Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Опрос: страхи

1. Чего боятся выши дети?
2. Что вы делаете, чтобы помочь избавиться от страхов?

Сын (4 года)в последнее время стал больше всего бояться. Не скажу, что это ему мешает жить. Но все-таки... Хотелось бы понять, что это: обычное поведение ребенка в его возрасте (все-таки фантазия стала лучше, больше может себе вообразить) или такая реакция на псих. травмы (лежал в больнице, сестре 1 год). И что с этим делать.
31.08.2002 13:52:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Я про себя...
В детстве жутко боялась открытых железнодорожных платформ. Это те что без заборчика с одной стороны. Очень боялась ходить по высокому мосту через пути. Мне казалось, что можно свалиться.
При этом лихо карабкалась по деревьям.

Боялась сильно, хватала маму за руку до посинения, теряла дар речи. В итоге : взрослая тётенька , а на крышу салют смотреть лезть боюсь. :(
03.09.2002 17:59:32, ПривеТ.Т.
Мери Поппинс
У нас на даче нет забора (не принято), и когда приехали туда первый раз, чтобы дети не убегали от дома, я придумала им дядьку с мешком, который забирает потерявшихся детей (знаю, что это неправильно - но если бы видели тогда разбегающихся таракашек! :) - так они стали сами играть в "дядю комкома". Год прошел, это у них любимая игра - то они "комкомы" по очереди, то оба сразу. Еще и придумывают ему вкусы и привычки. :-) Даже и не знаю, кем еще пугать. :-) Но оставаться дома одни боятся, всегда идут со мной, даже за хлебом. Это был первый вопрос. Второй... пока нет ответа. 03.09.2002 07:57:27, Мери Поппинс
Мой откуда-то взял бабайку (мы сами ребенка ничем не пугали). Иногда делает большие глаза и заявляет, что бабайка стучиться. Прада только стоит сказать , что бабайка добрый тут же успокаивается. Мне кажется , что он наспугает , а не сам боится. 02.09.2002 14:28:57, inga3170
Наш единственный страх - дочка (5,4) боялась остаться дома одна хоть на несколько минут (ну скажем зимой мне надо выйти во двор за дровами для камина), боялась играть одна на участке около дома. Стала сажать её у окна, когда выхожу во двор, мы махали друг другу руками, она перестала волноваться. А когда завели собаку (прошлой зимой), дочка стала играть на улице с ней, и теперь она только и бегает туда-сюда, может играть на улице хоть час, когда мы - родители- дома, правда собака рядом :) А сегодня утром мы с собакой по саду бродили, а дочка ещё спала (как я думала), и вдруг смотрю - выходит моя Лии во двор прямо в ночнушке :)) спокойная совершенно, ааа, говорит, гуляете? а я уже проснулась! То есть она проснулась, увидела что меня нет, спустилась вниз, открыла дверь - и никаких слёз, никакого страха! пошла искать нас в саду :) Может просто выросла она? 02.09.2002 11:25:27, Lii
Mary M.
Моему старшему почти пять. Последнее время стал смерти боятся (прабабушка умерла недавно) - обсуждаем с ним всё это. Боится оставаться ночевать вне дома без мамы - у деда, например. Не настаиваем. Но это всё не навязчиво и жить ему не мешает, да и настроение не портит. Поэтому особо ничего не делаем, обсуждаем только и разрешает накапливающиеся вопросы. 01.09.2002 14:31:45, Mary M.
Баба Нюра
"Мы" слегка постарше :). Фазу: "Мам, я боюсь темноты, можно полежать у тебя и вообще, дверь не закрывай", мы уже прошли. Сейчас вроде ничего иррационального (со взрослой точки зрения) не боится. 31.08.2002 22:52:36, Баба Нюра
А можно поточнее?
Как вы прошли фазу :"Мам я боюсь темноты..."
А то у нас самый разгар :(
Спит всю ночь с ночником - меня это немного напрягает (глаза не отдыхают за ночь).
01.09.2002 17:03:32, Ксенька
Баба Нюра
Ну, во-первых меня не напрягает свет в коридоре (ночника у Алёнки нет). Я по-прежнему не прикрываю плотно дверь в её спальню, уходя вечером. А всякое: "Открой дверь пошире, тут темно" и всякое такое прочее сошло на нет само.

В моей жизни вообще очень многое само получается, так что советчик из меня никакой ;).
:)
04.09.2002 20:16:41, Баба Нюра
На данный момент (3,9) боимся дивана (темноты). То есть засыпаем только при свете. Началось где-то с 3,6.
Ночью стал хуже спать,стоит мне выключить свет - просыпается. Как бороться - не знаю. Видимо надо переждать. Мы пока спим с включенной лампой (ИКЕАвская луна), ночника нам уже мало :(. Ну и беседы, повышающие чувство безопастности в своем доме (низковато оно у нас).
31.08.2002 16:33:51, Ксенька
Наташа Р
Нам уже и лампы перестало хватать. Даже при включенной настольной лампе требуется мое присутствие. Причем именно мое, а не папино. У меня даже появилось подозрение, может быть это просто такой способ получить дополнительное мое внимание? 01.09.2002 19:42:08, Наташа Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!