Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Loris11

Укусили!

Моя дочурка Дарина (1.3) ходит в дет сад. В пятницу её укусила девочка за спину, чуть ниже лопатки. Девочка новенькая, всего 2 дня ходит к нам в группу. Даринка её не трогала, играла одна, укладывала мишку спать. Поначалу воспитатели даже не поняли, что произошло. (мама девочки при этом присутствовала)Няня показала Даришке, как дать сдачи, дочурка девочку не ударила, толкнула. Мама девочки опавдывается, что её дочь не кусалась раньше, её научили. Вопрос: правильно ли поступила нянечка? Помогите разобраться в себе, нас мужем обуяли двойственные чувства!
07.07.2003 10:54:51,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В детской "тусовке":), образовавшейся благодаря присутствию детей в возрасте 1г 3 мес, происходят обычные для этого возраста события: кусания, щипания, поцелуи, обнимания, наседания, поедания:) и т.п., которые могут перерастать в проблему, если на каждого ребенка не выделена хотя бы единица взрослого, зорко наблюдающего за разворачивающимися событиями... 08.07.2003 20:03:34, Элла Прокофьева
Olja  (Слава, 1.4.)
Думаю, что няня неправа. Наш Славка тоже кусается от любви, пока он не понимает, что так делать нельзя, мы его просто близко не подпускаем на опасное расстояние к другим детям, а то если ему кто-то понравится, он начинает обниматься и целоваться, при этом может как раз случайно укусить. Так что та девочка возможно не очень виновпта. Няне надо было просто успокоить Дарину и постараться не оставльь девочек близко друг от друга. 08.07.2003 17:06:13, Olja (Слава, 1.4.)
По-моему, в таком возрасте подобные вещи абсолютно в порядке вещей. Я бы не стала так рано отдавать ребенка в сад именно по этой причине - научат неадекватно реагировать и вообще рановато на мой взгляд. Мой ребенок тоже кусался примерно в этом ворасте, но папу-маму за неимением других объяектов (на детской площадке все с родителями и следат за детьми). Но мама-папа может в спокойной и доступной форме объяснить, что кусаться плохо, потому что делаешь больно. Точно так же как и ударить кого-то - дети маленькие не умеют еще управлять своей силой, их нужно просто научить. А если подобные вещи (кусания и драка) происходит со сверстниками, то вместо обучения получается наказание и неадекватные реакции (кусаться нельзя, так как накажут или дадут сдачи, а не потому, что другим плохо, если им делать больно). В общем, по-моему, для детей такого возраста должно быть на каждого по взрослому, чтобы можно было разруливать подобные ситуации, так как дети еще слишком маленькие. Годам к 3 или к 4 опыта набирается уже больше опыта и вообще, дети становятся более социальными, не зря же сады с 3 лет, а до этого - ясли, а лучше всего - мама :-) 07.07.2003 15:44:49, Ranny
У нас был подобный случай, мальчик 2-х лет постоянно кусался и щипался, дети либо давали сдачи, либо плакали от него, наши уговоры и объяснения, что так нельзя и т.п. не помогало, до тех пор, пока кто-то из мальчиков не сделал ему больно до слез и рева и все равно то продолжал, прошло само собой, когда чуть подрос и стал понимать. 07.07.2003 13:18:19, Лапка-растяпка
Loris11
В нашей ясельной группе слишком маленькие детки, чтобы драться. Но я не исключаю тот момент, когда каждому ребёнку приходится сталкиваться с агрессией. Другое дело, как он на неё отреагирует. (по-моему. наша Даринка уже забыла этот случай) 07.07.2003 13:22:42, Loris11
Если это единственный случай, то может и не стоит на него так реагировать, просто объяснить ребенку, что девочка поступила плохо, а в нашей ясельной группе, когда я работала, вышеупомянутый мальчик постоянно щипался и кусался, причем даже не знали что и делать и родителям говорили и сами убеждали, объясняли, что так нельзя, некрасиво поступать, толку мало было, это прошло само собой (кстати до школы был хулиганистым мальчиком, зато старший был умничка) 07.07.2003 13:26:13, Лапка-растяпка
Loris11
Это единственный случай, я разговаривала с мамой и папой девочки, они в смятении, очень приличные люди. Я думаю, больше этого не будет... 07.07.2003 13:31:53, Loris11
Ваш ребенок как отреагировал, болезненно? 07.07.2003 13:37:52, Лапка-растяпка
Loris11
Воспитатели сказали, что поначалу очень плакала, а потом успокоилась, заигралась. 07.07.2003 13:39:51, Loris11
А почему воспитатели не успокоили, что не плакала, в таком возрастея всех детей в яслях на четвереньках катала и играла с ними и успокаивала, в общем старалась быть им родным человечком. 07.07.2003 13:45:07, Лапка-растяпка
Loris11
Вы знаете, у нас чудо, какие хорошие воспитатели! Я так рада, что нам так повезло и с детками (мы всех почти деток знаем, с ними ходили с 6 мес. в бассеин, в этом же саду) и с воспитателями. Они её успокаивали, но, ведь когда больно и взрослые плачут. 07.07.2003 13:48:34, Loris11
ЧУдная у вас фотография в реге, девочка просто прелесть 07.07.2003 13:50:48, Лапка-растяпка
Loris11
Спасибо! 07.07.2003 13:54:48, Loris11
А почему воспитатели не успоколили, что не плакала, в таком возрастея всех детей в яслях на четвереньках катала и играла с ними и успокаивала, в общем старалась быть им родным человечком. 07.07.2003 13:45:03, Лапка-растяпка
Потому мой сын и не пойдет в сад до тех пор, пока подавляющее большинство его сверстников не научится вести себя .... Т.е., лет до 4 как минимум. Не могу я найти сада, где бы дети не учились насилию, а разумные взрослые бы в достаточной мере за ними смотрели :((( Неужели вы сами на свой вопрос о нянечке не ответите? Няня могла еще палку дать, так эффективнее 07.07.2003 11:33:01, oh3harriette
НИНАЙОТУ
Как я с вами согласна. 4 года для меня ещё и потому, что ребёнок сможет внятно пересказать мне, что произошло в саду если что, да и оценить ситуацию уже кое-как сможет 07.07.2003 16:36:37, НИНАЙОТУ
Могут и в 4 побить и в 6, так рассуждать пусть до школы сидит. 07.07.2003 13:20:14, Лапка-растяпка
Это мне напоминает меня :) Я росла такой же пацифисткой, но лет эдак в 10 взяла тяжеленную линейку и рассекла лицо мальчику, который неудачно задвинул меня партой в стену. Педагог настолько обалдела, что даже не ругала меня, а с тем мальчиком замяли сами 07.07.2003 13:40:15, oh3harriette
Loris11
Зря вы так! Я не думаю, что няня хотела зла. И с другой стороны, вы считаете, что в 4 года вашему ребёнку легко будет в саду? Ведь, к этому времени, чаще всего, дети уже не хотят идти в сад, а если хотят, то им там очень тяжело адаптироваться. 07.07.2003 13:15:05, Loris11
Моя в 3 года не хотела в сад, плакала, а в 4 года ходит вприпрыжку,что же вы так категоричны? 08.07.2003 21:57:22, Эля и Маша
Ларис, хотела няня чего плохого или нет - но поступила она неправильно, имхо. РОДИТЕЛИ решают чему и когда учить ребенка.... 07.07.2003 13:26:48, Coccinella (SLok)
Зинаида
Так ведь няня и воспитательница проводят с ребенком целый день. Нет шансов, что они ни разу ему не скажут "делай так-то" или "не делай так-то". Естественно, определяющим должно быть влияние родителей. Но это достигается иными способами. 07.07.2003 14:11:29, Зинаида
Конечно. вон в нижнем топике и продавщица влезла. Никак от этого не огородить ребенка, к сожалению, да и объяснить такой малышке что это правильно, а это нет - тоже нереально :(( Выход - поговорить с няней и теми людьми, кому оставляешь ребенка, главное - чтобы они поняли и не обиделись. 07.07.2003 14:28:25, Coccinella (SLok)
Loris11
Вот и меня разрывает чувство сомнения. Хотя, я думаю у няни это было реакцией на слёзы Даринкины. Но, Даришка ни на кого не замахивается. Значит "не прикипел" к ней этот жест. 07.07.2003 13:34:34, Loris11
Не захочет - не пойдет. Я не ходила вообще 07.07.2003 13:17:30, oh3harriette
И правильно, сидите дома, видимо вам социализация не очень-то и нужна! 07.07.2003 13:28:13, Лапка-растяпка
смотря какая. Малюсенький коллективчик из 3, максимум 5 знакомых и таких же неагрессивных детей - да. А такой, где принято глаза выцарапывать - нет. Очень уж у меня свежа в памяти история, когда приехали наши московские знакомые (чудная семья) с 2-летним, т.е. на 4 мес младше. Он Дахину был примерно по плечо. но начал с того, что методично пытался его избить. Отнять силой игрушку, мимоходом двинуть кулаком ни за что. Растерянная мама говорила - это он в сад пошел, он у меня таким не был. Дахин в ужасе рыдал, он к такому не приучен. Он его пытался словами убеждать, а тому пофиг, тот еще вообще не говорил. В общем, я пару раз таки перехватила руку, покушающуюся на Дахина, а потом просто села и загородила его, всей своей массой не пуская агрессора. С детьми, которые старше Дахина, на год-два - проблем у нас не возникало, они все же более вменяемые 07.07.2003 13:38:16, oh3harriette
Вопиющий случай, но не все же дети такие агрессивные, у нас в группе ребенок с ясель и до школы бал драчуном, семья многодетная, мать постоянно мат-перемат, старшие братья воры-наркоманы и т.д., но это одна такая семья, две другие семьи многодетные были у нас, дети из таких семей были одними из лучших (и по умственным способностям и по физическим данным) 07.07.2003 13:43:27, Лапка-растяпка
Вы, наверное, осудите МЕНЯ, но я не отдам своего ребенка в группу к детям, чьи родители общаются матом. Да, я согласна. это шовинизм и классовость, самая типичная, махровая, но для нас такие семьи - это "из другой жизни". Мы специально переехали из рабочего района, чтоб быть от них подальше. При этом мы вовсе не богатые, мы скорее ...это ... "прослойка" :) 07.07.2003 13:48:38, oh3harriette
А вы не допускаете, что в вашей прослойке найдутся дети и родители, которые - нет не общаются матом, а просто ругаются, иногда может просто вырваться "если на ногу что-то тяжелое упадет) или это для вас тоже неприемлимо? 07.07.2003 13:56:05, Лапка-растяпка
допускаю. но воров-наркоманов нет. Не нужно думать, что я совсем не знаю жизни :)Впервые мат я услышала лет эдак в 13, и ничего не поняла. Активно употреблять матерные слова я стала лет эдак с 25-ти. Годам к 30-ти научилась не употреблять. А разговариваю я правильным русским языком, преимущественно литературным 07.07.2003 14:02:53, oh3harriette
Вы счастливая, сила воли есть, а я никак не могу себя отучить от "иногда вырывается до просто молодежного сленга, типа классный, супер-пупер и т.п." 07.07.2003 14:13:40, Лапка-растяпка
Loris11
Но если ребёнок общительный? Ему ведь надо общаться со сверстниками! 07.07.2003 13:19:13, Loris11
Многие считают, что д/сад вообще не нужен, а я работала воспитателем и считаю, что есть и плюсы и минусы, все очень индивидуально! 07.07.2003 13:22:50, Лапка-растяпка
Конечно, но сад саду рознь. В нашем д/с приветствуется присутствие в группе мамы, или папы, или няни, или бабушки, или дедушки, или любого другого близкого ребенку человека... И так до 3-4 лет, пока ребенок сам не скажет что он хочет быть один. Мы с 6-ти месяцев ходим, раз в неделю. С сентября (с года) - 2 раза будем ходть, с 2-х лет - 3 раза в неделю.. Потом каждый день... так что сады они разные... 07.07.2003 13:48:29, Coccinella (SLok)
У вас муниципальный сад? Я просто собираюсь сына отдать на будущий год (ему в сентябре на будущий 2,3 будет), и мне б такая система подошла. 07.07.2003 13:53:25, Лапка-растяпка
нет, конечно, но как бы сказать, на базе муниципального..... 07.07.2003 13:58:52, Coccinella (SLok)
И сколько вы платите? 07.07.2003 14:15:18, Лапка-растяпка
Можно не говорить? Но для нашей семьи вполне приемлимые деньги. 07.07.2003 14:32:49, Coccinella (SLok)
Loris11
Согласна 07.07.2003 13:26:02, Loris11
Погоди, а если ребенку в саду нравится? Лишать этого? Моя с удовольствием ходит и в группу развития, и в детской комнате при спортзале остается, нравится ей.... Не водить? Не брать? 07.07.2003 11:59:06, Coccinella (SLok)
Ну, в детском кафе за ними так следят! Воспитатель там выкладывается для того, чтоб им и в голову не пришло драться. Насчет игровой группы (под присмотром родителей) мы подумываем, начать с осени. Но оставлять ребенка одного в таком коллективе - я не хочу, на милость подобного персонала. Не то, что он слабый - вовсе нет, он на полголовы выше и активнее сверстников. Но он ... как бы это сказать ... мягче в общении, тактичнее что ли, если к 2.5-летним такое применимо. Он никогда не дрался, и я не хочу чтоб начал, еще и науськанный глупой теткой 07.07.2003 12:08:45, oh3harriette
вывод - нужно просто подобрать подходящую для ребенка игровую группу/детский сад, да? Но ведь нет никаких гарантий что и на детской площадке к нему не подбежит малыш и не ткнет в глазик, например... Ведь не за руку же ребенка водить везде... 07.07.2003 12:17:37, Coccinella (SLok)
Э, а почему собсно нет? Мы именно так и поступаем. Есть гарантия, что не подбежит и не ткнет - няня рядом. Или я, или кто-то. Я в основном слежу не за тем, чтоб он кого-то не обидел (мало шансов), а чтоб его не обидели, потому что он не агрессивный и очень общительный. Но если размахнется, то силушки не мало. Обидчику будет плохо. Вот я и не хочу, чтоб он свою силу так оттачивал, пусть учатся цивилизованно общаться. Убеждать меня, что мальчик должен драться - бесполезно, мой муж был из тех, кто умнее, а не сильнее 07.07.2003 12:26:44, oh3harriette
и мы по пятам ходим, но, например, такая ситуация, подходит к нему малыш. И, заинтересованно, тычет пальцем в глазик. При этом и вы рядом, и мама того малыша, но не будете же вы убирать поднятую руку того малыша? Мало ли для каких целей он ее поднял, может, по голове вашего хотел погладить... Но это так, к примеру. Мы пока маленькие, а вообще, реально ли за ребенком постоянно по пятам ходить, ни на шаг не отставая? И отпуская только там, где никого нет? 07.07.2003 12:33:48, Coccinella (SLok)
Успею своего отодвинуть. Или перехвачу руку. Именно потому, что целей поднятия руки не знаю, а шанс, что погладят, составляет 5% против 95, что в глаз ткнут - это в возрасте от года до 2-х. Незнакомых обычно не гладят. Более старшие уже общаются словами, да и по выражению лица можно что-то предугадать. Реально ли ходить по пятам или нет, не знаю, но я постоянно контролирую ребенка, и он у нас, тьфу 33 раза, ни разу не травмировался. Да, я очень отмобилизованная мать, подавляющее бюольшинство менее озабочено безопасностью ребенка 07.07.2003 12:41:18, oh3harriette
Я и не додумалась до "отодвинуть своего". Приму на вооружение, спасибо :)) 07.07.2003 13:49:44, Coccinella (SLok)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!