ребёнок не плачет - рыдает...

он никогда у меня не плачет вообще, ни от боли, ни от обиды, ни от усталости - стойкий такой оловянный солдатик (или просто характер хороший), даже обыкновенных детских истерик у нас не бывает.
Когда Димка видит плачущего ребёнка на улице, осуждающе комментирует:
-ааа мальчик, незя ааа.
Не запрещали мы ему никогда плакать, сам не хочет :)

а тут...
первый раз это было полгода назад - лепили и слушали аудиосказку про козу и семеро козлят (дурацкая, к слову сказать, сказка, чего только стоит: пошёл волк учится к петуху петь "это ваша мама коза пришла" - пел волк, но петух ни о чём не догадывался...
или "нет моих козляточек, капустку есть некому" причитает коза, вернувшись в пустой дом)
и тут, на сотом прослушивании у Димки потекли слёзы градом
-неееет козликов, мама аааааа

потом, когда в гостях мультик смотрели, про мамонтёнка - полчаса его успокаивала, что это сказка, что мама у слонёнка найдётся.... рыдал белугой

и в театре, причём несколько детишек плакали, когда козлёнок патетическую песенку про жизнь свою непутёвую пел, а мой - когда волк дерево прострелил:
- мама, дырка, ааааа, пиф-паф, и дырка....

пару раз ревел на улице, когда слышал звук самолёта

до икания ревел

что это? Душевная чувствительность? или нервы?
как выводить его из этого состояния? объяснять что сказка? или прогнозировать всегда хороший конец?
я так понимаю, что нужда здоровая установка "на горе" - что оно есть, его много, но это жизнь
но ведь даже взрослым умом не всегда такое понимаешь, а ребёнку как объяснить????
16.05.2003 12:47:01, Витаминка
[ответить]
Похоже на "разрешенные слезы" - нельзя плакать от боли, проявлять чувства, которые вызваешь сам у себя, зато можно плакать над сказкой. Это и у многих взрослых встречается. Не запрещать - не значит разрешать, к тому же это само собой, по-моему, иногда получается, ну есть такие люди без видимых причин, родились такими. Очень хорошо, что он вообще плачет, хуже было бы, если бы слез не было ни при каких обстоятельствах.

Из Вашего письма, кстати, видно, что Вы действительно мать своего ребенка - склонность к обесцениванию, насмешкам над тем, что может и тронуть (про козляток и капустку, например, тут ведь есть выбор, впасть в сказку и печалиться или хихикать, Вы однозначно хихикаете) - т.е. умение защититься от своих чувств или хотя бы выдвинуть заслон тому, что может их зацепить налицо. Это я не в осуждение Вам, не подумайте, просто бросилось в глаза, не удивительно, что у такой мамы такой стойкий солдатик :)). Но пусть плачет.

Все ИМХО, я не детский психолог.
18.05.2003 03:13:53, Яся
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.