечание ребенку, если его поведение касается моего ребенка. Тем более что мои куличи все дети наперегонки ломают :) Так же и не обижусь, если кто-то из мам заметит, что моя красавица песка в рот напихала или еще что-то.
Из всей этой длинной тирады хочу сделать один вывод: не позволяйте никому обижать вашего ребенка. Она должна чувствовать себя в безопасности!
27.06.2004 15:39:58, Юксаре
Наташа Р
Вполне согласна со всем вышесказанным. Подписываюсь практически под каждым словом :)
Хочу еще добавить, что во-первых, на одной и той же площадке обычно собирается примерно одни и те же дети. Есть площадки более подходящие для совсем малышей, где старшим детям не интересно. Там и удобнее гулять с мелкими.
Во-вторых, существует некая довольно стабильная периодичность заполнения площадок детьми разного возраста. К примеру, с утра многие старшие дети в садиках-школах, поэтому на площадке больше малышей. Потом малыши расходятся спать, площадку занимают дети постарше, потом и они уходят спать и там уже подростки и дети страше 4-5 лет. Где-то после 16 появляются первые годовалые, после 17-18 - дети старше 3х (после садика), с 18 по 20 площадка битком, потом начинают все расходиться и после 21 уже на площадке только подростки. Это я к примеру для нашей любимой площадки, на каждой площадке могут быть свои особенности.
30.06.2004 22:06:42, Наташа Р
"...я вообще не считаю, что игрушки это то, что надо делить..."
И напрасно:)
Игрушки, как и все остальное, любят, когда разложены по полочкам: "мое", "чужое", "общее".
Так вот, в песочнице все равны только по отношению к пользованию общими игрушками.
Следовательно, необходимо создать "котел общих игрушек".
А вот "моя игрушка" - это личная неприкосновенная вещь, пока ребенок сам не захочет ею поделиться с другим.
То же относится и к чужой игрушке.
Так что, организуйте пакетик игрушек, которая дочка принесет для общей игры:)
Желательно, о том же договориться с другими мамами:)
Тогда сразу станет ясно, где чье:)
27.06.2004 09:06:01, Элла Прокофьева
у нас на новой площадке свое регулярно исчезает. про общее и разговор нет 28.06.2004 15:11:54, Шин
Гуляя с сыном на площадке я поняла, что любой матери просто необходимо
быть ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ и деликатным дипломатом, умеющим любую ситуацию показать с
хорошей стороны и умеющим же во всем найти что - то смешное, веселое. Проиграть
это, объяснить...И для других детей тоже. Суметь построить отношения своего
малыша с другими, незаметно направлять эти отношения...Уф, как это трудно! =) Я в такой ситуации как у вас просто говорю детям (мягко и доброжелательно) "Почему ты взял без разрешения чужую игрушку? Ведь это его (сына) вещь. Попроси у него." И когда Егорка протягивает игрушку сам, временное расставание с ней проходит гораздо спокойнее.
Еще как вариант - предложить обменяться. Т.е. если кто-то что-то берет у вас, то пусть взамен даст что-то свое. По моему, это честно.
Я считаю, что пока ваша малышка такая маленькая (как и мой - год и четыре), вам самой надо...ммм...конролировать (в пределах разумного, ессно) процесс ее общения с детьми. И наоборот (общение детей с ней). И, конечно, не брать кучу игрушек, раз вы достаточно трепетно к ним относитесь (в чем вас понимаю, т.к. каждую вещь своему ребенку выбираю тщательно и с любовью =). И, имхо, не стоит стесняться делать замечания чужим детям (тем более старшим), когда что-то в их поведении касается вас и вашего ребенка, и вас не устраивает.
27.06.2004 08:10:58, LaLin
Штуша
У нас сложилась интересная ситуация. Народ гуляет компаниями (народу с детьми много). В компании дети более-менее близкого возраста и с родителями с более-менее сходной "линией поведения". Скажем, компания, где родителя (бабушки) не сидят с книжками, а участвуют в "процессе", гуляет приблизительно с 9:30 до 12. Около 12 выходят мамочки, кидающие детей в песочницу, и сидящие сами на лавочках с пивом. Площадок близко тоже много. Нередко на каждой площадке тоже свой контигент. Подходящую компанию нашла не сразу. Гулять на площадках во второй половине дня оказалось не очень удачным вариантом - много детей школьного возраста (правда, в каникулы они и утром гуляют, но каникулы - это отдельная статья). Мамочки "с пивом" раньше 12 дня редко выползают. Гуляю на площадках утром. А во второй половине дня - с велосипедом на набережную (ну, или еще куда, где можно ехать). Сейчас, конечно, компанию подобрать сложно - многие на дачах. Но к осени уже, наверное, большинство вернутся. В любой компании в песочнице соблюдался принцип - все игрушки вываливаются, каждый берет, что хочет. Мамы вмешиваются только в случае конфликтов.
В принципе, не надо стесняться обращаться к мамам, сидящим с книжками (если ребенок не отдает вам вашу игрушку). Большинство нормально реагируют - вмешиваются в конфликт.
Дочка у Вас еще маленькая, чтобы постоять за себя. Постепенно научится. У моей подобные проблемы возникли около 2 лет - она боялась, что заберут ее игрушки, отдавала мне или держала все в руках, прижав к себе. В садике научилась. В яслях и садике схема в песочнице (мама сидит с книжкой, ребенок делает, что хочет, берет, что хочет, в случае конфликта мама - надежный тыл) не работает. Поскольку в песочнице у всех детей своя мама (бабушка), а в садике - один воспитатель, для которого все дети более-менее равны. С нормальными воспитателями особых проблем, мне кажется, быть не должно.
27.06.2004 08:07:10, Штуша
Один из вариантов - не выходить с кучеи игрушек одновременно. Взять одну, максимим две. Тогда ребёнок будет за нее держаться, а дети будут не забирать ее, а как бы играть еи вместье с Вашим ребёнком(!! цель ) Если будут забирать - вежливо забираите обратно, так как она совершенно очевидно, что единственную игрушку у малкыша забирать нельзя. Другои вариант - нести много игрушек "на всех" и выступать в роли массовика-затеиника ненавязчиво отстаивая интересы своего ребёнка. Но для малышки скорее лучше первыи.
------------------------------------------------------------------------
27.06.2004 07:14:12, irina.
ABDDavidoff
Мы наоборот набирали и набираем десятками. Дети вокруг нас кооперируются, на всех хватает. И сын быстро привык делится игрушками, ими обмениваться и т.п. А так как они его, он же себя хозяином положения чувствует, не переживает. 28.06.2004 11:07:44, ABDDavidoff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!