Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле про рисунки

Дочка еще до двух стала рисовать людей, в 2 (сейчас ей 2,3) это был человечек с головой, туловищем, руками, ногами, на лице глаза, нос, рот. Потом стали добавлятся детали: волосы, уши (не всегда), стоит на земле, в руку шарик... А пару недель назад заметила, что у ее человека пропало туловище, т.е. опять головоног, но руки не от головы, а от ног. Остальные детали сохранились. Почему мог произойти такой откат назад? Спасибо.
21.05.2003 18:51:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рукой ребенка командует мозг - центральный орган управления:)
Чем младше ребенок, тем быстрее его рука откликается на команды, посылаемые изнутри, а не снаружи.
Это уже потом, годам к пяти-шести, мы можем что-то там мягко присоветовать, например, как лучше нарисовать человечка, без ущерба для психики ребенка.
А сейчас любой откат - это реакция на стресс, порожденный неделикатным вмешательством снаружи.
Однако важно проанализировать, это действительно откат или некие вариации, творчество.
Никто не вмешивался резко в процесс рисования или мышления ребенка?
21.05.2003 19:00:08, Элла Прокофьева
Может и творчество... Кажется появилось движение, ноги внизу почерканы :)) Спросила вчера что нарисовала, ответила - мама гуляет. В процесс рисования точно никто не вмешивался, про процесс мышления сказать трудно...
21.05.2003 19:12:31, ЯнA
Ага, "мама гуляет". Это вариация человечка-основы.
Неужели "пляшущие человечки" (находящиеся в движении, ребенок пытается передать движение персонажа) в таком возрасте?
А почему бы и нет?
Туловище исчезло, руки в ноги - и пошел...
Очень интересно!
Еще бы несколько рисунков...
21.05.2003 20:38:28, Элла Прокофьева
ЯнА
Посмотрите, пожалуйста, в папке Рисунки. Два последних меня сильно смущают...
Кстати, пока делала фотоальбом заметила что 90% дочкиных человечков наклонены вправо.
21.05.2003 22:58:21, ЯнА
Загрузился только "мама гуляет", но я рассмотрела "няню", "собачку-папу с ушами" и "маму с шариком" (в мелком формате).
Пожалуй, остановимся пока на вчерашней моей интерпретации - ребенок, судя по всему, жаждал передать эмоции, движение, темперамент персонажа "мама гуляет" (ведь мама гуляет, а не стоит, как на портрете "мама с шариком"), что особенно интересно, при сравнении с персонажем "няня" (она тоже передана в динамике, но совсем по-другому)...
Можно только порадоваться способности ребенка передавать эмоции и настроение персонажей, передавать их позы, в зависимости от того, статический портрет это ("мама с шариком") или динамический рисунок ("мама гуляет").
Наклон вправо - это движение вперед, наклон влево - назад...
Очень заинтересовал рисунок без объяснений. Но я подожду, пока загрузится в крупном формате.
Во всяком случае, уже видно, что это нечто восхитительное...
22.05.2003 09:03:20, Элла Прокофьева
ЯнА
Да, у меня сегодня даже в маленьком формате не загружаются :((
Спасибо за комментарий, вы меня успокоили. Дочка не большой любитель рисовать (с 1,9 более-менее внятных штук 30 рисунков можно собрать), поэтому каждый рисунок для меня сигнал о ее состоянии.
22.05.2003 17:49:56, ЯнА
Можно я немножко влезу? Я слушала курс на психфаке про детские рисунки, так вот нас там учили никогда не подписывать "папа, мама с шариком" и т.д. с лицевой стороны. Только с обратной, карандашиком. 21.05.2003 23:36:22, Нюрочка
Спасибо за интерес, но мне правда, чтобы что-то сказать, нужно это вспомнить:) Вот про черный цвет помню - говорили, что это может быть просто склонность к графике. 22.05.2003 21:02:15, Нюрочка
Совершенно верно. Для взрослых, работающих с рисующими детьми.
С лицевой стороны может подписывать только ребенок.
Однако мама - не взрослый, работающий с ребенком:) Поэтому она может подписать рисунок с лицевой стороны, спросив у ребенка разрешения или откликнувшись на его просьбу подписать рисунок...
Если мама будет подписывать рисунок, как воспитательница, с моей точки зрения, это не совсем верно. Но это мое мнение:)
22.05.2003 07:58:38, Элла Прокофьева
ЯнА
Рисунки подписывала няня, с согласия ребенка и нарисованные при ней. Думаю, на случай если забудет мне рассказать. Попрошу больше так не делать, тем более комметарии совпадают после окончания работы и через пару дней. 22.05.2003 17:50:39, ЯнА
ЯнА
Почему? Очень интересно.
А что про сами рисунки можете сказать?
21.05.2003 23:43:42, ЯнА
Это общий для всех взрослых, работающих с детьми, принцип. Кстати, его четко придерживаются и воспитатели детских садов, подписывая рисунки с лицевой стороны (но не на самом рисунке, а на паспарту, под рисунком) только для выставки.
Однако у мамы и воспитательницы - разные степени субординации с ребенком.
И это естественно.
Просто спрашивайте у ребенка, как подписать рисунок и в каком месте.
22.05.2003 08:04:49, Элла Прокофьева
Надо посмотреть мои записочки. если после комментария профессионала будет что добавить - тогда обязательно:) 22.05.2003 01:23:42, Нюрочка
С интересом жду Вашего комментария. Одна голова - хорошо, а две лучше:) 22.05.2003 08:58:43, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!