Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги

Дети и деньги.
С лучшим побуждением я решила ежемесячно давать своему сыну – первокласснику деньги.., на его личные траты, но при желании он вполне может накопить на игрушку.
Правда бабушка все равно его балует, и покупает ему всякую ерунду.
Сначала все шло очень хорошо, он так и делал.
А потом он стал делиться этими деньгами со своими одноклассниками.
Просто отдает им деньги, т.к. видимо им никто не дает, а один мальчик просто у него просит деньги, которые якобы он потерял, и …папа его за это убьет!.., и мой ему помогает.
Я уже говорила с ним, о том, что деньги зарабатывают и т.д., но видимо это неэффективно, т.к. всё повторилось снова.
Что же делать?!?! (((
21.05.2004 14:07:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю - ничего не делать ПРЯМО с отдачей. Ну, я бы поговорила, что это не принято, и почему. Привела бы несколько разных примеров, как деньги разрушали дружбу.

Но вот что постепенно стоит делать, так это передавать расходы НА ребёнка в его руки. То есть какие-то категории расходов ребёнок должен сам планировать из своего бюджета. Потратил бюджет - нет денег на эту категорию...
21.05.2004 18:02:11, Мария Д.
Irin
Думаю, он может не ценить деньги, потому что у него их много. Вероятно ему хватает этих денег и на себя, и на друзей. Предлагаю, давать ему денег по-меньше, чтобы у него возникал выбор: или что-то купить себе, или отдать другу.

А вообще у ребенка должен быть выбор, куда тратить свои деньги. Думаю, родители должны выделять ребенку фиксированную сумму, которую ребенок может потратить как угодно и без ведома родителей. Хоть на мороженное, хоть на друзей. Конечно, это не должна быть большая сумма, и она не должна пополняться, если ребенок потратил ее неправильно. Если он говорит: "Я отдал Мише, дай мне еще", давать ни в коем случае нельзя. Раз предпочел отдать, пусть обойдется без того, что хотел бы купить. Так он научится тратить деньги, экономить, копить, быть щедрым, ну и всему остальному, что связано с деньгами.
21.05.2004 15:33:48, Irin
Да, возможно, что действительно очень много ему выделяю, я даю ему 500р., исходила я из таких соображений, что на эти деньги действительно можно купить себе игрушку при желании, или еще что-то.
Видимо я ошиблась.
21.05.2004 16:43:34, Лето
500 рублей? Первокласснику? Маловато.. =))) А если серьезно, то вы этим самым еще и сделали из сына "ходячую выгоду" для одноклассников. т.е. как личность отдельно от денег его с трудом воспринимают теперь, имхо =( У вас чудесный мальчик, не жадный, добрый и отзывчивый, но не стоит перекладывать на него всю денежную ответсвенность...Видимо, конкретно для вашего сына, пока это тяжелый груз, и он избавляется от него, как может. 21.05.2004 17:50:45, LaLin
Irin
Да, наверное, лучше давать поменьше. Тогда у него возникнет потребность пособирать и подкопить на желанную игрушку. Тогда он не будет так бездумно разбрасывать деньги на право и на лево. А если все-таки в ущерб себе будет продолжать давать какую-то часть денег друзьям, то вам остается только радоваться, что ваш сын не бесчувственный и добрый мальчик. Если ради друзей может отказаться от заветной игрушки. 21.05.2004 16:47:57, Irin
Он на самом деле добрый мальчик.
Не очень то хочеться, чтобы он был "лохом", что-ли...

А как вы думаете сколько денег нужно давать ребенку?!

Потом, я что заметила, если ему очень хочеться какую то игрушку, а я говорю нет.., то вообщем то ..нет и не надо..
21.05.2004 17:03:24, Лето
Не больше десятки ежедневно - мое мнение:) А остальное я вам в 7-12 написАла:) 21.05.2004 19:04:40, Анаис
Irin
Я действительно не вижу ничего плохого в том, что он отдает деньги. Это признак, что он растет не жадным, добрым и бескорыстным мальчиком. Может быть для него даже важно так помогать. Думаю, только надо поговорить с ним о том, что люди могут пользоваться его добротой, зная что он не может отказать. И начнут просить у него деньги, когда они им не очень-то нужны, ну в смысле не для какого-то важного и неотложного дела. Приведите ему примеры тех случаев, когда можно, а иногда и нужно, дать деньги; и случаи, когда денег давать не надо, ну или только отдолжить. Просто поговорите с ним на эту тему, узнайте в каких случаях он считает нужным давать деньги и дает? Бывает ли, что он отказывает и почему? Или кому?

А на счет суммы денег, я думаю в неделю достаточно от 50 до 100 руб. Кстати, а вы спрашивали, может ему деньги вообще не нужны? Может ему больше подошло бы, если бы вы каждый месяц тратили эти 500 р. вместе на его удовольствия?
21.05.2004 17:25:49, Irin
Спасибо вам Irin, я задумалась.., буду это взращивать в своей голове ))) 21.05.2004 17:50:33, Лето
Irin
Я только что на 7е нашла статью о деньгах. Мне понравилась. 21.05.2004 18:06:55, Irin
Для начала - очень большой срок.
Хотя бы раз в неделю.
А потом, есть дети которых процесс покупки чего либо не улекает и нет такой необходимости, их деньги не интересуют.
Младшей 9 лет, несколько раз пыталась ввести институт карманных денего. Валяются да и только. Сейчас сошлись на деньгах на дорогу и если не успевает поесть перед щколой, даю денег не лишнюю булочку.
21.05.2004 16:47:32, Караул
Я даю раз в месяц.
Сейчас понимаю, что это очень большой срок.
Лучше чаще и поменьше?!
21.05.2004 17:09:08, Лето
думаю - да.
Раз в неделю и не слишком много денег:-)
21.05.2004 18:18:34, Караул
Seraya-mama
Старший сын тоже долго не ценил "выданные" деньги, точнее ценности их не ощущал, чем и пользовались одноклассники. А вот с "заработанными" все обстояло по другому.
Сейчас меня забросают камнями. Лет в 9 я стала платить (начались проблемы с успеваемостью) за учёбу :
за "5" - я плачУ 1 грн.
за "4" - я плачу 50 коп.
за "3" - он возврвщает 50 коп.
за "2" - он возвращет 1 грн.
за сокрытие плохих оценок - штраф
замечание приравнивается к "2"
Как ни странно помогло и с учебой. По недельным итогам сын оказывался в плюсах. И деньги бережно хранил на книжной полке, копил и покупал что-нибудь стОящее на его взгляд.
21.05.2004 14:53:48, Seraya-mama
Мне такой вариант не очень нравиться.
За учебу, и домашние дела не хочу платить.
Думаю может получиться так, что потом все просьбы будут только за деньги....
21.05.2004 15:11:25, Лето
Seraya-mama
Спорить не буду. Сын был на редкость добровольно- работящим. В обязанности ему ничего не вменяла, а по собственной инициативе мог и унитаз вымыть под настроение или от скуки,и мебель со стиральным порошком, на даче равных себе не имел.
Предложенный способ - не панацея, лишь вариант. Нам помог выровняться в учёбой, и ощутить ценность денег. Но видно груз ответственности за "заработанные" деньги был слишком велик, и сын от него через пару лет отказался сам.
21.05.2004 15:41:29, Seraya-mama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!