Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Степень послушности

Как так получается, что одни дети даже уже в подростковом возрасте абсолютно послушные, а другие ершатся уже лет с десяти. У меня племянники абсолютно разные! Младшему 11. Не то чтобы он был хулиган, но надо долго уговаривать что-то сделать. Уже борется за право позднее приходить с прогулки, одевается только как хочет. Чуть ли не панкует. Когда ругают за двойки чуть ли не огрызается.
И другой. 14 уже! Не знает слова нет, если родители что-то сказали. Он СРАЗУ идет выбрасывать мусор, не забывает сходить в магазин, считает себя виноватым если на полу нашли носок. Ему можно на улице поправить шарф, натянуть на уши шапку, заправить рубашку в штаны. Он до сих пор носит колготки. Спрашивает разрешения чтобы на час позже лечь спать. У него, о ужас, аккуратный почерк. Он очень переживает, что часто (раз в неделю:)) опаздывает в школу и что у него не все пятерки.
И я не вижу принципиальной разницы в их воспитании. Родители послушного даже мягче и больше балуют подарками.
Как получаются одни и другие. И тех и других оказывается много, вот ведь что удивительно. И как к средему прийти?:)
01.06.2004 16:09:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Родители мягче и сын мягче. Тут главное не "перемягчить" :-)
Я сама очень мягкая мама. Что такое непослушание сына - не знаю.
А вот папа у нас иногда "жестким" становится. И сынуля тут же с ним рогами упирается :-) Я прихожу, слово-объяснения и сын побежал делать.
Муж говорит: "ты просто с ним умеешь разговаривать, а я нет " :-)
Хотя обожают мужички друг друга...а вот так..
Но думаю, что к каждому ребенку свой подход. С соседскими девочками приходится по-другому говорить. Много объяснять.
Если со своим я с пеленок беседы вела, и сейчас он самостоятелен и саморегулируем, то девочки, конечно, мечутся, что делать и что думать не знают. Какая-то бессистемная деятельность, внимания и понимания -мизер.
Вот я и говорю-показываю им все, как маленьким.

Раньше, будучи студенткой, я скидку делала -все люди разные, точка:-)
Но с годами понимать стала, что в громком обществе - все дети громче говорят, там, где поют постоянно -почти все музыкальны и т.п.
Это как обучение родному языку. Как научат так и говорить будешь. Поэтому я мало обращала и обращаю внимание на темперамент или интеллект. Иногда нужно просто больше внимания и сил, но результат все равно будет - как воспитаешь-таким и станет, ИМХО.
Сама себя я всю жизнь воспитываю и улучшаю, и становлюсь все лучше :-)
02.06.2004 12:50:02, ABDDavidoff
Karina M
Теория про яблоки и яблони, ИМХО, не подтверждается на примере многодетных семей. Я сама хоть и не из многодетной, но если послушать рассказы моей мамы о старшем сыне, среднем и обо мне - такое впечатление, что на разных планетах воспитывались! И то, что отлично проходило с одним, совершенно не работало с другим. И наоборот - там, где ожидались трудности и проблемы (по опыту с первым/вторым ребенком) - все было smooth and nice.

Что, в общем, уже многократно подтвердили ниже :)
02.06.2004 14:28:22, Karina M
ABDDavidoff
Видимо мой опыт однообразен. 02.06.2004 18:08:20, ABDDavidoff
Karina M
Но, тем не менее, очень интересен!
Хоть и нерепрезентативен :))
Всегда, Вик, читаю тебя с удовольствием.

Просто вспоминаются рассказы мамы о детстве двух моих братцев и о моем собственном :) Иногда послушаешь и удивляешься, как из такого! выросло три замечательных, успешных, интересных человека!

Да и сама, как вспомню, что со мной средний брат делал! В туалете запирал, к стулу привязывал, в ковер заворачивал, под кровать запихивал...

А соседи (мама рассказывала) милицию вызывали, чтобы родителей моих прав лишить за истязание детей (так они кричали). Милиция приходит - а это старший с младшим бесятся :) (мама тогда в школе работала, и дома ее не было). И никто даже не плачет. А как они меня выгуливали, когда я маленькая была! Вставали с двух сторон по бокам коляски и спускали коляску с горы... Ну, упадет коляска пару раз, ну и что? А мама потом удивлялась, почему у дочки одеяло грязное :))

Мама не верила, что когда-нибудь мы сможем хотя бы 5 минут мирно друг с другом находится. Однако сейчас у нас теплые, нежные отношения.

Поэтому степень послушности, на мой взгляд, весьма и весьма условная величина. И со стороны сложно это объективно оценить. То, что описывает автор топика больше похоже на степень удобности/неудобности ребенка для родителей. ИМХО.
03.06.2004 09:55:05, Karina M
Штуша
Ну и вопросик! :)) Как-то вот так получается. Одни - общительные, другие - застенчивые, одни - паиньки, другие - хулиганы. Очень часто одни и те же, вроде бы, методы воспитания дают разные результаты. Когда преподавала, периодически попадались близнецы (попалось, наверное, пар 8). Среди них не было ни одной пары с похожими характерами, обязательно были сильные отличия в поведении. У меня у мужа младший брат (они погодки). Тоже, вроде, воспитывались похоже, но они совершенно разные. У меня старшая и младший ребенок - тоже совершенно разные. Причем разницу я почувствовала, когда младшему было около 3 месяцев, а то и раньше. А иногда разными методами получаются похожие по поведению дети (люди). :)) Может, есть все-таки какой-то изначальный характер у ребенка?
Я бы, честно говоря, не взялась бы предсказывать, какая степень послушности будет при том или ином методе воспитания. Все так от самого ребенка зависит, они такие разные :)
02.06.2004 08:56:44, Штуша
вакса
насчет "среднего" не скажу, но старший мальчик, по-моему, несколько неадекватен для своего возраста. то ли он просто не пытается бороться, потому как считает, что бесполезно; то ли, наоборот, таким образом "покупает" отношение родителей (>родители послушного даже мягче и больше балуют подарками). ИМХО 01.06.2004 18:21:43, вакса
Здрассьте:) К среднему придти. Эдакое общество причесанных индивидов, построенных в колонны и шагающих ровными рядами под усредненный марш.
Другое дело, действительно ли подросток пошел по пути самореализации (адекватно своим возможностям и условиям обитания) или тратит время на то, чтобы что-то кому-то доказывать или соответствовать чьим-то ожиданиям.
01.06.2004 16:43:37, Элла Прокофьева
Karina M
Offtopic: Элла, а как с Вами можно связаться?
Я несколько раз звонила на мобильный - ответа не было. Попытка отправить Вам письмо с регистрационной странички заканчиватся возвратом undelivered mail.

Не могли бы Вы сообщить свои координаты на karina_v_m@rambler.ru ? Буду крайне признательна.
Спасибо.

P.S. прошу прощения за оффтоп.
02.06.2004 09:23:20, Karina M
У меня на телефоне нет информации "неотвеченный вызов".
Иначе, я перезванию сама.
Все, кто сегодня звонил, дозвонились:)
Проверьте правильность набора номера: 8 -9036124241.
02.06.2004 18:41:49, Элла Прокофьева
Ни в коем случае не стройными рядами! Просто второй пугающе покладист. Он не старается соответствовать, он расслаблен. Послушался и снова книжку читает, его причесали и он продолжил играть.
Скорее мелкий бунтарь что-то доказывает. Может то, что он не такой как кузен.
01.06.2004 16:55:52, Куница
Я не совсем поняла, что значит "Его причесали, и он продолжил играть", в 14 лет?
Кто причесывает и зачем?
01.06.2004 17:03:35, Элла Прокофьева
Послали причесаться / переодеться / умыться. А могут и просто подойти и руками поправить рубашку. Мамаша!:) 01.06.2004 17:12:49, Куница
А кузены дружат? 01.06.2004 17:14:12, Элла Прокофьева
Дружат но когда их сводят вместе. Живут на разных концах Москвы, да и разница в возрасте. То есть по собственной инициативе дружат с однокласниками. 01.06.2004 17:23:17, Куница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!