Сын назвал себя избалованным ребенком

Нужен совет - не знаем как реагировать на поступок 6 летнего сына. Мы на праздники всей семьей ездили в Киев. Гуляли, отдыхали, вернулись. Первый день дома, няня как обычно забрала сына из садика, решила зайти с ним по- дороге в магазин. Ребенок - в крик - не пойду. Топает ногами, орет, замахивается кулаками. И при этом объясняет своё поведение сам так: а меня в Киеве избаловали, я теперь избалованный ребенок (подразумевая, что ему так себя вести можно).
Мы с мужем в шоке - как реагировать? Что делать? Как наказывать?
Сын и раньше замахивался на няню, но года два назад. Давно перестал.
Пробовали поговорить - отвечает, вы же мне мороженое покупали, вот я теперь избалованый. Ни мы, ни няня ему такого не говорили никогда - он вообще очень мало балованый ребенок.
Посоветуйте, как быть?
Может, кто сталкивался с таким поведением детей?
17.06.2003 13:43:14, Настасия
[ответить]
Вероятно, вернувшись из Киева, ребенок услышал эту фразу от кого-то в детском саду: "Избаловали тебя в Киеве-то":)
И теперь он хочет узнать, прояснить для себя это понятие.
Что такое избалованный ребенок? Побуду-ка я "избалованным ребенком", попробую так и эдак и посмотрю:)
Естественно, фиксация на том, что он ведет себя, как избалованный ребенок, запреты, внушения только добавят вдохновения:)
17.06.2003 13:57:25, Элла Прокофьева
[ответить]
Тогда как-же реагировать?
Мы сказали, что нет, наш сын - хороший, не избалованный мальчик. И, естественно, тут же ограничили ребенкаво всяких радотсях жизни (типа мультиков или игр на компьютере)в целях переплавки избалованного ребенка обратно в воспитаного.
Значит, всё неправильно?
17.06.2003 15:15:16, Настасия
[ответить]
Теперь важно идти дальше. Дело уже сделано. И нет смысла мучить себя вопросом, правильно или неправильно.
В ближайшее время мы и так получим ответ - сам ребенок своим поведением покажет.
Исходить будем из того, как ребенок воспринял Вашу столь быструю и решительную реакцию на его, скажем так, "проверку связи"?
Вы видите (да?), что пошла цепная реакция: ребенка назвали избалованным (Киевом:)) - ребенок выдал соответствующую возникшим эмоциям реакцию - Вы его назвали "хорошим" и наказали...
Меня сейчас волнует, какая пошла следующая реакция в этой цепи, реакция ребенка (ведь была какая-то реакция) и еще одна - Ваша.
Возможно, Вам удалось поставить точку.
17.06.2003 16:40:41, Элла Прокофьева
[ответить]
Замолчал, расстроился и пошел спать.
А утром -как ничего не бывало.
Он вообще моментально забывает все свои неприятности.
Посмотрим, как он будет сегодня вечером себя вести.
Мы стараемся держаться, как обычно, но не разрешая того, что запретили.
Напряженность все равно чувствутся.
17.06.2003 16:58:59, Настасия
[ответить]
Подождем...:)
P.S. Неправильными (вернее, неадекватными) реакциями родителей, вероятно, стОит считать ситуации, когда одно и то же действие ребенка навязчиво повторяется, хотя оно нежелательно для родителей, а родители навязчиво воспроизводят одни и те же реакции (нежелательные для ребенка), которые не способствуют тому, чтобы нежелательное поведение, с обеих сторон, прекратилось.
Если нежелательное поведение, с обеих сторон, прекратилось, и ребенок осознает (а в шесть лет это уже возможно), что ему самому и родителям было плохо, значит, родители повели себя адекватно.
17.06.2003 17:05:34, Элла Прокофьева
[ответить]
Смотрю на сына и поражаюсь - он всегда сама общительность, на всех гостей наших нападает и заговаривает до посинения.
Мы ему - как "избалованному ребенку" запретили сидеть с гостями.
Вчера приходит на кухню, где его любимый гость, садится, пьет чай молча. Удивленный гость спрашивает в чем дело, а Гоша отвечает - мне теперь с гостями общаться нельзя. Счувством человека, мужественно принимающего удар. Мы обалдели.

Неожиданно ребенок заболел - кашель, температура, сопли... Конечно, мы стали мягче.
Ночью он нам сказал, что ему в Киеве скормили 3 штуки мороженого!!! Когда нас рядом небыло!
Вот какой стороной всё повернулось.
18.06.2003 09:30:36, Настасия
[ответить]
Случай с мороженым действительно имел место? 18.06.2003 14:29:31, Элла Прокофьева
[ответить]
Боюсь, что да.
Мы его оставляли на несколько часов дома с родственниками, а сами - уходили.
Не исключено.
18.06.2003 16:29:58, Настасия
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.