Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не боится наказаний

Девочке 8 лет и мы не можем ею управлять. Не то, что бы управлять, но она даже не прислушивается к взрослым советам. В любом случае сделает так, как хочет, даже "голобу расшибет", в прямом смысле, об стенку, упав со стула (хотя её об этом предупреждали)! И так во всем.
Естественно, мы стараемся присвоить ей определенные привычки (быть опрятной, убирать за собой), но она ленива и ничего не хочет делать. А наказания (не физические, а типа "мультики не смотришь", "игрушку не купим" и т.п.) не действуют. Стояние в углу тоже. У неё какой-то принцип: нет - и не надо. И живет себе спокойненько дальше. Мы уже не знаем как её зацепить, что делать... ведь не слушается и не собирается слушаться..
Подскажите, пожалуйста!
17.12.2003 22:43:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Картинка
А может быть у неё и нет стремлений, потому что до каких то пор она жила не своими стремлениями а Вашими? А сейчас выражает свой протест вот в такой форме? У меня когда идет такой процесс, я просто отхожу в сторону и наблюдаю ( иногда около двух) Ребенок обычно расслабляется и начинает оживать. Но у нас это происходит на фоне триязычия. Немного посмотрите на себя со стороны, не слишком ли Вы перегибаете палку? 20.12.2003 19:11:00, Картинка
Oazis
Как все запущено у вас. У вас, а не у дочки. Уж простите. Дочка ваша -человек, причем равноправный, а не объект управления.
Привычки прививаются примером родителей и личной мотивацией, имхо. Приглашайте ей друзей. Ей может стать стыдно за бардак в комнате. Пусть сама ходит в гости, видит, как там убрано. Хотя, имхо, еще рано.
А насчет ошибок и собственного мнения -так это же прекрасно, что оно у нее есть! Я бы объяснила последствия (падение со стула) и предоставила действовать. Упала, не обращаем внимания, или целуем, если больно и НИ СЛОВА о том, что МЫ ЖЕ ГОВОРИЛИ, А ТЫ... ВСе сама поймет. После падения она сделала так еще раз? Нет? Вот видите, вывод сделан.
Насилие (моральное) может привести к закрытости и ненужным протестам в более позднем возрасте, имхо, оно вам надо? Пусть уже сейчас несет ответственность за свой выбор.
20.12.2003 17:28:20, Oazis
Насколько я знаю своего ребенока, вряд ли её будет очень стыдно, если к неё придут гости, а у неё - бардак. В этом-то вся и проблема, её ничего НЕ ЗАДЕВАЕТ, чем бы можно было исправить ситуацию.
А по поводу ошибок: мы всегда объясняем её последствия поступков (а в последнее время очень подробно), но только она не слушает, испытывает последствия на себе. Но это, я боюсь, черта характера...
21.12.2003 18:44:37, Mylena
У меня похожий мальчик. Я поступила таким образом. 2 листочка. Один - мамин, а другой - ребенка. Вместе определяем цели и их записываем. У нас: быть здоровым и хорошо учиться. Что нужно сделать, чтобы быть здоровым: утром - холодный душ, чистить зубы, гулять, делать зарядку, на ночь чистить зубы и т.д.. Что нужно сделать, чтобы хорошо учиться: каждый день читать 2 стр, считать, английский и т.д. - это все записывается в левую колонку, а сверху дни. Если в день все это выполнил, то ставиться красная звездочка, а если нет - черный кружочек. Затем как согласованный контракт, каждый листочек подписывается обеими сторонами. Мы, например, сделали на месяц. По истечении месяца организация выплачивает зарплату. Если у мамы больше звездочек, то ей зарплата, а если у ребетенка - то ему. В контракт нужно включать не только "обязательно-противные" вещи, но и приятные (50 на 50), или даже 70 на 30 (для начала).
Вечером бежим напрегонки, кому первому чистить зубы.
18.12.2003 11:35:10, Дианна
Было дело. Завели дневничок за неделю, где по 5-ти бальной шкале оценивались уроки, порядок, поведение. Каждая оценка определялась кол-вом очков (3-0 очков, 4-20, 5-50). В конце недели подсчитывалось общее кол-во очков и выдавался соответствующий "приз" в денежном эквиваленте. Не прошло и месяца... Мало заработала очков - ну и ладно. У неё нет стремления! Нет чтобы немного постараться! Не, лень... Всё, не нужен дневничок... 19.12.2003 22:32:00, Mylena
Олеандра
Несколько вопросов, если можно :-))))
В чем выражается "зарплата" (денежная или нечто другое :-)))
Принимал ли ребенок участие в определении целей
Договора - одинаковые для Вас и для него?
Нас обычно не хватает на письменный договор. Договариваемся устно, через пару дней забываем :-)
18.12.2003 17:15:55, Олеандра
Зарплата выражается в денежном эквиваленте (кстати, если есть предубеждения, то можно денежки из "Монополии" или "Бизнес 2000" вырезать, а затем использовать их для дополнительной покупки предприятий). НО! Платит не мама, а некая организация. Ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО принимает участие в определении целей! В этом-то и соль. Причем он еще участвует в определении целей и для мамы (я еще поджуживаю, мол, ой, а я не смогу с утра делать зарядку или еще что-то). Конечно, здорво, если цели у мамы и у ребенка одинаковые (кое-какие вещи можно делать наперегонки).
Почему эффективно? Потому что НАГЛЯДНО. Каждый день можно сосчитать количество полученных звездочек, увидеть некие результаты.
19.12.2003 09:43:20, Дианна
Олеандра
Спасибо :-)) Симпатичный вариант :-) 19.12.2003 13:26:53, Олеандра
Способ поощрений и наказаний потому и плох,что он перестает действовать в определенный момент. Какое - то время он может работать,но потом ребенок "забивает" на все- и делайте,что хотите .
ребенок у вас с характером,не дает собой "управлять" это большое достоиство .вам повезло.
18.12.2003 08:30:55, ИМА
masyanya
По поводу лени: определите четкий круг ее обязанностей в доме и своих по отношению к ней. Она не выполняет свои обязанности (уборка комнаты, вынос мусора и т.п.) - вы не выполняете свои (не стираете ей , не гладите и т.п.). Думаю она выдержит пару-тройку дней , а потом никуда не деннеться будет "работать".
А вот с остальным все очень сложно. Почему у вас дошло до такого? Я могу понять когда 3-4летка идет на пролом. Но с 8милеткой можно уже договориться. Сходите к психиатору. Сначало одна , а потом и с девочкой , если понадобиться. Думаю сами вы эту ситуацию не разрулите. У вас потерян контакт с ребенком и сами вы не сможете докопаться до истоков такого поведения.
18.12.2003 02:02:52, masyanya
По поводу обязанностей в доме. Она и здесь действует по принципу: нет, и не надо.
Убираться не будет, а не гладить - пойдет в школу в мятом, без проблем.
19.12.2003 22:57:27, Mylena
Наверно для начала, достаточно психолога :-)
Зачем же сразу к психиатру:-)
18.12.2003 15:21:34, Машенька Л.
reina
Не хочу обидеть,но девочке надо же как-то от Вас защищаться,абсрагироваться.У Вас странный подход к взрослой уже девочке."Управлять",стояние в углу,"Игрушку не купим"-что это? И еще "ленивая"((
Она Вам только сейчас на голову свалилась такая? Раньше она какая была? Как Вы с ней общались раньше? Не сочтите за придирки,мне все это интересно и полезно,тоже дочка растет:)
17.12.2003 23:36:18, reina
Знаете, она довольно таки резко стала такой. Раньше её легко можно было переубедить, договориться с ней. Она все выслушивала, понимала: да мамочка, действительно, так. И не было проблем. Не ребенок - ангел.
Изменилась она за лето 2002 года. Сначало думали: всё лето в городе - устала, скучно, надоело, пойдет в школу в 1-й класс - пройдет. Не-а.
У неё наплывами как-то это происходит. То ничего, то все плачут от неё.
А то, что она ленива, я поняла только недавно. Поняла почему она никогда не повесит сарафан на стул, а как снимет так и бросит - лень, его же надо расправить, подойти к стулу, повесить. Хотя ей каждый день об этом говорят. Уже просто устали говорить.
Непробиваемая какая-то и не можем понять почему.
Ну она, конечно же, знает что делает неправильно - знает и делает. Даже знает, что не похвалят, отругают - все равно сделает так, как хочет.
Хотя в общем нормальный ребенок, просто страшно, что не верит нам, не слушает. Только на своём собственном опыте она что-то понимает. Так она за всю свою жизнь себе столько "шишек набьет", что жалко её очень. Хочешь её только хорошего, а она ни в какую, не слушает и все тут.
И говорим ей что-нибудь, взрослые ведь - знаем больше, так ведь она же ещё и спорит: нет, вы неправы, я лучше знаю! А потом - бац, а она и неправа.. Вот так.
19.12.2003 22:52:55, Mylena
Oazis
У кого-то прочитала, не помню у кого: неленивых людей не существует. А вы сами не стараетесь минимизировать усилия по неприятным обязанностям? Я стараюсь. Люблю мыть посуду. Мою много раз за день. Не люблю гладить -аккумулирую глажку и ускоряю процесс.
Вспомните, имела ли для вас значение, как лежит одежда в комнате, когда вы были маленькой? Для меня -никогда. Для мамы это имеет значение, согласна. Но пока не появится мотив для дочки, она не будет этого делать без напоминаний и будет в этом права, имхо.
20.12.2003 17:22:20, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!