Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прощание

Для начала несколько примеров:
ходили с сыном в Волшебную лампу на спектакль "Винни-Пух", концовка которого достаточна грустная (но обнадеживающая)- Кристофер Робин становится школьником и все звери уходят в Волшебный Лес, в т.ч. и Винни-Пух, но потом обещают, что будут навещать мальчика в выходные дни. Сын, увидев уходящих зверей, расплакался и потом периодически рыдал по дороге домой. Недели две при одном лишь воспоминании или упоминании этой сцены у мальчика тряслись губы.
Второй пример: сегодня вскользь заметила, что вот, через пару дней, исполнится тебе уже 4 года, уже не 3 годика будет. Тут сын разрыдался и сказал, что ему жаль терять эти 3 года. Пришлось рассказывать, что эти 3 года с ним остаются, долго вспоминали вместе, чему он научился и что узнал за это время. Еле успокоила. Сегодня же, услышав, что в субботу Элла Анатольевна будет прощаться со старшими детьми (которые осенью идут в школу), Валера дома расплакался и долго повторял, зачем же они уходят навсегда.
Если в стихотворении, песенке или сказке встречается фраза наподобие "птенцы повзрослели и покинули гнездо", глубокий, горестный плач на пару часов и тягостные вздохи на несколько дней обеспечены.
В общем, примеров масса. Так вот вопрос: это что, тонкая душевная организация, ранимость или некий страх, психологическая проблема?
06.06.2003 15:19:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой он у Вас мудрый - даже дух захватывает. У Вас очень талантливый ребенок и как любому таланту ему будет трудно.
Один талантливый человек, довольно сильно обиженный на отца, однажды сказал какую самую сильную травму нанес ему отец. Не ручаюсь за точность цитирования (мне самой цитировали), но сказано было следущее: "он додумался сказать мне, что после смерти просто совсем ничего не будет - я тогда чуть с ума не сошел, пока не понял что он может ошибаться". Сейчас он считает, что бодрый атеизм синоним полного идиотизма, хотя конкретно во что-то определенное не верит. Но то, что что-то есть, ЗНАЕТ точно. Например, он ЗНАЕТ, что жил до рождения. Объяснить это знание не может. Говорит, что только это знание тогда его и спасло от психушки.
Наверное, надо говорить, что уход навсегда это тайна. И что за этой тайной кроется возвращение, ради которого и живем.
06.06.2003 23:23:44, Vika.
Завтра мы будем оформлять (все вместе) альбомы с фотографиями. Подпишем фотографии, дети обменяются рисунками друг для друга, что-то возникнет в ходе занятия (возможно, они захотят обменяться телефонами), что-то обязательно проговорится и обыграется:)
Приходите.
Если завтра придти не получится, у Валеры все равно будет такой альбом и что-то на память от Даши и Темы.
Что касается спектаклей. Обязательно уносите с собой из театра что-то конкретное: программу, открытки.
Фотографируйте некоторые сцены. Отдавайте пленку и забирайте фотографии вместе с Валерой.
Пока он будет ожидать фотографии, представляйте вместе с ним, какие сцены на них получатся...
Это нормальный ход истории. У ребенка идет бурное развитие воображения. И сейчас очень важно, чтобы представления о будущем персонажей спектакля, друзей по группе, о собственном будущем опиралось на конкретные образы из настоящего.
День рождения. Тоже важно достать альбом с его фотографиями, где он совсем маленький, постарше, недавние снимки...
06.06.2003 20:53:55, Элла Прокофьева
А я почему-то решила, что все уже завершилось, а позвонить не успела. :-(
Сезон завершен? Или что-то еще будет в июне?
07.06.2003 11:39:31, Сонечка
Спасибо!!! 06.06.2003 21:56:56, LV
Лена, может он именно на слово "прощаться" так именно реагирует? Был какой-то контекст грустный на это слово, он его наложил на само слово.

Не думаю, что это какая-то проблема.А вообще спроси у Эллы, она же знает Валеру.

Офф. Вы завтра будете? А то мы проспали сегодня благополучно. :)
06.06.2003 15:31:24, Лена, мама Ани. :)
Привет, твое новое имя ввело меня в ступор. :-) Тяжело вычислить. 07.06.2003 11:40:31, Сонечка
Привет! :) 07.06.2003 20:57:30, ХИМАНАПО
Да не всегда, Лен, само слово "прощай" и звучит, а такое ощущение, что у него страх потерять "нажитое" (друзей, время), неуверенность. У Эллы я, конечно, спрошу, но сегодняшние слезы меня окончательно добили - он так рыдал из-за Даши и Артема, хотя в реале с ними не особо много контачит. В общем, не пойму, как вести себя с ним в такие минуты.
Офф. Мы скорее всего придем. А сегодня были только мы и Женя с Пашей. Вас ждали-ждали, не дождались. Выспались, хоть?:)
06.06.2003 15:41:27, LV
Может, эта связь - прощание - прощание с детством - поход в школу? Раз Даша с Тёмом уходят в школу, а он остаётся в детстве, то получается, как будто они от него уходят? Конечно грустно. Детям всегда вообще грустно прощаться. У нас когда любимая подружка в гости приходит, я, подозревая трудности при их уходде, как-то заранее сказала Ане: "только ты не плачь, когда они уходить будут." На что она мне сказала: "Плакать я всё равно буду. Мне всё равно будет грустно.". Вобщем, суть такая, что она даже сама понимает неизбежность расставаний, но также понимает ,что ей будет грустно.

А мы выспались, конечно, вчера просто Аню никак не могла спать уложить хотя бы до 12-ти, она только в пол первого ночи уснула. Сегодня часа через два, как проснулась, вспомнила: "А к Элле?" Вобщем, завтра собираемся. :)
06.06.2003 15:47:46, ХИМАНАПО
Вероятно, так оно и есть. Но как в принципе разруливать подобные ситуации? Я обычно пытаюсь акцентировать не на уходе, а на том, что остается. В случае со спектаклем акцентировала на их воскресных встречах, что Кристофер, то есть на приходе, возвращении, в случае с д\р - на умениях (от серьезных до смешных), которые останутся с ним и в 4 года, про Дашу с Темой он уже сам предположил:"А может, они будут иногда в гости приходить?". То есть я все время пытаюсь преподнести модель развития по спирали: новый виток отношений невозможен без предыдущего. И в принципе, ребенка устраивает такое утешение, кажется, он его ждет от меня. Страх прощания - это страх перед неизвестностью будущего либо перед утратой настоящего? 06.06.2003 16:13:18, LV
Не знаю. Может, его пугает аналогия прощания с исчезновением? Как в детстве обычно - не вижу, значит, нет. Может, проиграть ситуацию, когда два параллельных сюжета идут отдельно друг от друга, как бы не видя друг друга. А потом встречаются. Он спрашивает, например, когда сам чем-то занят, что сейчас (в данный момент) делает кто-нибудь из его знакомых?

А по поводу школы - завтра и посмотрим, что будет за прощание, может, Элла как-нибудь обернёт позитивно. Кстати, может, позвони ей, скажи про такую проблему (есл она сама сегодня не будет заглядывать сюда), может, она учтёт это при проведении "прощания".
06.06.2003 16:32:27, ХИМАНАПО
Прошло в голову - может, "прощание" заменить на "проводы"? Что-то в последнее время здесь много таких "лингвистических" топиков. Наверно, человек сильно зависит от собственноручно созданных им же понятий.... :) 06.06.2003 17:02:07, ХИМАНАПО
А как он с мамой расстается? Не было ничего травматического в раннем детстве?
Мои уже не плачут при расставаниях, только если со сна.
07.06.2003 11:43:54, Сонечка
Кстати, у диснея есть мультик с вольной интерпретацией дальнейшей жизни Кристофера, что-то там в названии про приключения. У меня есть кассета, на английском, правда. Хочешь, могу принести? По-моему, авторы спектакля, про который ты говоришь, хотели разделить жизнь до школы от жизни во время школы, что вобщем совсем не обязательно на самом деле. А Валера запал на это... 06.06.2003 15:36:07, Лена, мама Ани. :)
Если можно, пожалуйста, привези. 06.06.2003 15:44:58, LV
Договорились. :) Вот нашла кассету, называется Pooh's grand adventure. Там забавно очень, на игре слов построена завязка, когда Кристофер Робин пытается сказать Винни-Пуху, что будет ходить в школу, а потом происходит путаница, утром, не обнаружив Кристофера, друзья приходят к нелепым выводам, идут Спасать Кристофера. Вобщем, хорошо показано, как они от неизвестности накручиваются, а потом Кристофер возвращается вечером, и всё становится хорошо. :) 06.06.2003 16:00:14, ХИМАНАПО
офф: только что примерно тем же занималась, что у тебя с ником:) историю с узелками читаю:)))а я, наконец, разгружаюсь, и недельки через 2 мы планируем в Москву. вы никуда не отправляетесь? 07.06.2003 17:19:15, Val
Пока здесь. :) Через две недели - немного критичное время, поскольку пока план сделать дела за ближайшие недельку-другую, потом, возможно, уже будем двигаться отсюда. :) В любом случае - пиши, там сориентируемся. :) 07.06.2003 20:58:58, ХИМАНАПО
ЗдОрово! 06.06.2003 16:16:50, LV

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!