Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет одеваться по утрам!!!!!

Пусть это будет вопросом Элле :-) очень хочется чтобы и она ответила!

На самом деле ситуация серьезная, я уже на грани :-( Каждое утро одевание превращается в беготню суету с воплами: не хочу одеваться! В конце концов за дело берется папа и просто берет и одевает при этом слышна истерика, а потом папа утешает и все мирно идут кто куда: Илюха в сад,я учиться, папа на работу. Так было в прошлом году и кажется это продолжится в этом.

Да Илюхе сейчас 2 года и скоро 9 месяцев.

В прошлом году (с прошлого авруста) Илюха ходил в домашний садик. Сначала ему вроде нравилось, но после Рождества стало очевидно что что-то там не так. То есть его не кто не обижал (Швеция же), но видимо довольно сильные ограничения его свободы сделали то что ему перестало хотеться ходить в сад. Вот тогда началось это с одеванием. К этому наложилось: сильная простуда зимой, обнаружилась аллергия на кошек и собак и он стал реагировать на шерсть на одежде, потом появлися новый мальчик и Илюхе стало меньше внимания и больше ограничений, потом аллрегия на пыльцу...
нам стало казаться что ему там не нарвится и поэтому он например каждое утро из одевания устраивал спектакль и потом плакал при прощании. Хотя потом весь день был довольный и домой вечерм не хотел :-)

В общем врезультате мы решили что меняем домашний сад на обычный.
1 там венитляция и больше площать, это хорошо с его аллергиями
2 опять же больше площадь и не надо идти на 3 этаж, больше воспитателей (3 на 16 чел) и меньше правил и ограничений. В домашнем же саду воспитатель готовила и сама убирала, поэтому она вынужденна была детям запрещать больше.

То есть мы подумали что Илюхе в саду с его бурным темпераментом будет луше там.

Вроде по словам воспитателей ему и правда хорошо. Он очень быстро привык, общается более или менее со всеми, хотя пока предпочитает таскать за собой кого-то из воспитателей. С детьми тоже общается, но со взрослыми охотнее. Днем не плачет, маму не ищет. Но при расставании плакал один раз, другие разы нам просто удалось найти удачную отвлекалку: махать через вооон то окно. :-)

Когда мы приходим в группу, то он держит меня все время за руку и сначала когда я с ним пыталась прощаться (точнее просила разрешшения уйти) хотел уйти со мной, а потом стал просить меня остаться с ним. То есть вроде как уходить не хотел :-) Потом если его удается чем-то занять, то он может спокойно помахать рукой и попрощаться.

Я может напрасно так подробно пишу про сад... Но суть примерно такая: вроде ему там хорошо и персонал уверен что он уже привык, но вот это цепляние и вождение за руку что меня что воспитаталей немного настораживает. Хотя конечно пока мы отходили всего 2 недели... ну и вообще водит он меня за руку и тянет за собой часто: мы в гости пришли, на новую площадку.

Ну вот а теперь про одевание :-) мы встаем утром, завтракаем, одеваемся и идем в садик. Пока не ходили в сад, летом Илюха вставал и завтракал без проблем. Только начался садик как началось: не хочу кушать. Может чувствует что я считаю что надо поесть и переживаю из-за этого. Встаем мы в 6-7, в сад к 8, перекус яблоком у них в 9, потом обед в 11.30. ТО есть голодный он будет долго, а настоение у него от голода портится очень даже сильно :-(

Хотя проблема с едой решится скоро, мы будем в садик отводить к 7.30 на завтрак. Один раз уже пробовали он там отлично поел со всеми :-)

Но вот отводить в садик в пижаме мы же не можем... Одеваться надо и он об этом знает уже год! И все равно почти каждый день упрямится :-( Сил у меня бороться нет, он сильный и вырывается, одежду насильно одетую срывает (это только папа умеет одевать его насильно).

Как делаю я: готовлю одежду и говорю: идем одеваться. На что Илюха убегает и прячется. Хотя редко бывает что одевается. У меня желания носиться за ним и бороться нет, время еще есть и я одеваюсь сама, все готовлю к саду и потом снова делаю попытку. Тогда он бывает соглашается. Но бывает что и нет. Вот тут у меня руки опускаются. Чувствую себя тупейшей мамашей которая не может насочинять историй про штаны-скафандры, полет на садик-луну к детям-лунатикам и прочее. Я просто тогда чаще всего начинаю злиться и орать: я пойду в школу, ты сиди дома один если так хочешь. Тогда Илюха орет и плачет, потом одевается без выкручивания.

Получается что со мной, что с папой, нужен некий акт насиалия и шока, немного поплакать и тогда воля сгибается и он согласен слушаться и одеваться. Но это же ненормально почти каждый день так отправлять ребенка в садик!!!? как можно без стресса и насилия его одеть?

Да сказать, что если хочешь идти в сад, то одевайся, не поможет. Скажет что не хочет и все. Он вообще в будни в сад идти не хочет, зато в воскресенье может закатить истерику помтоу что с ним не идут в сад :(
28.08.2003 21:45:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А скажите (навеяло разговором с Имой внизу), если Вы будете собираться куда-нибудь в другое место, а не в садик, он также будет одеваться? Ну, там, в выходные на прогулку, или в гости (т.е. в места априори приятные)? 30.08.2003 23:25:00, Barbariska
Что интересно, если му куда-то идем куда он хочет то одевается без разговоров, НО слишком быстро теряет нить :-( То есть надо напомнить несколько раз что мы одеваемся потому что то-то и то-то собираемся делать. Надо все заранее поготовить что он оденет, сказать что мы идем туда-то одеваю на него что-то, если я отвлеклась (ну например забыла носки или телефон звонит) то вренувшись часто застаю ребенка которыйодеваться не хочет и надо его заново проникать идеей: мы идем туда-то. 31.08.2003 22:52:42, Катеринище
[пусто] 01.09.2003 17:02:23
То есть как это,САМ?????ему же трех лет нету:)))))
шо,правда САМ???:))))разве такое бывает?
моего сына,если оставить самого одеваться...даже смешно стало:)а он старше:)
01.09.2003 18:11:28, ИМА
ненене! одеваться сам Илюха не может, хотя в принципе если захочет то носки например оденет, кросовки тоже. Кофту надо помогать, а штаны его раздражают... Пытается сапм застегивать лямки на резиновых штанах. Но опять же бестится при этом дико. Я в такие минуты чувствую себя как рядом с бомобой, никогде не знаешь что его будет раздражать.... Не дай бог слишком помочь или недопомочь. Будет скандал... Помошь надо отмерять с точностью до миллиметра :-) 01.09.2003 19:01:38, Катеринище
Как все вехи - дети в ОЧЕНЬ разном возрасте сами одеваются. Мой одевается. 01.09.2003 18:24:20, Кондратея с работы
возможно,идея- "мы идем в садик" не особенно привлекательна для него......
я не говорю,что в садике ему обязательно плохо,или там он "несадовский" ребенок...нет.
Просто он знает,что сад - обязаловка.
Проотив обязаловки он и бастует. Маленьким детям обязаловка иногда трудна......
если есть возможность обязаловку "разбавить" - может помочь.
Если нет - тогда ,как писала Элла- атрибутика,дополнительные привлекательные моменты...
01.09.2003 10:35:59, ИМА
Vine
Знакомо, проходили... Только это не принципиальный протест против одевания, а типа игры. Очень весело когда папа и мама спешат начинать убегать. Или начнать выпендриваться, типа не хочу эту майку (штаны, платье, ...), хочу другую.
Что помогало:
- вместо "иди одеваться" приглашение выбирать что мы сегодня оденем. Предлагался выбор из двух вариантов. Работало безотказно - видимо она чувствовала что это она принимает решение и контролирует ситуацию.
- мультики (что с педагогической точки зрения наверное не очень, зато с практической очень удобно). Внимание с веселой игры в "убегалки" переключается на мультики и одевание (так же как и завтрак) проходят совершенно гладко.
29.08.2003 11:18:40, Vine
Атрибутика. Очень важна атрибутика. Прибамбасики всякие.
Ну, вот скажите, Вы лично испытываете положительные познавательные эмоции от того, что утром надо встать и одеться?
По-моему, мы все это делаем автоматически.
ЕСЛИ не новая кофточка:)
Парню, может, и нет дела до новой кофточки (курточка, с кучей карманчиков, - это интереснее:)), но вот любая полезная мелочь, которую можно взять с собой в сад, - подойдет:)
Только снаряжайте его не безделушками, а действительно полезными вещами:)
Малыши - очень деловой народ:)
Ребенку необходимо ощущение, что он идет заниматься важными делами, а не его отводят в сад.
А для важных дел нужны подходящие инструменты:), конкретные, которые можно потрогать руками.
29.08.2003 11:09:47, Элла Прокофьева
Может, для него это игра такая - сначала не послушаться, слегка вывести родителей из себя, а потом согласиться - и развлекся, и вроде как сам ситуацией "порулил"?
Я иногда в шутку перевожу - ребенку хочется поупрямиться, а мне хочется, чтобы он оделся, да?
Я бы приготовила одежду и "скомандовала" тем же тоном, как обычно "Идем одеваться", но что-нибудь типа "Идем убегать и прятаться". Если согласился - побегала бы с ним минут 5, а потом как-нибудь в игре и оделись бы. А если заупрямился - ну что ж, не хочешь бегать - ладно, уж, так и быть, одевайся тогда.
Мне иногда здорово помогало. Буквально несколько раз так делаешь, и навязчивый шаблон снимается.
Успехов!
29.08.2003 01:05:10, Svetlana:)
А если повести его в пижаме, а переодевалку взять с собой? А там - захочет, переоденется. Не захочет - пусть весь день в пижаме ходит. В его возрасте это не так уж принципиально. Может, он думает, что если не будет одеваться, его в дет.сад не поведут, и мама с ним дома останется? А так Вы ему покажете, что в любом случае в дет.сад он идет. Воспитательниц можно заранее предупредить, чтобы не удивлялись :-))

29.08.2003 00:12:23, Barbariska
в этом случае я бы решала проблему детсада. Если ребенок не хочет в сад -тому есть причина,и решать это подходом "надо" я бы не стала 29.08.2003 20:40:10, Има
Спрашивали не про смену садика, а про то, как безболезненно утром провести процедуру одевания. 29.08.2003 23:35:52, Barbariska
есди ребенок не хочет в садик,и поэтому не одевается- проблему одевания н6е надо решать. надо решать пробелму детсада. 30.08.2003 14:25:18, ИМА
Мне кажется, Вы не очень внимательно прочитали основной пост. В конце есть такая фраза "А зато в воскресенье он может расстроится потому, что его НЕ ВЕДУТ в садик". Т.е. в садик он все-таки хочет. А одеваться не хочет по какой-то другой причине. А в садике ему нравится и вечером он не хочет уходить домой. 30.08.2003 22:40:40, Barbariska
Решу ваш спор: :-)
Я не знаю наверняка нравится ему ли нет в саду. Сейчас сад новый, будем ждать пока все устаканится. В домашнем саду кажется все зависело от того делали они что-то интересное или нет. Было ему там хорошо или нет, то есть среагировал он там на кошачью шерсть на одежде других детей.

Очевидно что нравится в саду все время не может. Вопрос можно ли приучить ребенка одеваться без возражений и выкрутасов? ВСЕ шведы считают что можно. Просто надо тихо втюхать ему понятие: одеваться ты должен не зависимо от настоения.

Только что от родственников... то ли они такие безнадежные, то ли я идиотка, то ли тут все такие как мои родственники и тот психолог с которым я говорила по телефону тоже.

Вот что было. Мы сегоня встечались с родными мужа. Его сестра Лена, которая сама работает в саду монтесори воспитателем но без спец образования, нянечка по нашему. Мама и еще жена двоюродного брата мужа (тоже русская но в Швеции давно). На нас приходилость 3 мальчика. У Лены и жены брата сыновья ходят в 1 класс школы. Ну и мой. 2 года и 8 мес.

Ленин Давид тоже до сих пор такой же как Илюха: мыться ненавдит, зубы не хочет чистить, спать ложиться не хочет, вставать утром и одеваться тоже не хочет. Бывает периодами. Лена вообще сильно уставшая женщина: одна с двумя детьми и вечно орет на Давида. Дочка Каролин тихая и всегда делает как говорит мама. жена брата сидит слушает Лену и узнает все то что делает Давид. У ее сына тоже самое. Я в ужасе что то что у нас может длиться так долго и жить с этим езе 5 лет... Я спрашиваю: и что с этим ничего сделать нельзя? Вот мне тут говорили: пересказываю то что написала Элла. На меня обе смотрят большими глазами:
где взять на это время?
2 как прививать ребенку понятие НАДО? Это баловство! :-(

Причем примечталеьно, что когда я весной звонила нашему районному психологу и рассказывала как у нас сложно с одеванием по утрам (и вообще ребенок со мной чаще ведет себя более непослушно чем с кем-то другим). Она меня пожалела, сказала про кризис 3 лет (а он у нас наверное в 1 год начался или мы с ним родились :-) Упрямство у нас врожденное) ну и высказала примерно ту же точку зрения что я сегодня услышала от родственников: не позволять ребенку ездить на мне и в конце концов он должен понять что НАДО одеваться и что от этого никуда не деться.

Когда я заикнулась про выбор одежды она сказала что это неверно и что так я приучаю его ездить на мне.

Полная безнадега что для меня что для Илюхи :-(

Честно уже и не знаю каки правильно думать... От смеси Томаса Гордона которого я читала летом и шведского взгляда на детей у меня голова кругом :-(
31.08.2003 23:15:47, Катеринище
Попробуйте делать так, как Мария Д. Попробуйте добавить какие-то игровые моменты. Мне не совсем понятно отношение Ваших родственников на тему "Где найти время". Построение отношений с ребенком - это САМОЕ ВАЖНОЕ. Будет выработана стратегия - сразу станет ГОРАЗДО легче. Ор и покрикивание на ребенка ни к чему не приведет. Вернее так, приведет к тому, что он перестанет реагировать на повышение голоса абсолютно, и даже в минуту, скажем, опасности, Вы крикнете, чтобы его остановить - а он не отреагирует.
Вряд ли 2-х летний ребенок Вами манипулирует. Это мы с позиций нашего возраста считаем, что Ах, он не хочет делать по-нашему - он над нами издевается. Он пока такими понятиями не мыслит. Скорее всего (как тут уже написали) игра это для него такая.
Переводите все в игру. Давай, кто быстрее. Подскажи, куда одевать штанишки, я что-то забыла. А ты тоже не знаешь? Я думала, что знаешь. Давай возьмем с собой зайчика, покажем ему, куда ты ходишь. Ну и т.д.
01.09.2003 11:09:56, Barbariska
Пооня но что постоение отношений с ребенокм самое важное. Знать бы еще как. :-)

кстати я писала что точка зрения такая не только у родственников, но и у тех кто работает с детьми. Районный психолог (правда мне надо к нему еще лично сходить) тоже упоминал про управление мной.
Некая общешведская точка зрения.

Дело еще в том, что у родственников Илюха ведет себя преотменно. Когда меня нет он тихий, спокойный и редко делает что-то что запрещено. Или даже если делает то его легко остановить. А когда я рядом, то мне уже никто не стесняется сказать что он меняется на глазах :-( Что мама мужа, что сетра, которые былвает сидят с Илюхой удивляются какой он становится сразу упрямый и активный. Логично же тогда предополжить что это я что-то не так делаю, а не одни.

А что действительно в почти 3 года еще рано гворить об управлении родителями? (манипулировании, ездиньи) Что-то я в этом сомневаюсь...

Другое дело что может манипуолирование происходит от неверных действия и является выражением потребностей. Но каких?
01.09.2003 11:53:17, Катеринище
Катя, видите ли в чем дело, мне кажется, каждый родитель должен вырабатывать для себя эту стратегию. На основании прочтенных книг, опыта других, своих предпочтений, характера ребенка и т.д. Вот, хорошо это или плохо, если ребенок Ваш с Вами ведет себя более раскованно, чем с посторонними :-))? Я так думаю, что хорошо. Он же Вам доверяет :-)) Я поняла, что Вы в Швеции живете? Могу посоветовать книгу (на английском), американских авторов Adele Faber and Elaine Mazlish "How to talk so kids will listen and listen, so kids will talk". Там много практических советов, которые, если научиться применять, действительно могут помочь и истерику остановить, и "направить" ребенка на желаемое действие.
01.09.2003 12:14:43, Barbariska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!