Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка проигрывать?

Проблема в том , что мой сын 6,5 лет,болезненно переносит когда проигрывает , например когда играет в шашки ,шахматы,компьютерные игры и просто соревнуется с кем -нибудь .Ему во всем надо быть первыми и если у него не получается выиграть , то сразу же начинает злиться, драться , ругатся, швырять игрушки и плакать.
Я не раз уже пыталась ему объяснить , что игра это всего лишь игра ,это элемент везения ,навыка, и сегодня ты проиграл, а завтра другой и не бывает так, что тебе будут проигрывать ,
чтобы тебя не расстраивать.Причем он злиться еще больше когда проигывает взрослому человеку совсем не принимая того ,что у взрослого и опыта больше и это абсолютно нормально ,когда ребенок проигрывает пока учится .
Кстати с учебой таже проблема ,только надо хвалить ,иначе он и делать ничего не будет, если плохо и не внимательно написал и я прошу переделать,он или тетрадь швырнет,и накалякает в ней еще хуже чем было.
Незнаю что и делать , не хочется чтобы он себя не объективно оценивал по -завышенной шкале какой-то,даже незнаю с чего он взял ,что должен быть лучше всех? Я его естественно хвалю за успехи ,но честно говоря никогда не требовала ,чтобы он вовсем успевал и был лучшим.Когда у него что -нибудь не получается я его не ругаю ( ну если это не лень и халатность) и стараюсь поддержать.
21.05.2002 15:20:09,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У нас смиряется с проигрышем только тогда, когда есть возможность отыграться, дайте и ему такую возможность, не прекращайте игру на его проигрыше, иначе интерес к игре потеряется очень быстро (по себе тоже сужу :)). Про компьютерные игры, не знаю, у нас - проигрывает компьютеру абсолютно спокойно, но лучше все-таки чтобы была возможность и выигрывать хотя бы в половине случаев :)
А пока был по-меньше мы ему давали выигрывать почти всегда :) это укрепляет веру в свои силы :)
На счет переписывания неполучившегося задания, здесь, мне кажется, другое, не нежелание быть лучше других, а элементарная лень, которая есть у всех детей :) Объясните ему, что раз ему лень переписывать, то лучше сразу постараться сделать хорошо :) мне в детстве помогала бороться с ленью именно лень :)
22.05.2002 08:34:10, Елена Д.
Учить проигрывать - не стОит...:)
Я учу выигрывать по очереди:), то есть осознанию того, что выигрыш - дело случая...
Сегодня, например, был урок переживания выигрыша ОДНИМ участником и проигрыша остальными...
Один мальчик сказал: "Дурацкое занятие!":)
22.05.2002 00:34:25, Элла Прокофьева
Из личного опыта: мой папа мне никогда не проигрывал (а я грешу:) - проигрываю детям на занятиях - зато как они сегодня мне хлопали, когда я, наконец, выиграла:) - соперничество идет именно между ними)...
Идите в группу детей...
22.05.2002 00:46:35, Элла Прокофьева
Наверное, будет полезно поиграть с компьютером, например, в шахматы. Особенно в те, где можно заранее установить уровень игры компьютера. Объяснить, что у лучшего компьютера вообще никто не выигрывает. Потом, когда научится спокойно относиться к проигрышу машине, показать, что папа проигрывает компьютеру только на более высоком уровне сложности. А следовательно, должен выигрывать у сына. Объяснить, что мозг тоже растет и развивается с возрастом. Показать книжки, которые надо прочесть, чтобы выигрывать и объяснить, что тот кто читал их имеет преимущество. 21.05.2002 23:27:53, Vika.
ПривеТ.Т.
Младшая тоже проигрывать не может. Сейчас менее болезнено, после занятий у Эллы Анатольевны, но проблемка ещё осталась.
Только вы зря думаете, что игра для него - только игра. Это всамделишняя жизнь. Как буд-то на кону стоит самое ценное и дорогое.
21.05.2002 23:17:44, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!