Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моему сыну 3 года. В апреле ждем второго

Моему сыну 3 года. В апреле ждем второго. Я пыталась все объяснить сыну,но, видимо, переусердствовала. Он не отходит от меня. Привожу в сад- рыдает /тихо и жалобно /. Говорит, пойдет со мной в больницу за лялей.Слушается только меня. Засыпает только со мной. Спит в нашей спальне. Если меня днем нет- не спит.Что делать, не знаю. Спать привык рядом, поскольку три раза лежали в больнице. Два -вместе, третий- один, а четвертый -три часа там провели- аденоиды удаляли/это было в 2.4/.
Никакие уговоры не помогают. Мне кажется, он чувствует грядущие перемены.Подскажите, как быть. Спасибо.
Извините-ошибки, клавиатура сломана.
05.03.2003 14:37:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятно, Вы рассказали о том, что "ляля" появится в больнице...
Еще можно успеть "переписать" сценарий.
Давайте думать...

06.03.2003 21:32:10, Элла Прокофьева
"Дорогой, ты знаешь, доктор сказал, что мне не надо будет ложиться в больницу..." (давайте искать альтернативные слова - "имя собственное" хорошо бы)
Это я размышляю...
Как продолжить эту мысль или усовершенствовать?
Чтобы мысли о появлении младенца начали сочетаться с мыслями и ожиданиями неких радостных перемен в жизни семьи?
06.03.2003 21:42:18, Элла Прокофьева
Так ведь дети не в больнице рождаются, а в РОДДОМЕ :-) Для ребенка наверняка это незнакомый набор букв. Може из него сделать что-то интересное и захватывающее. Мой роддом, например, на больницу не слишком-то и походил, разве что питанием :-))) 07.03.2003 15:41:23, Ranny
Элла, восхищаюсь Вами!!!! Как Вам удается самую простую вещь перевыкрутить?! Талант!!!! Серьезно!!!!!А Вы когда-нибудь четко СВОЕ мнение формулируете? 07.03.2003 13:06:45, turcha
Четко свое мнение? Удается ли мне сформулировать?:)
Это не мне решать:), а читателям:)
Сейчас, например, я жду ответа автора топика - хотелось бы, конечно, сразу четко сформулировать, но лучше вместе:)
07.03.2003 18:07:29, Элла Прокофьева
Может быть, "нечаянно" наткнуться на фотоальбом, где сынишка совсем маленький. Есть же, наверное, фото, как Вас встречали из роддома с маленьким кулечком. И поговорить с ним, как Вы обрадовались, когда он родился, вспомнить какой-нибудь забавный эпизод, хорошо бы насмешить чем-нибудь. И заодно рассказать, что родильный дом - это такое место, где малышам помогают появиться на свет, наверное, можно приукрасить ситуацию слегка (рассказать сказку, как встало солнышко и заглядывало в палату, разглядывало, где тут новенькие малыши и потом их первым лучиком по щечке гладило). Заодно и аутотренинг перед родами для Вас. Удачи:)) 07.03.2003 10:27:05, СМ
LOO
Мне кажется, ему страшно, что Вы уйдете в больницу за лялей, а он в это время останется без Вас. Вот он и цепляется за каждую минуту, проведенную с Вами. Хорошо бы Вам наладить отношения ребенка с тем взрослым, с которым он останется, когда Вы будете рожать. Если это будет муж, то реально могут помочь совместные игры, прогулки и занятия ребенка с отцом, чтобы переключить его внимание с предстоящего события. Также хорошо бы проговорить, как они будут жить в Ваше отсутсвие, и как Вы потом будете жить все вместе с новым членом семьи. А появление братика мне кажется лучше всего предварить таким объяснением: "У тебя появится братик (сестренка), который очень будет тебя любить. Он будет твоим самым лучшим другом на всю жизнь." 06.03.2003 16:51:57, LOO
Кондратея
Тут самое главное - как ВЫ чувствуете грядущие перемены. Если вы заранее беспокоитесь, что старшему будет меньше внимания - то ему это передается.

Мне кажется, раз ребенок в курсе появления младшего - надо постепенно делать все "как когда маленький будет". Расскажите, что иногда вы будете кормить маленького грудью - а старший вместе с папой есть обед, например. И наоборот - не забудьте просветить, что по выходным папа будет оставаться с маленьким - а вы играть или гулять ТОЛЬКО вместе со старшим. Подчеркивайте слабость, беспомощность маленького в несколько снисходительном ключе - младенцу будут сначала недоступны прогулки пешком, карусели, гости, игры с детьми, мороженое... много что придумается. И не забудьте рассказать ребенку, что маленький будет ЕГО любить. Мы все поддаемся на любовь к НАМ.
05.03.2003 14:55:10, Кондратея
Согласна.но первые полгода этого обычно не очень заметно.
дашка первый раз восприняла брата не как соперника,именно когда он ЕЙ улыбаться стал и ручки к ней тянуть:)
06.03.2003 08:36:33, ИМА
Мне еще советовали (у меня такая же разница) подчеркнуть ему как здорово быть старшим. Боюсь, немного даже переусердствовала :)), он регулярно напорминает малявке, что его надо слушаться, сообщает всем знакомым, что конфеты можно только ему, а малышу пока нельзя и т.д.


Попробуйте выбрать роддом, где можно будет посещать с ребенком. Мой отлично запомнил - муж сразу после родов поехал за ним, они приехали, познакомились с братиком, был готов подарок "от братика" - он хорошо это помнит всем рассказывает как ему брат сразу подарок подарил.

Еще из советов помню - не нагружать делами по уходу. Если помог памперс принести -умница. Но это не должно стать его обязанностью (т.к. обязанность мамина). Не всегда удается (почти все время с ними двумя одна, иногда целыми неделями даже мужа рядом нет, так что физически нужна хотя бы его помощь), но стараюсь.
06.03.2003 00:05:28, Кузькина Мать
Надеюсь, что на днях появится в конфе Элла и даст квалифицированный совет. Моя первая реакция была бы- увеличить проявления любви к малышу, еще сто раз сказать "люблю", обнять, поиграть, разрешить спать в постели рядом, или м.б. перекантоваться в его комнате, на время засыпания. О предстоящем событии пока больше не говорить (но и не скрывать, не стараться при нем переходить на шепот, например, это еще хуже). Мне кажется, он испугался не столько того, что родится второй малыш, сколько сочетания "мама+больница+ляля". Больница - ключевое слово, на мой взгляд, все остальное наложилось. Может быть, он еще улавливает мамины переживания. В общем, сил от Вас потребуется больше уже сейчас. Терпения Вам и хорошего настроения! 05.03.2003 14:53:24, CM
Согласна про больницу - не думаю, чтобы у него остались приятные воспоминания и теперь все, с эти связанное, кажется катастрофой... Вы ему объясните, что роддом - это не настоящая больница.... и что-нибудь в этом духе. В общем, какой-то позитив из этого события для него нужно найти. 05.03.2003 14:59:08, Ranny

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!