Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мама, ты меня не любишь". Как реагировать?

Вот уже несколько дней моя дочь почти пяти лет повторяет мне эти слова. Обычно после моей очередной просьбы убрать разбросанные игрушки. Вернее, когда просьба уже звучит так "ну ты же обещала убрать, нет не достану новую игру пока не уберешь". В общем, ругаюсь я на нее. И она делает вывод, ты на меня ругаешься, значит не любишь и ждет моей реакции на эти слова. Объясняю, что люблю, но игрушки все равно убирать надо. Но лично меня обвинения в том, что я не люблю, напрягают. Может, посоветуете что-нибудь?
28.11.2003 15:19:18,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если: "ну, как же, интересно, мы будем играть в новую игру, когда все вокруг завалено?"
Я так и спрашиваю, причем, начинаю убираться сама и бубню:) : пока все не уберу, играть не получится. Извините, неудобно так играть.
Хотите - помогайте, хотите - ждите...
Но цель все-таки - совместная игра, уборка - не цель:)
28.11.2003 17:02:27, Элла Прокофьева
Конкретно в этой ситуации: я кормлю младшего брата, она просит что-то новое, я вижу расбросанные игрушки и так далее. То есть мне не до их сбора. Совместное собирание пробовалось, но в этой ситуации она очень как-то ловко самоустраняется или начинает возиться с собираемым. Я вообще жестко установила, пока не убрана одна игра, следущая не достается. НО теперь вот идет во взрослых терминах психологическая обработка меня, манипулирование.
Я болезненно это воспринимаю, тянет оправдаться, услышать, что она так не считает. Но это значит не ругать ее за невыполняемое. Я пытаюсь не ругаться, но, к сожалению, просьбы спокойным тоном она пропускает мимо ушей. Привожу ее из сада. Обычный ритуал. Я раздеваю братика, ты свои вещи складываешь в ящик. Не делает, все валяется по разным углам. Пока громким тоном не повторишь, (ругаюсь) не сделает.
Вот сейчас по дороге прыгала-кривлялась, попросила вести себя спокойнее, упала (не ударилась, просто испачкалась). Я заметила, что вот видишь, что получается, когда не слушаешься. А в ответ, опять : я поняла, что ты меня не любишь. Ну что я делаю не так, что это слышу?
28.11.2003 18:21:36, Танча
вакса (ex ksunya)
а Вы не думаете, что это ревность к малышу так проявляется? наверняка, больше времени уделяется ему...
дочка видит, что у Вас есть время на него, но нет на нее, имхо, вот и делает свои выводы.
28.11.2003 19:54:16, вакса (ex ksunya)
Да, это возможно. Я стараюсь чаще с ней общаться, говорить, что люблю. Малыш тоже игрушки разбрасывает, но его собирать не уговоришь :) А дочка видит такую несправедливость и делает свои выводы. Постараюсь боьше проявлять любовь, а не погрязать в упреках. 28.11.2003 20:54:48, Танча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!