Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я ограничиваю свободу ребенка или нет?

Подскажите, пожайлуста, а то я запуталась в своих поступках.
Во время прогулок в парке либо на детской площадке с сыном (ему 2 года), я чаще всего нахожусь в 2-3х шагах от него, внимательно наблюдая за ним. При возникновении любых ситуаций (взять чужую игрушку, покататься на чужом велосипеде, сын залез на бордюр, подошли другие детки, чуть старше) и т.д. я принимаю непосредственное участие, а не являюсь пассивным наблюдателем со стороны ( как многие мамы, которые просто сидят на скамейках и издали наблюдают за детьми). Последнее время я стала замечать, что мой ребенок настолько привык к моему "вмешательству", что и не пытается самостоятельно решить какие-либо вопросы. Чуть что, он сразу обращается ко мне.
Скажите, я слишком ограждаю его свободу?? Или он еще маленький, чтобы действовать самостоятельно? Или мне тоже надо уже просто издали наблюдать и прекратить вмешиваться в детские отношения??
Просто Артем "мелкой комплекции", все детки крупнее его, и обычно дело заканчивается толканием и применением силы к Артему. Но с другой стороны, я не хочу чтобы он по поводу и без цеплялся за мою юбку. Заранее спасибо за любые мысли по этому поводу.
20.08.2003 11:17:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В два года самостоятельно решать вопросы взаимоотношений с другими - сложно.
А вот самостоятельно исследовать предметный мир - легко:)
Давайте свободу именно в исследовании мира вещей, предметов, явлений, ограничивая лишь там, где действительно опасно - не для вещей:), для ребенка.
Что касается мира взаимоотношений людей - тут Ваше плечо должно быть всегда рядом, причем на том уровне (Вы - на корточках), на котором ребенку легко опереться на Ваше плечо рукой: дети очень любят опираться именно на тело близкого взрослого.
20.08.2003 15:26:07, Элла Прокофьева
Спасибо Вам за ответ. И еще просьба, если вам не трудно, рассудите, кто из нас прав я или муж, в такой ситуации:
Артем (сын) играет с палкой, в стороне от других деток. К нему подходит девочка, он махает палкой в опасной близости от нее. Я пытаюсь его остановить, прошу опустить палку. Сын протестует. Протестует и папа, говоря, что это проблемы родителей девочки, что она пошла к мальчику с палкой. Артем изначально играл сам и никого не трогал.
Таким образом муж утверждает, что излишне "подстраиваю" Артема под других детей, в нарушении интересов своего ребенка. Кто прав? Просто я уже писала, что я сама конфликтов не люблю, и к сожалению, очень часто поступаю в ущерб себе, поэтому боюсь передать сыну свою слабохарактерность.
Еще раз спасибо :))
20.08.2003 16:39:34, Джульетта
Артем играет с палкой. Это очень важная игра для него. Как я писала выше, игры с предметами ему сейчас не менее важны, чем игры со сверстниками...
Однако он играет с палкой в присутствие других людей, детей (не просто мамы и просто папы).
Предметно-манипулятивное поведение ребенка вступает в противоречие с ситуацией взаимоотношений с другими (окружающими).
Это повод для выхода на новый уровень понимания, новый уровень развития. В сущности, маленький кризис.
И тут просто - Вы на подскоке:)
Ага! Подошла девочка. Ситуация меняется...
Вот если Артема начнет воспитывать мама этой девочки, Ваш папа будет прав - этого делать нельзя.
Однако если ему помогает понять ситуацию его собственная мама, это отлично!
20.08.2003 16:44:01, Элла Прокофьева
Поэтому я и написала чуть ниже, как важно мамам на детской площадке не стесняться обращаться за помощью друг к другу (спокойно и уважительно), когда объяснить ребенку ситуацию должна его собственная мама...
Возможно, Вашему мужу кажется, что Вы хорошо выполняете условие - объяснять ребенку, когда его поведение опасно для других, но плохо выполняете условие - обращаться за помощью к другим мамам, когда их дети ведут себя опасно для Вашего ребенка...
20.08.2003 17:10:26, Элла Прокофьева
да, к сожалению, общения с мамами не получается, хотя бы потому, что я вот тут стою с детьми, а они сидет на скамейке в метрах 50 и даже не смотрят в мою сторону.
Спасибо за рекомендации,
20.08.2003 18:37:04, Джульетта
Теперь поговорим о ребенке, который, в вашей возрастной группе, самый крупненький, самый сильный.
Ему тоже нужно мамино плечо, чтобы научиться решать вопросы его взаимоотношений с более "мелкими" сверстниками.
Если мама этого ребенка спокойно помалкивает, когда он решает вопросы своих взаимоотношений с другими с позиции силы, другим мамам нужно обратиться к ней за помощью (спокойно и уважительно) - "Помогите нам, пожалуйста, разобраться"...
Если же Вы гуляете с более старшими детьми, естественно, Вы уже не обращаетесь за помощью к их мамам, а вступаете с детьми в игру как единое целое с Вашим малышом. Тут важно вовремя войти в игру и вовремя из нее выйти, вместе.
20.08.2003 15:52:21, Элла Прокофьева
А почему я как мать более мелкого не могу сказать крупному, что я не хочу чтобы он делать так-то и так-то? 22.08.2003 03:05:00, Даяна
Элла Прокофьева, а Ваше мнение касательно правильности моего поведения, можно узнать? Буду очень признательна :)) 20.08.2003 15:25:34, Джульетта
Ответила выше:) 20.08.2003 15:27:01, Элла Прокофьева
Я считаю, что Вы всё делаете правильно! Нам сейчас 3, 6 и только теперь я иногда позволяю себе посидеть на лавочке. Но и сейчас мы всесте копаемся в писочнице, рисуем и т. д. Я организовываю и регулирую его игры. Дело в том, что ребёнок в этом возрасте сам ещё не может организовать игру и иногда ведно как дети со скучающим видом ходят по площадке. Ну а если что-то случится с ним и Вы не успеете подбежать? Я всегда негодую на тех родителей, которые спокойно сидят и не следят за своим ребёнком. Сколько раз я видела, что малыши выходят с площадки на проезжую часть, или конфликт между ними уже довольно серьёзный и никто не подходит. А старшие дети, которые гоняют рядом на велосипедах!? Мой хулиган не позволяет мне раслабится. То он толкал маленьких детей, теперь он хочет высоко лазить, ну где тут усидишь!? Конечно немного свободы давать надо, и до определённого момента не вмешиваться, вдруг у него получится самому справиться. Но расслаблятся не стоит. 20.08.2003 15:14:22, Неумейка
Loris11
У нас похожая ситуация. Гуляем - она впереди, я чуть поодаль. Она сама выбирает куда идти, я только её предупреждаю, "смотри под ноги - лужа, туда не ходи - там мусор,..." Если она подходит к детям, или мы на игровой площадке - не лезу. Но она у нас хорошо знает слово "чужое". Если пытается взять из рук что-то, я предупреждаю "это чужое!" - и она смотрит (выжидает) на реакцию ребятёнка. Да, лестницы она тоже любит, останавливается и протягивает руку - "помоги". Не знаю, Юль, что и посоветовать тебе. Сама, как видишь такая же. 20.08.2003 13:53:39, Loris11
Да мне оценка моих действий нужна была. Спасибо большое.
Мы тут с мужем разошлись во взглядах на мое поведение с ребенком. Он считает, что я слишко уж сильно его опекаю, мало того, не даю проявить Артему инициативу, мало того, "подстраиваю" Артема под других детей, вместо того, чтобы мальчик проявлял свое "Я". Вот я и забеспокоилась. Я просто сама ненавижу конфликты, всегда ухожу от них путем изменения себя (иногда даже ущемления), а не отстаивания своей правоты, поэтому боюсь Артема таким же воспитать.
20.08.2003 15:23:38, Джульетта
Елена Д.
По пункту "опекания" мы с мужем на одной позиции :) А вот на счет детских конфликтов, я вмешивалась когда моего ребенка обижали или когда он мог обидеть другого (нарочно он не обижал никого, а нечаянно все могут) и мне было не важно где находится мама другого малыша, ведь, защищая чужого ребенка я защищаю и своего, учу его общаться с другими наименее конфликтным образом. 22.08.2003 14:49:34, Елена Д.
Carsa
Моей старшей было нужно мое вмешательство. Мой младший все стремился сделать сам и против вмешательства протестовал. Дети разные. Просто давайте своему ребенку то, что ему нужно. Если сомневаетесь, попробуйте не вмешиваться, вдруг да ему это понравится, а будет по-прежнему маму вмешивать - значит, так тому и быть. Маленький он пока для звания маменькиного сынка :-). 20.08.2003 12:43:50, Carsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!