Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Хэлп! Великий Нехочуха.

Начался какой-то кошмар. Мой товарищ (4 года) не хочет делать ничего, что не нужно ему лично (т.е. компьютер, мльтики или конфеты, а также желания "левой ноги", типа немедленно помыть посуду).
Пример привожу с моими увещеваниями и действиями.
Я: Владик, переодень, пожалуйста, пижаму.
В:(Нет ответа).
Я:(громче и четче на случай, если и правда не слышит) Пожалуйста, переодень пижаму.
В: Не хочу (очень спокойно и уверенно).
Я: (приношу вчерашнюю пижаму, уделанную до состояния половой тряпки буквально за полчаса, всю в краске и пластилине) Вот посмотри, это же твоя любимая пижамка, и на что она теперь похожа?
В: Ну ничего, отстирается (утешительным тоном, как его утешают).
Я: Владюш, нужно переодеться. Мне очень не хочется ругаться, но, видимо, придется.
В: Не хочу.
Тут варианты развития следующие: повышение голоса (иногда срабатывает и требуемое выполняется). Повышение голоса с рукоприкладством по попе (требуемое выполняется всегда, но уж очень МНЕ этот метод не нравится).
И такое повторяется изо дня в день, по нескольку раз с вариациями. Сегодня "палкой" загнала в ванную высморкаться, сопли мешали дышать и почти, простите, вывалились наружу. Это заняло у меня 10 минут. В конце концов просто потащила за обе руки в ванную :(
Потом пришла бабушка специально с ним погулять. Так не хотел одеваться и дошло до истерики и мама просто взорвалась (а свою маму я смогла вывести до крика единственный раз за свою 29-летнюю жизнь, хотя очень старалась :))))
ВОт что делать? Если ничего - то так и засядет за телевизором с мультиками или за конструктором и т.д.
Шантаж? Один раз попробовала отказать в компьютере, и закрыла в комнате, так он и там себе развлечение нашел.
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?
ЗЫ: прошу не цепляться к выбранным примерам попусту, типа, а зачем его вообще высмаркивать. Как его замотивировать? И это в 4 года, а что же будет, когда в школу надо будет ходить?
25.02.2004 13:52:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас работает такой смешной метод:
я, ворча и немножко дуясь - ну и ладно.. ну и ходи в пижаме... только смотри, вот захочешь переодеть - не просись, так и будешь в пижаме весь день ходить, не буду тебя переодевать!!

тут же бежит с просьбой, переодень меня пожалуйста :)
26.02.2004 16:23:15, pepper
Я в "критических" случаях немного шантажирую - "не хочешь, не надо, но это у ТЕБЯ будет..." (дальше по теме, но преукрашивая последствия). В общем, если не злоупотреблять, можно "возвать к голосу разума" :-)(пример: не хочешь гулять в солнечную хорошую погоду - не надо, это ТЫ (главное слово, я злонамеренно от своего интереса открещиваюсь :-)) ведь будешь зеленым, с больной головой (и правда ведь к вечеру от постоянного сидения дома голова разболиться), все время болеть, твои друзья без тебя что-нибудь интересное придумают...) Главное, такие вещи часто не делать, так как приестся и толку не будет :-) 25.02.2004 20:47:30, Ranny
Ludmilka
Я, честно говоря, поступаю с "нехочухой" (3 года 10 месяцев) кардинально: не хочешь мне помочь сейчас - не жди потом помощи от меня. Однажды устроила ему свой "день нехочухи". Теперь "не хочу" моего детя звучит так: "мам, что-то не хочется, тебе очень это надо?" Но я не думаю, что это хороший способ с этической точки зрения. Смахивает на банальный шантаж, хотя и работает :-( 25.02.2004 18:27:48, Ludmilka
А когда у вас День Рождения? 25.02.2004 22:09:27, klop(Anna)
Ludmilka
1 января... 26.02.2004 11:23:31, Ludmilka
Ludmilka
это у меня, а если у ребёнка - 7 апреля... 26.02.2004 15:35:37, Ludmilka
Может не очень по теме, но нам в аналогичной ситуацуии очень помогло то, что все вещи встают на свои места - к примеру, в пижеме СПЯТ, а лепят и рисуют в ДРУГОЙ, СПЕЦИАЛЬНО ВЫДЕЛЕННОЙ для этого одежде. Нам тоже 4 года - завтра будет:)) 25.02.2004 18:18:11, Zmeika
Можно работать с понятием "сотрудничество". То есть понятно, что взгляды на проблемы могут быть разные. Но если мы СОТРУДНИЧАЕМ - будем работать над поиском решения, пока ВСЕМ участникам не понравится. Возьмём ваш пример с пижамой, он удобный:

Мама: У МЕНЯ проблема. Мне жалко денег на новые пижамы. Я не думаю, что это отстирается
Ребёнок: Я думаю, что отстирается. Не хочу переодеваться.
Мама: Я понимаю, что ТЫ не хочешь, у тебя всё в порядке. Но У МЕНЯ проблема. Ты мне поможешь?

Важно: определить ВЛАДЕЛЬЦА проблемы. Владелец должен просить о помощи. Остальные должны с ним сотрудничать в помощи.
25.02.2004 18:05:19, Мария Д.
я так пробовала, но споткнулась на том, что на наши размышления о том, что если вещь испортится, то нужно будет покупать новую со всеми вытекающими сын с радостью вызвался "пойти на работу", так как за это ему денежки дадут :)
дальнейшие размышления на тему профессии и возраста пока как-то не пошли :)
видимо, будем пробовать позже...
26.02.2004 16:28:29, pepper
А я дочке дала работу. Нашла способы. Например, она помогает мне на кружке - это реальные деньги. Ещё вариант - убирать дом вместо уборщиц, съэкономленные деньги как заработанные. И ещё было что-то, сейчас не вспомню. Мы очень много этим занимались и занимаемся. Я считаю чрезвычайно важным поддержать такую направленность на зарабатывание. А когда дочка поняла, СКОЛЬКО надо работать за то платье или игрушку - вот радости мне было :-)) 26.02.2004 18:56:28, Мария Д.
:)))))
очень полезный опыт, я считаю. я с сыном пробовала нечто похожее, но пока не выходит. работа быстро переходит в игру, цель действа забывается, внимание переключается. конечно, я могу сама направлять, напоминать, но уж очень это начинает напоминать "кашу из топора" :)
так что наши трудовые подвиги, думаю, впереди.

но о эквивалентности усилий и получаемой прибыли уже разговоря были, согласна, что очень они полезны :) особенно для родителя
27.02.2004 08:51:07, pepper
Работа же для чего-то. Вот дочка на платье зарабатывала. Перешла работа в игру - денег ей ноль, столько же (ноль) платьев заработано. Зато поиграли. Про всё это говорится тоже. На кой тебе ещё одно платье, если ради него надо бросать интересные дела? Это очень охлаждает покупательский пыл в магазинах. 27.02.2004 13:53:05, Мария Д.
RED-BLUE
Спасибо, попробуем так. Мне очень понравилась формулировка "владелец проблемы", это и вправду наш случай. 25.02.2004 18:25:18, RED-BLUE
Ludmilka
А если сотрудничество отвергается???

Мой, бывает, отвечает: не хочу тебе помогать, сама решай свою проблему. И возразить нечего :-)

Если в таких ситуациях таки-хочу от него чего-то, порой прибегаю к банальному шантажу :-( а хочется чего-то более продуктивного...
25.02.2004 18:21:28, Ludmilka
Возражать и не надо. Я с радостью принимаю предложение ребёнка некоторое время не сотрудничать. Ребёнку-то от меня гораздо больше по жизни надо, чем мне от ребёнка :-)) Не хочешь сотрудничать, не надо. Правда, ты еду сам приготовить не можешь, ну ладно, до полки с хлебом дотянешься. В гости пригласили? Нда, но ты машину не умеешь водить. И так далее. Очень терапевтичное упражнение на осознавание роли сотрудничества в жизни... 25.02.2004 21:41:33, Мария Д.
Олеандра
Садисткий метод: развлекалки убирать немедленно, если мамины просьбы столь откровенно игнорируется, в остальном становиться на его Нехочушную позицию. Ты не хочешь завтракать? Хорошо, не будешь есть до обеда. Только вот я с голодными Нехочухами играть не хочу... Не хочешь сморкаться? Сиди, кушай свои сопельки, а заодно отмывай их с дивана и прочих мест, куда они попали. Не хочешь одеваться и гулять? Ой, как жаль, а я думала, что мы сходим в парк, там так интересно, для тех, кто хочет гулять. Главное - не показывать, что вас это действительно раздражает. Может, ему просто интересно посмотреть как мама злится? 25.02.2004 15:41:27, Олеандра
Мукуля
А как быть если НЕХОЧУХА просыпается только тогда, когда надо быстро (собираться, идти). У меня фантазии не хватает НЕЛП! 25.02.2004 16:26:48, Мукуля
Олеандра
Сами таким страдаем :-)) В раннем детстве иногда катило "наоборот" - а я тебя сегодня кормить не буду, а то не успеем вовремя выйти: "Есть хааачу!!" :-))))Сейчас изредка помогает то, что я начинаю совершенно спокойно одевать или кормить его (самостоятельного!) сама: "Мама, перестань, я сам будуууу!" Иногда говорю, что если вот к этому времени не сделает, то вечером вместо совместной игры будем тренироваться делать то, что быстро не умеем :-))
А еще... заметила, что он, жук, напряженно ждет когда его о чем-то ПОПРОСЯТ, чтобы поупираться. То есть бывают счастливые дни, когда он начинает с утра ползать сам, вначале медленно, я его не трогаю, похвалю слегка, что он такой самостоятельный, потом быстрее и быстрее. только хвалить успевай ;-)) Как бы это состояние отследить, да почаще запускать - сама в размышлениях. Бывает, что обнималки утренние помогают, или то, что мама с утра занята совсем не его светлой персоной :-))
26.02.2004 10:08:07, Олеандра
Мукуля
Обнималки у нас тоже присутствуют, но если его персоной не заниматься, то он так и останется в пижаме до обеда. Сегодня подгоняла - подгоняла и знаете, что меня осенило? он ныл, что не хочу и не буду, а я достала фотоаппарат и сказала: сейчас тебя сфотографирую - какой ты некрасивый, когда ноешь, и буду всем показывать, в садик отнесу. Одеваться быстрее не стал, но ныть перестал, это точно. Не знаю может это жестоко - так пугать? 26.02.2004 14:21:05, Мукуля
RED-BLUE
Хорошо вам, хоть этого испугался. У нас такое по барабану. 26.02.2004 14:33:55, RED-BLUE
Мукуля
А вы пробовали? 26.02.2004 15:07:22, Мукуля
RED-BLUE
Ага. Т.к. у нас авторитеты периодически меняются, иногда взываю к его тщеславию - хоть бы хрен! 26.02.2004 20:09:21, RED-BLUE
Мукуля
Тут скорее стыд, ведь его увидят в неприглядном виде другие люди, а он этого не любит, каждый стремится всегда выглядить чуть лучше. 27.02.2004 13:24:52, Мукуля
А почему грязная пижамка должна быть Вашей заботой? Это же деть не захотел ее чистой оставить, так мыло в руки, тазик с водой рядом - и пусть сам ее стирает. :))) Да, не получилось к примерам не цепляться, у меня фантазия лучше на конкретику срабатывает. :) 25.02.2004 15:29:40, LubovP
RED-BLUE
Гы, так перед стирать-то тоже будет "Не хочу". И в грязном тоже можно очень прекрасненько походить. У нас тут не пройдут угрозы ликвидировать последствия: к сожалению, гены. "МНЕ не надо - так хоть потоп!" Силы воли - ноль на ноль. 25.02.2004 17:36:36, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!