Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ванда

На лето к бабушке

Копирую свой вопрос из "1 до 3", надеясь, что может мне помогут своими ответами психологи или просто люди с опытом. Я часто сюда заглядываю, но очень редко пишу. Мы с мужем и дочерью живем в Калифорнии. Моей дочке 1.5 сейчас, а я жду сейчас второго (рожать мне в августе).. Родители мужа в Москве очень хотят чтобы внучка приехала к ним на все лето, а я все сомневаюсь, могу ли я отпустить такую маленькую и так далеко, в этом случае повезет ее туда папа. Я ведь даже не могу ей никак обьяснить, что происходит, зачем ей лететь туда и что она обязательно приедет обратно и увидится с мамой. Муж и его родители моих страхов не понимают и не разделяют. Я чувствую себя очень виноватой, что создаю проблемы всем и вся из-за своей сверхзозабоченности о каких-то гипотетических переживаниях ребенка, которых может и не быть в природе. Мне хором говорят, что через 2 недели максимум ребенок адаптируется и будет счастлив в окружении любящих бабушки и дедушки. У меня нет никаких сомнений что ее окружат заботой, бабушка с дедулей ее действительно обожают, бОльшую часть лета она проведет на даче, там просто благодать, все удобства, ягоды, овощи свеженькие, лес рядом великолепный. Я за это время смогу отдохнуть перед родами и первое время с малышом уделить ему все свое основное внимание. Но я почитала ряд статей на Сети, и вроде бы психологи говорят, что разлука с мамой очень негативно сказывается на ребенке. И даже если ребенок внешне адаптировался к другой обстановке, но что никогда потом у него не будет уже ощущения безопасности... Мне конечно страшно, чтобы дочери у были такие переживания и стресс. С другой стороны меня убеждают что детки быстро все забывают и их переживания легко проходят. Мне очень хотелось бы в это верить! Но уже которую неделю я сама не своя как представлю себя на ее месте, но может, я просто излишне себя накручиваю? У кого-нибудь был такой же опыт оставления детки до 2-х лет? Буду очень благодрана за ответы.
24.02.2003 11:11:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ванда
Всем огромное спасибо за ответы. Я поднабралась мужества и буду теперь отстаивать свою точку зрения. А то трудновато держаться своего мнения, когда тебя родные люди уговаривают в чем-то противоположном. Хотя я и никогда вроде не считала себя сверхопекающей мамаой, но стараюсь таки уделять больше внимания тому, что происходит в головенке у дочки....особенно полезно что многие скзали что поялвение второго малыша будет стрессом для старшей. Я как-то не акцентировала внимания на этом, потому что мне говорили, - ну да маленькая она еще, что нибудь понимать! А мне всегда обидно за нее, будто она не имеет права на свои переживания... 24.02.2003 21:15:46, Ванда
Не повторяй моих ошибок.Уезжали на 2 недели летом, ребенку было 1г.3 мес..Я просто со скрипом на это согласилась, уступила мужу.Я видела как это было тяжело для дочи, какую травму это нанесло, мы с ней до этого даже на день не расставалсь и честно говоря я до сих пор об этом жалею.Тем более приедет она у тебя, а тут мама себе нового ребеночка завела... я бы подумала 24.02.2003 18:29:24, Белинда
Детки действительно легко забывают.
Вряд ли Вам это понравится, когда малышка вернется...
Ребенок действительно может легко адаптироваться, за три летних месяца, особенно на природе, особенно у бабушки и дедушки, у которых нет никого, кроме него...
А потом? Возвращаться в Калифорнию?
Вряд ли эта адаптация пройдет так же легко, как летняя, - много всего необычного, не такого, каким было, когда малышка уехала: другая мама, новый член семьи...
Ребенок, как бы, попадает в другую семью.
Но я не знаю, плохо это или хорошо - пожить перед этим у бабушки с дедушкой...
Это хорошо, если мама целиком посвятит себя младенцу, а первый ребенок останется принадлежать к "старой семье". И тут бабушка и дедушка - главные люди в жизни, на которых можно будет опереться.
Если же мама хочет "сохранить семью целой" (часто почему-то это вызывает ассоциацию с мужем, а не со старшим ребенком), лучше оставаться всем вместе до родов...
Скорее, лучше позвать бабушку и дедушку к себе, для воссоединения всей семьи, при рождении младенца.


24.02.2003 15:39:18, Элла Прокофьева
Svetlana K.
А Вы не собираетесь рассказать ей заранее о том, что ожидается второй ребёнок? По-моему, это очень ответственный момент для становления отношений между детьми! Что, просто поставите перед фактом, вот, мол, твоя новая сестричка (или братик), когда она вернётся после такого долгого перерыва? А Вы знаете, сколько новых интереснейших открытий и достижений появится у неё за это время? Она сильно изменится и вырастет. И всё это далеко от Вас. Вас, я думаю, она может практически забыть за несколько месяцев. Столько стрессов для такого маленького ребёнка в один момент!!! Лично я не думаю, что лето на природе стОит этого... Успеется ещё.
Вообще, я бы попыталась разделить лист бумаги на два столбика "за" и "против", чтобы выяснить для себя, что перевесит.
24.02.2003 14:09:58, Svetlana K.
А вы всерьез верите, что полуторалетний ребенок способен понять, что у него родится братили сестра? 24.02.2003 14:40:03, Шин
:))), хотя вы знаете...когда моему (1,5 летнему племяннику моя сестра сказала, что скоро у бабушки и дедушки появится еще один внучоки они будут к нам реже ездить, он нахмурил бровки и так грозно:УУУУУУУУУ....что-то не понравилось:))) 25.02.2003 00:27:04, Дев
я больше скажу - моя трехлетняя дочь очень любила одно время ездить к бабушке- дедушке на выходные.на 2 ночи. что позволяло нам с мужем отдыхать по полной программе.
через какое - то время она начала там плакать по ночам и звонить мне.
утром говорила - хочу к дедушке - бабушке. и спать там буду. Выслушивала объясения,что ночью приехать не сможет(далеко)и говорила - хочу все равно.
а ночью говорила - не хочу и не хотела:)
из чего я сделала вывод для себя,что трехлетний ребенок в состоянии принять решение,но не в состоянии представить себе по - настоящему все последствия своих решений .Даже если ему объяснить. он сиюминутными категориями мыслит.
сегодня,в 6 лет,Дашка в состоянии подумать,что она будет чувствовать,если...и ответственность за свои решения принимать в состоянии.
поэтому уезжать от меня надолго не хочет:). Так и объясняет - что 2 дня без меня сможет прожить,а больше- нет. будет скучать.
что уж про полуторагодовалого говорить?
24.02.2003 20:03:52, ИМА
да мне вообще трудно понять, ну говорили мы дочке о появлении второго ребенка. ну что она там понимала, да ничего, по-моему, либо просто дети разные, кто-то ужу в полтора такие вещи осознает. 24.02.2003 23:42:59, Шин
у меня обоим детям вообще в полтора года было совершенно бесполезно рчто - то объяснять.даже и более простые вещи. 25.02.2003 07:56:18, ИМА
Идея конечно хорошая, но
ИМХО - рановато ей еще.
Конечно все зависит от конкретного ребенка. но вижу два больших но:
1. Я так поняла с бабушкой и дедушкой она знакома? Все зависит от степени ее "доверия" к ним. Захочет ли она остаться с ними без папы и мамы? Будет ли возможность забрать ее домой сразу, если не пойдет?
2. Как она вообще переносит разлуку с вами? Она оставалась без вас с кем нибудь? Она к этому готова? Две недели - большой срок, мне кажеться для 1,5 летнего ребенка стресс в течении двух недель равносилен нашему году. Слишком это :(
Мой сын поехал отдыхать один с бабушкой в 3.5. Перед этим они в течении полугода довольно плотно общались - от двух-трех дней до недели почти каждый месяяц. Но он был готов к этому. Он спокойно остался с ней. Почти не скучал (мне даже бывало обидно :)). Домой не торопился, и в этом году уже собирается отдыхать с бабушкой опять :)
Вы не можите устроить генералную репетицию у вас дома? Скажем бабушка приедет посидеть с внучкой, а вы на день(неделю)отдохнете где-нибудь. Правда, растояния у вас не те :(
ЗЫ. Опять же один из существенных моментов - совпадают ли у вас политики воспитания, причем мелочи могут быть очень важны. Вот ребенок у меня остался очень доволен, но мне пришлось его заново учить есть самому (кормили с ложечки), одеваться, просыпаться в туалет (будили ночью и мы получили мокрую кровать почти каждую ночь).
24.02.2003 13:06:06, Ксенька
не надо объяснять всем, что ребенок не поймет, если не понимают это сейчас. Просто начниет давть на то, что у вас появится второй ребенок, и как соверешенно верно заметила Кондратея, не стоит допускать того, что ребенок приехал , а он уже не один. Для него и так будет не очень приятным открытием рождение второго ребенка. 24.02.2003 13:00:30, Шин
И потом - ваши страхи страхами, но УЧИТЬСЯ ВАМ жить с двумя детьми, не обделяя никого, гораздо легче с самого рождения. не отыгрывать потом забыл-не забыл первый ребенок маму, ревнует-не ревнует ко второму, и второй может и будет неспоконый, но все же у него потребностей поменьше, зато можно будет уделять внимание-приучать первого, когда второй спит. Вообщем я бы не стала, съездить самой вот с ребенком съездила, но не одного его отправлять 24.02.2003 13:05:09, Шин
Мне пришлось оставить ребенка в 1,3 года на два месяца с моими родителями. Без проблем. Но я в них была уверена, больше, чем в самой себе, и мы жили с ними с рождения. Моя мама относилась к нему, как к собственному ребенку. К тому же он оставался дома, а я уезжала. У вас все-таки ситуация посложнее... 24.02.2003 12:57:25, Снусмумрик (Лена, 2,5 мес.)
Кондратея
С самим фактом "каникул у бабушки" для такого маленького ребенка - и то противоречия и сложности. Уже это мне кажется... неосторожным, как минимум - кто знает, какое может быть влияние на ребенка?

НО - то, что когда она предположительно приедет назад, у вас будет ЕЩЕ ребенок - это просто недопустимо, по-моему. Одна из тех ситуаций, где можно определенно сказать - это плохо для ребенка. Это ведь и для взрослого нелегко бывает. У меня есть подруга - близкая по духу, но нечасто встречаемся (живем в разных странах). Один раз, когда я вызвонила ее после некоторого перерыва, оказалось, что у нее родился еще один ребенок. Я, посторонний человек, и то довольно долго привыкала к этой мысли.

Ребенку менее двух лет возрастом этого не объяснишь. Потому лучше бы и не экспериментировать.
24.02.2003 12:46:17, Кондратея
я бы НИКОГДА такого маленького ребенка не отпустила бы,да еще на все лето,да еще к людям практически незнакомым. если честно,костьми бы легла,чтобы этого не делать. Если совсем честно :0) я свою шестилетнюю в жизни бы на все лето не отпустила. Одну - две ночи - в лучшем случае,да и то так,чтобы была возможность вернуться в тот момент,когда она захочет.Обговорив с ней все заранее. я однозначно считаю,что ребенку будет нанесена травма такими действиями. Ей действительно ничего не объяснить пока. И последствия могут быть самыми непредсказуемыми:( 24.02.2003 12:29:43, ИМА
Нина
Абсолютно согласна!
У меня правда дочка постарше была.когда второго я родила.Но всё равно,дедушки и бабушки приходили,но даже на ночёвку не отдавала,хоть в одном городе жили.
24.02.2003 17:38:37, Нина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!