Психосоматика. В недоумении.

Удивляет меня эта вещь - психосоматика. Дочка моя явно ей подвержена, но некоторые моменты меня удивляют. Эмоциональные возбуждения - например, ожидание празднования дня рождения - почти однозначно заканчиваются болезнью. Обычно она просто перед событием долго с вечера не может уснуть, потом утром слишком рано поднимается, и уже через день - клиент готов, как говорится.

и что интересно - тут на днях приезжала её тётя, Аня ложилась в 12 ночи, вскакивала уже в 8 (днём она не спит) и на второй день у неё появился сильный насморк, прямо спать не могла. Но вот тётя уехала, Аня вчера стребовала уже в 9 вечера лечь спать, проспала сегодня до 11-ти, и весь день - как огурчик стала, везде по своим занятиям ходила, с носом - никаких проблем. Тут я ещё, правда, подозреваю какой-нибудь аллергический фактор, ну не может же быть, чтобы начался насморк (ренит) и прошёл просто от того, что она выспалась?

Ну да ладно - ещё такой момент меня интересует - при всей её возбудимости, когда мы едем куда-нибудь (Греция, австрия, америка, просто В России куда-нибудь - не важно) - вроде тоже возбуждающий фактор, но она никогда не болеет в поездках (тттчнс), и никакой так называемой акклиматизации у неё нет. ТАк что - психосоматика в поутешествиях как-то по-другому проявляется?
17.03.2004 20:24:15, безымянная
[ответить]
Да не то, чтобы по-другому в путешествиях. У кого-то, наоборот, на путешествия может быть соматическая реакция, если когда-то это было связано с негативными эмоциями.
Другое дело, что интерес - очень сильная положительная эмоция, и она может перевешивать все негативные. И человек себя отлично чувствует.
Кстати, я тоже замечала, что дочка, если пару-тройку дней не выспится, у нее начинается насморк, а если дольше, то еще и кашель. А "незасыпание" может быть связано с разными причинами - иногда, как у вас, с ожиданием праздника, иногда - с обидами или с тем, что не удалось свое мнение где-то отстоять. Кстати, насморк часто от этого бывает - состояние "жертвы", внутренний плач как бы.
17.03.2004 23:39:09, Svetlana:)
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.