Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие сексуальности

Вот решила отдельным топиком вынести. Заело меня:)
Интересно мнение участников по поводу развития сексуальности.
Почему то раньше было принято считать,что это начинает развиваться в подростковом возрасте ,когда подросток "впервые" начинает ощущать что - то такое странное....итд....
как НЕ специалист,помню лично себя в 8 лет,фантазирующей на темы "меня поймали мальчики в пионерском лагере и привязали к дереву" причем при этих фантазиях я испытывала вполне сексуальные ощущения ,не догадываясь о их природе совершенно...были и другие фантазии.
я думаю, если бы мама каким -то образом узнала об этом - била бы тревогу так,что мало бы не показалось...в ход бы пошли разные методы,от устыжения до требований "больше так не делать(не думать?:)"
вполне возможно,что эти фантазии проявлялись и раньше,просто я не помню...
просто очень много мам так боятся проявлений сексуальности у детей,постоянно всплывают топики из серии "как с этим бороться"
Может ,и Элла скажет свое мнение....
18.11.2002 09:20:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, существует три основных пути развития сексуальности:
- естественный, природный;
- интеллектуальный:);
- девиантный (отклоняющийся).
Естественным природным путем шли мы все, сначала, когда-то, начиная с внутриутробных ощущений.
Интеллектуальный - это когда родители стремятся все это ПРОГОВОРИТЬ:) вместе с ребенком. Кстати, по части проговаривания, американцы буквально впереди Планеты всей:) Интересно, у них остается время на что-нибудь еще, кроме иллюстраций и проговариваний:)))
Я когда смотрю их фильмы, поражаюсь, как они (уже будучи взрослыми:)), даже в самые интимные моменты, беседуют о переполняющих их чувствах:)
Отклоняющийся: когда родители начинают фиксировать внимание ребенка на "глупостях", "страмоте" и прочих "безобразиях", оставляя его в недоумении...
18.11.2002 17:52:04, Элла Прокофьева
А какую роль должна играть мама перед и вовремя этой самой гармональной бури у мальчишки. Тактильные ласки со стороны мамы, например. Нужны они или наоборот? Это при том, что с девочками не общаются.
Относятся они к ласканиям стеснительно-положительно. Делают вид, что не хотят, но кайф ловят :).
Словами отношения мы не проговариваем. Если между строк не читать, то. То американцы пришли бы в ужас.
19.11.2002 15:22:47, Галка
Еще раз спасибо за ответ про лень! Очень приятно чувствовать, что все делаешь правильно, почти. Я кажется слишком много их строю, приятно посмотреть на хороший строй :))). 19.11.2002 15:27:45, Галка
то есть вы не сторонник проговаривания?
меня если честно,проговаривания тоже шокируют слегка иногда, именно их некоторая искуственность и надуманность,хотя я обычно списываю это на качество фильмов...
а по поводу естественного пути- можно поподробнее?
еще меня удивляет,что даже маленькие дети,которым никто вроде ничего еще не говорил,чувствуют "стыдность" темы(откуда???),это выражается в хихиканье,смущенном выражении лица,всякого "наносного" когда так ли иначе эта тема всплывает
19.11.2002 10:26:15, ИМА
Ну, слово ведь инструмент построения понятий (Выгодский) :-) Или ну его, этот инструмент? ;-) 18.11.2002 22:55:36, Мария Д.
Муж, пробегая мимо, всунул нос в комп и выдал: "и что все так боятся той сексуальности?" Реакция не столько на твой топик, сколько на Пелагеин и еще про волосы в кулачке там ниже :)) Действительно, а что? :)) 18.11.2002 16:39:04, U
мой топик именно этим и был вызван:)потмоу что я именно об этом подумала- чего ее бояться? один из аспектов нашей жизни ,специфика у него своя ,такаы же ,как и у других аспектов ,о ее важности говорить не надо...просто постоянно появляющиеся топики в стиле "как с этим бороться" толкнули меня на написание этого топика. такое ощущзуение что мама может быть "нормальной" до того момента,когда в контексте ребенка появляется слово "секс" и тут наступает "ступор" и мама в панике - что с этим делать???? 19.11.2002 09:55:24, ИМА
Ну на вопрос "почему" ответить как раз можно: просто потому, что это интимно => запретно для обсуждения => запретно для обдумывания => не хочется с этим сталкиваться, за исключением тех ситуаций, когда все ясно и обдумывать нечего => паника, когда что-то неясно. Так я себе представляю. Или тебя интересует, почему именно эта сфера интимна?
А вот интересно, где в обществе золотая середина между "у нас секса нет" и профанацией, когда все говорено-переговорено, приятельница с приятельницей обсуждают свою сексуальную жизнь после обсуждения новых покупок и перед рецептами засолки капусты? То есть лично для себя я эту грань примерно нащупала, но внешняя среда ведь тут тоже имеет значение?
19.11.2002 15:18:52, U
Не ,по поводу интимности (почему сфера интимна) меня не интересует,в такие философско - социологические дебри я залезать не собираюсь:)))
интересно,почему это действует как красная тряпка на родителей?
собсссно вопрос абсолютно риторический:).....
20.11.2002 08:55:54, ИМА
По поводу интимности. Я когда-то читала рассказ фантастический, не помню чей и как называется. Суть в том, что космонавты прилетели на планету с совершенно другой формой жизни. У тех жителей было 7 или 8 полов, и размножались они если случайно в один и тот же след попадало опредленное количество шагов, т.е. совершенно не интимно :-) А интимной у них была - музыка! Они музицировали (по их понятиям, по человеческим издавали странные звуки) только в домах, в темноте, уединившись, не обсуждали это и т.п.. На вопросы космонавтов реагировали смущенным хихиканием и уходили от темы. А когда космонавты привезли некоторых из них на Землю и на них обрушилиь ПОТОКИ музыки, они были шокированы, быстро захандрили и, кажется, вскоре умерли. Прекрасный рассказ, ИМХО :-) 19.11.2002 23:20:22, Кротик
Про дерево знакомо :)Я даже оргазм в детстве испытывала, даже помню что это было в детском саду. Развитие сексуальности наверное где-то с 6 лет может начинаться, говорю тоже как неспециалист, только по личным детским впечатлениям. По этим причинам стараюсь на ребенка не давить, но боюсь что он мне не признается, уж слишком я была авторитарной раньше, а то что я "исправляюсь", то ребенок может в это не поверить... ээээх :( 18.11.2002 12:11:21, sweeta
я тоже испытывала,но потом забыла:))))
"вспомнила" по новой в 17 лет:)
а признаваться в этом может и не надо?это ведь уже из области личного?:))
18.11.2002 12:17:31, ИМА
Слово неправильно подобрала - не поделиться, вместо не признается, да я и не очень то претендую :-)
а "вспоминать" действительно тяжело было :-)
18.11.2002 12:26:21, sweeta
да ,согласна,потребовались усилия:))))
может и признаваться не надо....вообще ,пусть оно себе растет - цветет без нас:)
18.11.2002 12:49:07, ИМА
Баба Нюра
Сексуальные фантазии? Да сколько себя помню (то есть лет с трёх). "ЧУвство глубокого удовлетворения" -- тоже. Уколы вызывали тоже очень интересные ощущения, кстати :)). А вот про занятия любовью как таковые узнала лет в тринадцать (не путать с "технологией делания детей").

А вообще, ИМА, я Вас умоляю! Тема сексуальности-мастурбации-уместности-... ТАК часто обсуждается, что кажется все уже всё сказали :)...

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=4829
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=4786
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=4161


Дальше рыться ПОИСКом мне некогда, но там ещё мно-о-о-ого. Даже я где-то отметилась. Не поклянусь, что под своим ником :-Р.
18.11.2002 10:09:47, Баба Нюра
ну вот видите - я все пропустила:))))все самое интересное:)))) 18.11.2002 10:30:38, ИМА
скоро обсуждать будет нечего,все обсудим:)))) 18.11.2002 10:34:36, ИМА
Баба Нюра
...и перейдём в чистый междусобойный OFF, изредка прерываемый конкретными вопросами "извне", на которые самым конкретным ответом будет: "Проконсультируйтесь с психологом очно".
:))
18.11.2002 10:38:09, Баба Нюра
угу.
- 15
- не ну вы не правы. здесь больше подойдет 67
- ну в зависимости от ситуации и 15 тоже а также 17 и 35
- а может 85?
- как вы могли такое предложить???????
(аналогия с анекдотом об анекдотах)
18.11.2002 12:22:30, Шин/
Баба Нюра
:)) 21.11.2002 00:05:02, Баба Нюра
:-))))))) 19.11.2002 05:12:15, Мария Д.
по - моему,где -то уже такое случалось:)не здесь ли? 18.11.2002 10:47:55, ИМА
Баба Нюра
Нет, ну скажите, чем может закончиться попытка получить профессиональную консультацию в Инете в родительской конференции?! Посылом в реал к спецу!! :))) 21.11.2002 00:06:25, Баба Нюра
ТаВи
примерно тот же возраст - после 2 класса. Пионерский лагерь, девчачья палата. Подавляющее количество историй, рассказанных перед сном касались именно секса. Правда нелепостей было много, да и окрашены истории были в привычный для этого возраста черно-страшильный цвет (если мужик к девочке пристает - то только пьяный и в темном подвале), но факт есть факт 18.11.2002 09:55:26, ТаВи
вопрос - испытывают ли дети при этом сексуально окрашенные эмоции?или для них это просто разговор о "запретном",который хорош главным образом в силу этой запретности 18.11.2002 09:58:59, ИМА
ТаВи
за других не скажу, но у меня было чувство близкое и руки в "неположенном месте" (благо все рассказы в темноте, никто не видел) 18.11.2002 10:27:42, ТаВи
Ты знаешь, я тоже "что-то такое" начала ощущать лет в 8-9, может и раньше, просто не помню. Тоже фантазировала на тему мальчиков, не буквально на сексуальные темы (поскольку была полным профаном в этой области:)), но нечто похожее на сексуальное возбуждение испытывала. Ну и естественно бегали всем двором за трансформаторную будку (с мальчиками), показывали друг другу что и как устроено. Тоже при этом ощущалось...эээ... некое волнение...
Насчет проявлений сексуальности у моих детей, то про Асю знаю точно, что она любитель поерзать на стуле, а иной раз и запустить руку в трусы. Я единственное что ей сказала очень твердо, что при людях этого делать НЕЛЬЗЯ, даже при маме и папе. Это без вопросов. А что она там делает в одиночестве - ее личное дело :)) Но, к слову сказать, бабушка, когда засекла ее за этим делом, пришла в ужас, заверещала, и имела со мной серьезную беседу.
18.11.2002 09:45:48, Сана
представила себе вашу верещащую бабушку - теперь сижу и смеюсь как дурочка:)коллеги в недоумении:))) 18.11.2002 10:00:58, ИМА
я тебе рассказывала ,что наша бабушка пришла в ужас,когда увидела кассету ,что Шай дома голый бегает:)))устроила мне "разбор полетов" по телефону(даром что международные звонки недешевы),кричала,что он уже большой(год и 10 мес)и что "бывают случаи"(голос понижается и выговаривается шепотом с придыханием страшное слово )-ОНАНИЗМА!!!!!!
ОФФ:У меня мессенджер вылетал вчера весь день,плохо у нас в узбекистане с интернетом:(ща попробую загрузить-(перезагрузить:)))))
18.11.2002 09:51:02, ИМА
Не могу присоединиться к большинству о раннем интересе к сексуальности. Ошушения волнения были в возрасте лет 6, когда помню играла в девочку-мальчика представляя их на пальцах руки, но мама вошла и все порушила. Пыталась восстановить ошушение, но как то все не то, да и занята была постоянно, кружки, рисование, музыка, не до етого. Приносились еротические фотки в 8м классе, реакции были здоровыми, но на призывы поити на сеновал, установка была-не надо мне етого, было ошушение грязи, как что то что делается в других условиях и по другим причинам. И не ранняя я была, а все нормально потом вышло, да, и мать никаких словесных поучении не делала, подкладывала книжечки, про болезни и про приставучих гадов. Я думаю, что по краинеи мере в сексуальнои сфере у нас в семье все прошло без сучка и задоринки. 20.11.2002 14:57:29, Milaya MIla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!