Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не может выучить стихи

Даже не знаю, проблема это или нет. Моему сыну 3 года 5 мес. Он не может выучить стихи: получается простой пересказ. Например, такой стищок
Нет, напрасно мы решили
Покатать кота в машине
Кот кататься не привык
Опрокинул грузовик.

У нас получается так:
Мы хотели кота покатать в машине. Он не привык кататься и опрокинул грузовик.

Насколько я помню, старший в таком жк возрасте такие четверостишья очень легко запоминал.
Я даже не знаю, проблема это или нет, но сомнения возникают.
Ребенок левша, с сентября ходит в сад.
26.09.2003 10:15:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запоминать чужие рифмы легко левополушарным детям. Они достаточно легко копируют чужой стиль, даже когда уже сочиняют что-то свое.
Правополушарные дети плохо запоминают чужие стихи, но легко продуцируют собственные. Сначала это может быть и белый стих, больше похожий на сказку:)
26.09.2003 16:49:28, Элла Прокофьева
Моя дочка долгое время руками обеими хорошо владела, и, хот сейчас правая рука явно выделилась, левой она и порисовать, и поесть иногда может, если в задумчивости сидит или правая рука устала. А вот со стихами та же песня, что и у автора топика - она их пересказывает. Правда, в последнее время, немного стала повторять какие-то фразы, но всё равно... мне просто есть с кем сравнить ещё :)) - мой брат (леворукий, причём очень явно леворукий, выявилось в довольно раннем возрасте) хорошо рано заговорил и стихи заучивал чуть ли не с первого-второго раза, да и не только стихи, даже просто сказку любимую, мог как будто "читать", помнил, на каком слове страница закнчивается. :)) 26.09.2003 17:48:08, безымянная
Возможно, отличная зрительная память:)
У левополушарных людей - часто очень хорошая слухо-речевая память.
Конечно, отлично, когда и слухо-речевая память и зрительная хорошо развиты...
26.09.2003 18:19:58, Элла Прокофьева
Извините, не поняла - у кого хорошая зрительная? Я говорю про неумеющих читать детей - моя дочка-праворукая - стихи плохо запоминает, брат - леворукий - хорошо на слух запоминал. Конечно, я понимаю, что правила - это в среднем. :) Просто вот такие примеры. :) 26.09.2003 18:28:35, безымянная
Моя дочь вообще понятия не имела, что такое стихи. сейчас вот запоминает сама. Причем кусками, что-то дословно, что-то пересказывает. 27.09.2003 15:27:22, Шин
Конечно, мы здесь, издалека и гипотетически, можем обсуждать некие средние нормативы:)
Я подумала о хорошей зрительной памяти, потому что "помнил, на каком слове страница заканчивается":)
Значит, внимательно слушал и смотрел, одновременно:)
26.09.2003 19:11:28, Элла Прокофьева
Угу, на картинки смотрел. Кстати, дло сих пор поражаюсь - какую книжку он тогда в любимые выбрал - Храбрый портняжка братьев Гримм. Хохотал до упаду. Интересно, некий такой язвительный ум у него, получается, с детства развит. :) 26.09.2003 19:43:48, безымянная
Еще классическое стихотворение Хармса про пирог. Наверное, надо тренировать чувство рифмы-ритма. Может, вместе с ударами по барабану или просто ладошкой по столу, или с бубном. Еще песенки простые вместе с танцами - летка-енька та же. 26.09.2003 10:47:31, Снусмумрик
Мы в этом возрасте просто повторяли последние слова строчки. Т.е. вы говорите все, кроме последнего слова. А он добавляет последнее слово.
Также хорошо шли загдки типа:
Дровосеки рубят бор,
Есть у каждого ...
Правда, получалось и "прибор" вместо "топор":) Но почему бы и нет.
Потом я говорила одну строку, дите другую. И т.д. А потом вы его читать научите, и он будет подсматривать в книжку:). Смотришь, легче пойдет. Зато у вас с перессказом точно проблем не будет.
26.09.2003 10:37:18, ЛяМур
:) забор 26.09.2003 18:22:28, Снусмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!