Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать если Вас бьет чужой ребенок?

Что делать если Вас бьет чужой ребенок?

Ситуация вкратце: на улице встретила знакомую с ребенком, мальчику почти 6. Поздоровались, она меня что-то спросила. Пока я ей отвечала (то есть беседа была короткая и не по моей инициативе) ее мальчик сначала кидал в меня комьями (большими) слежавшегося грязного полуснега-полульда, но вроде как ребенок чужой, мама ему замечаний не делает, я попробовала обратить все в шутку, но тут этот мальчик (причем не слова не говоря, так и не ответив на мое здравствуй) подошел ко мне и стал бить меня ногами по ногам. Мальчик он крупный и удары тяжелых ботинок очень чувствительны. Ребенок чужой, меня он не то что не слушает, а вообще не воспринимает, его мама мило улыбаясь продолжает разговор. Я настолько растерялась, что даже не смогла ей сказать, чтобы она его приструнила. В результате мы с ней мило попрощались и они ушли, у меня вымазаны в ноль брюки, а ноги покрыты даже не синими а черными синяками, плюс он попал в какую-то точку, что всю ночь болела кость. Что делать если это повториться? Грубо ей сказать (поскольку наши общие знакомые сказали, что на вежливые просьбы она совсем не реагирует, просто как не слышит), пригрозить дать по ногам ей самой – как-то ребенка бить вроде нельзя. Я понимаю, что мне сейчас скажут, что мальчик был расстроен и хотел идти, а я их задерживала (или детская ревность), но это для него, достаточно обычно, правда ногами первый раз бил, а вот снегом, палками он кидается. А как быть взрослому в такой ситуации, если не получается быстро уйти?
10.02.2003 21:10:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое впечатление что вот у таких мамаш солома в голове. Не реагировать на плохое поведение ребёнка, объяснив социализацией и то, се - это выгородить ч первую очередь себя и снять с себя ответственность. А что? Очень даже удобно. Дойдет до неё, когда он на шею залезет и свести ножки. 25.08.2018 08:14:52, Ника188
LOO
Я бы озвучила действия ребенка: "Тебе неприятно, что я разговариваю с твоей мамой. Не расстраивайся, я ненадолго." Если бы мои слова не возымели действия, то ушла бы со словами: "Мне очень больно, когда меня бьют по ногам. Давай поговорим в другой раз, тебя сын ждет." 14.02.2003 13:02:03, LOO
Это какой же выдержкой надо обладать, чтобы вежливо терпеть боль до черных синяков???

Я бы не смогла и при первой же попытки меня избить либо заорала бы, что мне больно, либо, простите, строго бы высказала тому ребенку, который дошел до этого. Если мама все пропускает мимо ушей, обращаться надо непосредственно к ребенку. Как правило, такие вещи срабатывают. И ребенок, на секунду задумавшись, осознает, что делает что-то не то.
12.02.2003 21:26:24, Наташа и Игорек
Так вот впервые было ж :)) Теперь-то уж понятно, что в следующий раз орать буду как резанная :)) пусть все видят, что мне больно 13.02.2003 12:44:07, Акорса
Подумала, что мне иногда помогает вопрос - "А что ты делаешь?", заданный ребенку заинтересованным тоном. Иногда ребенок вдруг осознает, что он делает что-то странное, и прекращает. Иногда получаю ответ, который объясняет причину его поведения - например, "Я хочу, чтобы ты ушла" или "мне скучно".
Тогда можно как-то договориться.
А вообще-то, если взглянуть на ситуацию глазами ребенка, то она выглядит не очень красиво - он общался с мамой, вдруг подходит какая-то тетя, и мама отвлекается от него, ничего не объяснив, не договорившись об изменении планов и не предложив занятия взамен. Довольно неприятно, согласитесь. И не очень-то уважительно. Так что его реакцию можно понять. Ну, а средства он выбирает, какие может.
Так что, может, в следующий раз при встрече заранее обратиться к ребенку и "спросить разрешения" поговорить с его мамой :))
Ну, в смысле, хотя бы предупредить, что разговор ненадолго, или организовать ему что-то интересное на это время. Тогда и до "разборки" не дойдет?..
12.02.2003 11:35:11, Svetlana:)
Понимаете, я писала, что разговор был недолгий и не по моей инициативе. Во вторых для шетилетки уже пора бы выбирать адекватные методы возденйствия. В третьих, мне вообще не интересно какие у них с мамой отношения, она спросила, я ответила и за это получила по ногам. Мне интересно другое, как можно пресечь не трогая ребенка. похоже, что никак - только уйти. 13.02.2003 12:41:51, Акорса
Ребёнок достаточно взрослый и если Вы уверенны, что мама не отреагирует на Вашу просьбу, можно самой остановить ребёнка.
Судя по Вашему описанию, степень агрессии возрастала постепенно: сначала- снег, потом -палки, потом -ногами. Он старался привлечь Ваше внимание к СЕБЕ (я его не оправдываю, а размышляю вслух), то есть демонстрировал, что он тоже здесь (неадекватно), возможно он не умеет делать это по другому.
Времени прошло достаточно много и ваш разговор затянулся. Я бы попрощалась сразу в момент возникновения "нападок" на меня и поговорила с подругой в другой раз или по телефону.

А реакция на агрессию (взрослого или ребёнка) должна быть моментальной и однозначной: для Вас неприемлимо такое поведение и терпеть это Ва не будете.
В ситуации с ребёнком - отвлечься от мамы и твёрдо (не грубо, а твёрдо) сказать о том, что его игра сейчас неуместна, о своих дорогих брюках и ногах, которым больно и сообщить о тм, что намеренны защищаться (не показывая кулак, не давая шлепка, а словами). Не отреагирует ребёнок, зато услышит мама и если ситуация не меняется, сказать, что Вы вынужденны уйти не договорив именно из-за поведения ребёнка.

Любой человек, большой или маленький, имеет право на свободу, но "свобода его кулака должна заканчиваться на уровне моего носа", иначе я буду пресекать проявления такой "свободы".

Удачи.
12.02.2003 11:20:33, Машенька Л.
Так я пыталась перевести в шутку, с ребенком поздоровалась и ничего, как в омут все ухнуло. Он мне не сказал ни единого слова. 13.02.2003 12:42:56, Акорса
Думала-думала, как я поступаю в таких случаях... Все же если обобщить мой опыт, то я не пытаюсь быть "хорошей" для чужих детей. Своих люблю, да. Есть чужие, которые мне очень нравятся. Но даже им могу сказать при случае "Золотко, не делай так, а то сверну тебе башку, твоей маме придется меня убить и ее посадят в тюрьму" :)) Сказанное в достаточной мере с юмором ребенку старше 5 лет - обычно работает. Если нет, то уже серьезно могу потребовать, чтобы прекратил, сказать, что его поведение не кажется дебильным и т.д. Одного, с одобрения его мамы, вообще доской по попе погладила, не сильно, конечно, но обидно - он кидал камни в мою собаку и не реагировал на просьбы и предупреждения. Так что тут по ситуации, без членовредительства, конечно, но и без излишних педагогизмов. Само так получается, как-то об этом даже не задумываюсь. Пока не было случая, чтобы родители ребенка обиделись. Но это исключительно для детей уже вменяемого возраста. Когда уже можно сказать, что между нами происходят некоторые отношения и некоторый конфликт. 11.02.2003 17:48:18, Яся
Сначала бы ВЕЖЛИВО попросила прекратить кидаться снегом, так как "мне это не нравится". А если реакции не последовало, то уже "руки развзязаны" для конкретного объяснения его маме и ухода.
Я бы тоже не стала делать замечание ребенку в присутствии его мамы, но попросить его что-то не делать - вполне возможно, а потом уже обращать внимание его мамы, может быть даже в резкой форме....
11.02.2003 12:38:27, Ranny
Елена Д.
Во-первых, сама бы сделала замечание. Вы ведь не позволите кидаться взрослому человеку, почему надо позволять делать это взрослому ребенку (ему ведь не 2 года, он отлично понимает что делает)? Я могла бы сказать вплоть до того, что сейчас пойдешь со мной домой и будешь стирать мои брюки! Беседу с мамой тут же бы прекратила, мне мое здоровье дороже :) 11.02.2003 12:23:20, Елена Д.
Veric
Если мама не реагирует - разговаривать с чужим ребенком самой. При этом не воспитывать его, а именно сказать, что если он сейчас же не перестанет - то вы сделаете то же самое (ну или просто поддадите ему как следует). Говорить все это при маме. Может она сама не может с ним справится и хочет, чтобы его как следует "воспитали" другие. Думаю, что если маме это не понравится - она сама уйдет первой :)) (ИМХО - почему должны уходить Вы???) 11.02.2003 12:18:31, Veric
Вежливые люди - самые загадочные:)) Не могу понять почему сложно сказать маме ребенка прямым текстом "посмотри, он кидается снегом... посмотри, он бьет меня по ногам" или сказать ребенку "не делай так, мне больно/неприятно/ты мне мешаешь". Видимо Вам было все-таки проще обсудить эту ситуацию с "общими знакомыми". Почему нельзя поискать вариант между "мило попрощаться" и "грубо сказать"? 11.02.2003 10:08:33, тоже мама
Потому что мило попрощаться -это то, что я сделала, а теперь я думаю что сделать в следующий раз. 11.02.2003 13:04:37, Акорса
S ulybkoi skazat' "Slushai, uime svoyo sokrovishe, mne bol'no" I ne prodolzhat' razgovor poka ne uimet (pri neobhodimosti pros'bu povtorit' estcho 1-2 raza s korotkimi intervalami). Esli mama ne reagiruet - uiti (s ulybkoi "Ya tak ne mogu, menya zabili") i predlozhit' pozvonit' po telefony ili vstretit'sya bez rebyonka. 1. Svoyo otnoshenie vyskazali, 2. Ne possorilis', 3. Nogi spasli (hotya bryuki vryad li:) Prosto ya stalkivalas' s situatciyami, kogda u ochen' horoshih i vezhlivyh mam byli takie deti (u nego eto vremenno, a mame nelovko, chto i na nee on otreagiruet tak zhe kak na Vas:) 11.02.2003 06:12:22, .irina
Спасибо, брюки - это не самое главное, хотя совсем портить хорошую вещь из-за не совсем адекватного поведения чужого ребенка тоже неприятно :)) 11.02.2003 17:54:53, Акорса
Елена Д.
Если бы мама была хорошо воспитана, она бы заметила, что ее ребенок доставляет неприятности ее собеседнику, а раз она "не заметила", я сомневаюсь в ее воспитании. 11.02.2003 12:25:31, Елена Д.
Irina L
Вот что-что, а улыбаться здесь совершено нечему. 11.02.2003 09:37:46, Irina L
Уйти, конечно, легче всего, но если уж подвергся нападению пусть даже маленького человека, оставлять этого так нельзя. Правильно сказала Мария Д. надо его развернуть или отставить в сторону и не позволять бить себя. 11.02.2003 04:29:03, Blossom
Ребенка взять за плечи, развернуть лицом от себя и так держать. 10.02.2003 22:05:46, Мария Д.
Пробовала, он все равно ногами достает. Там еще проблема в том, что он бьет совершенно беззлобно, то есть очень спокойное выражение лица, никаких криков, воплей и т.д. Такое впетление, что он не знает, что такое больно. 11.02.2003 13:01:58, Акорса
Обездвижить совсем. Ну, сесть на него, что ли :-))))) Или можно блокировать каждый удар, если умеете и охота. 11.02.2003 17:41:06, Мария Д.
Так в этом и вопрос. Блок-то я поставлю, но опять вопрос - мягкий, чтобы дитя не ушиблось (ведь нельзя же бить чужих детей) или жесткий, чтоб ему было больно (но тогда я получаюсь мерзкой теткой, которая делает ребенку больно). Или все-таки в целях самозащиты можно сделать больно? Что-то я окончательно запуталась, что можно, а что нельзя в таком, казадлось бы простом вопросе. 11.02.2003 17:47:00, Акорса
Ну, судя по всему, вы еще встретитесь с этими людьми, так что будет возможность попробовать по-разному :-))) Удачи! 11.02.2003 18:45:00, Мария Д.
Ну это точно, встречусь. Написать ли сюда про различные стратегии, хотя , думаю, если я разочек суну ребенка носом в снег и скажу пару ласковых маме они сами будут меня обходить. :(( 11.02.2003 19:08:29, Акорса
Лучше попой в снег. Так же действенно, но без агрессии... Напишите сюда, пожалуйста! 11.02.2003 19:11:25, Мария Д.
Irina L
Можно еще сказать "бей свою маму раз она так спокойно к этому относится". 11.02.2003 09:39:50, Irina L
Esli by avtor byl gotov isportit' otnosheniya s mamoi mal'chika, to vezhlivee bylo by prosto uiti. 12.02.2003 05:39:39, irina.
Я обычно советую бить, ну не знаю, столб, стену, сугроб, что там. Маму жалко :-) 11.02.2003 17:39:49, Мария Д.
Irina L
Такую - не жалко :-)) 12.02.2003 10:40:46, Irina L
Не исключено, что в таком положении он будет еще сильнее пинаться. 11.02.2003 04:14:56, Blossom
Назад? Тогда надо ноги заблокировать тоже, своей ногой :-) Ну, в самом деле, с шестилеткой же справишься физически... 11.02.2003 17:39:15, Мария Д.
Spravites', no postradat' mogut uzhe ne tol'ko bryuki:) (Nu i ot ekipirovki ishod zavisit) 12.02.2003 05:34:54, irina.
Масюта
Я бы тоже ушла, очень скоро свернув беседу, и вообще сказала бы маме, реагирует, не реагирует. А зачем тогда общаться с такими невежливыми людьми? И мамой и сыном? 10.02.2003 21:59:20, Масюта
А что значит - не получается быстро уйти?
После первого же броска - сразу маме и сказать - "Извини, твой сын бросает в меня грязным снегом. Я вынуждена с тобой попрощаться. Поговорим в другой раз, когда у ТЕБЯ будет возможность" И если она ничего не предпримет - уходить.
Или я чего-то не поняла?
10.02.2003 21:24:07, Svetlana:)
reina
Я бы постаралась поступить точно так же, не знаю, хватило бы меня на объяснения(боюсь, что от неожиданности остались бы одни эмоции), но ушла бы сразу точно. 10.02.2003 22:06:39, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!