Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пирожок

Как научиться говорить?

Не ребенку. Мне.
Дочь в свои 2 с лишним года говорит не очень хорошо. Вина, в первую очередь моя. Не люблю много говорить, могу молчать очень по долгу. Ловлю себя на том, что играю с ней молча: из конструктора что-то строим, рисуем, лепим. Я молчу, уточняю только цвет, форму, величину.
Дочь так и разговаривает, просто зациклило у нее на большом-маленьком, синем-зеленом, круглом-квадратном.
Читаю ей много, мультфильмы смотрим, но ведь это не живая речь.
Эх, кто бы научил ее разговаривать, а слушать я часами могу.:)
31.01.2003 09:36:19,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начните с того, что задавайте ей вопросы и, если она не отвечает, отвечайте на них сама - вслух...
02.02.2003 19:09:40, Элла Прокофьева
Я тут еще вспомнила, когда сынуля был совсем меленьким, и мне приходилось иногда уезжать, у нас была кассета с колыбельными, которые пела я. Слушал с огромным удовольствием лет до трех, потом кассета при переезде затерялась, к сожалению, а новую никак не записать. Может вам тоже попробывать записывать себя на магнитофон, сказки, разные истории. Ребенку ведь очень приятно слушать маму даже в записи. 01.02.2003 23:05:44, Katja
Вообще-то темка-то хрестоматийная - советую почитать Гриндера с Бендлером. Особенно мне понравилась полемика между Имой, Пирожком и Тушканом.
Вот смотрите, я сейчас процитирую и выделю ключевые слова:

ИМА:
бывают же ситуации когда надо встать и СКАЗАТЬ_НЕТ,я так делать не буду ,я НЕ СОГЛАСНА ,и АРГУМЕНТИРОВАТЬ,
не обязательно ОТВЕЧАТЬ на оскорбления, бывают ситуации СПОРОВ,КОНФЛИКТОВ и взаимоНЕПОНИМАНИЯ даже между любящими людьми, и тут ВАЖНО ГОВОРИТЬ друг с другом.
....
А если надо самой что - то ЗАЯВИТЬ?Или отстоять себя?
МНЕ ПРОСТО ИСКРЕННЕ ЛЮБОПЫТНО,КАК ЖИТЬ МОЛЧА. У МЕНЯ ЯЗЫК - ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.

Пирожок:
ВОТ ПОЭТОМУ Я И ЛЮБЛЮ ТАНЦЫ, ГОВОРИТЬ НЕ НАДО, ИТАК ВСЕ ПОНЯТНО.
А серьезно, если что-то ОЧЕНЬ нужно заявить - заявлю. Если от моего УМЕНИЯ говорить ЗАВИСИТ кто-то другой - скажу.:) Себя отстаивать - не совсем поняла, в чем. Просто словесных перепалок ИЗБЕГАЮ, даже, если меня оскорбили. Просто с этим человеком потом не общаюсь.

Тушкан:
Мгм - я НЕ ЗАЯВЛЯЮ- я ПРОСТО НЕ ДЕЛАЮ;)
друг с другом говорить надо...но имхо не так часто - т.е. одного серьезного разговора в год мне хватает что бы ПОДДЕРЖИВАТЬ дружеские и доверительные ОТНОШЕНИЯ.
ТЕЛЕФОН НЕ ЛЮБЛЮ КАК КЛАСС.
Угу - зависит - потому и ПЫТАЮСЬ говорить...но это ВЫХОДИТ так КОРЯВО и та-ак меня НАПРЯГАЕТ (в смысле УСТАЮ я от этого БОЛЬШЕ ЧЕМ ОТ РАБОТЫ какой - жаль что попыток моих ребенку НЕ ХВАТАЕТ.

Обратире внимание, это не просто умение или не умение говорить - это способ строить свои отношения с миром.
ИМА - аудиал, она строит свои отношения с миром с помощью слов. Тушкан и Пирожок (кинестетики) - с помощью действий и ощущений. Даже на ники обратите внимание.

Это абсолютно разные репрезентативные системы. Можно, конечно, развивать в себе умение работать с другими репрезентативными системами - Пирожок и Тушкан, если вам это интересно, я могу прислать вам НЛП-шные тренинги Козлова, там есть упражнения по развитию разных репрезентативных систем.
Но чуда ожидать не стоит. Для кинестетика любой язык всегда будет почти как иностранный (или даже без "почти как").
Это не плохо - это просто факт, с которыим надо смириться. У кинестетиков есть масса своих плюсов, и они могут дать своим детям много того, что не могут дать аудиалы.
Проблема заключается в том, что у Пирожка аудиальный ребенок
, которму требуется речевая среда. А т.к. ребенок все время проводит дома с мамой, то он этой среды не получает.

Значит, надо предпринять действие по созданию вокруг ребенка этой среды.
Что можно сделать:
1. Закупиться кассетами со сказками и песенками. В телепередачах речь все же вторична, а слушая сказку, ребюенок пополняет свой словарный запас.
2. Выучить стишки на различные случаи жизни, можно хоть по 2 строчки, типа "моем моем трубочиста, чисто-чисто, чисто-чисто", "таракан, таракан, таракашечка, жидконогая козявочка букашечка", "если где-то нет кого-то. значит где-то кто-то есть. Только где же этот кто-то и куда он мог залезть?"
Можно развесить стишки по квартире ( в ванной - про мойдодыра, на кухне - про федорино горе и так далее) и читать в процессе общения с ребенком.
4. Попробуйте запомнить смешные и просто интересные цитаты из книжек, особенно хороши цитаты из Булгакова и Гашека ("врать не надо по телефону, хамить не надо по телефону", "не шалю,никого не трогаю, починяю примус", "а денежки я приберу - нечего им тут валяться","мы котов душили-душили", "неприличными словами не выражаться", "у пролетария есть калоши! и эти калоши мои!","вы меня еще не знаете, но вы меня скоро узнаете, вы меня знаете с хорошей стороны, но вы меня узнаете с плохой стороны", "вошь прусскую от страсти изнывая, австрийский вшивец валит на кровать" и так далее). Постарайтесь в день запоминать хотя бы одну фразу (или двустишие).Это не очень легко, но куда легче, чем выдумывать фразы из головы.
5. Читать ребенку книги хороших авторов, и почаще. Когда ребенок чем-то занят, можно читать себе вслух (книги, газеты, хотя скорее всего вы - не читатель, но "надо себя заставлять")
6. Стараться обеспечить ребенку максимум общения как с другими взослыми, так и с детьми. Можно отдать в сад, если не хотите - можно водить куда-нибудь хотя бы дня 2 в неделю. Постарайтесь сдружиться с другими мамами и ходить друг к другу в гости с детьми. Особенно с теми мамами, которые умеют с ребенком разговаривать.

Главное - не расстраивайтесь из-за того, что она не получает словесного общения именно от вас. Ваше дело - не "дать"ей что-то, а создать среду, из которой она бы смогла это что-то "взять".
01.02.2003 04:06:59, Artemis
Тушкан
Пасиб!! Да, конtчно хочу neir007@yandex.ru
И за советы спасибо - кое к чему я уже сама пришла (например прогулки в людных компаниях или посещение курсов) - но вот про цитирования для меня внове - эх, бум стараться
(мечтательно) вот заговорит Тем и я наконец смогу опять молчать:)))
01.02.2003 17:15:27, Тушкан
мне как раз сложно с неговорящим ребенком - он молчит,никакой отдачи.Толкьо чейчас начала понимать,почему в последнее время стало легче с младшим- он наконец ,заговорил,теперь наше общение стало более взаимным. И можно обольше внимания уделять словесным играм:)
А можно вопрос?просто интересно,и с личной точки зрения ,и с профессиональной(попадались дети = кинтестетики в работе).если вы не хотите - не отвечайте:)_
1. с друзьями когда встречаетесь - как общаетесь?или если в кафе с друзьями сидите,например?
2. Вас напрягает человек,который с вами много говорит(это для профессиональной практики,у меня однажды была такая девочка ,которая все время молчала ,я себя очень плохо чувствовала на занятиях с ней первое время,так как мне казалось,что я "радио" - говорю,спрашиваю,объясняю - ребенок- "да" и "нет". Потом улучшилось,правда,,в конце отношения были прекрасные:)
я на занятиях всегда первым делом пытаюсь разговорить ребенка ,чтобы он почувствовал себя свобдоднее(или потому что МНЕ так комфортнее!!!???) ,а теперь думаю - правильно ли? Может ему комфортнее в молчании проводить время?
и чтобы я замолчала?
01.02.2003 20:24:07, ИМА
Тушкан
То что мой ребенок не говорит внятно меня раздражает только когда у него явно болит что-то, а что непонятно - вот тогда его речь спасла бы ситуцию, а так нет я его его и без разговоров хорошо понимаю (кстати возможно и потому он не так стремиться начать говорить внятно).
Что интересно, вспомнилось мне - когда моя младшая сестра лет в шесть "говорила" у нее были очень большие проблемы с дикцией - ее понимала одна я, даже мама не всегда могла сказать чего она хочет...при том я улавливала общий смысл фраз, но не отдельные слова.
1. По разному, т.к. у меня среди друзей есть как подружки, так и молчуны и даже средний сбалансированный вариант.
Именно компании чаще всего я сижу и слушаю время от времени вставляя замечания, которые попадают в самую точку - смеховую или смысловую (не то что бы я претендовала на особый ум и остроумие - среди незнакомых людей это почти не проходит, среди друзей довольно часто)
Эх, а знаете, как хорошо идти рядом с другом и вместе молчать? Или сидеть рядом в кафе (на берегу речки) и читать вместе книги (каждый свою) время от времени обмениваясь впечатлениями?
2. бывает - но я уже чисто автоматом отключаю сознание и думаю о чем-то своем (не забывая поддакивать в нужных местах) - с раннего детсва привычка осталась между прочим, так что вполне вероятно. что некоторым детям комфортнее если не молчать, то участвовать в разговоре на равных, в меру своих возможностей, т.е. что бы не смывало речевым потоком (только плз не принимайте это на свой адрес - в реале я не имею чести вас знать, но в и-нете читаю ваши сообщения с удовольствием)
01.02.2003 23:06:35, Тушкан
Спасиб:)я собственно с этой девочкой так и наладила отношения - стала говорить меньше ,только "по делу",приняв ,так сказать,ее условия игры .Она тогда в общем ,более менее и разговорилась:)относительно нее конечно ,учитывая что у нее были ко всему совершенно объективные трудности с речью.
с друзьями я просто молчать не люблю:)книги предпочитаю в одиночестве.
но в реале - не такая уж я и болтунья:) я довольно много молчу:)просто я все проблемы решаю с помощью речи. и с друзьями мне важнее всего именно ГОВОРИТЬ ,причем на равных .солистом выступать не люблю. И если принимаю важное решение - должна его проговорить,хотя бы для себя ,а лучше для кого - то из близких:)не провоговоренное - оно для меня как бы не очень реально:)))
02.02.2003 08:15:41, ИМА
Тушкан
Я вот все поражаюсь совпадениям с точностью наоборот:)))
Мне важно не говорить, а быть рядом с человеком - а там уж как сложится, чем займемся:)
И решение принимается внутри меня и всякие раговоры потом мало на него влияют:)
02.02.2003 11:04:24, Тушкан
:)))) 02.02.2003 12:06:52, ИМА
Тушкан
"как подружки, так и молчуны" -понравилась мне опечатка, не буду стирать, здесь поправлю
как болтуны, так и молчуны:)))
01.02.2003 23:08:40, Тушкан
:)мужчины действительно в большинстве своем говорят меньше:)
Моему мужу по работе приходится довольно много говорить.Делает он это неплохо:)но вечером,придя домой ,ему требуется час - два молчания. Тогда он способен на какое- то общение.
я же на своей работе(прежней)говорю тоже довольно многоговорю. во - первых ,среди clumsy children довольно много аудиалов- развивают речевой канал как компенсацию,во -вторых,чего стоит час разговора с родителями,когда надо говорить целый час ,к тому же объяснять родителям специальные термины так,чтобы им было понятно,давать рекомендации занятий с ребенком ,обсуждать его проблемы итд. я от этого тоже очень устаю,но приходя домой,мне надо отдохнуть - поговорить с кем -то другим:))))близкой подругой, например:)
02.02.2003 09:10:15, ИМА
Мы с дочкой разработали язык жестов. Началось месяцев в девять, пик был в 1.3 - 1.6 и потом постепенно большинство жестов сошло на нет, заменилось словами. Но не все :-) 01.02.2003 22:08:11, Мария Д.
Младшие заговорили поздно, но понимала их можно было гораздо раньше: жесты, мимика, звуки - не слова. Я переводила в речь "А. хочет то-то" Когда ребенок слышал правильный перевод, успокаивался удовлетворенный :-) 02.02.2003 08:24:05, Сонечка
У меня тоже так. Понять ребенка - то можно,но когда начинает говорить - ох,какое облегчение:)
а так - он говорит- я перевожу - он говорить "неть" - и по - новой:)пока не пойму:))
02.02.2003 09:51:42, ИМА
Пирожок
Вопрос, так понимаю, и ко мне тоже. :)
1. Не смотря на то, что меня утомляют долгие разговоры, я человек общительный.:) Странно, да? Но все мои друзья - аудиалы. Сами понимаете, как мы общаемся. :) С неаудиалами долго не могу, чаще всего почему-то беру инициативу разговора на себя и через 20 мин. устаю страшно.
2.Много люди говорят тоже поразному.:) Некоторых не остановишь, слово не вставишь и такие вскоре теряют первоночальную тему, перескакивают с темы на тему, не волнуясь интересно ли это собеседнику.Тут, да, раздражает.
То, что вы разговорили ребенка, делает вам честь.:) Вообще, сначала можно никаких ответов не получать, а потом откровения с удивительными подробностями.:))
01.02.2003 21:36:58, Пирожок
спасибо за ответ:)видно,и кинестетики бывают разные. :0)Многоговорящие люди,не дающие вставить слово,раздражают меня тоже страшно:)мне важен диалог,чтобы меня действительно услышали,поняли,и ответили соответственно. Но самое тяжелое для меня - это когда я говорю,а человек молчит:)я не понимаю тогда - он понял ,он услышал,ему вообще мое общество приятно или он проклинает что я рядом?)))
02.02.2003 08:23:30, ИМА
Пирожок
Скорее всего, вы правы.:)
И буду очень благодарна, если вы вышлете эти самые треннинги. Чуда не жду. Да меня, собственно, и интересует это только из-за дочери.:)
Дальше, по пунктам:
1. Аудиокассет со сказками, конечно, нужно купить и побольше. Тут у нас пробел. А вот песни - поет и еще как! Мы с мужем и знакомые, кот. слышали просто с ног валимся от смеха.:) Но, поет почти без слов.
2. Стишков я уже выучила кучу. Почти все сказки Чуковского по половине, а то и целиком. Дочь иногда дополняет последние слова в строчке.
4. Смешные фразы легко запоминаются,. но наружу не выходят.:)
Помнится, по молодости, когда меня еще напрягала моя молчаливость, выучила наизусть сказку "Про Федота Стрельца". Все это так и осталось во мне.:) На большее, чем "Утром мажу бутерброд, сразу мысль..." по утрам так и не сподобилась.:)
5. Уже писала, что ребенку читаю много. На себя времени гораздо меньше, конечно, чем раньше, но читаю.:) Хотя в слух не пробовала. Так ведь не даст, наверное...
6. Общения, да, маловато. Скриплю, ищу. Ситуация ведь еще осложняется тем, что мы не в России. И знакомых надо искать не просто с детьми, а еще и русскоязычных.:)Сейчас пока, к сожалению, общение с детьми и их мамами получается толко по выходным.
01.02.2003 08:07:51, Пирожок
Научите говорить по телефону, пусть бабушки-подружки помогают:)
Мне бы молчать научиться. И сын не молчит ни одной минуты!:)) Иногда что-то бормочет, я спрашиваю: "Что...". "Мама, не мешай, я сам с собой говорю:)"
31.01.2003 16:02:13, ЛяМур
Пирожок
Пытаюсь, стесняется пока.:) 31.01.2003 19:04:17, Пирожок
Если стесняется, пусть для начала слушает. У меня Лизавета тоже по телефону бабушке только здравствуй и пока говорит(хотя в остальных случаях болтушка ужасная), зато слушать может по полчаса. От таких разговоров тоже польза есть, да и немаленькая. 31.01.2003 19:20:30, Katja
Тушкан
во-во - один в один, ну молчунья я...как к нам моя мама приезжает (у нее рот не закрывается с мелким просто) так Тем сразу начаинает говорить несколько новых слов, потом она уезжает и он постепенно их теряет:((
Причем с ребенком фактически весь день сижу одна я - вот разве муж с ним иногда по выходным.
А, и на занятия мы пошли - но пока только-только, так что результатов "говорильных" я не вижу.
П.С. Тему сейчас полтора года, почти не говорит (мама, папа, Муму (кота так зовут), кар (птица), ававав (ну сами понимаетет кто, при том лает весьма натуралистично), мяу, дай, фу)
31.01.2003 15:51:24, Тушкан
Пирожок
В дочькиных 1,5 мы съездили к бабушкам, у нее слов 30 за две недели прибавилось. Я теперь мечтаю, что-бы свекровь приехала, она так легко и непринужденно болтает, а главное жизнерадостно.:) 31.01.2003 19:08:06, Пирожок
Может походить на занятия в какие-нибудь развивающие группы? 31.01.2003 15:39:09, Полли
Пирожок
Группы развивающие, хорошо бы. Да только мы в Америке. Соответственно, все на английском.
Русские д.сады есть, но договориться с ними на пару раз в неделю до обеда - не возможно, а на большее дочь не согласится.
31.01.2003 19:02:10, Пирожок
а попробовать говорить?Это не так сложно:)прост окомментировать происходящее вокруг:)
Эх,молчать бы научиться:)))
31.01.2003 19:25:11, ИМА
Пирожок
Сложно, сложно... Честное слово. Соберусь сегодня с силами и пойду комментировать.:) 31.01.2003 19:44:57, Пирожок
И мне бы тоже:)) 31.01.2003 19:26:26, Katja
:)Могу иногда ляпнуть не по делу,пару раз попадала в крайне неприятные ситуации изза болтливости. Приходится контролировать себя ,когда рядом не свои близкие друзья. От этого тоже устаю наверно так же,Как Пирожок от разговоров. :) 31.01.2003 19:35:01, ИМА
Штуша-Кутуша
ИМХО, это не есть проблема:)))
Мой мелкий начал говорить после 2-х лет. Долго его могла понять только я:)))
Зато теперь - ему 3,6 - рот заткнуть ему очень трудно:)))
Кроме того, мой младший брат (у нас большая разница) -начал говорить после 3-х лет, в связи с необходимостью - отдали в сад, пришлось общаться с детьми.
31.01.2003 14:58:12, Штуша-Кутуша
Irina L
очень даже проблема. я такая же молчунья. у ребенка ОНР. нет, у нас были некоторые неврологические проблемы, но я считаю, что и такое вот молчание сыграло большую роль. До сих пор расхлебываем. 31.01.2003 16:47:41, Irina L
а в чем выражается? если не секрет 31.01.2003 17:02:08, Шин
Irina L
до почти 6 лет жутко не состыковывались слова друг с другом очень плохо сочетались (в падежах, родах и т.д.), очень маленький словарный запас и вообще поздностала говорить, нечеткое произношение (с шипящими до сих пор проблема). Резкий скачок произошел после того, как Лизка провела все лето в загородном детском саду с нормальноговорящими детьми. Сейчас вот с частным логопедом занимаемся. Кстати год в логопедическом дет.саду (специальная ОНРовская группа) не дал АБСОЛЮТНО ничего. 31.01.2003 17:07:10, Irina L
спасибо. у нас тоже нестыковки падежей, родов. надо значит работать. 31.01.2003 17:09:41, Шин
Irina L
А сколько дитенку? 31.01.2003 17:42:01, Irina L
три с копейками 31.01.2003 19:23:43, Шин
Irina L
ну, особо трястиь пока рановато, но сходить к хорошему логопеду для консультации можно. 03.02.2003 10:33:06, Irina L
Вероятно придется учится разговаривать))) 31.01.2003 14:19:42, Katja
Пирожок
Как???:) Устаю от от этого больше, чем от бега с ребенком на плечах.:) 31.01.2003 19:03:25, Пирожок
Так не обязательно говорить просто так, ради говорильни. Можно ведь рассказывать почему идет дождь и снег, почему цветы цветут, а на елках шишки растут, почему орлы летают, а пингвины и страусы нет... Тем можно найти миллион. Можно книжки пересказывать, вовсе необязательно их читать. Очень удобно это делать на прогулке. Я вот уже, например три детские энциклопедии почти наизусть цитирую))) А когда же еще говорить с детьми, как не в раннем детстве, благодарнее слушателей просто нет. Если не разговаривать с ребенком сейчас, потом он может сам не захотеть общаться с родителями. Не будет такой привычки. 31.01.2003 19:16:19, Katja
Пирожок
Для меня говорить не необходимость. Меня не напрягает, что меня не слушают.:) Я и со взрослыми так общаюсь - слушаю и киваю.:) 31.01.2003 19:43:43, Пирожок
В данном случае речь идет о ребенке, это ему необходимо. Да и ребенок не просто взрослый, даже когда вырастет. Вы не боитесь что потом ей не нужно будет, чтобы вы ей даже кивали)))
Я это не в обиду. У меня просто пример перед глазами - моя свекровь, которая почему-то не разговаривала со старшим сыном почти до школы(говорит, что некогда было, хотя скорее всего что-то другое). Так вот, сын начал говорить только в 4г, с матерью совсем не разговаривает до сих пор(не считая незначительных разговоров про здоровье, деньги и ДР), мать не знала ни одной девушки сына, кроме жены(и то, познакомилась с ней, когда он женился в 35л), ни одного друга и т.д и т.п. Моему мужу больше повезло - он младший, с ним говорили больше, но тоже немного. Но тоже нет никакой духовной близости с матерью, хотя оба сына любят и уважают ее.Хотя, быть может это единичный случай, но очень показательный.
И еще, если вы не будете говорить с дочкой на родном языке(я поняла, что вы живете в Америке), то когда она пойдет в школу, она его забудет и никогда уже на нем не заговорит( сколько случаев, когда и говорящие дети забывали...)
Так что вам решать, идти ли на такую жертву ради ребенка или нет.
Успехов)))
31.01.2003 20:01:40, Katja
Между понятиями "НЕ ГОВОРИТЬ" и "НЕ ОБЩАТЬСЯ" пролегает пропасть.
Думаю, что ваша свекровь с детьми именно не общалась. Автор топика общается с ребенком постоянно, но мало говорит. Где-то была такая статистика, что в разговоре только около 10% информации мы передаем и получаем вербально - все остальное - невербалика. Взгляды, жесты, мимика, голос, поза пр.
Так что, то, что ребенок недополучает вербального общенния может повлиять на развитие речи - это да. Но не на отношение к матери.
01.02.2003 03:01:08, Artemis
Пирожок
Вы несколько не поняли, видимо, мою проблему.:) Я не разговариваю с ребенком, не потому, что не хочу, а потому, что для меня это сложно. Гляжу на мамочек, легко и непринужденно лепечущих со своими детьми и завидую.:)
А лично я не разговариваю с родителями не потому, что они не хотели говорить со мной. Они не хотели СЛУШАТЬ. родиттелями не потому, что
31.01.2003 20:30:56, Пирожок
Можно придумывать, заранее, коротенькие разговорчики с ребенком. Удобно, если они циклические, тогда придумывать можно меньше, а творчества ребенкиного больше. Например, со всеми своими игрушками:
А где живет собачка? В будке, теплой, уютной, деревянной. А где живет рыбка? В аквариуме, прозрачном, стеклянном, в воде... Чтоб родитель говорил одно, ребенок другое, такая как бы игра. Или даже очень простое что-нибудь: "А где я сейчас малыша пощекочу? Животик пощекочу, маленький мой. А сейчас где?.."
01.02.2003 05:23:43, Мария Д.
Пирожок
Да, я пытаюсь разговаривать циклически.:) Но для того, что-бы ребенок включился в игру, нужно сначала все проговаривать самой от и до. В каком-то месте у меня этот диалог-монолог обрывается и дочь до сих пор никак не поймет, что же я от нее хочу.
А с вопросами в никуда у нас уже вышел казус. Фразу "куда пошел" она воспринимает, как речевой оборот, а не как вопрос. Так и говорит:" Кунгуру, куда пошла". Уловив это, я ей ответила, что она пошла в гости к Мише. Удивлению моей дочери не было предела.:)
Все, что связано с телесными контактами вообще происходит молча. Она по моему лицу уже знает, что вот сейчас я буду ее щекотать,. а сейчас - кусать ит.д.:)
01.02.2003 07:25:27, Пирожок
По-моему, совершенно классно, ребенок развивает разные каналы. Можно приглашать приятелей играть с ней словами. 01.02.2003 17:45:05, Мария Д.
слушать тоже очень важное качество. важнее,имхо,чем говорить.но и говорить тоже стоит научиться.
Просто старайтесь говорить больше ,и фиксируйте свои успехи.
вы знаете,я как раз танцую с трудом ужасно непластична,тело совершенно не слушается. но стала заниматься танцами . не для ребенка - для себя. и получается немного. :))хотя сказать,что посредством танца я выражаю свои мысли и чувства - это огромное преувеличение. но надеюсь,хоть немного это ко мне придет со временем. так что успехов!
31.01.2003 20:44:57, ИМА
А если надо самой что - то заявить?Или отстоять себя?
Мне просто искренно любопытно,как жить молча. У меня язык - главный инструмент:))),почти всего в жизни добилась с его помощью:)))но и враг конечно ,тоже главный. :0)
31.01.2003 19:54:17, ИМА
Пирожок
Вот потому я и люблю танцы, говорить не нужно, и так все понятно.:)
А серьезно, если что-то ОЧЕНЬ нужно заявить - заявлю. Если от моего умения говорить зависит кто-то другой - скажу.:) Себя отстаивать - не совсем поняла, в чем. Просто словесных перепалок избегаю, даже, если меня оскорбили. Просто с этим человеком потом не общаюсь.
31.01.2003 20:20:33, Пирожок
бвают же ситуации когда надо встать и сказать _ нет,я так делать не буду ,я не согласна ,и аргументировать,
не обязательно отвечать на оскорбления, бывают ситуации споров,конфликтов и взаимонепонимания даже между любящими людьми, и тут важно говорить друг с другом
от вашего умения говорить сейчас действительно зависит кто _ то другой, очень близкий вам:)
31.01.2003 20:37:04, ИМА
Тушкан
Мгм - я не заявляю - я просто не делаю;)
друг с другом говорить надо...но имхо не так часто - т.е. одного серьезного разговора в год мне хватает что бы поддерживать дружеские и доверительные отношения.
Телефон не люблю как класс.
Угу - зависит - потому и пытаюсь говорить...но это выходит так коряво и та-ак меня напрягает (в смысле устаю я от этого больше, чем от работы какой - жаль что попыток моих ребенку не хватает.
Э-эх вот бы методику кто для неговорящих придумал или тренинги:)))
31.01.2003 21:28:04, Тушкан
:)прочитала уже сообщение Аrtemis вверху:)телефон - мой лучший друг:)я с ним хожу по квартире:)))))) 01.02.2003 11:46:20, ИМА
Я с телефоном убираю. Иначе не могу, не хватает мне слов. А так, вместо "секса по телефону" у меня "уборка по телефону" :-) 01.02.2003 17:45:46, Мария Д.
Я тоже всегда с телефоном убираю .Тогда уборка происходит автоматически и не требует от меня огромных затрат- так как я занимаюсь "любимым делом":))))))убирать без телефона для меня - нудное и тяжелое занятие. жаль что с моим отъездом мне особенно некому звонить - дороговато за границу:(. 01.02.2003 20:15:07, ИМА
Для меня всегда домашние хлопоты были занудным занятием, старалась отгородиться от них размышлениями, радио, телефоном. Только недавно поняла, что в осознанности физических действий свой кайф, нечто сродни медитации. :-) Не всегда пока получается, но здорово. 02.02.2003 08:20:41, Сонечка
Я сейчас учусь. Получается со скрипом. Дурацкая аудио-визуальная цивилизация :-)) 03.02.2003 08:11:30, Мария Д.
Пирожок
О, у меня такого не получится совсем.:)Ифизические дествия должны приносить результат. А уборка - результатов не дает, через 10 мин. можно заново начинать.:) 02.02.2003 18:43:07, Пирожок
Ну, чистый пол чистым подольше пробудет, а игрушки - дело житейское. :-) 03.02.2003 14:25:55, Сонечка
У меня пока не получается совсем:) 02.02.2003 09:52:50, ИМА
Тушкан
:))) 01.02.2003 17:15:21, Тушкан
а кто еще с ребенком сидит,кроме вас? 31.01.2003 10:03:42, ИМА
Пирожок
Никто не сидит. Муж, конечно, тоже играет. Но я - это целый день. 31.01.2003 18:58:23, Пирожок
ясно. опять же - говорите вы. если никого больше нет:)
Пусть муж посторается хоть частично восполнить пробел - пусть говорити побольше .
Вы же сами спрашиваете- как научитсья говорить?
комментируйте игру,вот и все.
"а сейчас давай мы возьмем желтый кубик. Где желтый кубик?вот он,укатился под кровать. Давай достанем. охх,тяжело доставать. достали?мы молодцы!теперь давай его положим вооот на этот кубик!итд)"
31.01.2003 19:29:53, ИМА
Пирожок
Воот. А у меня получается так: "Желтый кубик... Ой, укатился... Сечас достану".:)
Такими обрывками и дочь говорит.
Но то, что я написала - это уже прогресс. Я спокойно могу и молча все проделать.:(
31.01.2003 19:41:30, Пирожок
уже совсем неплохо:))совершенствуйте потихоньку свою речь. книжки можно читать - рассказывать,устраивать обсуждения книг:)почему он так сделал, что он думал,кто его мама ,куда он залез итд .в зависимости от возраста ребенка и вопросы.
Повторять одни и те вопросы тоже не возбраняется:)
у каждой мамы есть что - то отчего она устает. я например,готова говорить хоть целый день,но мне тяжело даются активные игры,требующие моего участия -я страшно устаю от катания машинок по полу,особенно когда машинка"застревает" в выбоине в полу ,потом кряхтит- кряхтит и "увааааааа" выезжает:)и так раз 40 подряд.
Или взять маленького игрушечного "дядю",и делать так,чтобы он убегал от догоняющего его автобуса ,при этом надо делать страшные глаза и кричать -"ой, боюсь - боюсь!" - тоже бесконечно:)).
но - ребенок в восторге,пока держусь:)))
31.01.2003 19:51:21, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!