Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь к учительнице !!??

Сюжет такой:
после каникул задали нам нарисовать "свой лучший день на каникулах". Наташа размахнулась и нарисовала на 3 (трёх) листах первый поход в бассейн.
Потом на листике начала рассказ писать к рисункам. Рассказ выливается в "любовную историю": какая вы, дорогая моя учительница, самая лучшая, и я вам подарок подарю на день рождения.
Я в трансе почему-то...
Ревную что-ли?

Покритиковала я немного рассказ тот, но в школу нести не запрещала. Вот и думаю, зря, может, разрешила.
Как вы думаете?
12.11.2003 09:31:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было это классно 19.04.2017 15:04:35, Айбике
Это было классно 19.04.2017 15:04:01, Айбике
Думаю, больше всего меня взволновал вопрос УМЕСТНОСТИ подобных высказываний.
И, покопавшись в себе, нашла мысль, которая не даёт успокоиться, рождает чувство неестественности.
Как учительница должна воспринимать такие письма-слова-любовь. А если ЕЙ это не надо? Напрягает? Обязывает относиться иначе? Может это мешает процессу обучения? Как ставить плохую отметку, если тебя ТАК любят? Недостаточное внимание отттолкнёт ребенка?

Придумываю себе? Учителем не была никогда, и не смогла бы быть, посему не знаю вопрос с другой стороны.
13.11.2003 23:56:42, prelest
Olja
Я была влюблена в учительницу по математике, когда мне было 11 лет. Целый год. Не физической любовью:))), а какой-то такой возвышенной, обожала ее, считала верхом совершенства, хотелось на нее походить. Ей было 23 года. Потом само прошло.Но у меня была очень строгая мама, и возможно, мне чего-то не хватало в семье. Сейчас уже не знаю, столько лет прошло. 13.11.2003 17:23:51, Olja
Iriska
Как раз на днях это обсуждала со своей сестрой, у нее сын во втором классе. А я делилась опасением, что мой ребенок очень любит телесно высказывать свое расположение:))Ну вот пример, месяц ходим на подготовку к школе, учительница очень приятная женщина, Егор когда прощается, обязательно подойдет и за руку как бы пригладит и скажет "до свидания"/ т.е никогда издалека не крикнет(первую неделю только), может так раза 3 попрощаться. И это еще скромно, потому что в саду обнимается со всеми взрослыми, с которыми наибольший контакт: воспитатели, учителя, нянечки.
Сестра сказала, чтобы я даже не заморачивалась, у них в классе (правда в основном девочки) от учительницы на перемене не отходят, тоже обнимаются и ласкаются:))
Ну подумаешоь, а у меня мальчик такой:))
Хотя в жизни егг трудно назвать очень деликатным и ласковым:)

Так что это нормально и хорошо, что у девочки такие чувства к учителю. а представьте, если бы она наоборот без удовольствия говорила о ней??
13.11.2003 13:24:17, Iriska
Так веха такая в развитии наступила:
"Марьиванна сказала...":)
Потом: "Вася (Маша) сказал/а...":)
А близкие - слушатели:)
До семи лет родители уже сказали все главное, что могли:)
Теперь они - слушатели, советчики, сотрудники, помощники и т.п.
12.11.2003 15:55:16, Элла Прокофьева
Я бы и не критиковала. Но я вообще детское не критикую никогда.чего плохого?Ребенок любит учительницу - чего тут плохого?Или вы не уверены в ее любви к вам? 12.11.2003 13:51:30, ИМА
Дело в том, что и для меня собственное чувство было чем-то новым...
Уверена лм в любви(?) - никогда не думала об этом. Может, потому что не надо было.
Я бы так писать не стала точно, поэтому ребёнкины описания чувств воспринимаю неоднозначно.
Вот именно - а если разочарование наступит?
Мне самой учительница вполне нравится. Особенно в стравнении с прошлогодней :-о
Всегда выражаю ей одобрение в беседах с дочкой и всеми.
Но не выглядит ли подобное изъявление навязыванием и неискренностью?
12.11.2003 15:34:14, prelest
То есть ,ревность отпадает:)Может,вы боитесь за дочку,за то,что она слишком открыта и искренна и может столкнуться с "жестокостью внешнего мира"?(ситуация"к беде неопытность ведет")? 13.11.2003 09:33:35, ИМА
Может и так.

Спросила: что учительница сказала про твоё письмо?
Спасибо, говорит сказала.
Хорошо нарисовала, говорит, сказала.
13.11.2003 10:38:47, prelest
Хорошая учительница. она была просто тронута проявлением любви:))Я рада за вашу дочку:)
разочарование обязательно придет.где- то,когда- то дочка обязательно,как и все мы,будет в ситуации,где ее искренность будет воспринята неадекватно. но теперь у не уже будет бОльший спектр - она будет знать,что есть варианты,при которых все же можно и нужно быть искренней...
13.11.2003 21:53:53, ИМА
Я точно помню, что в 1-3 классах для меня учительница была "светом в окошке", хотя объяктивно говоря.... ммммм, в общем, не самый лучший педагог для работы в начальных классах.
Мама тоже была шокирована, как я за ней все слово в слово повторяла, включая откровенную травлю "неугодных" детей... Отношение к ней начало меняться только в средней школе и в старших классах. Сейчас я вообще к авторитетам отношусь очень настороженно, так что если Вы боитесь, что это выльется в создание кумира для дочки - совсем не факт, по личному опыту :-)
12.11.2003 13:31:19, Ranny
про 1-3 - точно, столько почитания было. на переменах тихонько подкладывали ей на стол конфеты-яблоки. по-моему, это закономерный этап для большинства младшеклассников.
12.11.2003 21:58:23, Val
Имхо, а зачем запрещать? И еще - а как Вы покритиковали? Как можно объяснить ребенку, что любить учительницу - это плохо? То есть я понимаю Ваши чувства, но как можно саму ситуацию покритиковать - не понимаю. 12.11.2003 10:08:25, Крошка
Критика ли это - не знаю...
Говорю, мол, чего это ты в таких выражениях, "самая лучшая в мире и тд". Я бы не стала писать. Вот надо - про каникулы, а ты про день рожденья и подарки.
Про "плохо" никто и не говорил, есс-но.
Просто знаю, что она за такими словами совершенно искренна.
А я ну стесняюсь что-ли подобных выражений... Увидят одноклассники, расскажут дома...
Мы новички в этом классе (2-й), не уверена как отнесётся сама учительница.
Не знаю, в общем.
12.11.2003 12:45:40, prelest
Ваше дело, но имхо, Вы навязываете ребенку Ваш стереотип поведения: сдержанность в проявлении чувств, в частности. Говоря "Вот надо - про каникулы, а ты про день рожденья и подарки" Вы, с одной стороны, предлагаете ей придерживаться рамок задания (что, наверное, необходимо уметь в школе), но в то же время лишаете ее возможности самовыражения. Не знаю, как бы я поступила, - возможно, предложила бы дописать и про каникулы (раз уж было такое задание) или там комментарий непосредственно к рисункам (поход в бассейн), а возможно, ничего не сказала бы, похвалила просто, если хорошо написано-нарисовано. А про чувства к учительнце - постаралась бы сделать так, чтобы при случае она мне рассказала подробнее про учительницу. Да ради бога, пусть любит, разве это плохо? 12.11.2003 13:58:49, Крошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!