Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вред и польза от бабушек :))

Повальное обсуждние бабушек, ну и я с наболевшим. Свекровь у меня советской закалки, с классическими "упадешь", "а Вася уже умеет", "ох и намучаешься ты с ним" (на ее взгляд, я балую ребенка), пичканьем едой и т.п. Ничего хуже этого за ней не замечено :)), не считая той страшной истории с вежливостью, которую я уже тут выкладывала и которая (формально) уже кое-как разрулилась. Короче, с меня самой этого было бы более чем достаточно, чтобы не отдавать туда ребенка, тем более она от этого совершенно не страдает. Но! Ребенок туда рвется! И, кроме того, это единственный человек, кроме родителей, с которым он готов оставаться. Поймите меня правильно, я без нее обойдусь, но жаль лишать ребенка того удовольствия, которое он там получает, да и еще одного близкого человека. Самое простое - приходить в гости и присутствовать при общении - не очень годится, так как ребенок явно колбасится от нас (мы с мужем + свекры) вместе, видимо, из-за наших натянутых отношений и разных требований. Вопрос невнятный: что с этим делать? что бы вы с этим делали? Где ваша граница, насколько простирается ваша терпимость к альтернативным методам воспитания? Достаточно ли показателен тот факт, что ребенок туда хочет (я считала, что да, муж убеждает, что нет)? Я могу поискать заменители, но ведь лучшая няня бабушку не заменит, не сиюминутно, а в перспективе? С другой стороны, не будет ли вреда (от того, что она его сравнивает с другими детьми; давит - например, все время убеждает самому крутить пеадли на велосипеде, вот Настя уже умеет; от этого "упадешь" и т.п.) больше, чем пользы? Со своими собственными детьми отношения у нее не очень :(( Поделитесь соображениями, плиз.

ЗЫ: прочла там ниже очень правильное "дозировать бабушек" :)) Но как определить дозу?
06.11.2002 23:17:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня намного меньше беспокойства о бабушках, чем у других, потому что мой собственный отец был очень молод и незрел, когда я родилась (ему было 20 лет). Его антипедагогичность перехлестывает любые границы, то, что мой отец требовал от меня и говорил мне, эту конференцию спалило бы дотла:-) Ужасающие эксперименты ставил, не в смысле жестокости какой-нибудь, а в смысле бездумности. Например, ваша бабушка говорит "крути педали", а мой отец сказал бы (и говорил!) - если ты сию секунду не научишься и не поедешь на двухколесном велосипеде - ты мне не дочь. Много раз сказал классику типа "а вот если бы на твоем месте родился мальчик, он бы так сделал (не сделал)".

Судя по тому, что я выросла и даже сохранила хорошие отношения с отцом (и вообще я его люблю) - не все так просто.

Поэтому я легко оставляю ребенка со свекрами, хотя он уже и подрос, и они начинают закручивать гайки. У них самих трое мальчиков, плюс уже четвертый внук, так что они верят в дисциплину и послушание. Пока что, при редком общении, их воспитание Кондрату как с гуся вода, бабушку и дедушку он любит и явно хочет к ним в гости. Пока ему нравится - я не против.

Дозировать - не знаю как. У нас раз в месяц получается.
07.11.2002 13:23:47, Кондратея с работы
вы знаете ,я думаю,если она сама хочет ,то не волнуйтесь. если ей будет некомфортно,она в какой -то момент сама откажется .вполне возможно,что все нежелательное она прост опропускает мимо ушей.
я не думаю,что все эти высказывания могут на нее повлиять,ведь дома она получает совсем другое ,видимо ей достаточно вашей уверешшности в ее силах.
дозу я сама определяла - по реакции ребенка.моя мама повадилась однажды брать дашку к себе на выходные .дашка рвалась туда ,но через пару месяцев начались звонки по ночам - хочу к маме. я это и отменила(мама была обижена).
так что если ребенок рвется - нет проблем .другое дедло,чт одетей у вас двое. вполне возможно,что старшей там хорошо,а младшему- нет. за этим и стоит пронаблюдать.
07.11.2002 08:10:28, ИМА
:)) Вы (ты?) меня с понарошку перепутали? У меня один пока :))

Общая мысль понятна, и я согласна. Просто муж мой говорит, что ребенок может не осознавать, как его это все нагружает. Как на детсад инода дети - не жалуются, потому что считают за норму. Типа он бежит туда к собаке, игрушкам и другому месту, а в подсознании накапливается всякая ерунда.
07.11.2002 14:26:06, U
я тебя не перепутала:0)просто из топика поняла что детей двое(решила что с сестрой сравнивает)
а вопрос ваш...охохох....а у вас есть возможность бабушке не отдавать?
08.11.2002 08:15:03, ИМА
Сосредотьчься(тесь) и выбери(те) "ты" или "Вы", плиз :))

Сравнивает просто с девочкой на улице.

Не отдавать-то можно. Приложив усилие, можно, наверное, и заменители найти. Вопрос для меня в том, стоит ли способствовать отдалению бабушки и внука? Няня, какая б хорошая не была, явление относительно кратковременное, так ведь? Если б я была уверена, что бабушка внука любит, одно. Не любит - другое. А так - странною любовью... Никак не разберусь, как к этому относиться.



08.11.2002 13:30:03, U
:)))))))я выбираю "ты":)))))бабушка любит,безусловно,но бабушки любовь часто понимают как "воспитание" и принимаются "воспитывать"(а чем больше воспитываешь- тем лучше)а воспитывать надо многое- характер ,волю,чтобы не боялся ,чтобы был мужчиной итд...иначе,с их точки зрения - труба ,катастрофа ,все упустим...:(поэтому она сравнивает - с ее точки зрения ,вырабатывает волю,соревновательность,чтобы стремился итд.так что ничего "странного" тут нет..я кстати,знаю бабушек ,которые если нечего сказать,просто "тыряют" ребенка(не горбись, как ты сидишь,надень тапки,съешь банан ...)именно исходя из этого внутреннего ощущения - не упустить(см.топик выше)НАДО ВОСПИТЫВАТЬ...
а другое место нужно - как альтернатива. чтобы понять - он к бабушке стремится ,потому что альтернативы нет,или действительно есть там что-то такое там есть,что его привлекает..(я не ошибаюсь ,у тебя мальчик?рега не богатая:)))))))
10.11.2002 08:13:00, ИМА
Заведите еще пару-тройку таких мест - куда можно прийти к собаке, игрушкам, приятным людям. Легко сказать, конечно, но - попробуйте. Тогда у ребенка будет выбор из примерно однотипных ситуаций.

Это я для себя как принцип общий сформулировала. Если ребенку нечто нравится, дать ему несколько такого же примерно.

Сразу решается несколько вопросов. Ребенок учится сравнивать, обобщать и т.п. метакогнитивные штуки :-) У родителей, опять же, меньше "задних мыслей" о том, что ребенок выбирает лишь за неимением лучшего...
07.11.2002 19:19:04, Мария Д.
Я, наверное, с этим согласна (с поправкой на то, что речь и идет о сыне?) - пока сам хочет - отпускать, и внимательно наблюдать, когда забираете. Если доволен - значит, нормально. Если начнет как-то нервничать - уменьшать постепенно. 07.11.2002 09:40:48, Svetlana
Катя Б.
У нас ситуация прямо противоположная! Естественно, дети так и рвутся к свекрам, естественно, после них они долго не могут понять, зачем нужны элементарные правила челвеческого общежития. Естествено, все травмы, которые случаются - случаются при свекрах, так же как и все обострения диатезов и т.п. Но я себя сдерживаю, только уходя, прошу - при детях - соблюдать определенные правила.

Старший (6 лет) уже понимает, что к чему, мне приходится ему объяснять, почему я ввожу те или иные ограничения. Но он ведь тоже еще маленький! Для него это тяжелая ноша - во всем видеть потенциальную опасность. И он постепенно превращается в тревожного ипохондрика... Что делать??? А бабушка вообще опасности в упор не видит, в итоге уже не раз получали то, что получали :(((.
07.11.2002 02:05:15, Катя Б.
Катя Б.
Примеры - падение дверцы от шкафа на ногу - разможжение пальца под ногтем. Всякие шишки, ссадины. Объедание шоколадом до рвоты. 09.11.2002 01:58:51, Катя Б.
а пример можно привести? 07.11.2002 08:01:52, Шин
Честно говоря, я пока на ребенка полагаюсь стопроцентно. Но смотрю не только по высказанным желаниям, но и по поведению потом. То есть если хочет, получает и радуется в процессе и потом - вопросов нет. Если хочет, но в процессе истерики или потом плохо - тогда начинаю думать. Как ребенок там - спокоен, радостен? Потом? 07.11.2002 01:57:23, Мария Д.
Весь процесс наблюдать не удается, но вроде бы радостен. Есть одна странность, не знаю откуда. Свекры не раз нам выговаривали, Вы, мол, ребенка под себя подстраиваете, в 10-11 вечера спать кладете, а у нас он к 8ми уже готов спать. Что вы его мучаете, и т.д. Так вот. когда его забираешь оттуда (в 8), он действительно какой-то вареный, сонный. Настроение хорошее, ну иногда чуть капризноватый, ну обычный сонный ребенок. Пока преодолеваем несколькоминутный путь домой, он оживает, дома уже как огурец. В 10 звонят свекры и между делом спрашивают, почему ребенок еще не спит, он же 2 часа назад хотел спать :)) Вот такая странность. Они объясняют это тем, что они сына как следует выгуливают, потому он рано хочет спать. В то, что через 10 мин. уже не хочет - не верят. И что бы это значило?

Да, на самом деле у меня сын может дойти до такой кондиции в такое время в одном случае - если он целый ень сидел дома и не знал, чем заняться (было такое несколько раз, что я ему уделяла минимум внимания, делала всякие дела). Такое впечатление, что ему от скуки уже и спать хочется. Стоит выйти на прогулку, или зайти гостю, или вернуться папе, или достать новую игрушку - это состояние снимает, как рукой. Но свекры каждый раз возят его на дачу или за город, и свекровь немало с ним возится дома, и когда мы за ним приходим, он не слоняется, а чем-то увлеченно играет... Что за штуки - непонятно. Есть мысли?
07.11.2002 14:19:17, U
У дочки наблюдается состояние, которое я называю "насытилась" :-) Когда играет с новыми людьми, например, или в музей хороший, или проект если пошел "умный". Она потом тихая, радостная, говорит мало, лицо расслабленное, и ложится спать в любое время... От бабушек так... 07.11.2002 15:46:06, Мария Д.
:-) Насчет сна - как с нас срисовано. Моя свекровь считает себя более опытной и умелой мамой, чем я (и чем моя мама), так как "у нее дети спят хорошо". Спят правда поразительно - и другие внуки, и даже Кондрат в возрасте до года, когда дома он спал отвратно - мелкими порциями и неглубоко.

До сих пор - если оставить Кондрата у свекрови на ночь (пару раз бывало) - он засыпает мертвым сном уже и в 7 вечера, тогда как дома мы укладываем его в 8 и он до 9, а то и до 10 куролесит сам с собой в кровати.

Есть какое-то обморочное действие у моей свекрови - я и сама у нее раз чуть со стула не свалилась во сне. Довлеют они со свекром как-то, жарко, душно, вязко как-то в доме. При этом старшие внуки у них беспрерывно смотрят мультики по телевизору - и тоже в срок засыпают, как подрубленые.
07.11.2002 15:44:13, Кондратея с работы
Очень похоже. Жарко и душно в том числе в буквальном смысле. Летом мы раз ночевали с ними на даче, свекровь печь натопила в 30 градусов тепла, чтоб никто не мерз. 08.11.2002 16:28:47, U
Да, а вот еще ссылка на историю про вежливость, может ты мне что полезное скажешь?
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=5022

Продолжение такое: полтора месяца мы туда не заходили, готовились к поговорить (я успокаивалась). Игрушки у них теперь "бабушкины", мы их оттуда не берем, деть нормально отнесся. С вежливостью - она продолжает утверждать, что "дети все понимают", "он уже взрослый" и т.п. Но поскольку я все же думаю, что это был финт в мою, а не сынову сторону, я забила на это, мы только договорились, что момент "передачи" ребенка от свекров нам будет как можно более короткий.

Но вот как теперь знать, не бывает ли таких воспитательных моментов в мое отсутствие - я не представляю :(((
07.11.2002 14:43:51, U
Почитала... Я в последнее время стала быстрее уходить. Если не справляюсь с ситуацией, говорю открыто и соответствующим "не откажешь" тоном: "Извините, мне становится плохо, мне срочно надо домой, спасибо, поговорим потом" - поворачиваюсь и ухожу. Об'яснить потом проще, чем разруливать то, что я наверчу, когда не в себе :-)

По теме: если человек просит соблюдать формальные правила, то с ним обращаются по закону :-) То есть - ребенку: "Машинка бабушкина, она может делать с ней то, что хочет. Вот смотри, сейчас я попрошу вежливо и посморим, что будет". Бабушке: "Дай мне, пожалуйста, вот эту машинку" (вежливым тоном и т.п.). Если дает, ребенку: "Бабушка хотела просьбы". Если не дает, ребенку: "Бабушкина машинка, видишь, она может не давать, даже если у нее вежливо попросишь. А пойдем-ка прямо сейчас в магазин и купим свою такую..." То есть: об'ясняешь право собственности и одновременно показываешь, что ребенок может свою собственность иметь. Вариант: возвращаешься к бабушке, разбираешь все игрушки на "свои" и "ее" и свои забираешь с собой. Мы так раз сделали, правда, с другим ребенком. В итоге обе девчонки, посидев на своих кучах игрушек :-) решили делиться...

Вот пишу и вижу, что такими штуками я просто отгораживаюсь от подобного рода проблем. Я их фактически отказываюсь решать, "посылая" тех, кто ко мне с такими делами пристает :-) Может, когда сил прибавится, смогу решать...
07.11.2002 17:29:01, Мария Д.
Да, я к этому примерно и пришла, только сразу не сориентировалась. 08.11.2002 13:32:22, U
Я тут подумала, что я к бабушкам (да, пожалуй, и к людям вообще) сейчас отношусь как к стихийным явлениям :)), ну там - дождь, снег, мороз.
И соответственно дозирую - кого поскольку ребенку будет полезно или хотя бы не вредно :)), и с какими "средствами защиты" - типа плащика или зонтика, или шубы и пухового платка (в переносном смысле, есс-но). А если считаю, что слишком "приморозило" (в смысле, например, "маразм крепчал"...) нынче, то и вообще дома ребенка оставлю...
:))
08.11.2002 15:54:40, Svetlana
Я понимаю. Сильно напрягает то, что я не знаю, какая она, когда меня нет. Вот мцтный какой-то для меня человек, непрозрачный. Хоть шпионские страсти устраивай. Все равно как тебе бы сказали: погода сегодня так себе. А ты уж думай, плащик надевать или пуховик, на основании такой информации. Приходится по косвенным признакам судить. 08.11.2002 16:26:19, U
если она такая с тобой- почему бы ей измениться ,когда тебя нет? тоесть,возможно,в твоем отсуствии ей не нужно доказывать тебе,что она умнее и авторитетнее ,но тем не менее- ее воспитательные приниципы понятны и так... 10.11.2002 09:54:19, ИМА
Да, это еще сложнее, согласна. 08.11.2002 17:07:01, Svetlana
я не парюсь, мне многое не нравилось, но все же Настя рвалась, я поначалу и огорчалась, а потом стала отдыхать. Зато теперь к бабушке ни ногой, другую бабушку полюбила, но далековато.
а так все было: и кто-то умеет, и упадешь (но там дедушка положение спасает, как спортсмен), и строгость, и собачки пресловутые живы еше. не знаю, живем как-то
06.11.2002 23:50:34, Шин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!