Раздел: Адаптация к условиям детского сада (Как определить готовность ребенка к детскому саду?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как определить готовность ребенка к детскому саду

Как определить готовность ребенка к детскому саду

Как определить готовность ребенка к детскому саду

Нужен ли ребенку детский сад? Разный темперамент у детей
12.05.2004 09:32:19,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день.Мне на данный момент 10 лет, хотела бы как задать вопросы, так и дать советы. У меня родная сестра,10,5 месяцев, еше не очень разберешь, что оно такое, но, помоему, это сангвиник, деятель. Я уже весь шкаф завалила самыми разными развиваюшими(самодельными(обож­аю хандмаде)) штучками. не могу дождаться уже применить их. Я вообще очень хорошо в детях разбираюсь.для начала вопросы. Я не хочу получить на них ответы от автора статьи, я хочу, чтоб другие комментаторы пояснили мне это.
1.как поступать, если (а это уже проявляеться) ребенок не воспринимает меня, как того, кто старше и умнее ее самой, а родителей слушает. Я ей говорю: помой руки. А она бежит к маме, и спрашивает:а мне нужно помыть руки сейчас?
И тупик. такими темпами, она ивовсе будет меня игнорить.
2.как поступить если ребенок не хочет понять. Все ваши советы подействовали бы, если она бы не убегала.
Я очень ею горжусь. Она не мамина и не папина копия. Она моя копия.А она не понимает этого. Подскажите, это с возрастом пройдет, или что-то делать надо?
А теперь, частые вопросы и ошибки, которые мы все допускаем:
1.наказания. поймите, у ребенка должен быть выбор. Если вы вообше считаете, что наказания-это нормально и правильно, хотябы наказывайте так, как я сейчас скажу:
1)ни в коем случае не ставьте ребенка перед фактом. Скажите что-то вродё
-какое наказание ты заслужил(а)?
Или:
-пойми, я не желаю тебе зла, и постараюсь раньше времени не устраивать тебе испытаний, жизнь сделает это за меня.
Подыграйте ребенка, переведите наказание в шутку:
-как твоя жизнь не справедлива!забрали у бедного ребенка последнее - айфон 46!горе-горе тебе! Какой ужас тебя постиг!
И т.д.
никогда не лишайте ребенка чего-то слишком дорогого для него, денег, прогулки, дня рожденья, похода в аква парк, покупки новой куклы или машинки в новый год и т.д.
2)наказывайте в тон провинностм.
Если ребенок сьел больше сладостей, чем было можно, заберите сладости,
написал другу по вайберу гадость, или звтронувшую его вешь-накажите телефоном,
В угол ставить практически нельзя, после будет ответ когда можно, но это наказание применяеться при частом повторении какой-нибуть мелочи.
За то, что не сделал(а)работу по дому-армейский день, тоесть ребенку нельзя отдыхать. Он до сна всегда имеет работу, тоже не во всех случаях можно применять.
КАТИГАРИЧЕССКИ ЗАПРЕЩЕНО наказывать за оценки, а такшк физическими наказаниями.
3)в каком возрасте и как нужно применять выше представленные наказания:
Если ребенок не достиг пяти лет, нельзя применять армейский день.
Когда ставите ребенка в угол, сделайте это время припровождения как можно более скучным. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ, если такое кому-то в голову придет, не ставьте ребенка на горох. Позвольте ему заранее пит воду и ходить по делам. Не контактируйте с ним, и запретите контактировать с собой. Не нужно провожать его(ее) в угол фразами:
-подумай над своим поведением
Или:
-как поймешь, что ты не так сделал, сообши
4)обговорите, как сами успокоитеть, и успокоиться ваш ребенок, его поведение, как со взрослым человеком. Не нарушая наказания, поошерите его за хорошее поведение некоторое время. Посмотрине кино для семеиного просмотра...
2.подготовка к садику.
1) неделю-две перед садиком ходите на детские площадки, помогайте ребенку в обшении со сверсниками, подготовьте ребенка. Не упустите шанс познакомить чадо с тетенькой, которая ,,выгуливает,, своего ребенка. Пригласите родствеников разного возрачта и пола, поддерживайте контакт с ними ребенка. Не мешайте ребенку, если он того захочет, уйти, просто отложите садик еще на пару месяцев
2)снаряжение
Поиграйте в игру ,,первооткрыватели,,. Дайте ребенку рюкзачок, и предлоэите ему собраться ,,в поход в садик,, , или ,, открывать новые земли садика,,. Когда ребенок закончит, проверьте все. Перед тем, как выложить или положить что-то, не забудьте удостовериться, что ребенок согласен. Если вы считаете, что что-то обязательно должно там быть или не быть, обьясните все ребенку. Без ведома ребенка купите его любимю конфету, и незаметно подсуньте ее в рюкзачок малыша, рядос с той вещью, которую ое точно достанет почти сразу после вашего ухода. Оберните конфету в записку(если чадо еще не умеет читать-нарисуйте):
Скушай, если станет грустно, заплачешь, или замерзнешь. Это-волшебная конфетка. Она напомнит тебе о доме и игрушках.
А саму конфетку, что б чадо поверило, что она волшебная, заверните в обычную фальгу, или золотую упаковку от чая. Это не только успокоит ребенка, а и поможет вам узнать, как чувствовал
себя ребенок. Если конфета цела-все отлично. Только не забудьте удостовериться, правда ли он заскучал, или ему сладенького захотелось;):);):);).
3)но есть серьезная проблемма. Вы все выполнили, из того, что я предложило, и без всяких капризов спокойненький ребенок отправился в садик. Вечером пришли его забирать, думая, какой у вас идеальный малыш, заходите, а воспитательница, с вашим за ухо набрасываеться с криками ,, заберите этого демона!!!,,. Когда она успокоилась, и рассказала вам все, и вы в шоке стоите неподвижно, и потихоньку отступаете к двери, увлекая чадо за собой. Скажу же, о чом речь. Ваш ребенок подрался с одногрупником, дергал за косички настюшу,порвал книжку, нахамил воспитатеньнице, разбил тарелку с супом, ударил нянечку, прыгал на кроватях во время тихого часа, и все это за один день!!!как избежать этого?
1)отвлеките внимание ребенка.Попросите воспитательницу разрешить устроить ребенку свой уголок. Возьмите с собой дамашнее одеяло, десяток маленьких игрушек, и соорудиле место своему малышу. Попросите воспитательницу проследить, чтоб другие дети не нарушили личного пространства вашего чада.
2)пообещайте ребенку приз за хорошее поведение в садике (все понятно)
3)без ведома ребенка один день тайно за ним наблюдайте. В критическом случае вы немедленно сможере усмирить и забрать свое чадо. Да и убедиться, что не врет воспитательница.
3.обучение счету.
1)каждый день в листик бумаги заселяеться по одному ельфенку. их Мама или папа(в зависимости от пола малыша)каждый день должен учить новую цифру, чтоб знать, сколько у него детей.(если у ребенка есть какой-нибудь костюм, то можно эльфят заменить на гномов, лягушат, пчелок и т.д. (в зависимости от костюма))
2)не учите считать ребенка на пальцах.кубики, палочки у него всегда можно забрать, а пальцы-нет.
3)не теряйте время, считайте ступени, шаги, ложки супа и т.д.
У меня еще есть очень много совегов, но я писала это больше двух часов, сейчас уже22:23, потому прошу меня извинить, как нибуть в другой раз. Этот емэил не настоящий, я боюсь выдавать свой, потому отвечайтемне просто в коментах. А мое настоящее имя-Даша. Благодарю за ответ заранее. Досвидания, и спокойной ночи!
18.11.2018 23:18:01, котеныш
моя дочка (холерик, оратор) прекрасно адаприровалась к детскому саду в 2,5 года и никогда не плакала, ходит с удовольствием. дело не в характере, а в семье и отношении к садику родителей,в т.ч. и бабушек. 25.07.2005 16:02:58, оксана
А что делать,если ребенку-меланхолику 2 года, а маме на работу по-любому надо? Это вопрос. 06.06.2005 13:49:46, Катя
Замечательная статья, сразу определила своего внука, хотя он полон всяких полутонов.
Обязательно дам дочери и ее подругам почитать.
01.03.2005 10:56:21, Рина
Я вот сомневаюсь,мой ребёнок скорее холерик,чем сангвиник и больше оратор чем зритель,как найти точный ответ? 14.05.2004 12:36:50, таня
Для меня много интересного. Хотя и разделение по типам весьма условно. По крайне мере я своего ребенка узнать не смогла. Но наверное это нормально, чистых сангвиников или холериков ведь не бывает. Только вот как вести себя, если в ребенке есть полутона и он совсем неоднозначен?
13.05.2004 13:03:05, marusia_mama
Я совсем недавно говорила с родителями (на подготовке к школе) обо всей этой "цыганочке, с выходом":)
Хорошая статья.
Но все не так просто: дать родителям и воспитателям основные знания по типам темпераментов детей и стилю их познавательной деятельности (что в статье определено как "характер"), и - можно в детский сад.
А где мы найдем воспитателя, готового играть всю эту "цыганочку, с выходом"?
Ребенок психологически готов к саду, когда он психологически готов к саду...
12.05.2004 18:53:56, Элла Прокофьева





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!