Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Как ужиться с бабушкой?

Ситуация такая. Нам предстоит провести лето на даче в компании с моими родителями. Нам - это мне и моим двум детям, 2 и 7 лет. Но в свете последних событий наш отдых, я боюсь, превратится в кошмар.
Дело в том, что старший мой ребенок, к сожалению, не отличается аппетитом. А наша бабушка помешана на еде. Намучившись еще со мной-маленькой, она теперь процесс поглощения пищи возвела в культ. Все разговоры у нее сводятся к тому, как бы накормить моих детей, и что бы такое для них приготовить. При этом, если моя младшенькая спокойно вмещает в себя две здоровых тарелки супа за обедом, да еще и баночку йогурта попросит, то старший поковыряет-поковыряет ложкой, постонет, что горячо, потом - что невкусно, что хлеб не того цвета, что макароны слишком длинные, а потом с видом страдальца отваливается от стола со словами "наелся". Бабушка, понятно, звереет. Дергает меня. Дергает ребенка.
Проведя полдня у плиты, лепя детям какие-то изысканные котлетки, она потом получает результат: котлетки бережно передаются от одного к другому, в результате никто их не ест и они благополучно перекочевывают в помойку.
На мои просьбы плюнуть и не забивать голову, бабушка возмущается моим материнским легкомыслием, наплевательским отношением к детям, приводит примеры из жизни - в общем, постепенно наши отношения становятся все напряженнее.
Самое ужасное, что ее постоянные придирки и нападки привели к тому, что ребенок стал раздражать и меня. Еще бы, если у меня перед глазами послушная, с хорошим аппетитом малышка, которую бабушка обожает и которую постоянно ставит старшему в пример.
Эти две недели на даче закончились страшной ссорой. Я заработала на нервной почве стоматит и бессонницу и все-таки сорвалась на маму. Теперь очень страдаю, но не знаю, выдержу ли на даче с ней еще три месяца.
12.05.2003 10:16:37,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ay
А может класть ему поменьше. У меня сынишке 5 лет. Мальчонка крупный, но ест очень мало. Так супа я ему никогда больше поварешки не кладу. Гарнира столовую ложку, не больше. В садике съедает все. Там порции маленькие, может стадное чувство действует, я еще шучу, что у него врожденный комплекс Ходжи Насреддина: Заплачено - надо есть. 14.05.2003 06:59:16, Ay
Вчера тут прочитала статью о пытке едой http://www.7ya.ru/pub/psy/torture-foods.asp
Тут даже обговаривали ее (аж 110 отзывов!) - посмотрите топик "Пытка едой" в самом низу. Такую статью покажите Вашей маме, там очень все устрашающе написано, может поймет, что не стоит мучать ребенка!

Мой тоже ест хуже некуда, иногда это тревожит, иногда выводит из себя, но бывает и у него просыпается хороший аппетит, тогда действительно душа радутся :) Так что голодный не будет, захочет есть - скажет! Надо только подальше убрать печенья-вафельки, а то с такими "перекусами" аппетита не нагуляешь!
13.05.2003 10:55:25, Len4ik
Статья правда неплохая .Хотя я несогласна с подходом "не поел в обед - больше не получишь до ужина". У меня в вопросах еды- полнейшая свобода. я только помогаю детям достать то,что они хотят,если им достать трудно,или отрезать кусочек. Исключительно из - за лени - нет у меня сил устраивать завтраки - обеды,помнить об этом...итд. и сладости у нас разрешаются всегда,в любом количестве. Дочь вполне может поесть на обед кусочек торта. И на ужин. Но так же спокойно заменит торт на овсяную кашу,или тарелку супа,или винегрет(идеальные,с точки зрения бабушек,продукты,которые дети часто не любят ).У нас были периоды поедания исключительно одного продукта неделями,причем этим продуктом могла быть каша,суп,котлеты,торт,печенье или просто холодное какао.
Единственное,за чем я слежу - это за регулярным приемом мультивитаминов. Хотя дочь сама часто вспоминает об этом .они в школе проходили здоровое - нездоровое питание,плюс я тоже начала потихоньку объяснять,что от чего бывает - постепенно сама начинает регулировать свой рацион.
13.05.2003 12:26:50, ИМА
У нас были конфликты с едой, из-за моих и маминых тараканов. Я сделала так: установила правило. Ребенок ВСЕГДА ест отдельно от мамы. Мама не должна быть в комнате, когда ребенок ест. Это не на всю жизнь, а пока все не успокоятся. Разговоры в сотый раз - не принимать: "Извини, я не хочу больше об этом разговаривать" - если разговор не останавливается, спокойно выйти минут на пять. В нашем случае - все успокоились в итоге :-) Так что это работает. У меня, правда, в общем хорошие отношения очень с мамой, только вот на этом месте таракан сидел и усами шевелил... 12.05.2003 19:01:14, Мария Д.
К©ЕНИЯ
Вот и у нас тот же таракан :)
Большое спасибо, будем пробовать отделяться :)
13.05.2003 09:41:07, К©ЕНИЯ
Carsa
Скажите бабушке, что у ребенка меняются зубы (ведь меняются же?). В это время очень многим детям свойственен плохой аппетит, есть тому какие-то медицинские объяснения, не помню, но может быть просто больно жевать еще. И пусть отстанет от ребенка, будет и на ее улице праздник когда-нибудь :-). Не бывает людей с пожизненным плохим аппетитом. 12.05.2003 10:38:26, Carsa
Точно! Меня в детстве когда кормили, вешали на спинку стула ремень. Я ничего не ела! Даже было истощение желудка! А сейчас у меня зверский аппетит, ем побольше иного (хилого) мужика, и при этом совершенно худая. С сыном те же проблемы - не ест. При этом я его понимаю, хотя и переживаю, что не ест, а моя мама ноет: ты съел три оладушка, ну может еще два съешь! Я говорю ей: он три оладушка слопал - счастье, чего ты к нему привязалась. Но ее не исправишь. Сейчас тоже на лето сын поедет к бабушке, и она его замучит. Хорошо, что вы подняли эту тему. Надо будет ей позвонить и сказать, чтобы не приставала. Хотя это и бесполезно, все равно будет. 12.05.2003 16:50:37, Мучача

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!