Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marensy

Дочка потеряла мой подарок!

Как бы поделить на составляющие проблему?
Во-первых-это не уважение ко мне?
Во-вторых-он дорогой и мне его очень жалко.
В-третьих она не аккуратно отонсится к вещам- и как следствие-эта потеря.
Ругать ли ребенка (13 лет) ? За что именно? Как вообще себя вести? Пока мне очень обидно и жалко эту вещь......
13.01.2004 09:38:25,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
Она и сама расстроена наверняка!
Если это и впрямь произошло из-за небрежного отношения к вещам, то она уже наказана тем, что его лишилась.
Ваши чувства понять можно, но такое может случиться любым.

не в тему, но я потеряла с руки браслет, подаренный мужем на свадьбу. Он бы тоже мог обидется, да куда уж там, я ревела вторые сутки сама... Знаете, больше всего было жалко как раз не браслет как таковой, а то, что он его выбирал, покупал, хотел порадовать, да еще в такой день, а я вот такая, зараза, потеряла... Очень неловко было!!!

Смиритесь и постарайтесь не переживать.
15.01.2004 13:27:07, Igla
LOO
Вообще, с подарком человек волен поступать так, как он хочет, на то он и подарок. Возможно, при таком отношении лучше пока воздержаться от дорогих подарков. Другое дело, с каждым может случится. Вопрос в том, расстроилась она или нет? Или Вы расстроились больше? Другими словами этот подарок - Ваша инициатива или она его хотела, ждала и он был для нее очень дорог? Тогда она себя сама наказала, зачем же наказывать ее более? От этого нужно и топать в разговоре: если она расстроилась и подавлена, то успокоить, сказать, что со всеми случается, посоветовать как избежать подобных случаев в дальнейшем и по-возможности подарить ей его еще раз при случае. Если ценность подарка для нее невелика и она вовсе не сожалеет о потере, то при случае (например, когда речь встанет о следующем дорогом подарке или покупке) сказать ей, что, по-видимому, она еще не готова иметь такие дорогие вещи, т.к. не умеет бережно с ними обращаться. 14.01.2004 10:58:31, LOO
После того, как подарок подарен, он для дарителя должен перестать существовать. Верх грубости - выяснять дальнейшую судьбу подарка... 13.01.2004 23:25:26, Мария Д.
Marensy
Во-первых, она потеряла его при мне, во-вторых-удовольствие от подарка получают оба-и даритель и получатель, в-третьих, мне нужен был совет как правильно обсудить ситуацию с дочерью, а комментарии про "верх грубости" и пр. как-то в эту схему не вписываются. 14.01.2004 09:50:04, Marensy
Даритель от подарка получает удовольствие ДО момента дарения включительно. Выбор, мысли об одариваемом, это все кайф :-) Вот та радость на момент дарения, показанная одариваемым, и его благодарность - ПОСЛЕДНЯЯ радость от подарка для дарителя. Потом подарок исчезает за горизонтом навсегда. Или лучше думать, что исчезает, спокойней спать будешь :-)

"Верх грубости" - извините, я не имела в виду лично, надо было описать подробней. Просто хотела выразить, что внимание к подарку после благодарности в момент дарения СИЛЬНО нарушает этикет.
14.01.2004 16:49:24, Мария Д.
masyanya
Я бы ничего не стала обсуждать. Просто сказала бы , что жалко и все. В 13 лет бережливость либо есть , либо нет. У нее ее нет. Подождите несколько лет с дорогими подарками. Она более бережно будет к ним относиться лет эдак с 16-17. 14.01.2004 10:13:25, masyanya
masyanya
Вещи теряются случайно. Она не виновата. Ругать бы не стала. Сами виноваты. Если вы знаете о неаккуратности дочери , то нечего было дарить. А раз подарили - нечего жалеть. 13.01.2004 22:29:05, masyanya
Складывается впечатление, что браслет Вы подарили СЕБЕ, а дочка используется в качестве манекена. Но она же НЕ кукла! В 13 лет, впрочем как и 2 года, человек имеет право самостоятельно распоряжаться своей собственностью, даже терять ее или ломать. Относитесь к ее вещам, как к ЕЕ вещам, а не своим, будет меньше поводов для расстройства :-) 13.01.2004 20:21:11, Ranny
А я думаю, что это НЕ составляющие проблемы, а вообще не связанные между собой вещи. Потеря никак не связана с неуважением и с растяпством: браслеты вообще имеют обыкновение теряться, даже у очень аккуратных и собранных людей (например, у меня). Моя мама - просто образец аккуратности, но сережки у нее не живут, при том что уши она проколола после 40 лет. Однажды я ей подарила сережки, не очень дорогие, но очень красивые на Новый год. Так она потеряла одну сережку в тот же день...
Просто в другой раз не стоит дарить дорогие подарки, которые потом жалко будет терять. Да и зачем нужет браслет (особенно в 13 лет) если его нельзя все время носить и всем показыать!
По-моему 13 лет еще не 30 и не меньше удовольствия доставит дешевая, яркая бижутерия, которую к тому же и потерять не жалко.
13.01.2004 13:46:15, hanhi
Marensy
Красивая бижутерия тоже денег стоит-и не малых! Вопс именно в том, что красивые и дорогие вещи (а их хочется иметь и в 13) надо носить не каждый день!-а в каких-то исключительных случаях/ ИМХО/ 13.01.2004 16:39:45, Marensy
Вы не расстраивайтесь. Наверное, каждая девочка проходит через более или менее похожую ситуацию.
Ну вот смотрите. У меня маленький ребенок. Я редко, но покупаю ребенку дорогие игрушки (я считаю, что 50 долларов это дорого для малыша). Я заведомо знаю, что скорее всего игрушку ребенок сломает, но мне не жалко,так как она выполнит свои определенные функции:
радость малышки, приобретение навыков (тех или иных), и т.д. (да и честно говоря больше покупаю для себя, уж очень нравиться)
Подумайте, ведь Ваша девочка еще маленькая. 13 лет еще не так много, но и не так мало.
Вы ей купили взрослую вешь. Она ей распорядилась согласно возрасту и не более того. Теперь она знает, что такого браслета у нее не будет. Это хороший урок для нее да и для нас (мам) тоже.
А то, что она Вас не послушалась не расценивайте как неуважение к себе. Это не так. Ведь Вы ей подарили от души и считали, что она заслуживала этого подарка.
Сумбурно получилось. Но от души желаю Вам взаимопонимания с дочкой (которое и так есть).
13.01.2004 18:20:26, Sashtash
Marensy
Вы удивительно хорошо и правильно написали! Спасибо Вам большое! 13.01.2004 18:25:19, Marensy
reina
Не стала бы ругать точно.Скорее всего ей еще обиднее,раз подарок ей так нравился. Погрустите чуточку вместе и забудьте,все же не стоит сильно реагировать на материальные потери. 13.01.2004 12:54:06, reina
А ей обидно? жалко? Я себя помню - сколько я всего перетеряла. Причем не только в детском возрасте, но и позже. Иногда это - трагическая случайность, иногда - просто ребенок не может контролировать все в силу своего возраста. Если первое - остается только пожалеть и себя, и ее. Если второе - значит, поспешили Вы с подарком, маленькая она еще, чтобы носить дорогие вещи. Или обстановка в школе/на улице не позволяет ей все время помнить о подарке, много отвлекающих факторов. Тут только себя надо винить, что не приняли это во внимание. 13.01.2004 10:46:36, Юксаре
Я правильно поняла?
Дочка потеряла Ваш подарок? То есть тот, который подарили Вам?
Или она потеряла свой подарок - который подарили ей?
13.01.2004 10:18:08, Элла Прокофьева
Marensy
Да, она потеряла подарок, который я ей сделала на день рождения-он ей очень нравился, (это браслет) и она носила его даже с варежками (чего я ее просила не делать-понимая ВЗРОСЛЫМ умом, что варежка зацепится за него- и все:-( Но дочка упряма и наствивала на том, что не потеряет. Вот я и накаркала:-((((( 13.01.2004 10:30:01, Marensy
В тот момент, когда подарок передается из рук дарителя в руки "получателя":), он переходит из разряда "мой подарок" (даритель) в разряд "моя вещь" (получатель).
Как только даритель забыл о том, что это ЕГО подарок, получатель, как правило, начинает бережно к нему относиться, так как вещь становится его собственностью.
Он может лет через несколько вдруг ностальгически вспомнить: "Ах! Это ведь тот самый подарок, который мне подарил/а ..." или помнить и сейчас, если даритель находится далеко от него - тогда это уже реликвия:)
Но если даритель находится рядом и зорким оком следит, как относятся к ЕГО подаркам, если каждый день требуется помнить, кто этот подарок тебе подарил, - эти, в сущности, странные (мое, чужое или общее?) вещи каким-то странным образом начинают теряться или ломаться:), то есть возвращаться во владение неизвестно кому.
Конечно, ребенок может потерять и дорогую для него вещь.
Но если родители переживают за вещь, подаренную ребенку, больше самого ребенка, это вряд ли поспособствует формированию собственного ответственного отношения к собственным вещам, а также к чужим и к общим.
13.01.2004 10:57:05, Элла Прокофьева
Ох, что-то в этом есть. Вчера у сына вытащили мобильник. Теперь я могу самой себе признаться, что я на этот его мобильник заглядывалась (у меня похуже, так как куплен давно и денег поменять на лучший не было, а сыну на день рождения наскребли) и очень боялась, что кража случится, всё просила сына быть повнимательнее. Допросилась. 14.01.2004 02:18:30, NAD
Marensy
Да нет, я любовалась, как на дочке он красиво смотрится, как она на него смотрит, мне обидно что такая милая, теплая вещица потеряна. Купить новый я не смогу, а он был такой, ну я не знаю-одухотворенный, что ли? Скорее мне надо самой как-то отвлечься от него, а он стоит перед глазами и я его забыть не могу....Понимаю, что вещь, не стоит того оно, а все равно в душе какой-то осадок....И весь день испорчен.... 13.01.2004 16:44:47, Marensy
Понимаю:)...
Не понимаю только, почему не сможете купить новый?
14.01.2004 20:36:51, Элла Прокофьева
Marensy
Денег нету:-) Были-и кончились.... 15.01.2004 09:25:18, Marensy
Я, мне, мои глаза... Надо было себе этот браслет купить :-) 13.01.2004 23:26:39, Мария Д.
Надо было купить два:) 14.01.2004 20:38:18, Элла Прокофьева
Вот я покупаю браслеты в магазине "все за доллар". Штук десять за доллар. Разных цветов. Или можно один "очень красивый" за доллар. Радость жизни :-) 15.01.2004 03:16:48, Мария Д.
вы скажите владельцу магазина, чтобы сюда приехал и открыл магазин все за рубль :) 15.01.2004 15:11:33, Шин
Svetlana K.
А, кстати, у вас подобных магазинов нет? В Израиле тоже очень популярны (особенно среди детей) подобные магазинчики всяких дешёвых неприхотливых мелочей: есть "Всё за 2 шекеля", "Всё за 1 доллар" (т.е. округляют до 5 шекелей) и "Всё за 10 шекелей" 15.01.2004 20:15:35, Svetlana K.
нет, как и проката игрушек , продажи подержанных игрушек и книжек . даже в инете. по крайней мере мне неизвестно. а цены вообще мечта.
было тут в новостях про барби в белье, его запретили в англии к продаже , но на черном рынке за 20-30 долларов можно было взять. так вот у нас за 20-30 доларов можно купить обычную барби. самая дешевая с короткими волосами, негнущимися ногам, нарислванными туфлями стоила мне 15 долларов.
вообщем больная тема - стомость игрушек. про книги я и молчу. за доллар вообще ничего нельзя взять
15.01.2004 21:31:11, Шин
Svetlana K.
Проката и продажи подержанных игрушек здесь тоже, вроде, нет... 15.01.2004 22:29:44, Svetlana K.
А как удобно самой первой арифметике учиться там! Сейчас скидка 50% на новогоднее, можно дроби простые изучать (половинками считать) :-) 15.01.2004 21:05:05, Мария Д.
Svetlana K.
:-) А у нас нет скидок новогодних, и вообще Новый год (гражданский) - не праздник... 15.01.2004 22:30:45, Svetlana K.
Олеандра
Я бы показала, что мне обидно (из-за невнимания к подарку, а не из-за стоимости), вряд ли ругать стоит, возможно ей еще обиднее, чем Вам. А что за подарок-то? 13.01.2004 09:47:36, Олеандра
Marensy
Дорогой и красивый браслет. Хотелось мне как-то отметить 13-летие. Отметила....Она и сама жалеет о потерянном, это безусловно, но она может и дома все как-то так сложить, что потом найти можно только случайно! Неоднократные просьбы убирать в шкатулка те же цепочки-сережки ни к чему не привели. Она не понимает их стоимости? Дело даже не в стоимости, а в отношении к вещам! 13.01.2004 10:32:36, Marensy
Олеандра
Знакомо :-) вспомнилось тоже - потеряла браслет - мамин подарок на окончание школы :-(( Самое обидное - я даже вычислила где это произошло, но найти конечно не смогла. Маме просто не сказала, чтобы не расстраивать. До сих пор обидно вспомнить, но с аккуратностью это, по-моему не связано. Застежка может открыться, а заметить, что он соскользнул, когда едешь в транспорте или снимаешь куртку практически невозможно. Тем более сейчас зима - одежды на человеке много... Аккуратность среди детей вообще не частое явление :-) Я как-то зашла в каморку физрука в спортзале школы - мамочки мои, чего там только не было! (Забытое детками, я имею ввиду :-)))) Чтобы чадо забыло спортивную форму - это я понимаю, шапку там, варежки, шарф - это возможно... Но прийти домой без куртки зимой?! Без брюк?! И такой ассортимент почти каждый день :-) После этого на своего "растеряшку" я немножко по-другому посмотрела - до такого, надеюсь, у нас не дойдет :-) 13.01.2004 11:03:08, Олеандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!