Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленулька

Как их примирить?

Недавно с нами стала жить моя мама. Она у меня очень строгая, больше 30-ти лет проработала педагогом. Я, в принципе, тоже строгая мама, но стараюсь всегда, когда не понимаю что-то в поведении ребенка, смотреть на мир его глазами и вспоминать себя в его возрасте (ему почти 4 года, первые мои воспоминания о себе в детстве с 3-х лет). Если и говорю с ним строго или даже на повышенных тонах (о чем, кстати, потом очень жалею), то только если он не понял (или делает вид, что не понял) с 2-3 раз. А мама считает, что он уже все достаточно хорошо понимает, чтобы вести себя адекватно и, например, не грубить. Но ребенок грубит нашими же фразами, причем, иногда явно не в том контексте их употребляет, а просто примерно в такой же ситуации, в которой их применяем мы. Если я пытаюсь на это маме указать, она обижается, говорит фразы вроде: "Тогда сама им занимайся, я к нему больше не подойду", "Такая у тебя мать - ничего не понимает. С чужими детьми всю жизнь ладила, а со своими внуками не может" и т.п. Пытаюсь объяснить, что все взрослые, которые принимают участие в воспитании ребенка, должны придерживать одной линни воспитания - "Конечно, твоя линия воспитания самая правильная, а я в этом ничего не понимаю". Привожу примеры из своего детства, как я обижалась и почему я грубила - "Да, вот такая у тебя мать была садистка" и т.д.
Что делать? Ведь жить мы теперь будем вместе постоянно, а мама на сына все время обижается. Она не терпящим возражения тоном говорит ему: "Иди есть", "Иди спать", а он, конечно, сразу взбрыкивает. Тогда она говорит: "Он избалованный". А со мной он себя так никогда не ведет, но сказать ей об этом я не могу: обидится.
13.03.2003 10:30:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла весь топик.
Печально. Не то, что мама ваша такая, а не другая (уж какая есть), а то, что вы еще ее *боитесь*. Ведь у вас двое детей! Вы - главный человек в их жизни! Мама ведет себя неадекватно, а вы "боитесь ее обидеть". Маму не переделаешь, а детей можно если не испортить, то подпортить. Детей обидеть не боитесь? Своей нерешительностью, в результате которой вы их как бы на откуп маме отдали.

Ну и что что она педагог? Она педагог, а вы мама. А педагоги (не обижайтесь) разные... бывают.
Печально. Надо взрослеть.

Мой отец вот так же отдал меня "на откуп" матери в свое время. Боялся ее "обидеть". Она сама кого хош могла обидеть. И продолжает до сих пор.
Так я, знаете... (нет, я вам не советую, просто некая параллель) вообще сына не вожу к родителям сейчас. Они живут в полутора часах, прихожу где-то раз в несколько месяцев к ним. И когда я с сыном, то каждую секунду чувствую, как во мне просыпаются и бегут холодом по позвоночнику детские воспоминания...
Матушка чуть что норовит с холодком к ребенку обратиться, с металлом в голосе... А ему в их последнюю встречу было полтора! Он как-то что-то там взвизгнул, и ненароком ее задел ручкой по волосам, она отреагировала: "Зачем хаметь?"... И тоже, как и ваша, сторонник армейского стиля: иди спать! иди есть! равняйсь, смирно!
И, кстати, тоже тыкает, что избалованный, и что я - избалованная... Похожие мамы...
Знаю наверняка, что как бы жизнь не сложилась, никогда ей не оставлю внука даже на полчаса. Хватит, меня повоспитывала.
17.03.2003 00:19:56, ПГ
У нас с вами похожие проблемы. Моя мама сразу на крик срывается, даже если ничего такого плохого дочка не делает. И никакие спокойные разговоры с мамой не помогают. А дочка просто очень активная, подвижная...
Единственный выход - жить отдельно, но увы... из-за всяких проблем не получится...
14.03.2003 10:37:00, Анночка
Ленулька
Вот то-то и оно. Мой ребенок начинает балдеть только от скуки, когда ему нечем заняться. Я, к сожалению, не всегда могу отвлечься на него, чтобы если не поиграть с ним, то хотя бы придумать ему занятие. А бабушке важнее, чтобы он поел, поспал, погулял. 14.03.2003 20:47:07, Ленулька
Думаю, раз бабушка не хочет искать компромиссов, отстаивать интересы ребенка. Он маленький и беззащитный, а бабушка большаая и за себя постоять может :-)
И вообще, обижаться ребенку еще простительно, но вот обижаться бабушкам???? Это, по-моему, их проблемы, на обиженных воду, как известно, возят :-) Думаю, если Вы не будете реагировать на бабушкины обиды, они скоро прекратятся, так как ей самой же станет не интересно (если она реализует свою угрозу не подходить к ребенку, то сама же об этом быстро пожалеет):-)
13.03.2003 13:41:15, Ranny
Бабушке любовь дочери нужна не меньше, чем ребенку, судя по всему. Ей хочется почувствовать любовь и приятие. 13.03.2003 13:44:50, Сонечка
Тогда пусть займется детской психологией :-) Если ей это нужно, тогда нужны и компромиссы :-)
Может, ей конфу стоит почитать? На самом деле у нее может измениться взгляд на отношения с детьми и вам проще будет договориться :-)
13.03.2003 16:14:17, Ranny
Ленулька
Читать конфу - это не наш вариант. Тем более, если она увидит это сообщеньице, то... бр-р. Кстати, вот как раз сейчас они очень мило бесятся :) Прямо сердце радуется.
На самом деле она его очень любит. Просто у ее строгости есть небольшая предыстория. Ее подруга (кстати, тоже педагог) слишком сильно избаловала своих детей. Она все им прощала. В итоге они над ней так издевались, что никому не пожелаешь. Особенно сын, которому, кстати, она дважды дала жизнь: в первый раз, когда родила, во второй раз - когда врачи отказались, сказали, что родился очень слабенький и не выживет, забрала домой и выходила. Поэтому моя мама всю жизнь боялась также избаловать меня. Теперь, похоже, боится избаловать моего сынулю.
13.03.2003 19:07:11, Ленулька
Ну думаю, что раз жить придется вместе, то и сказать придется и ей пообижаться и смириться :)) Ведь это ваш ребенок и вы хотите его вырастить так как нравиться вам. Ведь ваша мама растила вас такой какой хотела, почему же она пытается вас решить этой радости. А говорить надо всегда, ведь все недомолвки все равно потом выльються в большой скандал, так лучше его предотвратить. Попробуйте маме предложить эксперимент все тоже проделать так как делаете вы и она увидет его реакцию и еще попробуйте ей объяснить что в свое время у нее была куча учеников, которых надо было быстро приструнить и очень поджимало время, ведь если каждому спокойно объяснить и подождать, то не хватит урока. А сейчас урока нет и он один любимый и у вас куча времени :)) 13.03.2003 11:23:19, Ма-ма
Ленулька
Уже пробовали. Попробуем еще раз. Есть еще надежда, что когда с нами побольше времени будет проводить наш папа (который вообще-то для сынули является практически центром мироздания, и сейчас очень занят, но вскоре снова будет с нами), проблема, как говорится, пойдет на спад. Но все равно спасибо за совет.
13.03.2003 19:11:49, Ленулька
LOO
Согласна. 13.03.2003 13:26:43, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!