Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Насколько важны пазлы (наверное, Элле)

Насколько важно умение складывать пазлы? На тестировании выяснилось, что Соня не умеет собирать картинки из частей. Но я заметила, что она просто не хочет этого делать. Неинтересно, что ли. Купила недавно кубики, чтобы из четырёх частей складывать цветы-ягоды-грибы. Она сделала из кубиков поезд, мою попытку преобразовать поезд в картинку пресекла: "Ну что ты, мамочка, это же поезд!". Я решила не сопротивляться и подождать, пока ей станет интересно. Раньше все мои попытки также пресекались. Вот я и думаю: дейтсвительно ли умение складывать пазлы так важно для развития ребёнка или можно расслабиться и не морочить себе голову по этому поводу.
15.05.2003 20:41:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот до сих пор не люблю эти пазлы. Просто терпеть не могу. :)) Честно говоря, всвязи с этим никаких неудобств не испытываю :)) 17.05.2003 14:48:11, mara
Татьяна и Лиза
Ой, хотела рассказать про пазлы в Москве, но может у вас в городе тоже такие можно найти.
У м. Алексеевская, из выхода направо, магазин игрушек, там есть пазлы, очень крупные и из плотного картона. Размер приблизительно 10 на 15...
Цена не дешевая, но приемлемая... не помню.
А потом, из кубиков, правда, удобнее делать паровоз :-), а вот крупные пазлы, плоские может и пойдут.
Успехов.

16.05.2003 15:37:33, Татьяна и Лиза
Кондратея
Равенсбургеры? Этот сорт паззлов можно сопровождать любопытными комментариями. У нас есть "ферма", там постепенно рождаются семьи домашних животных. Вот свинка-папа - зовут "хряк", а где же мама и дети? Вот приспосабливаем маму и детей... Тетя вышла из дома - кормит цыплят. Где цыплята?

Вообще же - конечно, не париться. Всякое развитие по своему сценарию проходит. Не нужно - значит, не нужно.

Наш - наоборот, очень любит. Но начинали сразу с интересных - больших. Кубики, кстати и сложнее и менее интересны (4-12 кубиков). Они позже пошли в ход по назначению:) Наверное, их форма еще отвлекает на поезда и домостроительство.
16.05.2003 09:45:55, Кондратея
Равенсбургеры хороши, но все же, как мне кажется, хороши как уже продолжение. Начинать лучше с больших напольных пазлов. Giant. Со знакомым сюжетом. Помнится любимым был в свое время по сказке "Три медведя".
Кубики вводят в заблуждение гранями других сюжетов, кроме того, там нет подсказки по формам, только цвет и композиция картинки, дочка тоже их не жалует.
16.05.2003 10:30:23, olgaT
Кондратея
Точно. Есть и такие замечательные "коврики" крупные. У нас были, припоминаю. Но это начали еще до года, к году уже справлялся сам.

Я не особенно привлекаю наш опыт для советов - не помню, с чего началось и как, но наш просто заинтересовался паззлами сразу всех видов, и пробовал охотно с самого начала.

Мне кажется, так - есть интерес - предлагаем больше и больше. Нет интереса - откладываем, возвращаемся время от времени - проверить, не появился ли?
16.05.2003 11:27:52, Кондратея
Расскажите пожалуйста, а что это за "коврики"? 16.05.2003 17:36:12, Зайка
Дочку очень раздражало физическое несовершенство, хе-хе, этих головоломок - ну картинка уже ведь подобрана, но там то уголок какой-то не лезет, то криво стоит кубик, то сбивается и т.п. На компьютере дала ей паззлы - решала, оказывается, но не так чтоб часто и с интересом. Я тоже тут спрашивала. А на любимые темы (скелет динозавра из костей, скажем) - собирала охотно. 16.05.2003 05:18:40, Мария Д.
aaw
вы не складываете никакие пазлы?
моя, например, любит только деревянные, - деревянные складывает любые, а к бумажным и картонным 0 интереса
15.05.2003 22:51:33, aaw
Это индивидуально.У меня старшая очень любила пазлы.Собирала с удовольствием,
сама могла сидеть подолгу.В результате
собралась коллекция штук 30 наверное.
Ни средняя ни младшая не любят.Умели собирать,но сами никогда не делали. Только со мной,чтоб завладеть вниманием.
Средняя как-то так и заявила:"Я терпеть не могу пазлы".В результате они благополучно перекочевали в садик.Так что расслабьтесь и не морочьте себе голову.Пусть строит поезда.
Я,кстати,тоже не люблю пазлы,
максимум из 300 могу собрать и то если картинка понятная,а муж месяцами собирает из 3000-5000,а потом спокойно разбирает и складывает в коробку.Ему доставляет удовольствие сам процес.
15.05.2003 21:33:44, Нетка
Настолько, насколько эта головоломка отвечает сегодняшнему запросу от мозга ребенка к окружающим малыша играм и игрушкам.
Пусть пазлы будут (попробуйте сами пособирать в присутствие ребенка). Пусть будут кубики (покажите, что получается, если их сложить в картинку).
То, как ребенок будет в них играть, показывает нам, что сегодня вышло на первый план развития.
15.05.2003 21:33:16, Элла Прокофьева
Лоло
Простите, что вклиниваюсь в чужую тему, но очень заинтересовало следующее: "Пусть пазлы будут (попробуйте сами пособирать в присутствие ребенка). Пусть будут кубики (покажите, что получается, если их сложить в картинку).
То, как ребенок будет в них играть, показывает нам, что сегодня вышло на первый план развития." А можно поподробнее про последний абзац? У меня ребенок (3,5 г.) давно любит и хорошо собирает паззлы, а из кубиков только башни строит. Так что там в развитии?
15.05.2003 22:42:35, Лоло
Цветы - ягоды может быть, неочень интересно для ребёнка. Картинки лучше увлекательные покупать, со зверюшками, например. А по поводу пазлов - тоже самое. Я купила пазлы - "Крокодил Гена с Чебурашкой", дочка собирает с удовольствием только Чебурашку, Гену поручает мне собирать, а уж фоновые картинки даже у меня не всегда хватает интереса собрать. :) 15.05.2003 20:44:40, ХИМАНАПО
Ундина
Со зверюшками есть у нас. Она их тоже сама собирать не хочет. Использует, как строительный материал. Но любит, чтобы я складывала.:) При этом легко собирает игрушки из киндер-сюрпризов и делает это с 1.3.:)Сейчас нам 2.7 15.05.2003 20:51:52, Ундина
СМ
И у нас паззлы не в чести (до сих пор, 6 лет), примерно лет с 2 предлагались разные варианты - кубики простые, "Сложи узор", рамки со вкладышами, но именно паззлы не волновали дочку никогда, более-менее можно было при ней играть самой и она чуть-чуть включалась. Гораздо лучше пошли кубики "Сложи узор" и рамки-вкладыши, они очень яркие и больше вариаций получается, мне вообще кажется, что для работы с паззлами нужно быть более терпеливым, а дочка напрягает так долго ковыряться для не столь уж интересного результата - нужно сложить картинку, к-рая и так уже нарисована на коробке. Я тоже хочу посоветовать расслабиться и попробовать при ней другие варианты игр со сложением. ИМХО, интерес может возникнуть через одному ребенку известное кол-во времени, поэтому предлагать все же стОит, но не расстраиваться, если ребенку пока "оно не надо", просто отложить, потом вернуться. 16.05.2003 09:42:31, СМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!