Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

Не смейся над чужой бедой

Вот такая есть проблемка, вроде не большая, но досадная. Как объяснить 6 летнему ребенку, что нехорошо похихикивать над неприятностями других людей. У нас прямо какой-то саркастический смех раздается, когда с кем-нибудь из членов семьи приключится какая-нибудь бытовая неприятность, причем тому, с кем это случилось зачастую не до смеха. Смеяться и над его неприятностями? Вроде - неправильно, а объяснения, что это не хорошо, не красиво, не воспринимаются всерьез :( Наказывать? Вроде особо не за что, типа просто невоспитанность, но где он мог перенять такую манеру, сидя дома с бабушкой, не понимаю. Мы над ним никогда не смеялись, всегда старались посочувствовать. Такое ощущение, что ребенок не умеет сочувствовать другому, а как этому научить? Подскажите, опытные мамочки :)
22.05.2002 08:21:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Лена! Вы уверены, что это не от повышенной чувствительности? Когда я была маленькая, у меня в неприятные (действительно неприятные) моменты вылезала какая-то дурацкая ухмылка. И за ребенком я такое замечаю, например, в самом "душещипательном" месте мультфильма начинает смеяться. Зная его крайнюю чувствительность, в том числе к чужой беде, я абсолютно уверена, что таким образом его незрелая психика защищается. 23.05.2002 22:39:44, Катя Б.
Елена Д.
Вы знаете, вполне может быть, я тоже об этом подумывала, но уж больно у него натурально получается :) Просто тогда надо его, наверно, научить по-другому реагировать, а то ведь другие люди могут обидеться, каждому не будешь объяснять :( А вот как это сделать? Ведь ему скоро в школу, а там за такое и в глаз можно получить... 24.05.2002 06:36:36, Елена Д.
Вот получит и сам научится :-) 24.05.2002 09:48:07, Сонечка
Елена Д.
Не хотелось бы глазом рисковать :) 24.05.2002 11:10:02, Елена Д.
LOO
Читать сказки и истории (да хоть басни Крылова, помните - "вперед чужой беде не смейся, голубок" ), играть в ролевые игры со сменой ролей на эту тему. Еще показывать сочувствие и сострадание к ближнему на собственном примере. И этим ближним должен быть не только он сам, но и другие члены семьи. Например, давай поможем папе убрать разбитую чашку - принеси, пожалуйста, для этого веник, мама ударилась об угол - пойдем ее пожалеем и т.д. Объяснять поведение ребенка в подобной ситуации, например, так: "Это было бы смешно, если бы не было больно. Наверное, ты просто не понял, что папе очень больно. Пойди, теперь, пожалей его." Вообщем, старайтесь не ругать, а оправдать ребенка в его же собственных глазах, прокомментировав его смех не как издевательство, а как простое непонимание ситуации. Тогда ребенок сам в это поверит. Не переживайте, это обязательно пройдет.
PS: Да еще одно - временно не смотреть "Том и Джерри", "Ну, погоди" и подобные мультики. :)))
22.05.2002 12:02:56, LOO
Елена Д.
Да в том-то и дело, что он не понимает почему кого-то надо жалеть, мне так кажется. Может он считает, что к жизни надо проще относиться? :)
Нет, конечно, если кому-то по-настоящему больно, он смеяться не будет, наоборот, будет выяснять каково это, в подробностях :) А вот в ситуациях неловкости, еще чего-то такого, не опасного, начинает ха-ха, папе, например, обидно становится...
22.05.2002 14:31:18, Елена Д.
А пример можно? 22.05.2002 16:41:25, Сонечка
Елена Д.
Ну, например, папа (или я) старается прикрутить мелкий винтик в мелкий механизм, минут 10 прилаживает и тут он вылетает у него из рук, ребенок начинает злорадно хихикать, а папе мало того, что досадно, еще и сын "добавляет", ну вот примерно так...
ну или если кто-нибудь чем-нибудь стукнется не так чтобы лоб расшибить или чтобы кровь потекла (тогда конечно смеяться не будет), тоже может услышать смешок, причем чаще достается папе :( (смешков я имею в виду).
23.05.2002 08:39:41, Елена Д.
LOO
Это, скорее всего, потому, что папа сильнее всех остальных выражает свое раздражение, вместо того, чтобы с юмором отнестись к ситуации. Ведь Вы написали, что когда случай действительно серьезный, ребенок смеяться не будет. Может быть попробовать не воспринимать эти досадные мелочи (да, да именно мелочи) так серьезно и не переносить свое раздражение на ребенка, а вместе с ним похихикать над ситуацией (когда ситуация позволяет, конечно)? Или своим примером показать сыну, как нужно реагировать в таких ситуациях (предлагать свою помощь).
У меня самой отец очень не терпим и не выдержан в таких вот мелочах (я имею в виду что-то починить, прибить, поправить в доме). Если у него что-то не получается, он может сорваться, ругнуться, даже ногой топнуть. У меня в детстве подобная реакция вызывала улыбку, которую я всегда пыталась скрыть (все таки девочка, а не мальчишка). Сейчас все, что я чувствую в таких ситуациях - острая жалость, т.к. наши родители, увы, стареют, и становятся все более беспомощными.
23.05.2002 10:02:07, LOO
Елена Д.
Да, в чем-то Вы правы, папа у нас слишком серьезно ко всему относится, но ведь мальчишка противный :) смеется не только над ним, а, например, над бабушкой. Пример мы показываем, я так и стараюсь к мелочам относиться спокойно (но не подхихикиваю ведь :)), думаете пройдет с возрастом? 23.05.2002 10:24:21, Елена Д.
LOO
Конечно, пройдет. Дети осознают свою любовь и сопричастность к делам родителей гораздо в более позднем, чем 6 лет, возрасте (у всех по-разному, но мне кажется ближе к старшим классам школы). И чем больше Ваша терпимость и понимание проблем ребенка, тем быстрее будет отдача. ИМХО
Еще раз удачи.
23.05.2002 10:39:00, LOO
Елена Д.
Спасибо :) 23.05.2002 15:00:54, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!