Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манипуляции ребенком

Как вы считаете, что является манипуляцией ребенком - какие слова (конкретно), поступки, действия? К примеру, "если...то" - манипуляция, а "после того, как" ???
05.11.2003 11:50:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основа манипуляции: уверенность в том, что ты знаешь предмет, необходимый для освоения ребенком, лучше ребенка.
Иначе говоря, взрослый заранее уверен в том, что он знает лучше, и не готов к тому, что,: ба-бах!, ребенок дает не запрограммированный взрослым ответ.
Очень показательный пример: мы заранее представляем себе ход общения с ребенком - взрослый заранее заготовил конспектик беседы, занятия, урока: прописАл весь диалог:), и все, что выходит за границы конспекта, взрослый не слышит (студенты педагогических институтов, которых заставляют писать конспекты занятий, меня поймут:))
Тогда и начинается манипуляция - как защита от чего-то, что ты заранее не продумал, не предугадал.
Что делать?
Я стараюсь периодически приносить новые, нераспечатанные игры. Распечатываем вместе с детьми. Вместе читаем инструкцию, вместе разучиваем, вместе учимся:)
05.11.2003 16:24:56, Элла Прокофьева
А как же тогда режимные моменты - сон, чистка зубов, например?? Или закапывание капель в нос? Это, получается, тоже манипуляция (во всяком случае, в определенном возрасте ребенка)?? 06.11.2003 15:37:09, Zmeika
Кондратея
Смотря как все это проводится. Если обманом или страхом ("смотри, зубки почернеют и будут болеть")- то манипуляция, конечно. 06.11.2003 16:05:25, Кондратея
После первого же посещения стоматолога на мою дочу мотивация - зубы придётся лечить - не действует. Говорит: "ну и что? пусть врач полечит". Поскольку несмотря на то, что ей удаляли нерв, как-то это сделалтак, что ей не было ни страшно, ни больно... Эх.... Приходится теперь рассказывать, сколько можно всякой всячины накупить на те деньги, которые на стоматолога тратятся. :)) 06.11.2003 19:13:38, безымянная
но, по идее, это, одновременно, и правда (может призойти) :) я так заработала кучу кариесов в детстве (в смысле не чистя зубья) 06.11.2003 17:32:13, Ircher
Кондратея
А кто говорит, что неприятностей не случается? Случаются, конечно. И кариесы тоже. Но например - то, что вы говорите "я заработала кариесы именно так - не чистя зубов" - это привет вашим родителям:) Потому что, если вы жили в детстве в Питере (например) - равновероятно, что это была экология. Рядом с вами наверняка было множество детей, не чистивших зубов и имевших более хорошие зубы.

Родители закладывают в ребенка ОЖИДАНИЯ мотивации. Есть взрослые люди, которые способны поднять себя только отрицательной мотивацией ("накажут.. заболеешь... простудишься... жена уйдет... дети оболтусы... кругом враги..."). Это несчастные люди.

Большинство смертных пользуются смешанными мотивами - скажем, процентов 10 выполняют по СВОЕЙ мотивации (лечь на диван и читать книжку, выполнять любимый спорт или хобби, некоторые - выполнять свою основную работу), а 90% - самые разные мотивы.

Самая эффективная мотивация - позитивная.
06.11.2003 18:16:33, Кондратея
вот ссылка:)надеюсь,Полина меня простит... 05.11.2003 13:09:03, ИМА
Какая замечательная статья!!! Я в восхищении :-)) Спасибо большое за ссылку. 05.11.2003 16:03:56, Кротик
Спасибо ПГ,я лишь залезла в ее регу 05.11.2003 21:22:07, ИМА
Carsa
Манипуляция - это некие слова/действия, которые исподволь приводят к желаемому результату. Не прямое принуждение.
Конкретнее если, то "выбирай, какой свитер ты наденешь, синий или зеленый" - направлено на то, чтобы ребенок надел свитер и возможность пойти без свитера не обсуждается.
05.11.2003 12:34:53, Carsa
Олеандра
Любое воздействие в той или иной степени можно рассматривать как манипуляцию. Вопрос какие цели она преследует, и оставляет ли возможность выбора. 05.11.2003 12:22:18, Олеандра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!