Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самооценка

Нашла в Инете тест как определить степень самооценки ребенка: рисуется 10-ступенчатая лестница, ребенку объясняю, что на самой нижней стоят плохие дети, чуть выше - уже получше, и т.д., т.е. на самой верхней - самые хорошие. Потом ребенка нужно спросить, на какой ступеньке он стоит и если на верхней - то завышенная самооценка, на средних - нормальная, на нижних - заниженная.
Дочка (4 г.) себя поставила на самую верхнюю. Я тут призадумалась - то ли этот тест для более старших детей, то ли у нее действительно завышенная самооценка.
21.08.2003 05:25:08,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
А как быть с ребенком,который вообще не делит людей на плохих и хороших? Моя дочь считает,что плохими могут быть только поступки и их может совершить любой человек. 22.08.2003 00:38:37, reina
Вероятно, в 4 года у детей еще нет понятия о "промежуточных" - между плохими и хорошими - детях:)
Естественно, ребенок (если, конечно, он не собирается выразить протест в адрес тестирования:)) на вопрос, плохой ты или хороший, ответит: хороший!, и поставит себя наверх: хорошие ведь там:)
Я не использую этот тест в своей работе.
Игры и рисунки детей рассказывают намного больше:)
21.08.2003 14:21:30, Элла Прокофьева
А что такое плохие дети и как это связано с самооценкой? 21.08.2003 12:00:48, lida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!