Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики - преодоление, устранение, обход препятствия......

Хочу вынести отдельным топиком мысль, возникшую в результате обсуждения ниже.
Что такое истерика? Это реакция на поведение окружающих и окружающего, которое выходит за рамки целесообразного (сообразного целям ребенка) поведения...
Представьте: у ребенка есть некий план действий, в соответствии с которым он наметил свой путь. И вдруг (а многие дети очень не любят эти "вдруг") появляется препятствие, которое необходимо или преодолеть, или устранить, или обойти.
Иначе говоря, это проблема преодоления/устранения/обхода препятствия...
Давайте начнем с мам и пап, которые страдают от истерик ребенка.
Вы сами по жизни к чему более склонны: преодолеть, устранить, обойти, перешагнуть, созерцать или вообще убежать от препятствия?
P.S. Почему многие дети выбирают "устранение" препятствия?
Криком, паданием на пол, стучанием ногами:)
Возможно, для них это единственный путь "преодоления" - не убежать, не обойти, не созерцать...
Дайте ребенку варианты "преодоления".
А перед этим проанализируйте собственные способы "преодоления" - может, вы тоже берете новую высоту:) криком... :)

13.03.2003 18:50:18,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Ребенкины истерики стараюсь предотвратить - более всего похоже на "обойти". "Нет" - это всегда "нет" потому что честно - ну никак нельзя (у нас этого хватает по объективным причинам :((). "Воспитательно-педагогических" запретов стараюсь не допускать - но не поручусь что совсем нет.

Муж - вполне склонен "брать новую высоту" криком, это в стиле семьи и никого в их семье не пугает и не напрягает.

Я - в детстве в силу обстоятельств выбрала не самый кажется распространенный путь (и боюсь не самый здоровый) - могу сбрасывать нервное напряжение истерикой в любой подходящий момент - как только остаюсь одна. (Истерика продолжается произвольное время - столько, сколько надо чтобы привести себя в порядок к возвращению домашних. Буквально, как тумблер повернуть).Если долго не остаюсь одна - ОЧЕНЬ тяжело. В последнее время не остаюсь :(. У нас в семье был абсолютный запрет на выражение негативных эмоций (моих в первую очередь) - "по техническим причинам".
Посему меня считали всегда ребенком супер-спокойным. Что не соответствовало. :) Теперь не верят. И редкие "публичные" срывы - считают распущенностью и дурным влиянием мужа :).

Как назвать такой способ преодоления? :))
14.03.2003 19:19:03, Dodo
А мне кажется, что истерика - это еще и способ снятия стресса. То есть, например, есть некоторый накопившейся стресс, потом он усугубляется еще чем-то (неполучением вожделенной вещи) - ребенок вопит, катается и не может остановиться. Если снимтаь стресс отдельной строкой :-), то можно обойтись капризами :-) Я перечитала ответы и симптомы истерики напоминают некоторые наши игры - мы можем хором вопить, ребенок мотает головой, плюхается с размаху на диван... Битвы с драконами тоже хорошая вещь (ребенок изо всех сил колотит мечом по большому мячу или воздушным шаривам). У нас это просто буйная игра, заканчивается, когда "пар выйдет". В результате, когда речь заходит о "хочу это" - стресс снимать не нужно и можно договориться. 14.03.2003 14:55:11, Ranny
А у нас такие игры (именно для выпускания агрессии, а не просто активные двигательные) обычно заканчиваются плачевно - почему-то на что-то обижается (внутреннее), и с битья подушки переходит к битью мамы. Видимо, работает обратная связь. Не только от обиды хочется подраться, но и от драки хочется обидеться. Так что я стараюсь таких игр избегать. Повозиться - пожалуйста, но как только появляется напор - надо закругляться срочно. 14.03.2003 15:56:05, Кротик
У нас с папой иногда такое случается. Мне кажется, что папа просто не чувствует границы, за которую нельзя переходить. А ребенок - тем более. Со мной такое игры всегда обходятся без ссор :-) 15.03.2003 17:44:34, Ranny
LOO
Смотря что из себя представляет препятствие и от кого оно исходит. В идеале, наверное, алгоритм выглядит так: сначала созерцание и осмысление препятствия, потом анализ на предмет можно ли это препятствие обойти или нет, взависимости от этого - преодоление, устранение или обход. Что чаще всего мешает в реализации данного алгоритма, так это эмоции. Приходится действовать интуитивно, хотя не плохо бы прежде подумать. 14.03.2003 14:24:25, LOO
Igla
И еще...
если передо мной препятствие, я его устраняю, но никогда не считаю, что цели оправдывают средства. Поэтому при устранении препятствий все же считаюсь с окружающими.
Ребенок, бьющися в истерике и чего-то добивающийся, не хочет считать не с кем и ни с чем. Перед ним - только его цель. Говорить в этот момент с ним бесполезно, он меня не слышит.
Как научить считаться с другими?
14.03.2003 14:13:24, Igla
LOO
Вначале успокоить, прижать к себе, погладить по голове, настроить на волну общения. Потом дать понять, что Вы понимаете, что ему очень важно добиться этой цели, и объяснить какие есть пути мирного решения проблемы. После дать возможность выбора, чтобы у ребенка закрепилось ощущение, что он сам принял решение. Ваше поведение со временем обязательно станет образцом мудрого ыхода из истерик для ребенка. 14.03.2003 14:29:29, LOO
Igla
Знаете, я в детстве была удивительно спокойным ребенком. Никаких истерик, никаких паданий на пол. Зато сейчас я особа совершенно неуравновешенная.
Что это значит? Из меня выходит то, что копилась годами? Может и хорошо, что чувства и эмоции ребенка имеют выход, пусть даже такой.
Мой ребенок орет, падает на пол, кидается вещами - ужасно себя ведет. Я в замешательстве, но мысль о том, что дочка такой будет всю жизнь меня уже не посещает. По-разному, как видите, получается...
14.03.2003 13:18:50, Igla
Аналогично. 14.03.2003 13:25:33, Кротик
Кондратея
Все прочла, поняла, что я ничего не могу толкового сказать. Только то, что для меня истерики у ребенка - не проблема, и никогда проблемой не были. Никаких "возрастных кризисов" тоже не замечено.

Наверное, потому, что я сама по детству особа истеричная (и вообще истеричного склада характера), так что "плавали - знаем", давно себя изучила со всех сторон, таинственным образом справилась со своими-то истериками "по поводу", так что и с ребенком действую по интуиции скорее чем от ума.

Во всяком случае - я хорошо его понимаю, даже и в таком настроении, и главное - нисколько не осуждаю, так как и сама такая:-) Мой ребенок орет в свое удовольствие, если "натыкается" неожиданно на проблему, однако в истерику это практически никогда не перерастало.

Настоящие истерики мы с мужем вообще первый раз увидели на этот Новый Год - бабушка и дедушка гостили неделю у нас, на третий день ребенок переполнился и бился в истерике до часу ночи, а потом перевалил и приспособился:-)
14.03.2003 12:43:01, Кондратея
По жизни - сначала поору, потом буду устранять. Это если инстинктивно-автоматически. А если задумаюсь - пойму, что ложки нет :-)

С ребенком - истерика как искусство. А что еще такое бросить? А выше тоном возьмем? А кто страшнее зарычит?

Или прямой вопрос: "Истерику будем устраивать, или проблему решать?"
14.03.2003 03:46:16, Мария Д.
Я переживаю это в настоящем моменте и фиксирую свои чувства,проживаю их, раздражение, гнев, наверно подходит под определение "созерцание". Ситуация рассеивается сама собой очень быстро. А истерик не бывает в принципе, ребёнок привык к спокойным объяснениям и предложенным альтернативным выборам. 14.03.2003 01:40:06, Panasya
Раньше по молодости - только преодолеть, сейчас скорее обойти. Очень редко - созерцание получается. Не знаю, так ли это связано с реакцией ребенка. Да, Элла, спасибо большое, сегодняшний день прошел хорошо в большой мере из-за моей попытки держаться в его темпе. С утра надевал папины скалолазательные тапочки ровно 45 минут, а мы с маленьким уже одетые ждали его и не поторапливали. Зато потом быстро и спокойно оделся и на прогулке вел себя пристойно. Или это совпадение? И еще вопрос - про книжку Гиппенрейтер, там есть эта штука про "активное слушание". Как вы думаете, она помогает? Я попробовала, немного тяжело так общаться - все равно получается вопросы задавать, а не утверждать, но иногда срабатывает. 13.03.2003 23:44:19, Марыля
Преодолеть, сейчас учусь созерцать и понимать.

В детстве сама была склонна к истерикам. У меня была очень эмоциональная мама и она не могла воспринять мое покаяние после истерики. Я это помню и стараюсь так не делать.
Дети : старший не склонен был, младшие по настроению, если устали или голодны, бывает всякое. Главное для меня - сейчас почти всегда получается - не возбудиться вместе с ребенком, быть спокойной и готовой его пожалеть, если он до этого желания дозрел.
13.03.2003 21:21:23, Сонечка
А у нас как-то истерик в чистом виде не было (у ребенка то есть :-)). Были повышенные капризы из-за того, что устал. Но тут достаточно "одной таблетки" чтобы скандал начать. А такого, чтобы "ХОЧУ и ВСЕ!" не было ни разу... Может, потому что мы пытались договориться с ребенком, когда он еще и разговаривать не научился? :-))) (кстати, было проще, так как он невербально лучше свои желания формулировал, чем в устной форме) :-)
А криком мы тоже проблемы решаем - мы с ребенком вдвоем любим покричать (лучше всего в одной тональности). Настроение поднимается даже у папы, который в нашу тональность не попадает :-)
13.03.2003 21:19:14, Ranny
Найти собеседника, с которым можно комфортно прокричаться, - это счастье:)
13.03.2003 22:10:32, Элла Прокофьева
Да, мы с ребенком любим подурачиться напару, поиздавать всякие "неприличные" звуки хором и вообще. Муж принимает иногда участие, но у него, видимо, комплексов больше, чем у меня :-) Это я, наверное, за детство оттягиваюсь т делаю то, что "девочкам делать неприлично" :-)))
Рожи еще строить хорошо, но рожи лучше у мужа и ребенка получаются :-)
14.03.2003 13:36:12, Ranny
У меня впечатление некоторой путаницы с понятиями - кажется,многие ответившие по- разному восприняли понятия - устранить,преодолеть,обойти. Вы не могли бы несколько конкретизировать? 13.03.2003 21:17:17, ИМА
Давайте сделаем немножко по-другому:)
У Вас возникло впечатление путаницы.
В восприятии какого именно понятия?
13.03.2003 21:39:15, Элла Прокофьева
хорошо,у меня:)
что есть - преодолеть?Преодолеть кого - причину,истерику,человека?
то же самое по поводу устранить - что устранять ?устранить человека ,у которого истерика?или утранить истерику(тоже можно по - разному)или устранить предмет,по которому истерика началась?
Обойти - попробовать пойти на компромисс?или обойти сразу ту причину,по которой может начаться истерика?
Уйти - мне понятно. я так делаю иногда ,когда у ребенка истерика,а я чувствую,что сама "не могу больше",взорвусь,и все будет еще хуже.Особенно мне трудно,когда ребенок "уперся",и на все мои альтернативные предложения(а давай сначала вот это а потом вот это) еще больше орет,и мотает головой....тогда я делаю спокойное лицо,отхожу в другую комнату,делаю себе быструю "медитацию"(раз, два, три,спокойно) и возвращаюсь.
14.03.2003 08:23:26, ИМА
Я склонна преодолеть и устранить.-)
А также изменить, переделать и исправить то, что меня не устраивает.-)
Дети истериками не страдают.
Я страдаю.-) Редко, но метко. Клиническая картинка из учебника невропатологии.-)
Уточню, что на детей я никогда не срываюсь, даже голоса никогда не повысила, и вообще человеквнешне ОЧЕНь спокойный и уравновешенный.
За что и плачу.-)
13.03.2003 21:05:01, Р-ка
Лично я всегда стараюсь обойти, ищу пути обхода. И в своей жизни тоже. Лихо скакать через препятствия - не умею и боюсь.

Устранить препятствие путем истерики? Интересная мысль. Вот вчера вечером, например, ребенок пропустил "Симпсонов" по телевизору - и бился головой об стену часа полтора, крича "не усну без Симпсонов! Где хочешь, там и доставай мне их" (кассет у нас таких нет). Это как в том анекдоте: "Где я тебе негра среди ночи найду?" Вот что делать? Как это устранять, перешагивать, преодолевать и пр.?

Кстати сказать, что эти ужасы усиливаются, когда папа уезжает в командировки. Когда я остаюсь с ним один на один. Боже, что последнюю неделю творилось в школе!!! Я уже иссякла окончательно. :(
13.03.2003 20:36:57, Наташа и Игорек
Поиграть в Симпсонов:)
Я (профессия заставила:)) научилась собирать коллекции необходимых персонажей и строить ландшафты-бродилки для этих персонажей.
Если бы ко мне на занятия ходил ребенок, который обожает Симпсонов, я бы всю Москву облазила, но Симпсоны у меня бы были:)
Первый уровень: приобрести кассеты с фильмом.
Следующий: фигурки персонажей, построить игру-бродилку.
Следующий: научиться изображать Симпсонов в лицах - манеру, интонацию каждого персонажа.
И т.д. ...
Наташа! Любимый персонаж (персонажи) ребенка - это море разливанное для игры на самых разных уровнях.
Просто нас так учили, что Онегин с Ленским - это ПЕРСОНАЖИ, а Симпсон - это так себе...
13.03.2003 21:23:31, Элла Прокофьева
Я стараюсь "быть в курсе" специально, чтоб с детьми заниматься - если на занятии употребить жест, интонацию из фильма - достаточно близко - это очень продвигает все... 15.03.2003 05:44:59, Мария Д.
Да в том-то и дело, что это не самый любимый персонаж, а просто была сиюминутная прихоть! Симпсоны у нас есть в любых количествах (начиная от конфет-Симпсонов, фишек-симпсонов и заканчивая мягкими игрушками-симпсонами). А кассеты есть тоже, я когда-то писала их с ТВ, но они во Фрязино, а не здесь.

А во-вторых, время-то уже 21 час было, какие уж тут бродилки, мы в школу тогда не встанем вообще!

Если бы были книжки какие-нить про Симпсонов, то я бы на ночь почитала (тоже компромисс), но их НЕТ!!! Не бывает в природе.
13.03.2003 22:56:05, Наташа и Игорек
У нас есть книга про Симпсонов :-) Можно еще самим делать, чего в природе не бывает. Вот, интернет - как книга, считай... 15.03.2003 05:46:21, Мария Д.
Написала сообщние в ответ на Ваше удалённое, но успела его сохранить -

У меня в детстве истерики бывали - не знаю, как в раннем возрасте, а в подростковом и дальше - точно. А вот у дочки как-то нет. Иногда может так внимание привлечь - завизжать, когда просит что-то просит, а на неё никто внимания не обращает.

А так - препятствие в виде усталости может быть? - я сама жутко нервной становлюсь именно когда устаю сильно, когда долгое время в напряжении сильном нахожусь - тогда через лёгкую истерику могу и разрядиться...
13.03.2003 19:22:10, Дикая Тварь.
Нет ощущения, что приходится преодолевать постоянный стресс? 13.03.2003 19:34:09, Элла Прокофьева
Мне? - нет. Я к стрессам спокойно отношусь, как к временному жизненному явлению, я даже их как-то люблю. А, хотя было однажды... Даже помню, записала себе что-то вроде "невозможно жить в состоянии постоянного стресса"... Но вроде, то состояние прошло. Но вообще я знаю, что если я недельку напрягалась, вроде не было выхода эмоций, то обязательно потом найду повод на пустом мете поскандалить... 13.03.2003 19:38:08, Дикая Тварь.
Извините - я перенесла его "постскриптум" в исходный топик, чтобы не возникло путаницы в обсуждении:)
У нас с Вами, Лена, прямо "преодоление" состояния фрустрации из-за исчезнувших сообщений:)
Я тоже стала сохранять топики, которые могут удалиться из-за редакции оппонента:)
Растем:)
13.03.2003 19:29:19, Элла Прокофьева
Я стала делать возврат, копировать, потом вставлять. :)) 13.03.2003 19:35:07, Дикая Тварь.
Иначе говоря, стали прогнозировать возможные изменения в плане действий, который сначала казался неизменным?:) 13.03.2003 19:37:43, Элла Прокофьева
:)) есть возможность сделать шаг назад ( в ин-те) :)) 13.03.2003 19:39:05, Дикая Тварь.
:)) 13.03.2003 19:41:01, Элла Прокофьева
Мария Д. как-то здОрово написала об этом: давай проиграем ситуацию заново, как будто этого еще не произошло (прошу прощения, если интерпретация не совсем точно отражает мысль - с удовольствием услышу эту мысль еще раз)... 13.03.2003 19:43:35, Элла Прокофьева
Игра в "машину времени" или же в "перемотку кассеты" - обе работают, как метафоры для действия. Вот, перемотали, паузу нажали. До какого места перематывать - тоже искусство, кстати, дочка часто слишком мало "отматывает" для разрешения конфликта, а я - слишком много (получается "копание"). А играть иногда приходится раз десять - пока не найдешь "свою" версию настоящего, возвращаешься в прошлое и изменяешь его... 14.03.2003 02:20:30, Мария Д.
:)) Возвращаться стоит в "точку выбора" - когда ситуация уже назрела, но еще можно повести себя иначе.
Кстати, у тебя есть ощущение, что мысленно пережитое "новое" прошлое становится не менее (или даже более) реальным, чем реально происшедшее?
Вроде бы те эксперименты по физиологии (помнишь, я ссылку давала) это подтверждают.
14.03.2003 11:28:47, Svetlana:)
Офф. У нас Аня немного приболела, сомневаюсь, что к субботе окончательно выздоровет. Так что, видимо, придётся пропустить занятие. 13.03.2003 19:51:09, Дикая Тварь.
Созвонимся:) 13.03.2003 20:02:17, Элла Прокофьева
:) К сожалению, в жизни не всегда возможно. Иногда это создаёт ненужные иллюзии и только затягивает ненужное... хотя, может, просто надо правильно думать, с какого момента ситуацию заново проигрывать. ;) 13.03.2003 19:46:27, Дикая Тварь.
Но ведь мы с Вами стали прогнозировать возможное поведение оппонета:) - я, например, иногда удивляюсь, почему на мое искреннее сообщение вдруг реакция "пусто" - почему-то оппонент не счел возможным сохранить свое предыдущее высказывание.
Впадать в истерику (состояние фрустрации)? Или пытаться понять причину? Или просто не обратить внимания?
Так же и ребенок постепенно учится "подстраивать" свое поведение (благодаря отрицательной или положительной обратной связи) - и гармоничнее всего тогда, когда окружающие реагируют искренне.
Мама не делает то, о чем просит ребенок ("нельзя"), потому что честно и действительно "нельзя", или от того, что пытается ему что-то доказать, хотя, в принципе, "можно"?
Тогда и возникает протест - как реакция на зашумление "обратной связи" абстрактно-воспитательными мотивами. Пусть эта связь даст отрицательный ответ: "нет", но искренний.
13.03.2003 19:58:57, Элла Прокофьева
Ленулька
Или устранить, или обойти, смотря,то в данный момент легче, эффективнее и т.п. 13.03.2003 19:14:35, Ленулька
Я, по-моему, больше склонна пробовать обойти или перешагнуть. А при настойчиво вновь и вновь возникающем препятствии - впасть в истерику ((( Что моя дочь и повторяет (((
Большего всего меня лично бесит, когда препятствия ставят близкие люди, которых (как меня воспитывали) нельзя ни обходить, ни перешагивать, ни тем более устранять. А наука компромиссов мне стала открываться совсем недавно.
13.03.2003 19:08:43, Кротик
"Что моя дочь и повторяет..."
Честно написано...
13.03.2003 19:18:04, Элла Прокофьева
Если настойчиво вновь и вновь возникает препятствие, лично я забиваю и перестаю обращать на него внимание. Как будто это пустое место.

Ребенок же не допускает и мысли о том, что препятствие МОЖЕТ не исчезнуть. Например, мы ему твердо сказали, что дорогую игру не купим, тем более, что она не для его возрастной категории. Он орал, как резаный "кУпите, кУпите, кУпите и точка!" Ждал терпеливо, когда папе дадут зарплату, но он и после этого не купил. Тогда ТАКОЕ разыгралось, что даже соседи в стены стучали со всех сторон. Остановить не могло ничто. Он даже никого не ущнавал потом. Ну разве это дело?

А что тогда надо делать, чтобы этого не было?

13.03.2003 20:41:55, Наташа и Игорек
Забить можно именно на пустое место. А на близкого человека, как ни крути, не забьешь. Это-то и сводит с ума. И отстраниться нельзя, и участвовать уже сил нет. Кажется, что делаешь все что можешь, а этого мало. Отсюда и истерики.
Да и дети, мне кажется, то же самое чувствуют. Стараются изо всех сил, помогают, соблюдают, терпят, помнят, не задерживают, не мешают... Фу, вроде все сделали как надо. И тут - бац! еще что-нибудь всплыло. И вот она, истерика...
14.03.2003 02:07:27, Кротик
По моему, вообще в жизни (не только ребёнку) не хорошо создавать ситуации безысходности. Всегда должна быть надежда. Конечно, не стОит обещать того, что не можете выполнить, но стОит подробно это обсуждать. У меня дочка, к примеру, очень хочет завести щенка. Мы абсолютно не в состоянии по многим причинам. Эти все причины я регулярно с ней обсуждаю, при этом остаётся такой момент, что если эти причины будут устранены, то собаку мы заведём. Она хорошо это понимает, помнит, и когда ей кажется, что какая-то из причин близка к устранению, сама напоминает... 13.03.2003 21:53:04, Дикая Тварь.
У нас в классе мальчик жутко хотел завести котенка. Но родители были категорически против. Но вдруг, к великому нашему удивлеию, они недавно завели... кролика. Ребенок в восторге (про родителей пока не знаю).

Безысходности в данной ситуции не сложилось. :))
13.03.2003 22:58:13, Наташа и Игорек
А что за игра?
Не купили: абстрактно-воспитательная процедура, или игра действительно по цене недоступна (мое сообщение чуть выше "Но ведь мы с Вами стали прогнозировать...")?
13.03.2003 21:45:41, Элла Прокофьева
игра - картридж для Game-boy (такая приставочка карманная игровая), Властелин Колец, стоит запредельно для такого вида продукции - 20 $. На коробкке написана буква A, что означает Adults (взрослые). Даже не Т (Teens), которые мы также не покупаем из-за возрастных соображений. Папа категорически запрещает стрелялки и кровепроливалки.

Ребенок же помешан на Толкиене, мы прочли с ним Хоббита, и Властелин Колец (вернее, я читала перед сном главу-две, а он слушал), и он посмотрел оа фильма и был в восторге.

Ну не могу я такую дорогую игру купить! Мы нашли компромисс: пошли в этот магазин и купили нормальный детский картридж за нормальную цену (170р)

Ребенок второй день играет.
Это как - обошли препятствие или преодолели? По Вашей градации?

Одно НО: уроки делать перестал совсем. Но нас перегружают (см. мой топик в 7-12)
13.03.2003 23:04:26, Наташа и Игорек
Настоящих истерик (когда истошно бессвязно орет, падает на пол и колотит по нему конечностями, захлебывается) у нас, тьфу-тьфу, не было... Скандалы бывали, конечно, я стараюсь отвлекать в таких случаях. Маленьких вообще довольно легко отвлечь - лет так до 4, по моим наблюдениям. Ну иногда я и из себя выходила :-/, тоже кричала и т.п... В принципе, я считаю, что у меня самой гораздо более истерический склад характера, чем у ребенка. Сейчас ей 7, и мне ее стало намного легче понимать - я чувствую, что она становится мне другом и поддержкой :) уже на каком-то совсем другом уровне... 13.03.2003 19:00:34, Аурика
Или обойти, или, если уж никак, то преодолеть. Раньше пыталась устранять (иногда, да и давно это было - ещё задолго до Аниного рождения) - получалось всё ещё хуже. 13.03.2003 18:57:37, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!