Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разлука с мамой

Хотим дочу (4г) отправить на будущее лето к бабушке-дедушке. Девочка общительная, но в основном время проводит с мамой; в сад ходит 3 раза в неделю. С бабушкой-дедушкой увиделась только этим летом - с мамой гостили 2,5 месяца у них. Периодически теперь разговаривают по телефону, но на предложения приехеть к ним еще, отвечает, что только с мамой, хотя летом и оставалась с ними на даче 10 дней одна. Вопрос: будет ли это травматично для дочи отрываться от мамы на 3 месяца и уезжать к бабушке, как к этому правильно ее готовить и вообще стоит ли мучить ребенка и увозить от родителей? Что перевесит - новые впечатления и опыт от поездки или стресс по поводу разлуки?
16.12.2002 09:04:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если она уже оставалась 10 дней - и после этого говорит,что хочет только с мамой - я бы не экспериментировала больше. 4 года....по - моему мама в таком возрасте еще необходима ребенку физически. 16.12.2002 09:54:40, ИМА
Так она везде хочет только с мамой. Почти везде. 16.12.2002 10:05:49, Ленка-Пенка
Сколько времени Вы планируете провести летом у бабушки-дедушки вместе с дочкой? 16.12.2002 09:52:33, Элла Прокофьева
Скорее всего бабушка к нам приедет недельки на 2 и потом с дочей поедет к себе. В худшем случае - дочка поедет с кем-то из знакомых. Мы с мужем (или я одна) в августе за ней приедем. 16.12.2002 10:04:59, Ленка-Пенка
Не совсем поняла, судя по всему, Вы будете очень заняты. Тогда какая существует альтернатива? Есть ли у ребенка выбор?
Понимаете, в ситуации выбора готовить ребенка только к одному из возможных вариантов очень сложно...
16.12.2002 10:34:24, Элла Прокофьева
Выбор такой - либо оставаться на лето с мамой-папой, продолжать ходить в садик, в кружки и вести обычный образ жизни (при этом мама не идет учиться по специальной летней программе), либо лететь к бабушке, т.е. становиться более самостоятельной, жить понравившейся дачной жизнью, радовать бабушку и всех родных своим присутствием. Получается лететь или не лететь - 2 варианта. 16.12.2002 11:04:48, Ленка-Пенка
Надо выбирать. Иначе ребенок будет жить в состоянии стресса все время, пока будет обсуждаться вопрос: "лететь-не лететь".
Делаем так. Берем разворот тетрадки в клеточку. Левая страница "Лететь". Делим ее на две половинки: аргументы "за", аргументы "против".
Правая страница "Не лететь". То же самое: "за", "против".
Вопросы, помогающие сформулировать свой запрос к тетрадке:)
1. Что произойдет, если дочка поедет отдыхать к бабушке и дедушке?
2. Чего не произойдет, если дочка поедет отдыхать к бабушке и дедушке?
3. Что произойдет, если дочка не поедет к бабушке и дедушке?
4. Чего не произойдет, если дочка не поедет отдыхать к бабушке и дедушке?
Позанимайтесь с этой тетрадочкой недельку (сначала самостоятельно, без ребенка). Задавайте вопросы нам:)
16.12.2002 12:21:24, Элла Прокофьева
Спасибо большое! Для меня, в принципе, все довольно второстепенно, кроме дочкиного стресса от расставания. А как его измерить? Постараюсь, конечно, соотнести, но думаю от летних поездок мы все равно не уйдем - не будущим летом, так следующим за ним. Слышала, что старшим детям тоже нелегко из привычной жизни вырываться, но раз так жизнь у нас сложилась, что далеко живем, неужели совсем без бабушек-дедушек обходиться? Они-то без нас уж не могут. 16.12.2002 13:04:26, Ленка-Пенка
Так и ориентироваться на то, что "Мы любим бабушек и дедушек" и соответственно себя вести. Всегда, а не только в предверии поездки.
То есть делать всё для того, что бы личные связи не рвались. Приглашать родителей в гости в течении года, отправлять поздравления на ВСЕ праздники, покупать подарки и всё это ВМЕСТЕ с дочкой.
Необходимо постараться сделать своих родителей близкими для дочки людьми, что бы она не от Вас уезжала, а к НИМ ехала.
Удачи.
16.12.2002 14:27:10, Машенька Л.
Спасибо, так и стараюсь делать. Теперь буду усугублять! Ж:) 17.12.2002 08:30:05, Ленка-Пенка
Получается, что поездка нужна бабушкам-дедушкам? То есть ребенок - как средство удовлетворения их (и ваших) потребностей?
Это для Вас это любимые родители, а для дочки - совсем чужие люди, виденные 1 раз в жизни. Хорошо бы вместе с ними пообщаться, чтобы был опыт совместной жизни.
С возрастом потребность быть с родителями становиться не такой жгучей, возникают другие интересы, приятели, игры.
16.12.2002 13:32:21, Сонечка
:) Вот-вот. Все это в тетрадочку и запишите. Все сомнения, надежды, обязательства. Потом отложите - на денек-другой. Перечитайте.
У Вас должно получиться: слева от центра тетрадки к обложке, как бы одна половина размышлений, справа от центра тетрадки к обложке - другая.
Потом красивый отдельный листочек - резюме...
Времени еще много впереди. Сформулировав основные "тезисы", выйдете с ними на семейный совет:)
16.12.2002 13:30:04, Элла Прокофьева
Семейный или 7ейный? 16.12.2002 13:46:39, Ленка-Пенка
:)))Давайте - и туда, и сюда. Иначе, зачем "все мы здесь сегодня собрались"?:)) 16.12.2002 13:53:40, Элла Прокофьева
Простите за назойливость, но мне-то не хотелось проблему размывать на 7е. Хотелось бы подробней узнать про стресс от расставания - насколько это серьезно и какие пути смягчения/преодоления. 16.12.2002 14:11:31, Ленка-Пенка
Лена! Поподробнее и чтобы не размывать проблему на 7е - это уже индивидуально...
Если придете ко мне или к другому психологу, со своей тетрадочкой или со своими сомнениями-надеждами-обязательствами-размышлениями, психолог расшифрует вместе с Вами до мельчайших подробностей...:)
16.12.2002 14:27:24, Элла Прокофьева
Получается, стресс из контекста вырывать нельзя Ж:) . Понятно. Спасибо. 16.12.2002 23:22:46, Ленка-Пенка
Я прошу прощения за вклинивание, но у меня по этому поводу вопрос. Элла, к Вам можно действительно прийти на консультацию без ребёнка, просто что-то обсудить? 16.12.2002 19:04:04, Клавка
Конечно! Понедельник, четверг... 16.12.2002 20:10:56, Элла Прокофьева
Я так и делала :-) правда, Элла удивилась тогда. 16.12.2002 19:12:46, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!