Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные расходы

Карманные расходы

Карманные расходы

В детстве я дружила с одним мальчиком. Папы у него не было, а мама работала на двух работах, чтобы поставить сына на ноги. Юра с пяти лет один ходил в детский сад и приходил домой, один ходил в магазин за хлебом, а вечером встречал маму с работы.
17.10.2003 11:58:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно хорошая статья. Дети только ожидаются,но приму на заметку :-) 07.04.2004 13:02:26, Татьяна С.
Моей дочери скоро будет 9.Мне кажется,что если ребёнку просто так давать деньги,то он не будет их так ценить, как заработанные.Ведь родителям их тоже не даром дают.Она сама меня спрашивала-"Мама,как бы мне заработать деньги,посоветуй.Что мне нужно для этого делать?"Она мне предложила помощь по дому,но я её пристыдила и она согласилась со мной.Тогда мы решили,что она будет практиковаться в чтении по-русски и письме каждый день,а я ей за это даю определённую сумму(совсем немного,но каждый раз после проделанной работы).Дело в том,что мы живём в Америке и по-русски дети читают и даже говорят с неохотой,приходится их как-то поощрять.Часть заработанных денег она потратила на подарок ко дню рождения своего братика,а остальные продолжает копить.Иногда ,когда мы идём в магазин,берёт их с собой,но тратить не решается. 25.03.2004 01:32:38, Лариса
Моей дочери скоро будет 9.Мне кажется,что если ребёнку просто так давать деньги,то он не будет их так ценить, как заработанные.Ведь родителям их тоже не даром дают.Она сама меня спрашивала-"Мама,как бы мне заработать деньги,посоветуй.Что мне нужно для этого делать?"Она мне предложила помощь по дому,но я её пристыдила и она согласилась со мной.Тогда мы решили,что она будет практиковаться в чтении по-русски и письме каждый день,а я ей за это даю определённую сумму(совсем немного,но каждый раз после проделанной работы).Дело в том,что мы живём в Америке и по-русски дети читают и даже говорят с неохотой,приходится их как-то поощрять.Часть заработанных денег она потратила на подарок ко дню рождения своего братика,а остальные продолжает копить.Иногда ,когда мы идём в магазин,берёт их с собой,но тратить не решается. 25.03.2004 01:32:15, Лариса
Елена Д.
Даем с 5 лет. Сначала каждый день, потом раз в неделю, теперь он попросил выдавать ему 1 раз в месяц (больше сумма получается). Покупает что хочет, мы только позволяем себе посоветовать в чем-то (например, о качестве товара). Часто покупал сласти для нас с папой :) Сейчас откладывает себе на игрушки, у нас совершенно исчезла проблема выпрашивания очередной машинки или еще какой "ерунды" :) 24.10.2003 09:49:24, Елена Д.
Моим детям 5 и 7 лет. Действительно начала задумываться над этим вопросом. Спасибо. Попробую начать . 21.10.2003 14:35:55, Лена
я своему стала давать с сентября карманные деньги. он второкласник 7,5 лет. 10р/рабочий день, 5/р. выходной. при этом официально бабушкам и дедушкам покупать жевачки, конфеты, чупа-чупсы и воздушный рис. Ребеку запрежено тратить эти деньги на чипсы(ему нельзя) и азартные игру. В итоге за 2 месяца собрал 260 рублей, нет проблемы нутья в магазине КУПИ!!! у него есть деньги и он теперь думает купить жевачку или собрать на нового бионикла. планирует что и когда он купит, сколько когда соберет и даже собирается всоим друзьям на свой др сделать маленькие призентики. я очень переживала когда начинала, а сейчас довольна, я боялась он будет все спускать, а он стал думать, оченивать свои возможности и необходимость приобретения. 21.10.2003 13:24:49, Гаечка
хорошая статья, проблема существует и её надо решать. думаю советы очень даже не плохие. 21.10.2003 09:43:39, oksana
МВСН
Да, на практике конечно сложнее. Я сыну 9 лет даю деньги, наверное рублей 50 в неделю. Он раза 2-3 в неделю сам ездит на автобусе домой или на занятия. Так вот его способ экономии такой. Не ездить на маршрутках. А в автобусе не платить - он познакомился с кондукторами и они с него денег не берут( он для своего роста маленьки, но все-таки не тянет на дошкольника). С одной стороны мне кажется платить надо. И с другой стороны - если так ждать всегда автобуса, можно и замезнуть совсем или опоздать на английский. Пока мои увещевания не помогают:( 19.10.2003 23:03:30, МВСН
Аня Левченко
Horoshaya stat'ya. Podrastet det' nemnogo, stanem probovat' sovety. Hot' umenie tratit' den'gi mozhet zavisit' i ot haraktera tozhe, pomoch' rebenku pouchit'sya s detstva i popytata'sya skorrektirovat' oshibki nikak ne pomeshaet. Razve esli voobwe ne davat' den'gi i ne uchit' budet luchse? 17.10.2003 20:20:57, Аня Левченко
Очень ценная статья. Спасибо. 17.10.2003 14:52:34, Вика
Ой, да бросьте! Если бы все было так просто, то и проблемы бы не существовало! Сколько я знаю людей, нельзя делать однозначных выводов, что раз давали деньги – то умеет планировать расходы, раз не давали – значит, вырастет, будет транжира. Все не так. Проблема эта не лежит только в плоскости «давать – не давать», она гораздо шире: как относятся к деньгам сами родители (например, раздают их подшофе); существует ли в семье культ денег или материального благосостояния (как выражения обладания большой суммой денег); многое зависит от материального положения семьи и, конечно, от характера ребенка. Я думаю, что многие сталкивались с семьями, где два ребенка воспитывались одними и теми же родителями, а в результате один транжира, другой Плюшкин. Научиться считать в уме можно с таким же успехом, играя в «Монополию». Короче, ИМХО, отношение человека к деньгам – это такая же индивидуальная черта, как, например, любовь к порядку. И от воспитания здесь зависит, дай Бог, процентов 25. За «Правила безопасности» - спасибо, очень четко и правильно. Внушу своим детям. 17.10.2003 14:22:55, osik
Надо попробовать. Может быть это решит проблему нытья в магазине. 17.10.2003 14:20:36, talita
Хорошая статья, наводит на размышления. Спасибо. После этой статьи прочитала еще насколько статей этого же автора, из прочитанных все понравились. 17.10.2003 14:12:19, Кротик
Хорошая мысль - выдавать регулярно, я бы давала от случая к случаю (мы пока без корманных денег обходимся), но мне кажется, что автор права - это приучает к планированию бюджета (должен же в семье хоть кто-то уметь его планировать, раз родители не умеют) :-))) 17.10.2003 13:47:48, Ranny

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!