Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите детям стать друзьями!

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
26.06.2002 11:10:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МАмочка_Таня
Мы тоже постараемся воплотить в жизнь, но к сожалению старший пытается во всем и всегда быть лидером (ОВЕН) тяжело бывает иногда( 18.07.2008 12:27:25, МАмочка_Таня
Статья хорошая, я думаю, нам очень пригодятся Ваши советы. Спасибо! 22.06.2005 22:02:46, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Ириша ты молодец.Хрошие советы 28.07.2004 09:37:13, суннат
Ириша ты молодец.Хрошие советы 28.07.2004 09:36:32, суннат
Наташа Р
В целом я согласна. Но вот практически некоторые моменты трудно реализовать. Например, к моему большому сожалению, приходится ругать старшего при маленькой сестре. Потому что она сразу же заплачет, если мы выйдем и оставим ее одну (ей годик). Тоже касается особенных словечек и действий: мелкая все повторяет и во всем пытается участвовать. Хотя я и стараюсь с каждым ребенком строить свои отношения по-разному. К сожалению, они все равно ревнуют. Один на колени - и другой туда же. И так далее. В последнее время стало возможно иногда оставлять одного из детей с бабушкой и устраивать "свидания" с другим.
У меня есть такое чувство, что одни дети по характеру вообще больше склонны "тянуть на себя одеяло". У меня они оба "тянут", но старший, пожалуй, более нервный и "психованный". Хотя в целом удается, мне кажется, поддерживать их хорошие отношения. Во всяком случае что-то наподобие описанного в начале статьи у нас время от времени бывает. То старший помогает раздеться сестренке, то учит что-нибудь делать. Тут еще зависит от настроения... В общем, дай бог вам удачи!
11.08.2002 16:42:49, Наташа Р
Еще хотела добавить: чтобы были дружными ни в коем случае нельзя старшего ребенка обязывать быть нянькой младшему. У каждого должно быть свое детство. Меня, например, мама так в детстве заставляла смотреть, помогать, и т.п., что нормально общаться с братом (он младше всего на 3 года) мы стали только после моей свадьбы с помощью мужа. А до этого он считал, что я ему обязана быть мамой, когда ее нет рядом: давать деньги когда лень работать, предоставлять жилье если поругался с ребятами в общаге, улаживать прочие трудности. В результате при попытке общаться на равных мы год! не разговаривали, он обиделся. Теперь вот ничего, нормально. А моя подруга так до сих пор и ненавидит свою сестру, которую мама насильно навязывала ей для игр, водить в музыкалку и пр. и не понимает, почему же. 01.07.2002 08:26:35, Daina
Туська
Чудесная статья! А правильная какая:) Я уже давно пытаюсь делать то же самое. Есть только маленькая проблема, и она в моей маме (хотя она приезжает очень редко): она постоянно сравнивает девочек. И всегда в пользу младшей: "Посмотри, как хорошо Евочка ест! Посмотри, как спокойно Евочка играет". Нет смысла переделывать родителей, она и со мной и с братом так поступала, несмотря на разницу в 10 лет. Бум жить и бороться:) 28.06.2002 11:58:06, Туська
MaMarata
Как раз сейчас читаю книгу Митчел Уилсон "Брат мой, враг мой". Там так тонко описывается психология взаимоотношений двух братьев и сестры. "Детки", правда, уже взрослые, но все равно заставляет по новому взглянуть на родственные отношения. Я - единственный ребенок в семье, для меня многие вещи в этой книге полное откровение- ну например, перерождение в короткий срок любви к брату в ненависть и обратно, соперничества в жертвенность, дружбы во вражду и опять же в дружбу, но несколько другую, внутренняя зависимость друг от друга...Так все не просто. Впрочем, это про высоко организованные в психологическом смысле натуры, а сколько братьев и сестер живут просто рядом, а, повзрослев, разъезжаются в разные стороны безболезненно, чтобы формально встречаться на семейных праздниках. Вот и задумалась, а что лучше - когда вросли друг в друга душевно и потому пожизненно мучают (впрочем, и помогают тоже) друг друга или когда каждый сам по себе?
27.06.2002 14:24:48, MaMarata
Римма
Ира, спасибо огромное!!! Хотя у нас пока один сын, но мы планируем второго и я думаю, ваши умные, тактичные советы очень нам пригодятся..Распечатала, сохраню:-)
27.06.2002 09:40:45, Римма
Ира, как ты все успеваешь? Не устаю тебе удивляться. и детей растить и статьи писать. Прими мое восхищение. 26.06.2002 21:44:22, блошка
Интересно, что моя мама, не будучи знакомой с психологией смогла нас с сестрой воспитать вполне дружными. Они исповедовала тот простой принцип, что одной, то и второй, вплоть до любого бантика и конфетки:) В поездки и т.д. всегда вместе. Но у нас разница в возрасте маленькая. 26.06.2002 16:46:04, ЛяМур
понарошку
статья милая. соперничество-нормальное явление, по сути являющееся социальным отражением биологической борьбы, советы приведенные в статье помогут не доводить соревнование в успешности до абсурда. Но пусть доводы автора не заставят заблуждаться сто этот этап развития семейных отношений можно избежать, вычеркнуть, проскочить..центробежные и центростремительные силы хоть и разнонаправленны в равной мере создают гармонию круга...))) 26.06.2002 15:08:08, понарошку
Действительно, очень полезная и грамотная статья. У меня пока только один ребенок, но в планах и второй (через пару лет)....
Сама я у родителей одна и когда была маленькой просто мечтала о братике или сестренке, но когда подросла, то, глядя на своих друзей, у которых были братья и сестры , вдруг поняла, что НИКОГО не хочу! Не из чувства собственного эгоизма и нежелания делиться и т.д., а именно потому, что не было ни одного примера ДРУЖБЫ между братьями и сестрами.
Прочитав эту стаью, провела параллель и ужаснулась. Все перечисленные правила действительно не имели места в воспитании детей в семьях, с которыми близко общалась...
Грустно....
26.06.2002 14:38:04, ЕгорОля
Ирина!
Статья просто прекрасная! Очень умно и психологически грамотно написано. Полностью разделяю Ваши убеждения на этот счет.
Скажите, а Ваше окружение (муж, бабушки, тетушки и прочие родственники и знакомые) поддерживают Ваше стремление не сравнивать детей и не устраивать между ними соревнования? И если не поддерживают, то как с такими родственниками "бороться"?
26.06.2002 14:30:13, Марина К.
я однажды всем высказала мнение психолога о том, что сравнивать нельзя. мужу повторила , чтобы объяснил своим родителям
бабушка перестала, дедушка нет.
дочери пытаюсь объяснить, чтобы не воспринимала это всерьез, но она маловата, сын тем более мал.
26.06.2002 14:45:05, Шин
ох ,эти бабушки - дедушки...у меня тоже была беда - моя дочь очень много времени проводила у бабушки ,там же живет ее двоюродная сестра ,которая старше на год и 4 месяца. Наша бабушка ,которой ,как любой классической еврейской бабушке ,главное,чтобы дети ели как можно больше,спали как можно дольше,чаще мыли руки,не бегали и не шумели - постоянно устраивала такие - вот соревнования - кто быстрее съест ,кто больше съест,кто быстрее руки помоет итд. потом подводились итоги - даша лучше поела ,а ты еще тот едок....итд.Постоянно сравнивала детей,причем чаще в пользу моей дочери ,но тем не менее в итоге моя дочь начала так ревностно соперничать со своей сестрой ,что их общение шло уже не на пользу ей ,а во вред ,а поскольку та старше ,не всегда ей удавалось обогнать ее ,что вызывало у нее еще большее желание соревноваться,доходящее иногда до абсурда..честно говоря ,была рада когда увезла ее в питер ,подальше от ее сестры ,и от бабущки ,здесь в саду в основном ее ровесники,никого ни с кем не сравнивают ,поэтому и соперничества такого нет. с бабушкой пытались говорить ,но она не поняла вообще чего мы от нее хотим...а ведь учитель со стажем 26.06.2002 22:44:47, ИМА
:) у нас дедушка тоже учитель :) 26.06.2002 23:23:53, Шин
Эти учителя...:)))на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям:)))) 27.06.2002 14:24:44, ИМа(на работе-
не, у нас дедушка хороший, просто иногда такие дяпсусы допускает, что невольно думаешь, чего же ждать от других 27.06.2002 15:52:53, Шин
У нас бабушка тоже чудесная...просто иногда я диву даюсь..переубедить ее невозможно- она вообще не понимает о чем речь:))а внуков любит больше жизни:) 29.06.2002 23:54:34, ИМА
всех в "сад" :-)))
шучу :-))
26.06.2002 14:38:45, Juliav
да...а вот у меня днти настоящие враги..
Старшая так и заявляет "не могу больше жить с этой Сашкой!!!"
И я так больше не могу - тихий ужас..
26.06.2002 13:26:54, Juliav
понарошку
кстати , обычно подобные детские высказывания хоть и описывают отношения с братом\сестрой, но по сути обращенны к родителям, изменяя родительско-детские отношения.. стоит подумать об этом, не так ли?..)))) 26.06.2002 15:12:08, понарошку





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!