Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От 4-х до 5-ти - куча домашних дел......

Хочу обнадежить тех мам, которые переживают из-за того, почему вдруг четырехлетний малыш не хочет выходить из дома.
"В три года прекрасно пошла в детский сад. Была помощницей воспитателя во всех делах группы. А сейчас: мама, правда, мы сегодня останемся дома? Правда, у нас много домашних дел?"
"Отдали в детский сад в три с половиной года. Даже психолог удивлялась: мальчик спокойно отпускает маму по утрам, смеется, машет ручкой в окно: плиходи посколей".
Сейчас: "Я не знаю, что мне тут делать, почему мама меня здесь оставила. Мне надо домой. У меня там много дел".
Спрашиваю: "Но ведь ты весь день будешь дома один. Мама и папа - на работе".
"Ну и что? Я буду дом сторожить".
Так в чем же дело?
А дело в том, что скоро - 5 лет.
Скоро - новая, совершенно новая, стадия в развитии малыша.
Когда малыш действительно спокойно прощается с младшим детством. И вступает в возраст старшего детства.
И ему необходимо вступить в этот возраст в полной уверенности, что домашний очаг - это тепло, надежность, уют, корни, основа для всей его будущей жизни.
В возрасте от четырех до пяти лет ребенок обожает домашнюю кухню. Он любит мыть полы, лепить пирожки из теста, наблюдать, как мама готовит, как шьет и ткет и т.п.
Взрослые, выросшие в тепле и уюте домашнего очага, когда им плохо, представляют себя не двухлетками и не пятилетками. Они представляют себя четырехлетними карапузами, сидящими на кухне и наблюдающими, как мама готовит начинку для пирога:)
05.12.2003 17:25:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ааааа, а я-то думаю - что это с нами? А оно вон оно что..... 09.12.2003 16:35:35, Малина
Ну у нас и в 2.5 не хочет никуда идти, потому что дома у него много дел, только, правда не хозяйственных, а "ИГРАТЬ" - в лего, машины и т. п. Тут такой простор фантазии! И все-таки я считаю, что в сад надо отдавать до 3-х лет (что мы и делаем с переменным успехом), т.к. по моим наблюдениям после 3-х - гораздо хуже привыкают. 06.12.2003 12:58:37, hanhi
=СветА™=
:-)) Господи, когда же можно, наконец, спровадить его в сад?
В три еще рано, по общему мнению психологов, а в четыре-пять ему уже пора о доме радеть-опять не время..

Самые идеальные дети любого возраста-это те, которых отводишь в сад к 8-00, в 18-00 забираешь, а в 21-00 им уже пора спать!
И почему мне так и дано испытать этого счастья обладания идеальными детьми..
Поттому что дети, которые круглосуточно с тобой, а спать ложаться после полуночи-это совсем другие дети..В любом возрасте.
Эх, чего-то я отвлеклась...
06.12.2003 00:15:57, =СветА™=
От пяти до шести-семи лет - самый что ни на есть садовский возраст.
Не могу это доказать научно, но, по наблюдениям, дети, которых не дергали многочасовым вынужденным пребыванием в дошкольном образовательном учреждении, после пяти лет, сами машут маме ручкой и просятся к деткам, в сад...
И вот здесь важно отпустить ребенка спокойно, без маминых слез:)
08.12.2003 17:08:29, Элла Прокофьева
Это не идеальные дети - это идеальные куклы :-) Идеальный ребенок - это тот, который ТВОЙ! :-) 06.12.2003 18:48:42, Ranny
Полегче на поворотах:) Идеальный ребенок, конечно, свой, никто не спорит, но этот свой ребенок вполне может ходить в сад к 7:00 утра, выходить из сада в 17:00, а ложиться в кровать в 20:30. И сам просыпаться в шесть утра. И так каждый день.

У нас такой экземпляр.
07.12.2003 00:26:41, Кондратея с работы
=СветА™=
Доживу ли я когда-нибудь до такого счастья...Честно, уже и не верю.. 07.12.2003 13:10:45, =СветА™=
Мне кажется - это свойство ребенка, а не воспитания. Еще поглядим, что у нас может ЕЩЕ родиться:) 07.12.2003 18:08:47, Я же
=СветА™=
Свойство моего воспитания. :-(
Ребенок на полдня в сад пошел с первого раза не оглянувшись, не пикнув.Воспитательница откровенно поражалась ее совершенной " садовости" и адекватности.Она в любую игру тут же вступает и организует игры сама.Контактна, в то же время с удовольствием занимается сама,обслуживает себя на должному уровне,в плане занятий вобще выше всяких похвал-я ее работы от воспитательских не отличаю.
А главное, что идти в сад она хочет и идет туда совершенно счасливая,впрочем, такая же счастливая и уходит. Вообщем, непонятно откуда что взялось.

Но для нашего папы все эти доводы все равно не в пользу сада для нее.Максимум- в пользу именно этоой группы неполного дня.Уперся своим мужицким ргом " ребенок дожен спть дома!!" и все.

буду , как вода точить этот камень дальше.До этой группы его год точила..
Но
08.12.2003 00:41:23, =СветА™=
солощ
Может предложить такую фразу: Дорогой -это твоя работа. Ты должен учиться, хочешь ты или нет. Мама и папа работают, и ты не один кто хочет быть дома.
Приведите пример с гусенечкой, которая в труде превращается в бабачку.
Как вы думаете пройдет?
05.12.2003 22:16:04, солощ
гусеничка Dory
:-)))
Насчёт труда - эт Вы зря ;-)))
08.12.2003 00:09:25, гусеничка Dory
А если в три года начался такой период? 05.12.2003 20:00:53, Ирен_ Адлер
Опишите, пожалуйста, подробно... 05.12.2003 20:21:15, Элла Прокофьева
:)) 05.12.2003 19:40:34, LV
Спасибо за напоминание! 05.12.2003 19:15:21, безымянная
Наоборот:), это напоминание мне, что малыш может не хотеть идти в студию по личным мотивам, а не потому что редко ходит:) 05.12.2003 19:18:06, Элла Прокофьева
:)) Я просто действительно немного подзабыла с дочкой делами делиться. А она уже даже эти дела в игру привратила, так, видимо, компенсирует мою забывчивость - лепит пироги из пластилина, заворачивает их в куски туалетной бумаги, но просит меня поставить их в настоящую духовку. ставим (на 50 -60 град.) :)) 05.12.2003 19:25:45, безымянная
А я решила не просто философствовать, а приготовить настоящее тесто с начинкой для настоящих пирогов вместе с детьми и послушать, что они скажут:) 05.12.2003 19:28:24, Элла Прокофьева
И что они сказали? 05.12.2003 19:31:12, безымянная
ОФФ: Лена, а вы придете в воскресенье? Я бы книжки захватила.Заодно и посмотрим, чтО дети скажут:) 05.12.2003 19:45:12, LV
Лена, мы бы может, и пришли, но вот только выздоравливаем, затянулась у нас немного болячка... Так что, если будет всё нормально, может, на слудующей неделе. 05.12.2003 22:49:59, безымянная
Поправляйтесь!!! 06.12.2003 16:10:59, LV
По-разному. Кто-то вспомнил, что лепил не такие пирожки, а пельмени - с мамой.
И не так все надо делать, как Э.А. делает:)
Кто-то то же самое делает с бабушкой.
А кто-то печенье.
Давайте устроим Сдобный день!:)
05.12.2003 19:40:45, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!