Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быть послушным - что это такое?

Скорее всего, тема, наверное, избитая и много раз пережеванная, но она меня ТАК волнует!

Вот интересно, а у кого какое мнение, что такое - быть послушным? Зачем это надо? Что такое непослушный ребенок? Послушный ребенок?

Вот у меня, например, такая ситуация: ребенок дома делает практически всегда то, что в данный момент считает нужным. В принципе, меня лично это устраивает (за редким исключением). А вот наш папа считает, что если родители сказали "нет", то это должно беспрекословно выполняться.

Например: "нельзя кататься на самокате по дому!" Ребенок задает резонный вопрос: почему? Самокат вымыт, колеса тоже, он вроде никому не мешает... Я разрешила (пока папа на работе). Муж же считает, что если однажды было сказано нельзя, то мое разрешение рушит все устои и теперь ребенок вьет из меня веревки, и что я ему все позволяю и пр. и пр.

Естественно, речь не идет о каких-то опасных для жизни ситуаций (типа сования гвоздика в розетку и т.п.), а просто о бытовых вещах.

И если ребенок не послушался абсурдной просьбы родителей, то, значит, он НЕПОСЛУШНЫЙ? Или это вообще ничего не значит? Например, не пойду обедать, потому что не хочу. Это непослушание? Я думаю, что нет. Муж думает, что да и лишает его обеда (хотя он может захотеть есть спустя час-полтора после нашего обеда). Я же забиваю, если он не идет есть, но когда захочет (any time) просто иду и готовлю, что попросит.

Это плохо? Он действительно сидит у меня на шее и свешивает ноги? Или это нормально?

Помогите рассудить нас с мужем, плз! Семья рушится!
31.03.2003 22:27:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как много от слов зависит... Ребенок не "расстраивается" а "капризничает", должен не "подчиняться" а "слушаться"...

Попробуйте поиграть, вместе с мужем, с синонимами. Слушаться - подчиняться - сдаваться - подавляться :-))) Можно и в другую сторону послать - Слушаться - следовать - обучаться... И в третью и в четвертую. Попробуйте разослать цепочки синонимов в разные стороны, вместе с мужем - понять, чего хочется.

Со стороны кажется, что хочется ему именно подчинения - но, возможно, это совсем не так :-)))
01.04.2003 19:56:57, Мария Д.
Ленулька
По-моему, в чем-то Ваш муж не прав, в чем-то Вы. Я считаю, что папа с мамой должны сесть вдвоем, решить, что правильно, а что неправильно, и придерживаться одной линии поведения. Т.е., если что-то один разарешает, то другой запрещать не должен, и наоборот. 01.04.2003 19:23:18, Ленулька
reina
У меня ребенок послушный, мне так говорят. А я не знаю,просто не предъявляю дочке лишних требований и приходится все всегда объяснять. 01.04.2003 18:42:22, reina
Всем спасибо за ответы. Были очень интересны ваши мнения. :)

Но у нас пока воз и ныне там.
01.04.2003 15:20:16, Наташа и Игорек
Леночек
С послушными детьми боле-менее ясно, а вот что такое послушные мужья? Их воспитать сложнее:)) Иногда невозможно:)) Если можете на мужа повлиять - влияйте, если нет - найдите решение посерединке – например, вечером, когда все устали, на самокате кататься нельзя. К всех бывает разная реакция на внешние раздражители. Я, например, вечером не могу слушать музыку (только если очень тихо) – устаю я, хочу тишины и покоя. И я запрещаю мужу включать центр. Вот утром и днем – можно, а вечером – нет. Он слушается:))) И ребенок поймет такие ограничения. Они гораздо понятливее, чем кажется.
Главное – согласованная позиция родителей, а уж выработать ее – дело техники и оогроомного терпения (к мужу)
01.04.2003 12:03:28, Леночек
Штуша-Кутуша
Боже, какой кошмар - лишать ребенка обеда.
Вообще, про описанные вами случаи и им подобные я считаю - это не непослушание, а элементарные собственные желания. Так можно запретить папе смотреть телевизор; заставлять есть когда он не хочет; не разрешить выпить кружечку пива с друзьями. Он будет вас слушать? Или он непослушный муж?
Вообще, я заметила, что папы более строги к детям. Наверное забыли, как хотелось все по своему сделать :))
01.04.2003 10:48:44, Штуша-Кутуша
У меня дети делают то,что они хотят и когда хотятю.если это не мешает другим.
А образ мамы "сказала - нет,значит - нет" страшноват и уныл для меня .этакая "непробиваемая" мама .ужас...
Попробуйте систему договоров. которую можно пересмотреть и поменять,с общего согласия. и возможно,папе будет легче это понять.
А по поводу послушности - я этим термином не пользуюсь вообще- то..у меня муж в детстве был очень послушным мальчиком. я его спрашивала "тебе никогда не хотелось бунтовать" он мне честно сказал -"нет,мне нравилось быть послушным ,мне нравилось,когда меня хвалят ":)))для меня это непостижимо:)
01.04.2003 09:24:27, ИМА
ДрандулеТ.Т.
Послушный ребёнок - скучный, не интересный. И это ещё не факт что "фурункул" не прорвётся и он потом не отыграется на предках за все "нельзя".
Я считаю , что малыш должен быть вмеру непослушным. Должен чувствовать по интонации мамы или папы действительно нельзя или родитель просто выполняет свой родительский долг.

В вашем случае надо договариваться с Игорем. Завоидь секркты, идти с ним на компромисс. Судя по сообщениям о вашем папе, он как раз отыгрывается за своё детство.
01.04.2003 09:15:45, ДрандулеТ.Т.
А что неинтересные дети бывают?
Вот бы посмотреть ;))
01.04.2003 11:05:02, Натали_ДНИ
Это интересно (посмотреть на "неинтересного ребенка"), но печально. Психиатрия. 01.04.2003 20:45:07, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Я видела. "Иди сюда" - идёт, "садись" - садится, "расскажи стих" - говорит... Скукота.
А где дух противоречия?! :)))
01.04.2003 12:29:16, ПривеТ.Т.
Ох, а я бы рабовалась, если бы мой так делал. :) Ему говоришь "иди сюда" раз 100, а он не идет. 01.04.2003 15:17:34, Наташа и Игорек
а без "иди сюда"?
Все дети интересны сами по себе - любые, а все остальное ( те же "иди сюда" - это уже взрослые прибабахи)
01.04.2003 12:55:40, Натали_ДНИ
Катя Б.
Присоединяюсь 01.04.2003 12:13:31, Катя Б.
Почему-то мужья всегда строги с детьми. Они придерживаются доводов Разума! Мамы слушают интуицию и инстинкт. Интуиция великая вещь! Как примирить эти две вещи, не знает никто. Попробуйте достигнуть компромисса. 01.04.2003 08:49:06, Оксана из иркутска
Poslushnost' - vrozhdennoe kachestvo. Ono libo est' (u moei starshei dochki), libo otsutstvuet (u moei zhe mladshei dochki). Roditeli odni i te zhe, stil' zhizni i vzglyady na vospitanie detei - radikal'no ne menyali, uroven' fizicheskih i intellektual'nyh dannyh u detei primerno odinakovyi. I nichego s etim delat' nel'zya:) (po krainei mere ya uzhe sdalas'). Na samom dele, konechno, lyubogo rebyonka mozhno zastavit' slushat'sya, no vo vtorom sluchae eto nikomu schast'ya ne prineset. Zachem togda? 01.04.2003 03:06:49, irina.
Нина
Знакомо.на мужа тоже периодически нападает.Я это армейским подчинением называю.Так и говорю,ты хочешь,как в армии-отдал приказ-выполнил?!
Это ж ребёнок.Его желания и настроения,и характер тоже надо учитывать.Иногда проще просто внимание не обратить на что то.А потом договорится в спокойной обстановке.
Папа должен понимать маму и ребёнка,а не только они папу понимать должны.
Я не люблю этих нет.Получается часто,как бараны рогами упираются.Один сказал нет,и другой упёрся.И начинается....Надо обходить такие моменты.
01.04.2003 01:16:02, Нина
Катя Б.
Наташа, а если попробовать понять папу? Например, сказать: ты знаешь, папе это неприятно, давай не будем так делать? Может же папу что-то раздражать. Он с работы пришел, спокойствия хочет. Если ребёнку объяснить - он поймёт, наверное. 31.03.2003 23:52:09, Катя Б.
Штуша-Кутуша
Вряд ли ребенок поймет:(((
Почему-то папы всегда хотят спокойствия. А ребенок это изначально беспокойство.
И вообще, я лично не могу понять, ну почему я ложусь позже папы, встаю раньше, работаю на работе и дома - и меня не раздражает звук пиликающей игрушки, а папу аж трусит. НУ ПОЧЕМУ?????
01.04.2003 10:54:55, Штуша-Кутуша
Елена Д.
А меня вообще любой шум после работы раздражает, хотя я работаю не за прессом :) Дело в восприятии. Мы с ребенком договорились, что полчаса после прихода домой он к нам не пристает и не шумит у нас под ухами :) Так что я прекрасно понимаю и раздражающегося папу и маму :) и если детенку все объяснить, а не просто наорать, то он тоже все поймет... ну со временем :) 03.04.2003 12:44:17, Елена Д.
Потому что он альфа в стае и может так это подтвердить. 01.04.2003 19:57:37, Мария Д.
Катя Б.
Потому что "папа может все, что угодно, только мамой, только мамой не может быть". 01.04.2003 12:11:58, Катя Б.
люди все разные и если живут вместе, то правила должны быть общими для всех. А то получается - одному члену можно все, а другим - дырка от бублика 01.04.2003 11:09:12, Натали_ДНИ
Вопрос, наверное, не в послушности - непослушности, а Ваших с мужем взглядах на воспитание. Я тоже считаю, что если сказано "нет", то это и есть НЕТ. И с мужем мы обычно не спорим, что можно или нельзя, а стараемся говорить одно и то же. Но вот вопрос самоката... Я точно так же свела "нет" к минимуму, который обусловлен интересами всех членов семьи (ребенок, все таки, не один ведь на свете), но мужчины хуже просекают принцип "разрешено все, что не запрещено", им иногда хочется, чтобы все было "по правилу", а это требование, очевидно, глупое..... В общем, стоит БЕЗ ребенка обсудать с мужем "свод правил и законов" и ОБОИМ их придерживаться.... Если у Вашего мужа вид самоката дома вызывает нервный срыв, то, может, лучше и правда запретить, но если объективных причин для запрета нет, то и муж не должен говорить "нет".... Мне кажется, родителям лучше "петь в унисон".... И с ребенком проблем будет меньше :-) 31.03.2003 22:46:13, Ranny
Да. А мы никак не можем петь в унисон. Это точно.
Но муж аргументирует свои "нет" только личным спокойствием, мне так кажется, и его не волнует, что в данный конкретный момент об этом думают другие члены семьи, в том числе и я.

В результате муж констатирует факт, что у нас вырос абсолютно непослушный и неуправляемый ребенок, и виновата только одна мама, которая так редко говорит "нет", а папа же, наоборот, так старается, и на его старания все плюют.

ВОт где "собака порылась".
31.03.2003 22:52:50, Наташа и Игорек
В идеале, конечно, вам бы с мужем посидеть в спокойной обстановке и обсудить в отвлеченной манере проблемы воспитания детей, отличия детей от взрослых. Например, когда взрослые едят? В основном, когда захотят. Значит, и детям надо предоставить такую возможность. И т.д.
Правда, вести подобные отвлеченные беседы - великое искусство! :))) У нас они частенько оканчиваются тем, что я говорю мужу "А теперь, дорогой, я угощу тебя коктейлем Жириновского!" - и полетели кофейные чашечки! :)))
01.04.2003 10:54:13, Редиска
Мне кажется, Вам стоит пока направить свои мысли на тему "мужская психология", потому что с ребенком, как я понимаю, как раз проблем и нет :-) Попробуйте объяснить что сиюминутное спокойствие потом выливается в часовые прерикания.... И его "я сейчас, в данный момент, ХОЧУ!" приводят не к тому, что он хочет, а к прямо противоположному :-) Может, есть какие-нибудь авторитетные источники, к которым он прислушается? :-) 31.03.2003 23:05:47, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!