Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительская нагота

Не знаю, сюда ли нужно задать этот вопрос, но по-моему психология как-то ближе. Недавно в одной из конференций наткнулась на обсуждение наготы родителей. Там все как-то дружно пришли к выводу, что ничего страшного в том, что родители ходят голыми перед детьми нет. Как то это меня смутило. Да, не нужно делать из наготы запретного плода, но ведь существуют какие-то границы. Как вы к этому относитесь, и насколько вид голых родителей может влиять на психику ребенка?
29.01.2003 20:44:02,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мама ходит передо мной голой.Я девушка.Но не могу видеть,истерика.Если буду перечить,то будет хуже.Ненавижу её за это,зачем 07.08.2023 00:21:55, Камиллы
Моя мама пер 07.08.2023 00:20:57, Камиллы
Если бы у меня были дети, я бы их не стеснялась, потому что натуристка. 15.01.2023 15:57:31, Елизавета П
У меня общее правило - до ребенка в семье сложился некий климат, и в общем, стоит его оставить таким, минус интим. Если в семье нагота ассоциировалась с интимом между родителями - они, скорее всего, будут избегать наготы при ребенке и так оно, наверное, и лучше. Если в семье нагота - просто часть фона, не ассоциируется с интимом особо - не вижу смысла скрываться от ребенка. 30.01.2003 17:28:36, Мария Д.
Согласна полностью. 30.01.2003 18:50:06, Svetlana:)
Xenny
В каждой семье свои границы. Например, у нас считается нормальным, когда: мама, папа, дочка, встав с постели, ходят до завтрака голышом; ходят вместе в баню; загорают голышом на пляже и тп. а вот сексом мы при ребенке не занимаемся :) Кстати, дочке 7 лет, пока она никаких претензий не высказывает. Возможно, она подрастет и начнет стесняться, тогда мы оденемся.
Зато никаких недоуменных вопросов об устройстве человека с ее стороны не поступало :)
Родительская нагота не оказывает отрищательного влияния на психику ребенка.
Материалы можете почитатать на сайте
www.naturism.ru
30.01.2003 17:17:01, Xenny
Dodo
Мне кажется что граница проходит примерно там, где ребенок просит родителей одеться, потому что ему это неприятно - а они говорят что им больше нравится так. И хотят (но не настаивают) чтобы ребенок ходил раздетым тоже. 30.01.2003 10:18:44, Dodo
Irina L
Я считаю, что однополый с ребенком родитель :-) может спокойно показываться ребенку. 30.01.2003 09:58:14, Irina L
LOO
Согласна. Я бы даже сказала, что это полезно и естественно для ребенка - знать, каким он будет, когда вырастет. 30.01.2003 12:25:45, LOO
Вопрос ,как я понимаю,про родителей противоположных полов. 30.01.2003 10:04:05, ИМА
Irina L
ну почему же :-) мой муж считает, напрмер, что мне тоже нечего голой перед Лизкой скакать. Я не согласна. 30.01.2003 10:50:29, Irina L
Возможно,я ошиблась. Надо у автора топика спросить:)Мне ,если честно,такой вариант не приходил в голову:))))) 30.01.2003 11:06:27, ИМА
mammik
Мне кажется, что границы должны быть. Не стоит намеренно дефилировать по квартире в голом виде, но если вдруг ребенок застал вас в ванной или в спальне голыми, то смущаться и с криками прятаться в шкаф не надо. И то же самое с детьми. Моему старшему сыну 6,5 и я начинаю ему объяснять, что трусы лучше все-таки снимать уже в ванной, а не скакать через всю квартиру с голой попой, и в туалете надо сначала надеть штаны, а потом открывать дверь, а не наоборот. 30.01.2003 09:14:14, mammik
Матушка Мидоус
Какой у Вас милый толстячок на фотографии!:-)))Вернее, толстушечка! 30.01.2003 12:31:16, Матушка Мидоус
mammik
Спасибо :)) 30.01.2003 16:28:09, mammik
границы действительно свои у всех. я при двухлетнем сыне переодеваюсь спокойно,он заходит в ванну,когда я там моюсь,никакого стеснения я не испытываю,он тоже никаого излишнего любопытства не проявляет:)
Папа наш при дочери с ее лет полутора - двух никогда не раздевался.
30.01.2003 08:26:46, ИМА
Кондратея
Кондрат, глядя в бассейне на голую девочку примерно его возраста - "это мальчик? А где его писа?" - мы отвечаем, нет, это девочка, писа на месте, успокойся. Кондрат - "нет, у девочек писы не такие - разве мама не девочка?". Одна надежда - что кругом русских было МАЛО. То, что они были - я не сомневаюсь. 30.01.2003 09:20:47, Кондратея
:-)))
Я тоже иногда радуюсь, что кругом русских мало, у нашего ребенка пока нет запретных тем, а разговаривает он громко :-)))
У нас вопрос с писями прояснился года в 2 (его тогда это заинтересовало) и больше даже не поднимался, хотя мы можем запросто раздеваться-переодеваться друг перед другом... :-)
30.01.2003 13:41:34, Ranny
Кондратея
Нам как раз около этого возраста и было в момент разговора. Сейчас поуспокоился, уяснил ситуацию. Но рассуждения и вопросы еще бывают. Из серии - где у улитки писа (я уже цитировала). Оказывается, улитка - мальчик:-) 30.01.2003 13:48:54, Кондратея
У нас было еще веселее (потому что все русские были)
В 2,5 года в раздевалке в бассейне Тема "вдруг" обратил внимание на меня. Показывает пальцем - "мам, а что это у тебя" (а голос у него гро-о-омкий). Народ замер в ожидании. Я отвечаю, у меня тут волосики растут.
На что ребенко, подумав, сказал "А у меня, зато БРОВИ есть"

После этого все грохнули не только в нашей женской раздевалке, но и в мужской и в коридоре - благо слышно его хорошо было;)))
30.01.2003 12:39:20, katenka
:^)))))
ребенок прав:)
у нас вопросов девочкиных пис не возникает вообще - дети купаются вместе:)))свекровь не знает - я ее щажу:)
30.01.2003 09:52:37, ИМА
reina
Границы у всех свои,родители сами должны решать, что приемлемо в их семье, а что нет, но каждый раз думать о будущем. А негативно на психику ребенка могут повлиять строгие правила и растерянность,смущение родителей при случайном их нарушении(из своего детства). 29.01.2003 22:31:00, reina
Было бы странно, если бы мама и папа парились в бане одетыми.
Странно, если после бани, собираясь приступить к вечернему чаепитию, они забыли одеться...:)
29.01.2003 20:56:35, Элла Прокофьева
Нет, я немножко не про это. К примеру, как относится к тому, что мама 6-7 летнего мальчика выходит из ванны голой, он это видит регулярно. Или тоже самое делает отец девочки. Баня-то как раз нормальное явление, но туда после какого-то(не знаю какого) возраста чаще ходят мамы с девочками, а папы с мальчиками. Особенно если баня не своя. 29.01.2003 22:30:36, Katja
Я полагаю, что нормальным является поведение родителей, способствующее развитию ребенка, его самосовершенствованию и движению вперед, а не назад, не регрессия...
Если Вы, в общих чертах, знакомы с моей теорией законов территориального поведения, то мне несложно будет объяснить, что в своей собственной комнате папа девочки может находится не только нагишом, но хоть на голове голышом стоять.
Помню, как в 10 лет я зашла, без стука, в комнату к нашему отдыхающему (в Крыму), когда он совершал некие упражнения (йога), совершенно раздетым.
Он смутился намного больше меня.
Я поняла, что повела себя невоспитанно, вышла и постучалась...
Если мама и папа игнорируют законы поведения на территории, принадлежащей всем членам семьи или одному из членов семьи, это хаос...
30.01.2003 13:51:46, Элла Прокофьева
А ребенка надо учить уважать чужую территорию? Не входить без стука итд. 30.01.2003 13:57:22, ИМА
Irina L
гы гы гы! а если комнат всего одна? 30.01.2003 15:08:41, Irina L
У меня в студии одна комната - и несколько территорий:))
Ковры разного цвета, рулон бумаги, пролегающий между двумя берегами, домик, стол, доска-мольберт... :)
30.01.2003 15:23:26, Элла Прокофьева
Irina L
А как стучаться? :-))) 30.01.2003 15:55:34, Irina L
"Тук-тук. Я не хочу заниматься" (уйду с ковра для занятий) - "Хочу играть" (пойду на ковер для игр).
"Тук-тук. Можно взять твою игрушку?" и т.п. ...
30.01.2003 16:10:12, Элла Прокофьева
Irina L
это хорошо для занятий, я имею в виду дома, где одна комната и детская.и спальня и гостиная. 30.01.2003 17:18:14, Irina L
В чем разница?:)
Поставьте в одном углу детскую кровать с ковриком, на который поставьте детский столик, стульчик, ящик с игрушками - "Детская".
В другом углу - "Спальня": софа, коврик, торшер.
В третьем углу - "Столовая": диван, обеденный стол, стулья, детский высокий стул, если совсем еще малыш...
В четвертом углу - "Гостиная" (если нет четвертого угла - знаю наши советские комнаты: четвертый уголок двадцать сантиметров за дверью, можно только сложенную гладильную доску поставить, - можно совместить со "Столовой": добавить телевизор, повесить картину над диваном, журнальный столик поставить)...
30.01.2003 17:51:25, Элла Прокофьева
Irina L
мы, видимо о разном. я имею в виду, что предлагается вводить правило "преед тем как ребенок входит в родительскую спальню, он должен постучаться". а если такой спальни просто нет. Смысл стучаться если вся комната просматривается насквозь? :-) 31.01.2003 09:48:57, Irina L
Lyta
Разница в том, что если папа разделся "на своей зоне", как заставить любопытную дочку не смотреть? Если комната одна? С рождения приучать - через этот коврик на полу не смотри, глаза руками отворачивай? 30.01.2003 18:42:25, Lyta
А зачем? 30.01.2003 19:01:25, Сонечка
Lyta
Не знаю, зачем. Элла так сказала. 30.01.2003 19:05:13, Lyta
Дело в не в том, чтобы отворачивать глаза, а в том, чтобы уважать территорию другого.
Это приходит постепенно, и, вероятно, в том случае, если у ребенка с детства была своя территория...
30.01.2003 19:23:37, Элла Прокофьева
Lyta
Ходящие обнаженными родители не уважают территорию ребенка? 30.01.2003 19:26:34, Lyta
Давайте слово "уважают" заменим на фразу "принимают во внимание":)
А то "уважают-не уважают" - это больше из области морали, нежели простой психологии взаимоотношений:)
Итак, обнаженные родители не обращают внимания на территорию, где обнажились.
Давайте начнем плясать отсюда.
30.01.2003 19:31:31, Элла Прокофьева
Lyta
;))А надо обращать? (простите, что кратко пишу - это не "неуважение" ;))) 30.01.2003 19:39:15, Lyta
Конечно:) А как же?:) Я заговорила прямо в стиле Луи де Фюнеса:) 30.01.2003 19:44:45, Элла Прокофьева
Lyta
Почему? Обнаженное тело родителей - есть не обращение внимания на территорию детей? Почему? Детям это неприятно (вредно, неполезно, не нужно)?

Мне кажется, для детей нагота - есть естественное состояние. И если родители подчеркивают, что что-то в этом не так - тогда и они зациклятся.
30.01.2003 20:16:42, Lyta
Кто предлагает что-то подчеркивать?:)
Если родители одеты перед завтраком - разве это есть подчеркивание того, что раздетыми перед завтраком быть плохо?
30.01.2003 20:21:33, Элла Прокофьева
Lyta
Я потеряла нить?
****
Я полагаю, что нормальным является поведение родителей, способствующее развитию ребенка, его самосовершенствованию и движению вперед, а не назад, не регрессия...
Если Вы, в общих чертах, знакомы с моей теорией законов территориального поведения, то мне несложно будет объяснить, что в своей собственной комнате папа девочки может находится не только нагишом, но хоть на голове голышом стоять.
Если мама и папа игнорируют законы поведения на территории, принадлежащей всем членам семьи или одному из членов семьи, это хаос...
****
Выйти всем голыми к завтраку - это регрессия?
Кем устанавливаются законы поведения на общей территории?
30.01.2003 20:29:11, Lyta
Давайте возьмем для примера реальную конкретную ситуацию:) 02.02.2003 19:11:52, Элла Прокофьева
Lyta
Изначальный вопрос был - плохо или хорошо, что родители обнажаются при детях. Где границы?
Если ребенок с рождения никогда не слышал о том, что нагота - это плохо, то при чем здесь его территория, общая территория, территория родителей.
Если в семье естественно выходить к завтраку (на общую территорию) в одних трусах, то надо ли изменять эту ситуацию.
Вы считаете, что правильно?

Вы привели конкретную ситуацию:
*****
Если Вы, в общих чертах, знакомы с моей теорией законов территориального поведения, то мне несложно будет объяснить, что в своей собственной комнате папа девочки может находится не только нагишом, но хоть на голове голышом стоять.
Помню, как в 10 лет я зашла, без стука, в комнату к нашему отдыхающему (в Крыму), когда он совершал некие упражнения (йога), совершенно раздетым.
Он смутился намного больше меня.
Я поняла, что повела себя невоспитанно, вышла и постучалась...

****

А если бы он не смутился, Вы считали бы, что все нормально? Или тоже поняли бы, что нарушили чужую территорию?

*****
Если мама и папа игнорируют законы поведения на территории, принадлежащей всем членам семьи или одному из членов семьи, это хаос...

*****
А вот это меня и смутило несколько - кто устанавливает эти самые законы?
02.02.2003 19:56:50, Lyta
Если бы он не смутился, я бы, скорее всего, испугалась: это было бы странно.
Ведь я была не дура, просто решила, что в это время человек уже готов к выходу в свет:)
Кто устанавливает законы поведения на различных территориях?
Сама территория диктует законы поведения.
В столовой едят, в ванне моются, в спальне спят...
Родители, которые превращают территорию дома в хаос, лишают ребенка возможности анализировать поведение человека в соответствии с адекватностью этого поведения на различных территориях.
Если же малыш видит своих родителей раздетыми в ванне или в бане - это нормально...
Дело ведь не в том, чтобы не показываться перед ребенком в обнаженном виде, а в том, где и когда мы обнажаемся. И зачем, с какой целью?:)
02.02.2003 22:46:37, Элла Прокофьева
Во-первых, дети учатся сами:), друг с другом - то, что Вы описали ниже.
Я тоже так училась и помню, как бабушка, застав меня в раздетом виде (в моей комнате) рядом с соседским мальчиком, деликатно удалилась. До сих пор помню, что мне сначала было немножко стыдно перед ней, но когда она ничего по этому поводу не сказала, я успокоилась...
Во-вторых, дети учатся на примере отношения родителей к их поведению на своей территории...
30.01.2003 14:17:20, Элла Прокофьева
То есть вы считаете ,что если я стучусь в комнату ребенка и спрашиваю - можно? то,она сама должна научиться рано или поздно?
а в туалете я...не закрываюсь. Когда мужа нету дома. Потому что боюсь,что их не услышу. Ну они и ломятся ко мне. все мои просьбы дать маме спокойно сделать свое дело игнорируются:)).
31.01.2003 10:02:59, ИМА
А с какого возраста возможно такон деление на территории? Я понимаю, когда большие дети у себя на двери светофор вешают и если красный, то вход категоричесик запрещен. А маленькие? Ну в туалет входить нельзя, когда там кто-то есть - это мы уяснили. А в спальню тоже нужно запрещать въходить без стука? Мы бы только рады, да, боюсь, маловероятно это пока :-))) 30.01.2003 15:39:54, Ranny
Штуша-Кутуша
А вот мы и в туалет обязательно войдем, когда там мама особенно.
ЧТо тогда делать? Как объяснять? (3,5 нам)
30.01.2003 16:28:10, Штуша-Кутуша
Объясняйте, зачем Вы туда пошли:)
Малыш идет за Вами, потому что не понимает, чего это Вы там закрылись...
Поймет - успокоится.
Я знаю мам, которые ходят на горшок рядом с детьми, в положенном месте.
Вероятно, ноги квартирного нудизма растут из родительских комплексов, когда мама даже в ванне боялась оказаться раздетой или делала вид, что в туалет она пошла почитать...
30.01.2003 16:39:42, Элла Прокофьева
Штуша-Кутуша
Да знает он прекрасно, зачем я туда хожу:)) Иногда свой горшок предлагает, чтоб далеко не уходила:))) Он как хвост за мной везде ходит. И когда купаюсь рядом плещется.
30.01.2003 18:23:30, Штуша-Кутуша
Предложение горшка - разумное дело:)
У Вас есть собственный горшок или до сих пор не обзавелись? :)
30.01.2003 18:29:12, Элла Прокофьева
Штуша-Кутуша
Наверное, нам горшка не жалко:))
Немного не в тему вопрос, можно? Я вот прочитала, что вы определяете готовность детей к детскому саду. А как это можно на практике осуществить?
30.01.2003 18:49:34, Штуша-Кутуша
Легко:) Вы приходите ко мне с ребенком, и мы с Вами смотрим, через какое время нашего общения ребенок захочет ко мне обратиться:) За помощью, с вопросом, потому что ему надо:)
Если за полтора часа нашего общения малыш не хочет видеть ничего и никого, кроме мамы, ему в сад идти рано...
30.01.2003 19:07:48, Элла Прокофьева
Штуша-Кутуша
Мы прийти не можем, мы в другом городе:((
Но я думаю к ВЗРОСЛОМУ он обратиться. Поговорит. А вот с детками не хочет играть категорически. Не обращает внимания. Уходит.
Тогда как?
А можно мне написать Вам на e-mail?
Я бы еще кое-что спросила:))
31.01.2003 11:04:09, Штуша-Кутуша
Irina L
а если ребенок за полтора часа ни к маме не подошел, ни к Вам? а просто сидит играет новыми игрушками? моя бы в предсадовском возрасте именно так себя повела. 31.01.2003 09:51:26, Irina L
Кондратея
Я в туалет и правда отправляюсь почитать. Но как раз по обратной причине - пока ребенок не спит, он понимает только один предлог отдохнуть от него - если я в туалете. 30.01.2003 16:53:00, Кондратея
LOO
Я для этой цели использую ванную комнату. Последнее время полюбилось мне лежать с книжечкой в какой-нибудь пене морской, отгородившись от своих домашних (хотя бы минут 20-30). В остальное время читать не получается :( Ох, как я люблю эти минуты. Выходит, это моя территория.
PS: помню время, когда только там у меня получалось сделать домашние задания по английскому, когда я училась на курсах. Вот только тетрадка была сильно забрызгана водой. :)
31.01.2003 10:53:45, LOO
Туалет - комната для отдыха?:)
А где место для туалетных дел?:)
30.01.2003 17:04:11, Элла Прокофьева
Кондратея
Там же и место. Я как раз нормально воспринимаю, что эти недолгие моменты - законное право человека остаться одному, заперевшись на задвижку от остальных.

Кстати, о понятии границ. Позавчера мы поставили, наконец, раздвижные двери, закрывающие большой проем в комнату Кондрата (до нас планировка была сделана очень открытой). Кондрат с удовольствием раздвинул-задвинул, и откомментировал - теперь и у мамы будет своя комната! Имея в виду кухню-гостиную, от которой он отгородился.
31.01.2003 09:13:33, Кондратея
туалетные дела - тоже своеобразный отдых:))можно подумать о чем - нибудь спокойно .И уж почитать точно. :))) 31.01.2003 08:23:58, ИМА
Начинаем с простого: в спальне спят, в столовой едят, в ванне моются, в туалете писают и какают...
Не стоит в туалете обедать, а в спальне мыться - это неразумно:)
Что происходит во многих семьях? В спальне едим, на кухне какаем (ребенку надо, а нам некогда), в туалете читаем:)
Возвращаясь к исходной теме, по квартире разгуливаем голышом - значит, это солярий?
Тогда давайте туда специальное оборудование поставим.
А жить где будем?:)
30.01.2003 16:18:57, Элла Прокофьева
Мы едим в ванной часто. В туалете, естественно, читают, есть даже такой класс книг, "туалетные" - с коротенькими кусочками-рассказиками ;-) Или комиксов сборники. Еще в туалет можно ходить с лаптопом и писАть оттуда, скажем, письма на конференцию ;-))))) Еще удобно читать в спальне. В гостиной хорошо танцевать, конечно, отдельная бальная комната была бы удобнее, работаем над этим, но еще не совсем. А еще на лестницу можно поставить горку и тогда кататься в доме можно.

Это я все к тому, что употребление комнат все же в каждой семье складывается по-своему - раз. И меняется, иногда день от дня, иногда реже, но меняется - два...
30.01.2003 20:24:46, Мария Д.
Вы прям как в "Собачьем сердце" профессор ...(эх, память, память :)). 30.01.2003 19:54:31, Дикая Тварь.
Преображенский? 30.01.2003 20:07:56, Шин
Наверно. :) Когда у них собирались комнату отобрать, он выдал замечательную тираду. 30.01.2003 20:21:47, Дикая Тварь.
да, я помню, в операционной я буду есть, в гостиной спать и так далее :) он прав :) 30.01.2003 22:01:21, Шин
Lyta
А голышом только в солярии можно? 30.01.2003 19:02:44, Lyta
:))) Дело не в "можно", а в "нужно"...
Кому нужно ходить голышом по квартире?
Давайте начнем с этого...
30.01.2003 19:12:15, Элла Прокофьева
Irina L
я в жару очень часто хожу дома в одних трусах. 31.01.2003 09:52:46, Irina L
причины хождения голышом:
- жарко (летом)
- после ванной намазалась кремами - впитываюсь
- не люблю дома штанов - резинки и пояса на талии чувствовать не люблю, поэтому дома даже трусы не ношу (только в критиЦЦкие дни :-)
- халаты ненавижу как класс
- есть несколько домашних платьев, одеваются когда гости приходят
- в остальное время по необходимости обхожусь удлиненными тонкими хлопковыми футболками,
31.01.2003 05:33:10, мо-мо
Кому нужно ходить по квартире в одежде? :-) 30.01.2003 20:25:21, Мария Д.
Lyta
А почему бы и нет? Встала утром и пошла чайник включать без комплексов? 30.01.2003 19:45:26, Lyta
Кондратея
Я бы с удовольствием уже сейчас научила бы, если было бы возможно. Движемся в том направлении. Мне кажется- это абсолютно необходимо для счастливого сосуществования. 30.01.2003 13:58:46, Кондратея
Кондратея
От окружающей культуры еще зависит, что ДЕТИ - ровесники ребенка считают нормальным. Ребенок 4 лет и старше ориентируется уже и на ровесников в смысле "нормально - не нормально". Не всегда надо подстраиваться, но прикинуть можно.

Так вот, мы тут окружены таким нудизмом:-), что можно раз навсегда расслабиться и не заморачиваться. Финны в сауны ходят коллективно (имеются в виду свои компании в чьей-то сауне), причем часто даже малознакомые люди сталкиваются на таких посиделках - хозяева пригласили, вот и парятся вместе. Женщины, мужчины и дети.

Отмечу, что спать двум разнополым людям (не паре) в одной палатке в разных спальниках здесь считается неприличным, даже если ко сну одеваться по самые уши от холода:-)
30.01.2003 13:38:03, Кондратея
Вот. И я об этом. Уместность того или иного поведения в различных условиях...:) 30.01.2003 18:55:26, Элла Прокофьева
А немцы коллективно в сауну ходят безо всякой компании. Тут есть один раз в неделю "женский день" а в остальные дни все вместе, безо всякой компании :-) 30.01.2003 15:35:27, Ranny
:0)))) 30.01.2003 13:45:03, ИМА
А в Европе принято в сауну всем вместе ходить и мужчинам и женщинам. В общественную. И на пляжах переодеваться безо всяких ширм. Просто берут и переодевают плавки и купальники. Я сначала немного шокировалась (по привычке), но теперь оценила. Это же намного УДОБНЕЕ. Конечно, в центре города голым не будешь гулять, но там, где это уместно.... Почему бы и нет, зачем нагромождать кучу сложностей????
А уж тем более в семье????
30.01.2003 13:37:54, Ranny
Штуша-Кутуша
А в ванной одеться нельзя? 30.01.2003 11:34:54, Штуша-Кутуша
Lyta
Детям же все равно интересно это увидеть. Разве лучше, если они будут подсматривать? 30.01.2003 00:09:25, Lyta
Зинаида
А почему детям должно быть интересно увидеть голышом именно родителей? Я никогда при детях не ходила неодетой и не замечала, чтобы они подсматривали. И сама тоже в детстве не пыталась ни за кем подсматривать. 30.01.2003 01:14:55, Зинаида
Lyta
Не именно родителей. Тело вообще. Мужское, женское, детей противоположного пола. Естественная любознательность.
Видимо, Вы удовлетворяли свое любопытство каким-то другим способом?
30.01.2003 09:30:28, Lyta
я помню,как мы детьми,лет по шесть -семь,запирались в сарае на даче и демонстрировали:)
было нас 3 девочки и 1 мальчик.
Смотрели благоговейно и с ужасом:)я уже тогда знала,что делаю что - то нехорошее:)но очень интересно было:)
30.01.2003 09:55:23, ИМА
Lyta
;)) Вот именно - что же в этом нехорошего-то? 30.01.2003 10:14:47, Lyta
видно у меня в этом возрасте уже сформировалось понятие ,что все что связано с писей- чем- то нехорошо:)))
Откуда - уже не вспомню:)
30.01.2003 10:40:04, ИМА
Lyta
Подозреваю, что сформировали... 30.01.2003 13:46:00, Lyta
это влияние времени. Тогда трудно было иначе. Хотя ,может,кому - то удавалось.
Почитайте ,например,что пишет тот же Спок про онанизм. а на для наших родителей он был довольно - таки авторитетом.
30.01.2003 14:00:20, ИМА
Lyta
Я именно об этом и говорю. Времена изменились... ;) 30.01.2003 18:59:17, Lyta
Уровень любознательности у каждого человека свой.
Им не именно родителей интересно увидеть, а понять как устроены люди вообще и мама с папой в частности и чем они отличаются. Не обязательно все на себе показывать - купите специальную книжку. А если даже ребенок случайно вас увидит - то это будет не откровение, а просто подтверждение имеющейся информации.
30.01.2003 04:21:19, МамаПочитай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!