Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок боится животных

Девочка 7 лет, очень любит читать про животных, не только детские, но и более серьезные книги. Живых животных боится панически, при этом ее никогда не обижали животные. По ее просьбе завели котенка. Уже месяц у нас сумасшедший дом, она боится, если котенок приближается к ней ближе чем на 1 метр, просто кричит от страха. Отдавать котенка отказывается, плачет, и продолжает очень много читать про кошек. Посоветуйте что делать, никакие уговоры, объяснения не помогают.
02.07.2002 13:39:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опишите, пожалуйста, состав вашей семьи. Любит ли дочка рисовать свою семью? 03.07.2002 11:50:42, Элла Прокофьева
Состав семьи - мама, бабушка, дедушка. Папа живет отдельно, иногда с дочкой встречается. Она не рисует семью. Полгода ходит в художественную школу, начала иногда (редко) рисовать людей. Говорит, что людей рисовать тяжело и может плохо получится. 03.07.2002 13:26:56, Стаса
Вот отсюда и нужно "танцевать", желательно, вместе с психологом, хотя, можно попробовать начать и с художника, который поможет ей научиться рисовать людей, их портреты, их лица, их настроение.
Девочка, своим поведением, сигнализирует Вам о том, каким непонятным (а потому - небезопасным) кажется ей мир людей. А котенок и книжки о кошках - это иллюстративный материал...
03.07.2002 13:46:55, Элла Прокофьева
Неужели, то что ребенок не рисует семью абсолютно однозначно трактуется ? У нас действительно хорошие отношения. 03.07.2002 13:54:23, Стаса
Рисунок семьи в описанной Вами ситуации был только уточняющей деталью.
Взаимоотношения с кошками и книгами о них - основа моей гипотезы, которую, естественно, нужно уточнять и проверять.

03.07.2002 14:00:37, Элла Прокофьева
Я была бы очень Вам благодарна, если бы Вы смогли поделиться Вашей гипотезой. Мы обращались к психологам и невропатологам раньше, но к сожалению мне не удалось найти человека, которого действительно интересует мой ребенок. 03.07.2002 14:10:25, Стаса
Гипотеза основана исключительно на Вашем описании взаимоотношений девочки и котенка, что еще не является тревожным фактором, само по себе. А вот внимательное чтение книг о кошках, огромное желание оставить котенка, при демонстрации явного страха перед ним - тут уже есть, над чем думать.
Итак, меня волнует следующий вопрос, а как у девочки складываются внутрисемейные отношения, и следующие из них - межличностные, вне семьи? Ее рисунок семьи очень помог бы мне (если Вам не сложно, попросите ее описать, кого и что бы она изобразила, если бы хорошо рисовала).
Однако мне помогло Ваше уточнение, насчет художественной школы.
Девочка уже полгода ходит туда, но людей рисовать не стремится (что тоже, само по себе, не является тревожным фактором, без сочетания с другими)...
Я не считаю Ваш случай очень сложным или неразрешимым.
Тем более, девочка ходит в художественную школу, что очень поможет психологу. Важно только продумать пошаговое продвижение от рисования неживой природы - к явлениям природы и живым объектам - к рисованию других людей - себя - портретов и автопортретов...
Есть хорошее "Эмоциональное лото". Параллельно с занятиями по раскрепощению ребенка через рисунки, идет интеллектуальное, познавательное раскрепощение.
Важна систематичность, отсутствие длительных пропусков занятий у психолога. Ориентировочно это займет от трех месяцев до полугода (при сотрудничестве психолога с художником)...
03.07.2002 14:25:25, Элла Прокофьева
Спасибо Вам. Девочка действительно очень необщительная - застенчивый лидер(поэтому и обращались к психологу), но когда пошла в школу стало легче. Она очень хорошо учится, любит показывать свои книги и рассказывать о животных - с ней интересно, появились подружки. Три года занимались у логопеда. К сожалению, мы живем в другом городе, я не знаю как найти хорошего психолога. 03.07.2002 15:40:07, Стаса
Имхо, девочка интуитивно нашда правильный путь решения своей проблемы. 02.07.2002 16:09:23, U
У меня тоже боится собак на улице, почему, не представляю. Котенка я бы отдала, наверное, и сказала что-н., типа, убежал пока.Если она за месяц не привыкла, что мучиться!
Мой сын боится, например, шумных предметов типа пылесоса, кофемолки, комбайна кухонного. "Мама, ты еще будешь пылесосить? Я тогда лучше в другой комнате посижу." Фена сначала боялся, но "если потихоньку", тогла ладно... Я никогда не заставляю, только уговариваю. даю потрогать, подержать и т.д.
02.07.2002 16:06:14, ЛяМур
Понимаете, если бы она не интересовалась животными, то ради бога. Она же только про них и говорит, все породы кошек знает, болезни, туалет кошачий убирает сама. Отдать котенка - это будет настоящее горе, и наверное, новый котенок. 02.07.2002 18:04:00, Стаса
Н-да, а к психологу обратиться за советом... Еще какие-то страхи есть? Невр.проблемы были? Мой сын, к сожалению, много чего боялся и боится. С чем-то удается справиться, с чем-то нет. Мы обращались и к неврапатологу, и к психологу. Сдвиги есть. Жалко детку-то. Что она говорит сама? 03.07.2002 11:50:05, ЛяМур
Туська
Очень интересно... Моя дочь боится только собак, но у нас их дома нет, да и однажды ее легко цапнул (именно цапнул, а не укусил) один знакомый кокер-спаниэль. С тех пор она интересуется, издали восхищаетяс, подходя, говорит: "Не бойся, не укусит" и... отбегает в сторону. Но это, видимо, другого свойства. 02.07.2002 15:51:00, Туська
Не в тему...
Помнб к нам в гости приехала девочка лет 5 - очень испугалась рыбок в аквариуме:))) (маленьких - гуппи всяких) - никак не могла понять, что они за стеклом, ближе метра - не подходила;)))
02.07.2002 16:04:12, Katenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!