Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Испугался монстров :(

Подскажите, что же делать ? И зачем я отправила Данилку (3 года) с папой смотреть эту "Корпорацию Монстров" ? :( Папа наш не очень чуткий, не просек, Данил сказал, что мультик ему понравился. А я заметила, что засыпать стал сложнее. Принесли мультфильм на диске, поставили дома, смотрю, мой ребенок трясется, дрожит, когда появляются особо "ужасные" монстры. Потом сидит и себя, и нас убеждает, что они совсем не страшные. :((
Что же делать-то теперь ? неужели у него этот страх останется в подсознании ? Ужас ! Извините за сумбур, но так хочется помощи...
P.S. Помню прекрасно, как в детстве боялась вурдалаков после прочтения Толстого :(
10.04.2002 18:11:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисенок
Мы тоже ребенку показали кино, и наша трехлетка испугалас6. Они ей даже ночью снились. Покупка игрушек и книйек не помогла. Мы налили в брызгалку воду и перед сном брызгаем, отгоняя монстров. Все как рукой сняло. Через месяц после "отбрызгивания" забыли и про монстров, и про брызгалку. Мы больше ничего страшного не показываем. Не нужно раньше времени такое. 13.04.2002 03:15:37, Лисенок
LOO
Сходите с сыном в МакДональдс (например, на Пушкинской). Там сейчас как раз все эти монстры продаются. Купите тех, которые его напугали, и пусть он их повертит, покрутит, вообщем поиграет с ними, посмотрит на других детей, которые с ними там же играют, и поймет, что это все игрушки и ничего страшного в них нет. Больше пугает неизвестность, особенно когда ребенок впечатлительный как Ваш. А когда знаешь, с чем имеешь дело, то не так страшно. :) 11.04.2002 11:30:04, LOO
Они продаются в игрушечном:) виде: мелком и приспособленном для того, чтобы "вертеть ими, как хочешь"?
Трансформеры раньше были такие игрушечные, скелеты, теперь - человеки-пауки:)
10.04.2002 19:26:55, Элла Прокофьева
Интересно, помогает это не бояться монстров? А то любовь подрастающего поколения к чудовищам-мутантам пугает родителей. :-)
А мультик замечательный, но в кино такого мелкого бы не повела, слишком страшно на большом экране.
10.04.2002 19:57:06, Сонечка
Я все тоже задаюсь вопросом - нужен ли ребенку страх на экране? Мы вот посмотрели полгода назад мультфильм японский, страшноватый (случайно). Дочка испугалась очень, ревела в голос. Мы после первого же просмотра кассету спрятали, несколько месяцев не показывали. А недели две назад я ей снова показала (все равно ведь не забыла, вспоминала периодически). Первый раз она ОЧЕНЬ боялась пересматривать, но видимо все-таки в голове крутила этот сюжет, и отреагировала совсем не так, как в первый раз - не пугалась, а пугала плохих персонажей, кричала на них, прогоняла. И потом - чувствовала себя победительницей, это было заметно. Но мультик тот - из трех частей, третья - самая жестокая. И я пока дала ей посмотреть только первые две. И вот все думаю - показывать ли третью, самую страшную и жестокую? Не хочется, чтобы страх остался в подсознании (она помнит, что там было что-то еще, страшное), но и не хочется грузить ее напрасными переживаниями. Что посоветуют психологи? :-) 10.04.2002 22:51:35, НикКи
Сложный вопрос...
Я в детстве не из пугливых была - можно сказать, лучшая была рассказчица в нашем дворе ужасных историй:)
И на кладбище ночью ходили...
Здесь что-то другое. Зрительная информация и отсутствие собственной воли изменить ход событий...
Потому и порекомендовала игрушки-трансформеры.
Вот, смотрите, взрослая я тетенька, а как очень страшный момент в фильме - переключаю на другую программу и, затаившись:), жду, когда пройдет самое страшное:), потом - опять туда: интересно ведь:)
Может, и малышу так надо.
Дать пульт управления, научить им пользоваться и переключать, перематывать, останавливать, потом опять - вперед...
11.04.2002 21:40:51, Элла Прокофьева
Присоединяюсь :-) Пульт управления ОЧЕНЬ успокаивает. Кнопки, которые стоит там показать - выключение звука, перемотка, пауза. Без звука много стаха исчезает. Ну, и пресловутый "выход в надсистему" (или просто "выход из") - обсуждение в ключевые моменты :-) скажем, мастерства гримеров, или спецэффектов и т.п. 12.04.2002 05:40:18, Avalokitesvara
Про мастерство создателей фильма - в точку:)
Помню, был такой фильм "Чужие" (или "Чужой"?, но это, в общем, неважно), с Сигурни Уивер.
Жуть!
А потом показали процесс съемок этого фильма...:) - как этого монстра "водит" ассистент, как игрушку:), как актриса, которая только что улыбалась, "делает" перепуганное лицо:) - в общем, я подуспокоилась:)
12.04.2002 13:43:40, Элла Прокофьева
Мы смотрели и фильм, и передачу с дочкой (ей около трех было). Как же она эту передачу смаковала - там про то, как ДЕЛАЮТ монстров. И фильм потом совсем по-другому идет :-) 12.04.2002 23:44:44, Avalokitesvara
LOO
Это случайно не "Принцесса Мононоки"? 11.04.2002 11:32:14, LOO
Елена Д.
Вообще не понимаю зачем показывать что-то пугающее детям? Зачем эти эксперименты? Я еще понимаю, когда случайно увидел - испугался, но когда нарочно показывают не понимаю, уж извините. 11.04.2002 10:37:54, Елена Д.
Так я же и написала, что первый раз показали именно случайно! Знакомые порекомендовали, сказали - такой милый детский мультик, я и купилась. А теперь вот не знаю, как дальше с этим быть. Надо как-то проработать, видимо, чтобы страх не закрепился, что ли... 11.04.2002 15:09:46, НикКи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!