Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос Элле и всем-всем

Кому-то мой вопрос покажется глупым и смешным, но мне очень важно это знать.
Сыну год и месяц. Очень ласковый, подходит ко мне по многу раз в день, ласково тянет "мааамочка" и начинает обцеловывать руки, лицо, ноги... Может просто проходя мимо, поцеловать меня в пятку (если я лежу на диване). Целует деток на площадке. У близкой подруги сыну пол-года, так Егор задирает ему майку на спине, чтоб потереться щекой о кожу, целует его в голову...
Муж мой насторожился и велел узнать, нормально ли это? Я не считаю, что это плохо, но смутные сомнения всё равно терзают.
Заранее спасибо за ответ.
м
08.10.2002 14:30:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, Оль... Мы не целуем никого (не умеем), но обнимает Егор всех подряд. Детки на площадке от него уже все рыдают :( Потому как он обнимает, заваливает на землю и продолжает обниматься... Проблемка-с... Приходится всем объяснять, что Егор никого обидеть не хотел, просто любовь вот так выражает. Только народу от этого не легче :) 13.10.2002 11:56:03, Лорис
Вашего малыша переполняет любовь, и это так здОрово! :) Контролировать свои чувства он еще научится, а вот быть таким непосредственным и открытым скорее всего разучится. Я бы на Вашем месте только радовалась. :) 09.10.2002 21:10:56, Татиана*
понарошку
нормально, просто социальные нормы дистанции пока продется соблюдать за малыша маме..то есть при возниконовении неодобрения со стороны обнимаемого переключить внимание обнимальщика )) на что-то или кого-то другого... все люди разные и дистанция у всех тоже, детей это тоже касается...моя дочь например гораздо менее дистантный человек чем скажем я, но ничего живем как-то...))) 08.10.2002 23:06:02, понарошку
Я думаю, что нормально, надо бужет только потихоньку учить его, что не всем целуемым это нравится, но это не признак плдохого к нему отношения. Я бы еще, наверное, учила бы по-другому выражать свои теплые чувства - цветочек там сорвать-подарить, например. Лучше бы, кончно, что-то более "телесное", но не знаю, что придумать. 08.10.2002 15:10:44, U
Я пробовала. У нас аналогичная проблема. Геля очень любит обниматься. Я иногда просто не успеваю ее оттащить от другого ребенка. Не получается у меня объяснить с кем можно обниматься - с кем нельзя. Нам год и 8 мес. Позавчера только конфликт на площадке. Мама одна так мне и сказала: "Я не хочу что бы ваша девочка обнимала и лежала на моем Леше!"
Они вместе ковырялись в песочнице. Тут у Гельки проскользнул всплеск любви: она просто подошла к нему поближе и попыталась его обнять. А дети-то сейчас в комбинезонах, как медвежата неповоротливые, ну и то ли мальчик не захотел обниматься и стал Гельку толкать, то ли Геля неправильно истолковала его жест и его тоже толкнула и завалилась на него.
К слову сказать, что мальчик этот на голову нас выше и раза в 1,5 - 2 старше.
Мамаша подлетела к Гельке и, крича ей в лицо заявила, что если ты еще раз подойдешь и ударишь Лешу, то он та-а-ак тебе даст, что мало не покажется.
Вот, прямо туда на площадку теперь идти не хочется. Прийдется искать другую.
08.10.2002 16:46:23, ЭлинаAc
Если не получается так объяснить, можно попробовать сказать, что надо сначала спрашивать, а потом обниматься :)) Или обнимать только маму-папу-бабушку-(кого там еще?), а остальных только по головке гладить, к примеру. Просто на мой ввзгляд то, что ребенок постоянно выражает позитивное отношение, а в ответ получает негативное - это есть проблема, лучше научить его выражать позитив более эффективно. 08.10.2002 19:26:14, U
ЗЫ: Увидев,что менгя уже перефразировали и вообще не поняли, решила пояснить, почему задаю вопрос. Причин на самом деле много, вот одна из них. Не все, далеко не все люди и дети реагирут на эти проявления любви с пониманием. Некоторые шарахаются, кто-то не знает, как реагировать... Мне важно это знать, чтоб ребенок не был травмирован или не понят. Уффф... проще вопрос стереть, чем выложить все мысли и опасения. Наверное, не дано мне :) 08.10.2002 15:07:01, ЕгорОля
Карри
Все правильно написано и стирать не надо:)) Это так здорово, что такой ребенок, чистый, незакрытый, любящий, не стесняющийся свои радостные чувства показывать. Мы просто привыкли, что проявления такие редки и не умеем их правильно воспринимать. И дети не все такие, есть настороженные, закрытые в себе, потому и шарахаются. Ну так это их проблемы, а не ваши. Он ведь их не колотит, а целует:))
Тут, дети агрессивные такого недоумения не вызывают, а любящие... Это мир, в котором мы живем приучил нас к тому, что б все воспринимать с опаской.
08.10.2002 15:47:52, Карри
ЕгорОля задает вполне обоснованный вопрос. Если общество таково/, каким Вы его живописуете, то этому ребенку тут жить, и хорошо бы ему помочь приспособиться к нему безболезненно.

И еще про выражения любви: представте себе, что к Вам в театре-магазине-кафе пристает малознакомый дядька или тетка со своими обниманиями, вполне искренними. Подвипившие так поступают иногда. Не думаю, что Вас это обрадует, и не потому, что Вы такая черствая, или настороженная и закрытая в себе, а просто как-то хочется самому решать, с кем вступать в близкий контакт, в частности обниматься, не правда ли? И это право даже ребенка, не только наше с Вами. Если Вас кто-то будет насильно обнимать и говорить при этом, что Ваше недовольство - Ваши проблемы, он же не бьет Вас, вы с этим согласитесь?
08.10.2002 19:34:07, U
Карри
Я от тетьки с дядькой приставучих - просто отойду:)), а дети, тоже сами смогут решить вопрос - обниматься ли им, или нет. Обычно все портят именно взрослые. У нас вот тоже такая ровесница-подружка есть - она как видит моего сына так сразу обнимать и целовать его несется. С разбегу! И приподнять его и обхватить старается. Чуть не роняет. А он уворачивается. И ничего, проблемы не вижу, наоборот поощряю сына ответить ей тем же:) 08.10.2002 22:37:53, Карри
В результате обнимаемый будет недоволен и уйдет, обнимающего оттолкнут, обругают или посто уйдут от него, вряд ли он этого хотел. Не могу понять, чем это лучше, чем потихоньку, не обламывая ребенка в лучших чувствах, учить ребенка вести сбя так, чтобы ставался доволен он и другие?

И знаете что меня еще удивило? Что Вы "поощряете сына ответить ей тем же". Похоже, Вам просто больше нравится такое поведение. Не переусердствуйте в давлении в противоположную от "настороженности и закрытости" сторону :))
09.10.2002 18:04:00, U
Карри
Я никогда не давлю в таких вопросах, я только предлагать ему могу, а сын - он выбирает всегда сам: с кем целоваться, что есть, что пить и ходить ли на занятия. Я просто не понимаю, как можно мудрому от рождения ребенку навязывать свое мнение. Сама навязанного родителями никогда не принимала и сына своего стараюсь уважать в желаниях. 09.10.2002 19:04:53, Карри
Карри
А вам от этого плохо разве? Он может так свою любовь ко всем выражает. Любовь вашего мужа тоже настораживает? 08.10.2002 14:43:18, Карри
Я так и думала, что смысл написанного мною не поймётся и будет трактоваться именно так, как Вы это только что сделали. Я немного не о том. Муж, гуляя с Егором на площадке, обратил внимание на то, что ни один ребенок так себя не ведет. Никто не бегает за детишками с поцелуями, кроме нашего..
Мы не пытаемся "подогнать" своего ребенка под стандарт поведения большинства, а всего лишь пытаемся понять...
08.10.2002 14:50:01, ЕгорОля
Карри
Оля, а просто принять не можете? Не разумом понимая, а чувствами? 08.10.2002 14:52:33, Карри
мы с Вами немного о разных вещах говорим:) Я неспроста написала о том, что мой вопрос кому-то покажется глупым. Если он Вам кажется таковым, то лучше не отвечайте. Ведь если человек задаёт вопрос в этой конференции-значит ему важно что-то знать или понять, и мне кажется не совсем тактичным вешать на задающего вопрос человека ярлыки в виде Вашего: "Любовь вашего мужа тоже настораживает?" 08.10.2002 14:58:18, ЕгорОля
Карри
Можно понять как ярлык, можно по-другому, но я совсем не хотела вас обидеть, поверьте.Если так получилось, извините. Просто именно такая мысль в голову пришла сразу. Все просто - малышу нравится выражать свою любовь к другим, он получает от этого удовольствие и считает, что и другим это должно быть приятно:)) Просто очень хороший и правильный ребенок:)), ИМХО
08.10.2002 15:41:01, Карри
Значит, я Вас неправильно поняла, сорри:) 08.10.2002 15:45:45, ЕгорОля
December
Понять тоже, видимо, хочется, раз возник данный вопрос. Иначе бы и вопроса не было, Вы так не считаете? 08.10.2002 14:55:50, December
Юля, спасибо Вам! Я уже рассторилась и собиралась вопрос стереть... 08.10.2002 15:00:22, ЕгорОля
December
:))) Сама такая - хочу понять детку:) А она меня:) 08.10.2002 15:24:41, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!