Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у сына нет друзей

Здравствуйте! У моего сына 9-ти лет постоянно возникают проблемы с друзьями. Опишу все по порядку. Раньше у него бывали друзья, но он периодически с ними ссорился, а через несколько месяцев переставал дружить. Причем все время винил в ссоре не себя, а друзей, указывая на то, что они не умеют "дружить по настоящему". Один, по словам сына, дружил с ним, чтобы приходить к нам в гости и играть на компьютере; другой часто обманывал, подводил; третий постоянно задирался, провоцировал драки, и так далее. Своих же ошибок в отношениях с друзьями он не признает. В результате сын периодически оставался в одиночестве, очень переживал, что нет настоящего друга. Мои попытки убедить его в том, что идеальных людей нет, у каждого есть недостатки, ни к чему не приводили. В настоящий момент ситуация еще более усугубилась тем, что мы переехали жить в другой город. В школе ребята приняли сына сначала хорошо, сразу стали знакомиться, общаться, звали гулять. Сын подружился с мальчиком, пользующимся авторитетом в классе, и к сыну все относились хорошо. Но этот мальчик, по словам сына, все время вел себя агрессивно, дрался, обзывался. Через два месяца этот мальчик заявил, что якобы мой сын "не крутой", и теперь с ним никто не хочет дружить. Он очень изменился, стал задумчивым, целыми днями сидит дома. Причем раньше он всегда был веселым, шустрым, даже сверх меры. Сейчас он постоянно говорит, что у него нет настроения, ему плохо, ничего не хочется делать. Мы с мужем пытаемся скрасить ему жизнь, стараемся больше общаться, находим общие дела. Я постоянно пытаюсь отправить его на улицу, может там он с кем-то подружиться. Но он стесняется с кем-то знакомиться, так и гуляет один. Даже на наши с мужем предложения куда-нибудь сходить вместе сын реагирует выло. Я понимаю, что мы не можем заменить ему друзей, но очень хочется ему помочь. Я даже стала подумывать над тем, чтобы перевести его в другую школу, но боюсь, что это не поможет. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
14.03.2004 04:29:09,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот такой "задумчивой" я стала во втором классе, когда пришлось задуматься, зачем люди ходят в школу.
Я шла в школу за общением, за интересом, за весельем:)
А в школе стала какой-то задумчивой...
То, что задавали в школе, я могла делать и дома, по учебнику. Не видела никакого смысла в том, чтобы идти и делать это вместе с другими ребятами в школе.
И тут оказалось, что не только у меня есть свой интерес, но и у других:)
И по интересам народ и тусуется:)
Ладно. Приняла. Стала искать подружку.
В конце концов, нашла подружку, с которой мы просто нашли друг друга:) Нам ВСЕГДА (без преувеличения) было интересно вместе...
Вернемся к Вашему сыну.
Какого друга он ищет? Что должно лежать в основе их взаимоотношений ВСЕГДА?:)
Что Ваш сын ищет?
15.03.2004 15:30:26, Элла Прокофьева
Бросить искать друзей. Искать другие виды СВЯЗЕЙ с людьми. Например, партнёр в карате или в теннисе, помощник в своём бизнесе, партнёр в изготовлении стенгазеты, ментор, ещё один актёр в одном спектакле, и так далее. Фокус на интересах, на ДЕЛЕ - не на выяснении отношений и настроений. 14.03.2004 22:54:51, Мария Д.
Да, сложный вопрос. Очень индивидуальны такие вещи. У моей дочки были отчасти сходные проблемы, причины оказались очень глубокими - там были завязаны определенные представления и о себе, и о дружбе вообще, и об общении с людьми . Все это еще и в соматику периодически переходило - сильный кашель, насморк. Мне удалось "вытащить" это только в период острого кризиса - сильного обострения кашля. Мы обычно во время недомоганий вообще часто "чистим" разные обиды и т.п., а тут и поглубже пошло. Зато после этого эффект превзошел все мыслимые и немыслимые ожидания - практически все имеющиеся поблизости дети - начиная с 4-5 лет и заканчивая 15-16 летней компанией (моей было 10) вдруг стали вращаться вокруг нашей дачи, и дочка уже перед другой проблемой оказалась - как поделить свое время на всех, чтобы никого не обидеть. И осенью в школе это тоже продолжилось - отношения очень изменились в ее пользу. Она до сих пор удивляется.
Я это к тому, что вообще-то причины могут лежать глубоко, и лучше всего было бы, конечно, найти хорошего консультанта, пообщаться с ним сначала взрослым, и в какой-то подходящий момент отвести к нему и ребенка. Возможно это в вашем городе?
Еще, я знаю, у нас в Питере есть детские тренинги - один со сказкотерапией, и еще один - с выездом на несколько дней за город, тоже очень хорошие слышала отзывы - дети там как раз ищут ответы на самые разные вопросы о себе, о мире, о жизни... И друзей находят "по душе".
И еще - где-то в интернете читала про женщину, которая собирает группу детей летом и везет их в Крым, кажется, и там они тоже что-то такое о себе и об отношениях с людьми понимают.
А простых советов у меня что-то не получилось, увы.
Может, кто чего попроще посоветует...
14.03.2004 20:10:06, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!