Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заикание и детский сад

Девочки, кто-нибудь сталкивался с необходимостью устроить ребенка в логопедический детский сад, или, еще конкретнее, в группы для заикающихся детей. Сыну три года, диагноз - логоневроз, но ребенок очень активный, общительный. Планировали с осени пойти в детский сад (хороший, но не специализированный), но логопед и психоневролог настоятельно рекомендовали логопедический и/или с группами для заикающихся детей. Вопрос - где и как такие искать, и вообще, есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Спасибо большое заранее.
21.06.2000 16:23:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей подруги сын 2, 11 тоже заикается, но через пару месяцев идут в обычный детский сад. Сославшись на врачей, она мне сказала, что не факт. что он там перестанет заикаться, во-вторых, сады, которые есть в нашем городе, проводят лечебные курсы только, а какой-то специальной атмосферы, спокойной, не создают. А лечиться и заниматься они будут продолжать, конечно. Мальчик тоже общительный у подруги. 24.06.2000 12:57:58, Светлана Котова
Информация о дет.садах вашего района должна быть в районном РОНО. В каждом районе обязательно есть дет.сад с такими группами. МОжно в обычном тел.справочнике посмотреть. НАправление дает логопед (не обычный из поликлиники, а из какого-то районного центра - но в поликлиниках должны знать. У нас так, по крайней мере). Ребенок проходит комиссию, которая дает заключение о необходимости помещения его в логопедический сад. Но, боюсь, вы уже опоздали. Моя подруга еще зимой начала этим заниматься - т.к. надо кучу справок было собрать, больше, чем в обычный сад.
А что такое "логоневроз"? Моя дочка тоже заикается с 2,5 лет (сейчас ей 3), началось все неожиданно. Причем то говорит нормально, то - не может вообще слова сказать. И во время разговора постоянно напрягается, чтобы сказать что-то, морщит лицо, ладонь к губам прикладывает, голову запрокидывает. Нас поставили на консультационный учет у логопеда и психиатра, но диагноз такой никто не ставил. А что вам советуют? Как вы лечитесь? Нам говорят одно - у ребенка стресс, заставьте говорить шепотом, или пусть вообще молчит. Но в сад разрешили в обычный, правда, в группы кратковременного пребывания - 3 часа в день. А на полный день не рекомендовали ни в какой сад.
22.06.2000 13:37:20, Анна Глухова
Как я понимаю, логоневроз - это проблемы развития речевой функции, связанные с деятельностью нервной системы. Я не знаю, все ли случаи заикания определяются как логоневроз... Наша ситуация такова - заикаться начали в 2г 7 мес, сначала было ощущение, что просто язык не успевает за мыслью, и ребенок "спотыкается" о каждое слово. С этим мы пошли к невропатологу, логопеду и психоневрологу. Лечение было назначено в виде микстуры на основе валерьяны и фенибута (да, помимо запинок в речи, были тики - моргание, кивание головой, потом, достаточно быстро, это прошло). Микстуру мы пропили, а фенибут я давать испугалась, и, наверное, зря. Да, помимо прочего, я, конечно, перерыла интернет в поисках информации по заиканию, и выяснила, что заикание часто встречается у детей в возрасте 2-5 лет, и также часто проходит (но, это, наверное, известный факт). Я также показывала сына и невропатологу в другой поликлинике - рекомендации примерно такие же. В течение полугода ситуация развивалась волнообразно - то лучше, то хуже. Сейчас - хуже, и в этом состоянии его и смотрели специалисты несколько дней назад (тогда же и дали рекомендации по детскому саду). Теперь лечение - двухмесячный курс - назначили в виде того же фенибута, плюс глицин, плюс нервофлюкс - успокаивающий чай. В принципе, я не против логопедического сада, в силу того, что там (видимо) должны быть специальные комплексные программы обучения/воспитания, именно для таких детей, то есть с соблюдением речевого режима и пр. Что касается общих (не медикаментозных) рекомендаций, то психоневролог сказал сократить телевизор до передачи "спокойной ночи", меньше читать, спокойная обстановка в семье, меньше впечатлений для ребенка (любых, и тут я задумалась - а как же театр, цирк, и вот на море собирались поехать...) Вот так, длинно получилось, но проблема серьезная, особенно если о будущем думать. 22.06.2000 16:13:02, Лена
Вчера разговаривала с подругой, которая имеет медицинское образование, а также педагогическое, а сейчас вместе со мной работает в Монтессори-садике. У нее огромный опыт вытаскивания трудных детей. У ее дочери было страшное заикание, так что просто никто не понимал что она говорила. Сейчас девочке 10 лет и невозможно поверить, что она когда-то заикалась. Медикаментов они не использовали, впечатления специально не ограничивали. Но подруга с дочерью очень много занималась, изучив все что касается логопедии. Я могу спросить ее разрешения и помочь вам с ней свЯзатся. Или могу спросить что она делала, но боюсь устроить испорченный телефон. Всего доброго. 23.06.2000 11:53:11, Masha
Маша, можно мне тоже контакт вашей подруги ?????? 08.06.2021 10:09:57, Elena123qa
Маша, можно мне тоже контакт вашей подруги ?????? 08.06.2021 10:09:56, Elena123qa
Маша, была бы Вам очень признательна, если бы можно было связаться с Вашей подругой. И еще, можно ли поподробнее узнать про садик Монтессори - может быть, и нам стоит подумать в этом направлении?.. Спасибо Вам большое. 23.06.2000 13:15:17, Лена
Хорошо. Я поговорю с Любой. Когда что-то узнаю напишу. А на счет садика. Я считаю что всем родителям стоит подумать о садике Монтессори, а вам - тем более. Напишу вам на мейл поподробнее, если можно. 26.06.2000 10:59:13, Masha
Спасибо, буду ждать! 26.06.2000 11:20:38, Лена
Лена, поделитесь контактом этой подруги Маши пожалуйста ?? 08.06.2021 10:11:07, Elena123qa
Лена, если Вам удастся узнать что-нибудь от Машиной подруги - не поделитесь со мной? Если вам это не очень затруднительно будет.
Заранее спасибо.
26.06.2000 10:25:17, Анна Глухова
Конечно! 26.06.2000 11:22:58, Лена
Мы тоже пьем успокаивающие, правда, послабее, чем фенибут. Фенибут достаточно убойный препарат, мы его пили, когда у дочки были аффективно-респираторные приступы (остановка дыхания и судороги на фоне плача). Моя подруга-врач посоветовала мне заменить фенибут (который нам прописали в связи с заиканием) на сенопакс - он несильный. Врачи одобрили. Еще пьем укрепляющее для нервной системы - не помню название.
В остальном рекомендации похожи, особ.что касается спокойного режима и отсутствия новых впечатлений.
22.06.2000 16:41:10, Анна Глухова
Анна, вы знаете, так странно, а нам врач сказал что сонапакс - не тот препарат, который нужен в этом случае, что он якобы действует на что-то другое... Во всяком случае, у фенибута, помимо прочего, заикание четко прописано как показание к применению, у сонапакса, по-моему, нет. Но конечно, дети разные, да и врачи разные... 23.06.2000 13:08:06, Лена
[пусто] 22.06.2000 15:41:03, Лена
У заикания могут быть разные причины. При лечении надо обязательно ориентироватся на причину. Все это можно выяснить только при личной встрече. Развите речи-сложный процесс, здесь можно наломать дров. Второе. Я вообще против деления детей на группы в соответствие с их развитием, болезнями, пристрастиями и т.д. Поэтому не советую помещать ребенку в группу для заикающихся. Дайте лучше ему возможность общатся с нормально говорящими детьми. А врачи-логопеды - это отдельная песня. Вчера была первый раз в жизни с ребенком у врача-логопеда для поступления в школу, впечатление гнетущее. Поликлинника - совсем не районная. 22.06.2000 10:43:51, Masha
Анна К.
вспоминаю проблемы моей сестры с речью.. Логопед настояла на логопедическом саду, но она же и рекомендовала этот сад и дала направление.
Сестра была в саду, который находится рядом с универмагом "Москва" и 25-м роддомом, недалеко от Ленинского пр-та (ул. Фотиевой кажется).
21.06.2000 16:45:15, Анна К.
Анна, скажите помог сестре логопедия сад ? 08.06.2021 10:13:07, Elena123qa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!